Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2015 - 200 m borboleta masculino
A prova dos 200 metros borboleta masculino da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2015 ocorreu nos dias 4 de agosto e 5 de agosto em Cazã na Rússia. [1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Michael Phelps | 1:51.51 | Roma | 29 de julho de 2009 | |
Michael Phelps | 1:51.51 | Roma | 29 de julho de 2009 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
László Cseh (HUN) | Chad le Clos (RSA) | Jan Świtkowski (POL) |
Resultados
Eliminatórias
Esses foram os resultados das eliminatórias. [2]
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 4 | László Cseh | Hungria | 1:53.71 | Q |
2 | 3 | 3 | Viktor Bromer | Dinamarca | 1:54.47 | Q, |
3 | 4 | 4 | Daiya Seto | Japão | 1:55.60 | Q |
4 | 4 | 3 | Jan Świtkowski | Polónia | 1:55.78 | Q |
5 | 2 | 5 | Leonardo de Deus | Brasil | 1:55.83 | Q |
6 | 2 | 3 | Tyler Clary | Estados Unidos | 1:55.86 | Q |
7 | 4 | 5 | Masato Sakai | Japão | 1:55.97 | Q |
8 | 4 | 2 | David Morgan | Austrália | 1:56.05 | Q |
9 | 3 | 5 | Tom Shields | Estados Unidos | 1:56.12 | Q |
10 | 2 | 7 | Stefanos Dimitriadis | Grécia | 1:56.23 | Q, |
11 | 3 | 7 | Sebastien Rousseau | África do Sul | 1:56.29 | Q |
12 | 4 | 6 | Louis Croenen | Bélgica | 1:56.33 | Q |
13 | 3 | 6 | Joseph Schooling | Singapura | 1:56.85 | Q |
14 | 2 | 4 | Chad le Clos | África do Sul | 1:56.92 | Q |
14 | 2 | 6 | Grant Irvine | Austrália | 1:56.92 | Q |
16 | 4 | 8 | Alexander Kunert | Alemanha | 1:57.28 | Q |
17 | 2 | 0 | Jan Šefl | Chéquia | 1:57.63 | |
18 | 3 | 2 | Francesco Pavone | Itália | 1:57.69 | |
19 | 4 | 7 | Evgeny Koptelov | Rússia | 1:58.06 | |
20 | 2 | 1 | Wang Pudong | China | 1:58.20 | |
21 | 4 | 1 | Quah Zheng Wen | Singapura | 1:58.32 | |
22 | 3 | 0 | Alexandru Coci | Roménia | 1:58.43 | |
23 | 2 | 8 | Robert Žbogar | Eslovênia | 1:58.55 | |
24 | 4 | 0 | Nils Liess | Suíça | 1:58.76 | |
25 | 3 | 1 | Hao Yun | China | 1:59.04 | |
26 | 2 | 2 | Aleksandr Kudashev | Rússia | 1:59.33 | |
27 | 3 | 9 | Gal Nevo | Israel | 1:59.45 | |
28 | 4 | 9 | Marcos Lavado | Venezuela | 1:59.85 | |
29 | 1 | 5 | Esnaider Reales | Colômbia | 2:01.13 | |
30 | 3 | 8 | Nuno Quintanilha | Portugal | 2:01.46 |
Ver o restante da classificação | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Bateria | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
31 | 1 | 3 | Sajan Prakash | Índia | 2:01.63 | |
32 | 1 | 6 | Jessie Lacuna | Filipinas | 2:03.84 | |
33 | 1 | 4 | Bradlee Ashby | Nova Zelândia | 2:04.31 | |
34 | 2 | 9 | Hsu Chi-chieh | Taipé Chinesa | 2:04.48 | |
35 | 1 | 2 | Ayman Kelzi | Síria | 2:04.60 | |
36 | 1 | 8 | Mihajlo Čeprkalo | Bósnia e Herzegovina | 2:05.64 | |
37 | 1 | 7 | Teimuraz Kobakhidze | Geórgia | 2:06.19 | |
38 | 1 | 1 | Nouamane Batahi | Marrocos | 2:07.54 | |
39 | 1 | 0 | Aldo Castillo | Bolívia | 2:15.38 | |
40 | 1 | 9 | Noah Al-Khulaifi | Catar | 2:26.71 |
Semifinal
Esses foram os resultados das semifinais.[3]
- Semifinal 1
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Chad le Clos | África do Sul | 1:54.50 | Q |
2 | 4 | Viktor Bromer | Dinamarca | 1:54.82 | Q |
3 | 5 | Jan Świtkowski | Polónia | 1:55.42 | Q |
4 | 7 | Louis Croenen | Bélgica | 1:55.49 | Q |
5 | 2 | Stefanos Dimitriadis | Grécia | 1:56.31 | |
6 | 3 | Tyler Clary | Estados Unidos | 1:56.47 | |
7 | 8 | Alexander Kunert | Alemanha | 1:57.29 | |
8 | 6 | David Morgan | Austrália | 1:58.83 |
- Semifinal 2
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | László Cseh | Hungria | 1:53.53 | Q |
2 | 6 | Masato Sakai | Japão | 1:54.75 | Q |
3 | 5 | Daiya Seto | Japão | 1:54.95 | Q |
4 | 2 | Tom Shields | Estados Unidos | 1:55.75 | Q |
5 | 3 | Leonardo de Deus | Brasil | 1:56.02 | |
6 | 1 | Joseph Schooling | Singapura | 1:56.11 | |
7 | 7 | Sebastien Rousseau | África do Sul | 1:56.96 | |
8 | 8 | Grant Irvine | Austrália | 1:57.94 |
Final
Esse foi o resultado da final. [4]
Pos. | Raia | Nadador | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | László Cseh | Hungria | 1:53.48 | ||
5 | Chad le Clos | África do Sul | 1:53.68 | ||
7 | Jan Świtkowski | Polónia | 1:54.10 | ||
4 | 3 | Masato Sakai | Japão | 1:54.24 | |
5 | 6 | Viktor Bromer | Dinamarca | 1:54.66 | |
6 | 2 | Daiya Seto | Japão | 1:55.16 | |
7 | 1 | Louis Croenen | Bélgica | 1:55.39 | |
8 | 8 | Tom Shields | Estados Unidos | 1:56.17 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal da Rússia
- Portal Natação