Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - Livre até 66 kg masculino
Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Livre | |||||
Masculino | Feminino | ||||
–55 kg | –48 kg | ||||
–60 kg | –55 kg | ||||
–66 kg | –63 kg | ||||
–74 kg | –72 kg | ||||
–84 kg | |||||
–96 kg | |||||
–120 kg | |||||
Greco-Romana | |||||
–55 kg | –84 kg | ||||
–60 kg | –96 kg | ||||
–66 kg | –120 kg | ||||
–74 kg |
A competição até 66 kg masculino de luta estilo livre nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 foi realizada no dia 20 de agosto no Ginásio da Universidade de Agricultura da China. As rodadas preliminares foram realizadas a partir das 09h30 (horário padrão da China, UTC+8), e as finais, repescagem e disputa do bronze a partir das 16h00, horário local.[1]
Medalhistas
Ouro | TUR Ramazan Şahin |
Prata | UKR Andriy Stadnik |
Bronze | GEO Otar Tushishvili IND Sushil Kumar |
Qualificação
Ronda dos 32 | Ronda dos 16 | Quartos-finais | Semi-finais | ||||||||||||||||||||||
TUR Ramazan Şahin | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||
CUB Geandry Garzon | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||
TUR Ramazan Şahin | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||
IRI Mehdi Taghavi | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
IRI Mehdi Taghavi | 0 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
CAN Haislan Garcia | 1 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||
TUR Ramazan Şahin | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
GEO Otar Tushishvili | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
JPN Kazuhiko Ikematsu | 1 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||
GEO Otar Tushishvili | 4 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
GEO Otar Tushishvili | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
BUL Serafim Barzakov | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
KOR Jung Young-Ho | 0 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||
BUL Serafim Barzakov | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Ronda dos 32 | Ronda dos 16 | Quartos-finais | Semi-finais | ||||||||||||||||||||||
BLR Albert Batyrov | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||
PRK Yang Chun-Song | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||
BLR Albert Batyrov | 4 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||
UKR Andriy Stadnik | 1 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
IND Sushil Kumar | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||
UKR Andriy Stadnik | 2 | 4 | UKR Andriy Stadnik | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
USA Doug Schwab | 0 | 0 | UKR Andriy Stadnik | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
RSA Heinrich Barnes | 1 | 1 | KAZ Leonid Spiridonov | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
MGL Batzorig Buyanjav | 2 | 7 | MGL Batzorig Buyanjav | 1 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
RUS Irbek Farniev | 2 | 5 | RUS Irbek Farniev | 0 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
ARM Suren Markosyan | 1 | 1 | RUS Irbek Farniev | 3 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
KAZ Leonid Spiridonov | 1 | 4 | 2 | KAZ Leonid Spiridonov | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
CHN Wang Qiang | 1 | 0 | 0 | KAZ Leonid Spiridonov | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
AZE Emin Azizov | 1 | 2 | AZE Emin Azizov | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
SUI Gregory Sarrasin | 0 | 0 |
Repescagem
Repescagem ronda 1 | Repescagem ronda 2 | Medalha de Bronze | |||||||||||
GEO Otar Tushishvili | 3 1 | ||||||||||||
CUB Geandry Garzon | 0 1 | ||||||||||||
IRI Mehdi Taghavi | 4 0 0 | ||||||||||||
CUB Geandry Garzon | CUB Geandry Garzon | 1 2 2 | |||||||||||
BYE | |||||||||||||
Repescagem ronda 1 | Repescagem ronda 2 | Medalha de Bronze | |||||||||||
KAZ Leonid Spiridonov | 1 1 0 | ||||||||||||
IND Sushil Kumar | 2 0 1 | ||||||||||||
BLR Albert Batyrov | 0 4 0 | ||||||||||||
USA Doug Schwab | 1 1 2 | IND Sushil Kumar | 1 0 7 | ||||||||||
IND Sushil Kumar | 4 0 3 | ||||||||||||
Final
Final | |||
TUR Ramazan Şahin | 2 2 2 | ||
UKR Andriy Stadnik | 2 1 2 |
Referências
- ↑ «Calendário das competições - Página oficial das olimpíadas de Pequim 2008». Consultado em 3 de agosto de 2008. Arquivado do original em 8 de agosto de 2008
- Portal dos eventos multiesportivos