Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 - Greco-romana até 42 kg masculino
Lutas nos Jogos Olímpicos da Juventude de 2010 | |||
---|---|---|---|
Luta livre | |||
masculino | Até 46 kg | Até 54 kg | Até 63 kg |
Até 76 kg | Até 100 kg | ||
feminino | Até 46 kg | Até 52 kg | Até 60 kg |
Até 70 kg | |||
Luta greco-romana | |||
masculino | Até 42 kg | Até 50 kg | Até 58 kg |
Até 69 kg | Até 85 kg |
A competição da categoria até 42 kg masculino da luta greco-romana nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 foi disputada no dia 15 de agosto no Centro Internacional de Convenções, em Cingapura.[1] Um total de sete lutadores participou deste evento, limitado a atletas com peso corporal inferior a 42 quilogramas. Ao contrário dos Jogos Olímpicos de Verão, nos Jogos da Juventude foi distribuída apenas uma medalha de bronze por categoria.
Medalhistas
Ouro | AZE Murad Bazarov |
Prata | CUB Yosvanis Peña Flores |
Bronze | KAZ Akan Baimaganbetov |
Resultados
Os lutadores competiram entre si dentro das duas chaves. Os primeiros colocados de cada chave disputaram o ouro e os segundos colocados o bronze.[2][3]
Preliminares
Grupo A
Pos | Atleta | PC | PT | L | V | D |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | AZE Murad Bazarov | 6 | 15 | 2 | 2 | 0 |
2 | UKR Oleksiy Zhabskyy | 4 | 10 | 2 | 1 | 1 |
3 | ECU Henry Pilay | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 |
AZE Murad Bazarov | 3-0 | UKR Oleksiy Zhabskyy | (PT: 11-0) |
AZE Murad Bazarov | 3-0 | ECU Henry Pilay | (PT: 4-0) |
UKR Oleksiy Zhabskyy | 4-0 | ECU Henry Pilay | (PT: 10-2) |
Grupo B
Pos | Atleta | PC | PT | L | V | D |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | CUB Yosvanys Peña Flores | 7 | 10 | 3 | 2 | 1 |
2 | KAZ Akan Baimaganbetov | 7 | 26 | 3 | 2 | 1 |
3 | IRI Mehrdad Khamseh | 5 | 8 | 3 | 1 | 2 |
4 | EGY Mahmoud Hussein | 3 | 4 | 3 | 1 | 2 |
EGY Mahmoud Hussein | 3-1 | CUB Yosvanys Peña Flores | (PT: 3-2) |
IRI Mehrdad Khamseh | 1-3 | KAZ Akan Baimaganbetov | (PT: 4-12) |
EGY Mahmoud Hussein | 0-4 | IRI Mehrdad Khamseh | (PT: 1-4) |
CUB Yosvanys Peña Flores | 3-1 | KAZ Akan Baimaganbetov | (PT: 6-3) |
EGY Mahmoud Hussein | 0-3 | KAZ Akan Baimaganbetov | (PT: 0-11) |
CUB Yosvanys Peña Flores | 3-0 | IRI Mehrdad Khamseh | (PT: 2-0) |
Fase final
Disputa pelo 7º lugar
Sem oponente | - | EGY Mahmoud Hussein |
Disputa pelo 5º lugar
ECU Henry Pilay | 1-3 | IRI Mehrdad Khamseh | (PT: 1-2) |
Disputa pelo bronze
UKR Oleksiy Zhabskyy | 1-3 | KAZ Akan Baimaganbetov | (PT: 1-9) |
Final
AZE Murad Bazarov | 3-0 | CUB Yosvanys Peña Flores | (PT: 3-0) |
Classificação final
Pos. | Atleta |
---|---|
AZE Murad Bazarov | |
CUB Yosvanys Peña Flores | |
KAZ Akan Baimaganbetov | |
4 | UKR Oleksiy Zhabskyy |
5 | IRI Mehrdad Khamseh |
6 | ECU Henry Pilay |
7 | EGY Mahmoud Hussein |
Referências
- ↑ «Sport: Wrestling». Singapore 2010. Consultado em 8 de outubro de 2010. Arquivado do original em 21 de dezembro de 2012
- ↑ Wrestling - Men's Greco-roman 42kg
- ↑ «Results Greco-Roman» (em inglês). Singapour 2010 - Jeux Olympiques de la Jeunesse - FILA. Consultado em 8 de outubro de 2010 [ligação inativa]
- Portal dos eventos multiesportivos