Natação nos Jogos Olímpicos de Verão de 1988 - Revezamento 4x100 m medley masculino
Natação nos Jogos Olímpicos de Verão de 1988 | ||||
---|---|---|---|---|
Nado crawl/livre | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | fem | |||
1500 m | masc | |||
Nado costas | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado bruços/peito | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado mariposa/borboleta | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Estilos/medley | ||||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
Estafetas/revezamento | ||||
4×100 m livre | masc | fem | ||
4×200 m livre | masc | |||
4×100 m medley | masc | fem |
A competição do Revezamento 4x100 m medley masculino da natação nos Jogos Olímpicos de Verão de 1988 foi disputada no dia 25 de setembro no Jamsil Indoor Swimming Pool em Seul, Coreia do Sul.[1]
Medalhistas
USA Estados Unidos | CAN Canadá | URS União Soviética | |||
David Berkoff Richard Schroeder Matt Biondi Chris Jacobs Jay Mortenson* Tom Jager* | Mark Tewksbury Victor Davis Tom Ponting Sandy Goss | Igor Polyansky Dmitry Volkov Vadim Yaroshchuk Gennadiy Prigoda Sergei Zabolotnov*, Valeriy Lozik* Konstantin Petrov* Nikolay Yevseyev* *Indica que o competidor disputou apenas as eliminatórias. |
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e olímpicos da prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Estados Unidos (USA) Rick Carey John Moffet Pablo Morales Matt Biondi | 3:38.28 | Tóquio, Japão | 18 de agosto de 1985 | |
Estados Unidos (USA) Rick Carey (55.41) Steve Lundquist (1:01.86) Pablo Morales (52.87) Rowdy Gaines (49.16) | 3:39.30 | Los Angeles, Estados Unidos | 4 de agosto de 1984 |
Os seguintes recordes mundiais ou olímpicos foram estabelecidos durante esta competição:
Data | Evento | Atleta | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
25 de setembro | Final | USA Estados Unidos David Berkoff (54.56) Richard Schroeder (1:01.64) Matt Biondi (52.38) Chris Jacobs (48.35) | 3:36.93 |
Resultados
Eliminatórias
Regra: Os oito times mais rápidos avançam à final (Q).[2]
Pos. | Raia | CON | Nadadores | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | USA Estados Unidos | David Berkoff (55.69) Richard Schroeder (1:01.64) Jay Mortenson (54.46) Tom Jager (51.21) | 3:43.00 | Q |
2 | 3 | GBR Grã-Bretanha | Gary Binfield (57.89) Adrian Moorhouse (1:02.33) Andy Jameson (53.47) Roland Lee (50.75) | 3:44.44 | Q |
3 | 2 | CAN Canadá | Mark Tewksbury (57.05) Victor Davis (1:03.14) Tom Ponting (54.12) Sandy Goss (50.25) | 3:44.56 | Q |
4 | 4 | FRG Alemanha Ocidental | Frank Hoffmeister (57.04) Mark Warnecke (1:03.80) Michael Gross (54.41) Björn Zikarsky (49.47) | 3:44.72 | Q |
5 | 3 | URS União Soviética | Sergei Zabolotnov (57.14) Valeriy Lozik (1:02.80) Konstantine Petrov (55.02) Nikolay Yevseyev (50.33) | 3:45.29 | Q |
6 | 2 | NED Países Baixos | Hans Kroes (58.11) Ronald Dekker (1:02.42) Frank Drost (54.50) Patrick Dybiona (50.62) | 3:45.65 | Q |
7 | 4 | JPN Japão | Daichi Suzuki (56.24) Hironobu Nagahata (1:03.51) Hiroshi Miura (55.65) Shigeo Ogata (51.48) | 3:46.88 | Q |
8 | 2 | AUS Austrália | Carl Wilson (58.31) Ian McAdam (1:05.17) Jon Sieben (54.65) Andrew Baildon (49.27) | 3:47.40 | Q |
9 | 3 | SUI Suíça | Patrick Ferland (58.27) Étienne Dagon (1:04.61) Dano Halsall (55.71) Stéfan Voléry (49.50) | 3:48.09 | |
10 | 4 | FRA França | Franck Schott (57.04) David Leblanc (1:04.85) Ludovic Depickère (56.37) Bruno Gutzeit (50.38) | 3:48.64 | |
11 | 3 | NZL Nova Zelândia | Paul Kingsman (57.73) Anthony Beks (1:05.43) Anthony Mosse (54.03) Ross Anderson (51.74) | 3:48.93 | |
12 | 4 | ESP Espanha | Martín López-Zubero (58.05) Ramón Camallonga (1:04.67) José Luis Ballester (55.66) José Hernando (51.09) | 3:49.47 | |
13 | 2 | TCH Checoslováquia | Pavel Vokoun (59.25) Radek Beinhauer (1:03.71) Robert Wolf (56.23) Petr Kladiva (50.71) | 3:49.90 | |
14 | 4 | DEN Dinamarca | Lars Sørensen (58.17) Christian Toft (1:07.32) Benny Nielsen (55.57) Franz Mortensen (50.91) | 3:51.97 | |
15 | 3 | ITA Itália | Valerio Giambalvo (59.70) Gianni Minervini (1:05.06) Leonardo Michelotti (56.76) Roberto Gleria (50.54) | 3:52.06 | |
16 | 2 | HUN Hungria | Tamás Deutsch (58.52) Károly Güttler (1:03.59) Valter Kalaus (58.30) Mihály-Richard Bodór (51.83) | 3:52.24 | |
17 | 4 | SIN Singapura | David Lim Fong Jock (58.03) Ng Yue Meng (1:05.89) Ang Peng Siong (56.63) Oon Jin Gee (52.31) | 3:52.86 | |
18 | 3 | BRA Brasil | Rogério Romero (57.99) Cícero Tortelli (1:06.54) Eduardo de Poli (56.65) Emanuel Nascimento (52.03) | 3:53.21 | |
19 | 2 | CHN China | Lin Laijiu (59.32) Chen Jianhong (1:04.73) Zheng Jian (57.04) Shen Jianqiang (53.09) | 3:54.18 | |
20 | 3 | MEX México | Ernesto Vela (59.16) Javier Careaga (1:06.07) Urbano Zea (57.66) Rodrigo González (51.32) | 3:54.21 | |
21 | 1 | KOR Coreia do Sul | Park Dong-pil (1:01.38) Yoon Joo-il (1:04.42) Park Yeong-cheol (56.96) Kwon Sang-won (54.18) | 3:56.94 | |
22 | 4 | HKG Hong Kong | Yip Hor Man (1:03.23) Watt Kam Sing (1:08.53) Tsang Yi Ming (59.44) Michael Wright (54.08) | 4:05.28 | |
23 | 2 | GRE Grécia | Ilias Malamas (59.88) Nikolaos Fokianos (1:07.61) Theodoros Griniazakis (1:01.09) Charalambos Papanikolaou (59.13) | 4:07.71 | |
24 | 1 | ISV Ilhas Virgens Americanas | William Cleveland (1:05.06) Kraig Singleton (1:13.73) Kristan Singleton (1:01.93) Hans Foerster (54.31) | 4:15.03 | |
25 | 1 | UAE Emirados Árabes Unidos | Mohamed Abdullah (1:08.35) Obaid Al-Rumaithi (1:15.72) Mohamed Bin Abid (1:06.57) Ahmad Faraj (57.91) | 4:28.55 |
Final
[3]
Pos. | Raia | CON | Nadadores | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | USA Estados Unidos | David Berkoff (54.56) Richard Schroeder (1:01.64) Matt Biondi (52.38) Chris Jacobs (48.35) | 3:36.93 | ||
3 | CAN Canadá | Mark Tewksbury (56.11) Victor Davis (1:00.90) Tom Ponting (53.52) Sandy Goss (48.75) | 3:39.28 | ||
2 | URS União Soviética | Igor Polyansky (55.35) Dmitry Volkov (1:01.53) Vadim Yaroshchuk (53.34) Gennadiy Prigoda (49.74) | 3:39.96 | ||
4 | 6 | FRG Alemanha Ocidental | Frank Hoffmeister (57.18) Alexander Mayer (1:03.12) Michael Gross (53.17) Björn Zikarsky (49.51) | 3:42.98 | |
5 | 1 | JPN Japão | Daichi Suzuki (55.87) Hironobu Nagahata (1:02.75) Hiroshi Miura (54.18) Shigeo Ogata (51.56) | 3:44.36 | |
6 | 8 | AUS Austrália | Carl Wilson (57.85) Ian McAdam (1:05.01) Jon Sieben (53.42) Andrew Baildon (49.57) | 3:45.85 | |
7 | 7 | NED Países Baixos | Hans Kroes (58.26) Ronald Dekker (1:03.40) Frank Drost (54.48) Patrick Dybiona (50.41) | 3:46.55 | |
8 | 5 | GBR Grã-Bretanha | Neil Harper Adrian Moorhouse Andy Jameson Mark Foster | DSQ |
Referências
- ↑ «Swimming at the 1988 Seoul Summer Games: Men's 4 × 100 metres Medley Relay». Sports Reference. Consultado em 27 de março de 2017. Arquivado do original em 17 de abril de 2020
- ↑ «Seoul 1988: Swimming – Men's 4 × 100m Medley Relay Heats» (PDF). Seul 1988. LA84 Foundation. pp. 413–415. Consultado em 5 de abril de 2017
- ↑ «Seoul 1988: Swimming – Men's 4 × 100m Medley Relay Final» (PDF). Seul 1988. LA84 Foundation. 415 páginas. Consultado em 4 de abril de 2017
Ligações externas
- Official Report
- USA Swimming
- Portal dos eventos multiesportivos