Lista de clubes de futebol de Portugal
Seguidamente apresenta-se uma lista de clubes de Portugal que têm uma equipa de futebol sénior masculina, separados por associação de futebol.
Legenda
Primeira Liga (nível 1)
Segunda Liga (nível 2)
Campeonato de Portugal (nível 3)
Campeonatos distritais de 3.º nível (nível 6)
Campeonatos distritais de 4.º nível (nível 7)
Clube extinto/Clube atualmente sem secção de futebol/Clube atualmente sem equipa sénior
AF Algarve
AF Angra do Heroísmo
Clube | Localidade | Competição (2020-21) | |
---|---|---|---|
Angrense | Angra do Heroísmo (Terceira) | Campeonato de Futebol dos Açores (Distritais de nível 1) | |
Beira | Beira (São Jorge) | Campeonato da Ilha de São Jorge (Distritais de nível 2) | |
Boavista Ribeirinha | Ribeirinha (Terceira) | Campeonato de Futebol dos Açores (Distritais de nível 1) | |
Calheta | Calheta (São Jorge) | Campeonato da Ilha de São Jorge (Distritais de nível 2) | |
Fontinhas | Fontinhas (Terceira) | Campeonato de Portugal Série G | |
Graciosa | Santa Cruz da Graciosa (Graciosa) | Campeonato da Ilha Graciosa (Distritais de nível 2) | |
Guadalupe | Guadalupe (Graciosa) | Campeonato de Futebol dos Açores (Distritais de nível 1) | |
Guadalupe B | Guadalupe (Graciosa) | Campeonato da Ilha Graciosa (Distritais de nível 2) | |
Lajense | Lajes (Terceira) | Campeonato da Ilha Terceira (Distritais de nível 2) | |
Os Leões | Porto Judeu (Terceira) | Campeonato da Ilha Terceira (Distritais de nível 2) | |
Lusitânia | Angra do Heroísmo (Terceira) | Campeonato de Futebol dos Açores (Distritais de nível 1) | |
Luzense | Luz (Graciosa) | Campeonato da Ilha Graciosa (Distritais de nível 2) | |
Marítimo | Santa Cruz da Graciosa (Graciosa) | Campeonato de Futebol dos Açores (Distritais de nível 1) | |
Marítimo Velense | Velas (São Jorge) | Campeonato da Ilha de São Jorge (Distritais de nível 2) | |
Os Marítimos | São Mateus da Calheta (Terceira) | Campeonato da Ilha Terceira (Distritais de nível 2) | |
Praiense | Praia da Vitória (Terceira) | Campeonato de Portugal Série G | |
Urzelinense | Urzelina (São Jorge) | Campeonato da Ilha de São Jorge (Distritais de nível 2) | |
Velense | Velas (São Jorge) | Campeonato da Ilha de São Jorge (Distritais de nível 2) | |
Vilanovense | Vila Nova (Terceira) | Campeonato da Ilha Terceira (Distritais de nível 2) |
AF Aveiro
Clube | Localidade | Competição (2020-21) | |
---|---|---|---|
Águas Boas | Águas Boas | Segunda Divisão da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 3) | |
Águeda | Águeda | Campeonato de Portugal Série D | |
Aguinense | Aguim | Segunda Divisão da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 3) | |
Anadia | Anadia | Campeonato de Portugal Série D | |
Alba | Albergaria-a-Velha | Campeonato de Elite da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 1) | |
Alvarenga | Alvarenga | Campeonato de Elite da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 1) | |
Antes | Antes | Primeira Divisão da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 2) | |
Argoncilhe | Argoncilhe | Primeira Divisão da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 2) | |
Arouca | Arouca | Segunda Liga | |
Arrifanense | Arrifana | Primeira Divisão da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 2) | |
Atlético de Cucujães | Cucujães | Campeonato de Elite da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 1) | |
Avanca | Avanca | Campeonato de Elite da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 1) | |
Beira-Mar | Aveiro | Campeonato de Portugal Série D | |
Beira Vouga | Frossos | Segunda Divisão da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 3) | |
Bom Sucesso | Aveiro | Segunda Divisão da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 3) | |
Bustelo | Bustelo | Campeonato de Elite da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 1) | |
Bustos | Bustos | Primeira Divisão da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 2) | |
Calvão | Calvão | Primeira Divisão da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 2) | |
Canedo | Canedo | Campeonato de Elite da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 1) | |
Carqueijo | Carqueijo | Segunda Divisão da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 3) | |
Carregosense | Carregosa | Campeonato de Elite da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 1) | |
Cesarense | Cesar | Campeonato de Elite da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 1) | |
Cortegaça | Cortegaça | Clube atualmente sem equipa sénior | |
Esmoriz | Esmoriz | Campeonato de Elite da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 1) | |
Estarreja | Estarreja | Campeonato de Elite da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 1) | |
Famalicão | Famalicão | Segunda Divisão da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 3) | |
Feirense | Santa Maria da Feira | Segunda Liga | |
Fermedo | Fermedo | Segunda Divisão da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 3) | |
Fermentelos | Fermentelos | Campeonato de Elite da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 1) | |
Fiães | Fiães | Campeonato de Elite da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 1) | |
Florgrade | Rio Meão | Primeira Divisão da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 2) | |
Gafanha | Gafanha da Nazaré | Campeonato de Elite da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 1) | |
JuveForce | Ponte de Vagos | Primeira Divisão da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 2) | |
LAAC | Aguada de Cima | Campeonato de Elite da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 1) | |
Lobão | Lobão | Primeira Divisão da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 2) | |
Lusitânia | Lourosa | Campeonato de Portugal Série D | |
Lusitânia B | Lourosa | Primeira Divisão da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 2) | |
Luso | Luso | Segunda Divisão da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 3) | |
Mamarrosa | Mamarrosa | Segunda Divisão da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 3) | |
Mansores | Mansores | Primeira Divisão da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 2) | |
Mealhada | Mealhada | Primeira Divisão da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 2) | |
Milheiroense | Milheirós de Poiares | Segunda Divisão da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 3) | |
Mourisquense | Mourisca do Vouga | Primeira Divisão da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 2) | |
ACRD Mosteirô | São Miguel do Mato | Primeira Divisão da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 2) | |
Mosteirô FC | Mosteirô | Primeira Divisão da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 2) | |
Nogueira da Regedoura | Nogueira da Regedoura | Primeira Divisão da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 2) | |
Oliveira do Bairro | Oliveira do Bairro | Campeonato de Elite da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 1) | |
Oliveirense | Oliveira de Azeméis | Segunda Liga | |
Ovarense | Ovar | Campeonato de Elite da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 1) | |
Paços de Brandão | Paços de Brandão | Campeonato de Elite da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 1) | |
Pinheirense | Pinheiro da Bemposta | Primeira Divisão da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 2) | |
Macieira de Cambra | Macieira de Cambra | Segunda Divisão da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 3) | |
Macieirense | Macieira de Sarnes | Primeira Divisão da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 2) | |
Paivense | Castelo de Paiva | Campeonato de Elite da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 1) | |
Pampilhosa | Pampilhosa | Campeonato de Elite da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 1) | |
Relâmpago Nogueirense | Nogueira da Regedoura | Segunda Divisão da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 3) | |
Ribeira da Azenha | Azenha | Segunda Divisão da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 3) | |
Rocas do Vouga | Rocas do Vouga | Segunda Divisão da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 3) | |
Romariz FC | Romariz | Segunda Divisão da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 3) | |
Rui Dolores | Santa Maria da Feira | Primeira Divisão da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 2) | |
Sanguedo | Sanguedo | Segunda Divisão da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 3) | |
Sanjoanense | São João da Madeira | Campeonato de Portugal Série D | |
Santiais | Estarreja | Segunda Divisão da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 3) | |
Santo André | Santo André de Vagos | Segunda Divisão da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 3) | |
São João de Ver | São João de Ver | Campeonato de Portugal Série D | |
São Martinho | São Martinho de Sardoura | Segunda Divisão da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 3) | |
São Roque | São Roque | Primeira Divisão da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 2) | |
São Vicente Pereira | São Vicente de Pereira Jusã | Campeonato de Elite da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 1) | |
Sosense | Sosa | Segunda Divisão da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 3) | |
Sporting de Espinho | Espinho | Campeonato de Portugal Série D Série D | |
Tarei | Tarei | Segunda Divisão da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 3) | |
União de Lamas | Santa Maria de Lamas | Campeonato de Elite da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 1) | |
Vaguense | Vagos | Segunda Divisão da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 3) | |
Valecambrense | Vale de Cambra | Primeira Divisão da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 2) | |
Válega | Válega | Primeira Divisão da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 2) | |
Valonguense | Arrancada do Vouga | Primeira Divisão da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 2) | |
Vila Nova de Monsarros | Vila Nova de Monsarros | Segunda Divisão da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 3) | |
Vila Viçosa | Vila Viçosa | Segunda Divisão da AF Aveiro Zona Norte (Distritais de nível 3) | |
Vista Alegre | Ílhavo | Campeonato de Elite da AF Aveiro Zona Sul (Distritais de nível 1) |
AF Beja
Clube | Localidade | Competição (2021-22) | |
---|---|---|---|
Albernoense | Albernoa | Segunda Divisão da AF Beja Série A (Distritais de nível 2) | |
Aldeia dos Fernandes | Aldeia dos Fernandes | Segunda Divisão da AF Beja Série B (Distritais de nível 2) | |
Aldenovense | Vila Nova de São Bento | Segunda Divisão da AF Beja Série A (Distritais de nível 2) | |
Alfundão | Alfundão | Segunda Divisão da AF Beja Série B (Distritais de nível 2) | |
Aljustrelense | Aljustrel | Primeira Divisão da AF Beja (Distritais de nível 1) | |
Aljustrelense B | Aljustrel | Equipa B extinta em 2021. | |
Almodôvar | Almodôvar | Primeira Divisão da AF Beja (Distritais de nível 1) | |
Alvito | Alvito | Segunda Divisão da AF Beja Série A (Distritais de nível 2) | |
Alvorada | Ervidel | Segunda Divisão da AF Beja Série B (Distritais de nível 2) | |
Amarelejense | Amareleja | Segunda Divisão da AF Beja Série A (Distritais de nível 2) | |
Amoreiras-Gare | Amoreiras-Gare | Segunda Divisão da AF Beja Série C (Distritais de nível 2) | |
Bairro da Conceição | Beja | Segunda Divisão da AF Beja Série A (Distritais de nível 2) | |
Barrancos | Barrancos | Segunda Divisão da AF Beja Série A (Distritais de nível 2) | |
Cabeça Gorda | Cabeça Gorda | Segunda Divisão da AF Beja Série A (Distritais de nível 2) | |
Castrense | Castro Verde | Primeira Divisão da AF Beja (Distritais de nível 1) | |
Despertar | Beja | Primeira Divisão da AF Beja (Distritais de nível 1) | |
Desportivo de Beja | Beja | Clube sem futebol sénior desde 2018. | |
Entradense | Entradas | Segunda Divisão da AF Beja Série B (Distritais de nível 2) | |
Ferreirense | Ferreira do Alentejo | Segunda Divisão da AF Beja Série B (Distritais de nível 2) | |
Guadiana | Mértola | Sem futebol sénior desde 2021. | |
Messejanense | Messejana | Segunda Divisão da AF Beja Série B (Distritais de nível 2) | |
Moura | Moura | Primeira Divisão da AF Beja (Distritais de nível 1) | |
Naverredondense | Nave Redonda | Segunda Divisão da AF Beja Série C (Distritais de nível 2) | |
Negrilhos | São João de Negrilhos | Segunda Divisão da AF Beja Série B (Distritais de nível 2) | |
Odemirense | Odemira | Segunda Divisão da AF Beja Série C (Distritais de nível 2) | |
Odivelas | Odivelas | Segunda Divisão da AF Beja Série B (Distritais de nível 2) | |
Ourique | Ourique | Segunda Divisão da AF Beja Série C (Distritais de nível 2) | |
Penedo Gordo | Penedo Gordo | Primeira Divisão da AF Beja (Distritais de nível 1) | |
Pereirense | Pereiras-Gare | Segunda Divisão da AF Beja Série C (Distritais de nível 2) | |
Piense | Pias | Primeira Divisão da AF Beja (Distritais de nível 1) | |
Praia de Milfontes | Vila Nova de Milfontes | Segunda Divisão da AF Beja Série C (Distritais de nível 2) | |
Renascente São Teotónio | São Teotónio | Primeira Divisão da AF Beja (Distritais de nível 1) | |
Sabóia | Saboia | Segunda Divisão da AF Beja Série C (Distritais de nível 2) | |
Salvadense | Salvada | Segunda Divisão da AF Beja Série A (Distritais de nível 2) | |
Santa Clara-a-Nova | Santa Clara-a-Nova | Segunda Divisão da AF Beja Série B (Distritais de nível 2) | |
Santaclarense | Santa Clara-a-Velha | Segunda Divisão da AF Beja Série C (Distritais de nível 2) | |
Santa Luzia | Santa Luzia | Segunda Divisão da AF Beja Série C (Distritais de nível 2) | |
São Domingos | Mina de São Domingos | Segunda Divisão da AF Beja Série A (Distritais de nível 2) | |
São Marcos | São Marcos da Ataboeira | Primeira Divisão da AF Beja (Distritais de nível 1) | |
Serpa | Serpa | Campeonato de Portugal Série F | |
Serpa B | Serpa | Segunda Divisão da AF Beja Série A (Distritais de nível 2) | |
Sete | Sete | Segunda Divisão da AF Beja Série B (Distritais de nível 2) | |
Sporting de Cuba | Cuba | Primeira Divisão da AF Beja (Distritais de nível 1) | |
União Serpense | Serpa | Primeira Divisão da AF Beja (Distritais de nível 1) | |
Vasco da Gama | Vidigueira | Primeira Divisão da AF Beja (Distritais de nível 1) | |
Vasco da Gama B | Vidigueira | Equipa B extinta em 2021. |
AF Braga
Clube | Localidade | Competição (2020-21) | |
---|---|---|---|
Aboim | Aboim da Nóbrega | Primeira Divisão da AF Braga Série B (Distritais de nível 3) | |
Águias de Alvelos | Alvelos | Divisão de Honra da AF Braga Série A (Distritais de nível 2) | |
Águias de Alvite | Alvite | Primeira Divisão da AF Braga Série D (Distritais de nível 3) | |
Águias Negras | Tabuadelo | Primeira Divisão da AF Braga Série C (Distritais de nível 3) | |
Airão | Santa Maria de Airão | Divisão de Honra da AF Braga Série C (Distritais de nível 2) | |
Alegrienses | Braga | Primeira Divisão da AF Braga Série A (Distritais de nível 3) | |
Amares | Amares | Pro-Nacional da AF Braga Série A (Distritais de nível 1) | |
Amigos de Urgeses | Urgezes | Divisão de Honra da AF Braga Série C (Distritais de nível 2) | |
Antas | Antas | Primeira Divisão da AF Braga Série A (Distritais de nível 3) | |
Antime | Antime | Divisão de Honra da AF Braga Série C (Distritais de nível 2) | |
Arões | Fafe | Pro-Nacional da AF Braga Série B (Distritais de nível 1) | |
Arsenal Crespos | Crespos | Primeira Divisão da AF Braga Série B (Distritais de nível 3) | |
Ases de Santa Eufémia | Santa Eufémia de Prazins | Primeira Divisão da AF Braga Série C (Distritais de nível 3) | |
Associação Merelim São Paio | São Paio de Merelim | Primeira Divisão da AF Braga Série B (Distritais de nível 3) | |
Bairro | Bairro | Divisão de Honra da AF Braga Série B (Distritais de nível 2) | |
Berço | Guimarães | Campeonato de Portugal Série B | |
Brito | Brito | Campeonato de Portugal Série B | |
Brito B | Brito | Primeira Divisão da AF Braga Série C (Distritais de nível 3) | |
Cabanelas | Cabanelas | Primeira Divisão da AF Braga Série B (Distritais de nível 3) | |
Caçadores das Taipas | Caldas das Taipas | Pro-Nacional da AF Braga Série B (Distritais de nível 1) | |
Caçadores das Taipas B | Caldas das Taipas | Primeira Divisão da AF Braga Série D (Distritais de nível 3) | |
Caldelas | Caldelas | Divisão de Honra da AF Braga Série B (Distritais de nível 2) | |
Calendário | Calendário | Divisão de Honra da AF Braga Série A (Distritais de nível 2) | |
Carreira | Carreira | Divisão de Honra da AF Braga Série A (Distritais de nível 2) | |
Carreira B | Carreira | Primeira Divisão da AF Braga Série A (Distritais de nível 3) | |
Cavez | Cavez | Primeira Divisão da AF Braga Série D (Distritais de nível 3) | |
Celeirós | Celeirós | Divisão de Honra da AF Braga Série B (Distritais de nível 2) | |
Celoricense | Celorico de Basto | Divisão de Honra da AF Braga Série C (Distritais de nível 2) | |
Cepanense | Cepães | Primeira Divisão da AF Braga Série D (Distritais de nível 3) | |
Os Ceramistas | Galegos (São Martinho) | Divisão de Honra da AF Braga Série A (Distritais de nível 2) | |
Delães | Delães | Primeira Divisão da AF Braga Série C (Distritais de nível 3) | |
Desportivo de Ronfe | Ronfe | Pro-Nacional da AF Braga Série B (Distritais de nível 1) | |
Desportivo de Ronfe B | Ronfe | Primeira Divisão da AF Braga Série C (Distritais de nível 3) | |
Desportivo de São Cosme | São Cosme do Vale | Primeira Divisão da AF Braga Série A (Distritais de nível 3) | |
Dumiense/CJP II | Dume | Pro-Nacional da AF Braga Série A (Distritais de nível 1) | |
Emilianos | Santo Emilião | Primeira Divisão da AF Braga Série B (Distritais de nível 3) | |
Esporões | Esporões | Divisão de Honra da AF Braga Série B (Distritais de nível 2) | |
Esposende | Esposende | Divisão de Honra da AF Braga Série A (Distritais de nível 2) | |
Este | São Pedro de Este | Divisão de Honra da AF Braga Série B (Distritais de nível 2) | |
Fafe | Fafe | Campeonato de Portugal Série B | |
Famalicão | Vila Nova de Famalicão | Primeira Liga | |
Fermilense | Fermil de Basto | Primeira Divisão da AF Braga Série D (Distritais de nível 3) | |
Figueiredo | Figueiredo | Primeira Divisão da AF Braga Série A (Distritais de nível 3) | |
Fonte Boa | Fonte Boa | Primeira Divisão da AF Braga Série A (Distritais de nível 3) | |
Forjães | Forjães | Pro-Nacional da AF Braga Série A (Distritais de nível 1) | |
Fradelos | Fradelos | Divisão de Honra da AF Braga Série A (Distritais de nível 2) | |
Gandarela | Gandarela de Basto | Primeira Divisão da AF Braga Série D (Distritais de nível 3) | |
Gerês | Gerês | Primeira Divisão da AF Braga Série B (Distritais de nível 3) | |
Gil Vicente | Barcelos | Primeira Liga | |
Gonça | Gonça | Divisão de Honra da AF Braga Série C (Distritais de nível 2) | |
Gondifelos | Gondifelos | Primeira Divisão da AF Braga Série A (Distritais de nível 3) | |
Granja | Areias de Vilar | Divisão de Honra da AF Braga Série A (Distritais de nível 2) | |
Guilhofrei | Guilhofrei | Divisão de Honra da AF Braga Série B (Distritais de nível 2) | |
Guisande | Guisande | Divisão de Honra da AF Braga Série B (Distritais de nível 2) | |
Joane | Joane | Pro-Nacional da AF Braga Série B (Distritais de nível 1) | |
Lanhas | Lanhas | Primeira Divisão da AF Braga Série B (Distritais de nível 3) | |
Longos | Longos | Primeira Divisão da AF Braga Série C (Distritais de nível 3) | |
Louro | Louro | Divisão de Honra da AF Braga Série A (Distritais de nível 2) | |
Louro B | Louro | Primeira Divisão da AF Braga Série A (Distritais de nível 3) | |
Lousado | Lousado | Divisão de Honra da AF Braga Série B (Distritais de nível 2) | |
MARCA | Vila Cova | Divisão de Honra da AF Braga Série A (Distritais de nível 2) | |
Maria da Fonte | Póvoa de Lanhoso | Campeonato de Portugal Série A | |
Maria da Fonte B | Póvoa de Lanhoso | Primeira Divisão da AF Braga Série B (Distritais de nível 3) | |
Marinhas | Marinhas | Pro-Nacional da AF Braga Série A (Distritais de nível 1) | |
Marinhas B | Marinhas | Primeira Divisão da AF Braga Série A (Distritais de nível 3) | |
Martim | Martim | Pro-Nacional da AF Braga Série A (Distritais de nível 1) | |
Martim B | Martim | Primeira Divisão da AF Braga Série A (Distritais de nível 3) | |
Merelinense | São Pedro de Merelim | Campeonato de Portugal Série A | |
Moreirense | Moreira de Cónegos | Primeira Liga | |
Ninense | Nine | Pro-Nacional da AF Braga Série A (Distritais de nível 1) | |
AD Oliveirense | Santa Maria de Oliveira | Primeira Divisão da AF Braga Série C (Distritais de nível 3) | |
Operário | Vila Nova de Famalicão | Primeira Divisão da AF Braga Série A (Distritais de nível 3) | |
Operário de Campelos | Campelos | Divisão de Honra da AF Braga Série C (Distritais de nível 2) | |
Palmeiras | Braga | Primeira Divisão da AF Braga Série B (Distritais de nível 3) | |
Pedralva | Pedralva | Primeira Divisão da AF Braga Série B (Distritais de nível 3) | |
Pevidém | Pevidém | Campeonato de Portugal Série B | |
Pevidém B | Pevidém | Divisão de Honra da AF Braga Série C (Distritais de nível 2) | |
Pica | Pica | Divisão de Honra da AF Braga Série C (Distritais de nível 2) | |
Pico de Regalados | Pico de Regalados | Primeira Divisão da AF Braga Série B (Distritais de nível 3) | |
Pinheiro | Pinheiro | Primeira Divisão da AF Braga Série D (Distritais de nível 3) | |
Polvoreira | Polvoreira | Divisão de Honra da AF Braga Série C (Distritais de nível 2) | |
Ponte | Ponte | Pro-Nacional da AF Braga Série B (Distritais de nível 1) | |
Porto de Ave | Porto de Ave | Pro-Nacional da AF Braga Série B (Distritais de nível 1) | |
Porto de Ave B | Porto de Ave | Primeira Divisão da AF Braga Série B (Distritais de nível 3) | |
Pousa | Pousa | Pro-Nacional da AF Braga Série A (Distritais de nível 1) | |
Prado | Vila de Prado | Pro-Nacional da AF Braga Série A (Distritais de nível 1) | |
Prazins e Corvite | Santo Tirso de Prazins | Primeira Divisão da AF Braga Série C (Distritais de nível 3) | |
Regadas | Regadas | Divisão de Honra da AF Braga Série C (Distritais de nível 2) | |
Rendufe | Rendufe | Primeira Divisão da AF Braga Série B (Distritais de nível 3) | |
Ribeirão 1968 | Ribeirão | Pro-Nacional da AF Braga Série B (Distritais de nível 1) | |
Riopele | Pousada de Saramagos | Clube extinto em 1985. | |
Roriz | Roriz | Divisão de Honra da AF Braga Série A (Distritais de nível 2) | |
Ruivanense | Ruivães | Divisão de Honra da AF Braga Série B (Distritais de nível 2) | |
Os Sandinenses | São Martinho de Sande | Pro-Nacional da AF Braga Série B (Distritais de nível 1) | |
Os Sandinenses B | São Martinho de Sande | Primeira Divisão da AF Braga Série C (Distritais de nível 3) | |
Santa Eulália | Santa Eulália | Pro-Nacional da AF Braga Série B (Distritais de nível 1) | |
Santa Maria | Santa Maria de Galegos | Pro-Nacional da AF Braga Série A (Distritais de nível 1) | |
Santiago Mascotelos | Santiago de Candoso | Primeira Divisão da AF Braga Série D (Distritais de nível 3) | |
Santo Adrião | Santo Adrião de Vizela | Primeira Divisão da AF Braga Série D (Distritais de nível 3) | |
Santo Estêvão | Santo Estêvão de Briteiros | Primeira Divisão da AF Braga Série C (Distritais de nível 3) | |
São Cristóvão | São Cristóvão de Selho | Primeira Divisão da AF Braga Série C (Distritais de nível 3) | |
São Paio | São Paio de Vizela | Divisão de Honra da AF Braga Série C (Distritais de nível 2) | |
São Paio de Arcos | Braga | Pro-Nacional da AF Braga Série A (Distritais de nível 1) | |
São Veríssimo | Tamel (São Veríssimo) | Primeira Divisão da AF Braga Série A (Distritais de nível 3) | |
Selho | São Lourenço de Selho | Divisão de Honra da AF Braga Série C (Distritais de nível 2) | |
Sequeirense | Sequeira | Divisão de Honra da AF Braga Série B (Distritais de nível 2) | |
Serzedelo | Serzedelo (Guimarães) | Pro-Nacional da AF Braga Série B (Distritais de nível 1) | |
Serzedelo São Pedro | Serzedelo (Póvoa de Lanhoso) | Primeira Divisão da AF Braga Série B (Distritais de nível 3) | |
Sete Fontes | Adaúfe | Primeira Divisão da AF Braga Série A (Distritais de nível 3) | |
Sobreposta | Sobreposta | Divisão de Honra da AF Braga Série B (Distritais de nível 2) | |
Souto e Gondomar | São Salvador de Souto | Primeira Divisão da AF Braga Série C (Distritais de nível 3) | |
Sporting de Braga | Braga | Primeira Liga | |
Sporting de Braga B | Braga | Campeonato de Portugal Série A | |
Sporting de Cabreiros | Cabreiros | Pro-Nacional da AF Braga Série A (Distritais de nível 1) | |
Tadim | Tadim | Primeira Divisão da AF Braga Série A (Distritais de nível 3) | |
Tagilde | Tagilde | Primeira Divisão da AF Braga Série D (Distritais de nível 3) | |
Terras de Bouro | Terras de Bouro | Divisão de Honra da AF Braga Série B (Distritais de nível 2) | |
Ucha | Ucha | Divisão de Honra da AF Braga Série A (Distritais de nível 2) | |
União Torcatense | São Torcato | Pro-Nacional da AF Braga Série B (Distritais de nível 1) | |
Unidos Aldão Cano | Aldão | Primeira Divisão da AF Braga Série C (Distritais de nível 3) | |
Viatodos | Viatodos | Divisão de Honra da AF Braga Série A (Distritais de nível 2) | |
Vieira | Vieira do Minho | Pro-Nacional da AF Braga Série B (Distritais de nível 1) | |
Vila Chã | Vila Chã | Pro-Nacional da AF Braga Série A (Distritais de nível 1) | |
Vilaverdense | Vila Verde | Campeonato de Portugal Série A | |
Vitória | Guimarães | Primeira Liga | |
Vitória B | Guimarães | Campeonato de Portugal Série B | |
Vizela | Vizela | Segunda Liga |
AF Bragança
Clube | Localidade | Competição (2020-21) | |
---|---|---|---|
Africanos | Bragança | Divisão de Honra da AF Bragança (Distritais de nível 1) | |
Águia do Vimioso | Vimioso | Campeonato de Portugal Série A | |
Bragança | Bragança | Campeonato de Portugal Série A | |
Carção | Carção | Divisão de Honra da AF Bragança (Distritais de nível 1) | |
Macedo de Cavaleiros | Macedo de Cavaleiros | Divisão de Honra da AF Bragança (Distritais de nível 1) | |
Minas de Argozelo | Argozelo | Divisão de Honra da AF Bragança (Distritais de nível 1) | |
Mirandela | Mirandela | Campeonato de Portugal Série A | |
Mirandês | Miranda do Douro | Divisão de Honra da AF Bragança (Distritais de nível 1) | |
Rebordelo | Rebordelo | Divisão de Honra da AF Bragança (Distritais de nível 1) | |
Sendim | Sendim | Divisão de Honra da AF Bragança (Distritais de nível 1) | |
Vila Flor | Vila Flor | Divisão de Honra da AF Bragança (Distritais de nível 1) | |
Vinhais | Vinhais | Divisão de Honra da AF Bragança (Distritais de nível 1) |
AF Castelo Branco
AF Coimbra
AF Évora
Clube | Localidade | Competição (2020-21) | |
---|---|---|---|
Aguiar | Aguiar | Divisão de Elite da AF Évora (Distritais de nível 1) | |
Alcaçovense | Alcáçovas | Divisão de Elite da AF Évora (Distritais de nível 1) | |
Arcoense | Arcos | Divisão de Honra da AF Évora (Distritais de nível 2) | |
Arraiolense | Arraiolos | Divisão de Elite da AF Évora (Distritais de nível 1) | |
Associação Lusitano de Évora 1911 | Évora | Divisão de Elite da AF Évora (Distritais de nível 1) | |
Atlético | Reguengos de Monsaraz | Divisão de Elite da AF Évora (Distritais de nível 1) | |
Bencatelense | Bencatel | Divisão de Honra da AF Évora (Distritais de nível 2) | |
Borbense | Borba | Divisão de Honra da AF Évora (Distritais de nível 2) | |
Cabrela | Cabrela | Divisão de Honra da AF Évora (Distritais de nível 2) | |
O Calipolense | Vila Viçosa | Divisão de Honra da AF Évora (Distritais de nível 2) | |
Canaviais | Canaviais | Divisão de Elite da AF Évora (Distritais de nível 1) | |
Corval | Corval | Divisão de Elite da AF Évora (Distritais de nível 1) | |
Escouralense | Santiago do Escoural | Divisão de Elite da AF Évora (Distritais de nível 1) | |
Estrela de Vendas Novas | Vendas Novas | Divisão de Elite da AF Évora (Distritais de nível 1) | |
Estremoz | Estremoz | Divisão de Honra da AF Évora (Distritais de nível 2) | |
Fazendas do Cortiço | Fazendas do Cortiço | Divisão de Elite da AF Évora (Distritais de nível 1) | |
Juventude | Évora | Campeonato de Portugal Série H | |
Lusitano | Évora | Campeonato de Portugal Série H | |
Lusitano B | Évora | Divisão de Honra da AF Évora (Distritais de nível 2) | |
Monte do Trigo | Monte do Trigo | Divisão de Elite da AF Évora (Distritais de nível 1) | |
Oriolenses | Oriola | Divisão de Honra da AF Évora (Distritais de nível 2) | |
Perolivense | Perolivas | Divisão de Honra da AF Évora (Distritais de nível 2) | |
Portel | Portel | Divisão de Elite da AF Évora (Distritais de nível 1) | |
Redondense | Redondo | Divisão de Elite da AF Évora (Distritais de nível 1) | |
Santana do Campo | Santana do Campo | Divisão de Honra da AF Évora (Distritais de nível 2) | |
São Bartolomeu do Outeiro | São Bartolomeu do Outeiro | Divisão de Honra da AF Évora (Distritais de nível 2) | |
Sporting de Viana | Viana do Alentejo | Divisão de Elite da AF Évora (Distritais de nível 1) | |
Tourega | Tourega | Divisão de Honra da AF Évora (Distritais de nível 2) | |
União de Montemor | Montemor-o-Novo | Divisão de Elite da AF Évora (Distritais de nível 1) | |
Vera Cruz | Vera Cruz | Divisão de Honra da AF Évora (Distritais de nível 2) |
AF Guarda
Clube | Localidade | Competição (2020-21) | |
---|---|---|---|
Aguiar da Beira | Aguiar da Beira | Primeira Divisão da AF Guarda Série A (Distritais de nível 1) | |
Casal de Cinza | Casal de Cinza | Primeira Divisão da AF Guarda Série B (Distritais de nível 1) | |
Celoricense | Celorico da Beira | Primeira Divisão da AF Guarda Série C (Distritais de nível 1) | |
Desportiva do Soito | Soito | Primeira Divisão da AF Guarda Série B (Distritais de nível 1) | |
Estrela de Almeida | Almeida | Primeira Divisão da AF Guarda Série B (Distritais de nível 1) | |
Fornos de Algodres | Fornos de Algodres | Primeira Divisão da AF Guarda Série C (Distritais de nível 1) | |
Foz Côa | Vila Nova de Foz Coa | Primeira Divisão da AF Guarda Série A (Distritais de nível 1) | |
Freixo de Numão | Freixo de Numão | Primeira Divisão da AF Guarda Série A (Distritais de nível 1) | |
Gouveia | Gouveia | Primeira Divisão da AF Guarda Série C (Distritais de nível 1) | |
Guarda | Guarda | Primeira Divisão da AF Guarda Série B (Distritais de nível 1) | |
Guarda Desportiva | Guarda | Primeira Divisão da AF Guarda Série B (Distritais de nível 1) | |
Manteigas | Manteigas | Primeira Divisão da AF Guarda Série C (Distritais de nível 1) | |
Nespereira | Nespereira | Primeira Divisão da AF Guarda Série C (Distritais de nível 1) | |
Paços da Serra | Paços da Serra | Primeira Divisão da AF Guarda Série C (Distritais de nível 1) | |
Pinhelenses | Pinhel | Primeira Divisão da AF Guarda Série A (Distritais de nível 1) | |
Sabugal | Sabugal | Primeira Divisão da AF Guarda Série B (Distritais de nível 1) | |
São Romão | São Romão | Primeira Divisão da AF Guarda Série C (Distritais de nível 1) | |
Sporting de Mêda | Meda | Primeira Divisão da AF Guarda Série A (Distritais de nível 1) | |
Trancoso | Trancoso | Primeira Divisão da AF Guarda Série A (Distritais de nível 1) | |
Vila Cortez | Vila Cortês do Mondego | Campeonato de Portugal Série D | |
Vila Franca das Naves | Vila Franca das Naves | Primeira Divisão da AF Guarda Série A (Distritais de nível 1) | |
Vilanovenses | Vila Nova de Tazem | Primeira Divisão da AF Guarda Série C (Distritais de nível 1) | |
Vilar Formoso | Vilar Formoso | Primeira Divisão da AF Guarda Série B (Distritais de nível 1) |
AF Horta
Clube | Localidade | Competição (2020-21) | |
---|---|---|---|
Atlético Angústias | Horta (Faial) | Campeonato da AF Horta (Distritais de nível 2) | |
Clube Fraternidade | Castelo Branco (Faial) | Campeonato da AF Horta (Distritais de nível 2) | |
Fayal | Horta (Faial) | Campeonato de Futebol dos Açores (Distritais de nível 1) | |
Flamengos | Horta (Faial) | Campeonato da AF Horta (Distritais de nível 2) | |
Madalena | Madalena (Pico) | Campeonato da AF Horta (Distritais de nível 2) | |
Vitória do Pico | São Roque do Pico (Pico) | Campeonato de Futebol dos Açores (Distritais de nível 1) |
AF Leiria
AF Lisboa
AF Madeira
AF Ponta Delgada
Clube | Localidade | Competição (2020-21) | |
---|---|---|---|
Águia | Arrifes (São Miguel) | Campeonato de São Miguel (Distritais de nível 2) | |
Benfica Águia | Ribeira Grande (São Miguel) | Campeonato de São Miguel (Distritais de nível 2) | |
Ideal | Ribeira Grande (São Miguel) | Campeonato de Portugal Série G | |
Marítimo | Ponta Delgada (São Miguel) | Campeonato de São Miguel (Distritais de nível 2) | |
Mira Mar | Povoação (São Miguel) | Campeonato de São Miguel (Distritais de nível 2) | |
Os Oliveirenses | Ponta Delgada (São Miguel) | Campeonato de São Miguel (Distritais de nível 2) | |
Operário | Lagoa (São Miguel) | Campeonato de Futebol dos Açores (Distritais de nível 1) | |
Rabo de Peixe | Rabo de Peixe (São Miguel) | Campeonato de Portugal Série G | |
Santa Clara | Ponta Delgada (São Miguel) | Primeira Liga | |
Santo António | Ponta Delgada (São Miguel) | Campeonato de São Miguel (Distritais de nível 2) | |
Santiago | Vila de Água de Pau (São Miguel) | Campeonato de Futebol dos Açores (Distritais de nível 1) | |
São Roque | São Roque (São Miguel) | Campeonato de Futebol dos Açores (Distritais de nível 1) | |
União Micaelense | Ponta Delgada (São Miguel) | Campeonato de São Miguel (Distritais de nível 2) | |
Vale Formoso | Furnas (São Miguel) | Campeonato de São Miguel (Distritais de nível 2) | |
Vasco da Gama | Vila Franca do Campo (São Miguel) | Campeonato de São Miguel (Distritais de nível 2) | |
Vitória do Pico da Pedra | Pico da Pedra (São Miguel) | Campeonato de São Miguel (Distritais de nível 2) |
AF Portalegre
Clube | Localidade | Competição (2020-21) | |
---|---|---|---|
Arronches e Benfica | Arronches | Liga Francisco Gil da AF Portalegre (Distritais de nível 1) | |
Campomaiorense | Campo Maior | Clube sem equipa sénior desde 2013. | |
Castelo de Vide | Castelo de Vide | Liga Francisco Gil da AF Portalegre (Distritais de nível 1) | |
Crato | Crato | Liga Francisco Gil da AF Portalegre (Distritais de nível 1) | |
Eléctrico | Ponte de Sor | Liga Francisco Gil da AF Portalegre (Distritais de nível 1) | |
O Elvas | Elvas | Liga Francisco Gil da AF Portalegre (Distritais de nível 1) | |
Estrela | Portalegre | Liga Francisco Gil da AF Portalegre (Distritais de nível 1) | |
Fronteirense | Fronteira | Liga Francisco Gil da AF Portalegre (Distritais de nível 1) | |
Gafetense | Gáfete | Liga Francisco Gil da AF Portalegre (Distritais de nível 1) | |
Gavionenses | Gavião | Liga Francisco Gil da AF Portalegre (Distritais de nível 1) | |
Mosteirense | Mosteiros | Liga Francisco Gil da AF Portalegre (Distritais de nível 1) | |
Portalegrense 1925 | Portalegre | Liga Francisco Gil da AF Portalegre (Distritais de nível 1) | |
SL Elvas | Elvas | Clube extinto em 1947.[nota 3] | |
Sporting Elvense | Elvas | Clube extinto em 1947.[nota 4] |
AF Porto
Clube | Localidade | Competição (2020-21) | |
---|---|---|---|
Abragonense | Abragão | Segunda Divisão da AF Porto Série 3 (Distritais de nível 4) | |
Académico | Porto | Clube atualmente sem secção de futebol. | |
Aldeia Nova | Perafita | Primeira Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 3) | |
Alfenense | Alfena | Divisão de Honra da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 2) | |
Aliados de Lordelo | Lordelo | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 1) | |
Águas Santas | Águas Santas | Primeira Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 3) | |
Águias de Eiriz | Eiriz | Divisão de Honra da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 2) | |
Águias de Figueiras | Figueiras | Primeira Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 3) | |
Arcozelo | Vila Nova de Gaia | Divisão de Honra da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 2) | |
AD Airães | Airães | Segunda Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 4) | |
Airães FC | Airães | Segunda Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 4) | |
Aliança de Gandra | Gandra | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 1) | |
Alpendorada | Alpendurada e Matos | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 1) | |
Amarante | Amarante | Campeonato de Portugal Série C | |
Aparecida | Torno | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 1) | |
Ataense | Atães | Primeira Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 3) | |
Aveleda | Aveleda | Primeira Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 3) | |
Avintes | Avintes | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 1) | |
Baião | Baião | Segunda Divisão da AF Porto Série 3 (Distritais de nível 4) | |
Balasar | Balasar | Divisão de Honra da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 2) | |
Baltar | Baltar | Segunda Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 4) | |
Barrosas | Barrosas | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 1) | |
Boavista | Porto | Primeira Liga | |
Boim | Boim | Segunda Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 4) | |
Bougadense | Bougado | Divisão de Honra da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 2) | |
Caíde de Rei | Caíde de Rei | Divisão de Honra da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 2) | |
Calçada | Oldrões | Segunda Divisão da AF Porto Série 3 (Distritais de nível 4) | |
Campo | Campo | Primeira Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 3) | |
Campo do Lírio | Carvalhosa | Segunda Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 4) | |
Candal | Candal | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 1) | |
Canelas 2010 | Canelas | Campeonato de Portugal Série D | |
Castêlo da Maia | Castêlo da Maia | Divisão de Honra da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 2) | |
Castelões | Castelões | Segunda Divisão da AF Porto Série 3 (Distritais de nível 4) | |
Citânia de Sanfins | Sanfins de Ferreira | Divisão de Honra da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 2) | |
Clube Desportivo de Portugal | Porto | Divisão de Honra da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 2) | |
Codessos | Codessos | Segunda Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 4) | |
Coimbrões | Coimbrões | Campeonato de Portugal Série C | |
Crestuma | Crestuma | Divisão de Honra da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 2) | |
Croca | Croca | Segunda Divisão da AF Porto Série 3 (Distritais de nível 4) | |
Custóias | Custoias | Divisão de Honra da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 2) | |
Desportivo das Aves SAD | Vila das Aves | Campeonato de Portugal Série B | |
Desportivo das Aves 1930 | Vila das Aves | Segunda Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 4) | |
Dower Sports | Trofa | Segunda Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 4) | |
Dragões Sandinenses | Sandim | Divisão de Honra da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 2) | |
Ermesinde 1936 | Ermesinde | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 1) | |
Escola Futebol 115 | São Pedro de Fins | Segunda Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 4) | |
Estrelas de Fânzeres | Fânzeres | Divisão de Honra da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 2) | |
Felgueiras | Felgueiras | Clube extinto em 2005. | |
Felgueiras 1932 | Felgueiras | Campeonato de Portugal Série B | |
Felgueiras 1932 B | Felgueiras | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 1) | |
Ferreira | Ferreira | Divisão de Honra da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 2) | |
Folgosa da Maia | Folgosa | Divisão de Honra da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 2) | |
Foz | Porto | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 1) | |
Frazão | Frazão | Segunda Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 4) | |
Freamunde | Freamunde | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 1) | |
Gatões | Guifões | Segunda Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 4) | |
Gens | Gens | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 1) | |
Gervide | Vila Nova de Gaia | Segunda Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 4) | |
Gondim-Maia | Gondim | Divisão de Honra da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 2) | |
Gondomar | Gondomar | Campeonato de Portugal Série C | |
Gondomar B | Gondomar | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 1) | |
Grijó | Grijó | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 1) | |
Gulpilhares | Gulpilhares | Divisão de Honra da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 2) | |
Infesta | São Mamede de Infesta | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 1) | |
Inter Milheirós | Milheirós | Divisão de Honra da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 2) | |
Invicta | Vila Nova de Gaia | Segunda Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 4) | |
Lagares | Lagares | Divisão de Honra da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 2) | |
Lagoas | Nevogilde | Segunda Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 4) | |
Lamoso | Lamoso | Primeira Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 3) | |
Lavrense | Lavra | Divisão de Honra da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 2) | |
Leça | Leça da Palmeira | Campeonato de Portugal Série C | |
Leça do Balio | Leça do Balio | Divisão de Honra da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 2) | |
Leixões | Matosinhos | Segunda Liga | |
Leões de Seroa | Seroa | Segunda Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 4) | |
Leverense | Lever | Divisão de Honra da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 2) | |
Livração | Livração | Primeira Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 3) | |
Lixa | Lixa | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 1) | |
Lixa B | Lixa | Primeira Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 3) | |
Lodares | Lodares | Segunda Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 4) | |
Lomba de Amarante | Lomba | Segunda Divisão da AF Porto Série 3 (Distritais de nível 4) | |
Lousada | Lousada | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 1) | |
Lousada B | Lousada | Divisão de Honra da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 2) | |
Os Lusitanos | Santa Cruz do Bispo | Primeira Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 3) | |
Lusos de Bitarães | Bitarães | Segunda Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 4) | |
Lustosa | Lustosa | Primeira Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 3) | |
Macieira | Macieira | Primeira Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 3) | |
Maia | Maia | Clube extinto em 2011. | |
Maia Lidador | Maia | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 1) | |
Marco | Marco de Canaveses | Clube extinto em 2008. | |
Marco 09 | Marco de Canaveses | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 1) | |
Marechal Gomes da Costa | Porto | Segunda Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 4) | |
Melres | Melres | Segunda Divisão da AF Porto Série 3 (Distritais de nível 4) | |
Milheirós | Milheirós | Divisão de Honra da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 2) | |
Mocidade Sangemil | Águas Santas | Primeira Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 3) | |
Nespereira | Nespereira | Primeira Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 3) | |
Nevogilde | Porto | Segunda Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 4) | |
Nogueirense | Nogueira | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 1) | |
Nun'Álvares | Recarei | Divisão de Honra da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 2) | |
Oliveira do Douro | Oliveira do Douro | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 1) | |
Paço de Sousa | Paço de Sousa | Segunda Divisão da AF Porto Série 3 (Distritais de nível 4) | |
Paços de Ferreira | Paços de Ferreira | Primeira Liga | |
Paços de Gaiolo | Paços de Gaiolo | Segunda Divisão da AF Porto Série 3 (Distritais de nível 4) | |
Padroense | Padrão da Légua | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 1) | |
Parada | Parada de Todeia | Primeira Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 3) | |
Pasteleira | Porto | Segunda Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 4) | |
Pedras Rubras | Pedras Rubras | Campeonato de Portugal Série C | |
Pedras Rubras B | Pedras Rubras | Primeira Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 3) | |
Pedroso | Pedroso | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 1) | |
Paredes | Paredes | Campeonato de Portugal Série C | |
Pedrouços | Pedrouços | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 1) | |
Penafiel | Penafiel | Segunda Liga | |
Penamaior | Penamaior | Primeira Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 3) | |
Perafita | Perafita | Primeira Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 3) | |
Perosinho | Perosinho | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 1) | |
Os Pienses | Pias | Segunda Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 4) | |
Porto | Porto | Primeira Liga | |
Porto B | Porto | Segunda Liga | |
1.º de Maio Figueiró | Figueiró | Segunda Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 4) | |
Raimonda | Raimonda | Primeira Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 3) | |
Ramaldense | Porto | Primeira Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 3) | |
Rans | Rans | Segunda Divisão da AF Porto Série 3 (Distritais de nível 4) | |
Rebordosa | Rebordosa | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 1) | |
Rio Ave | Vila do Conde | Primeira Liga | |
Rio Ave B | Vila do Conde | Campeonato de Portugal Série B | |
Rio de Moinhos | Rio de Moinhos | Divisão de Honra da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 2) | |
CA Rio Tinto | Rio Tinto | Divisão de Honra da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 2) | |
SC Rio Tinto | Rio Tinto | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 1) | |
Roriz | Roriz | Divisão de Honra da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 2) | |
Salgueiros | Porto | Campeonato de Portugal Série C | |
Salvadorense | Salvador do Monte | Divisão de Honra da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 2) | |
São Félix da Marinha | São Félix da Marinha | Primeira Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 3) | |
São Lourenço do Douro | São Lourenço do Douro | Divisão de Honra da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 2) | |
São Martinho | São Martinho do Campo | Campeonato de Portugal Série B | |
São Pedro da Cova | São Pedro da Cova | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 1) | |
São Pedro de Fins | São Pedro de Fins | | | Segunda Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 4) |
São Vicente de Irivo | Irivo | | | Segunda Divisão da AF Porto Série 3 (Distritais de nível 4) |
São Vicente do Pinheiro | Pinheiro | | | Primeira Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 3) |
Senhora da Hora | Senhora da Hora | Primeira Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 3) | |
Serzedo | Serzedo | | | Divisão de Honra da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 2) |
Soalhães | Soalhães | | | Segunda Divisão da AF Porto Série 3 (Distritais de nível 4) |
Sobrado | Sobrado | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 1) | |
Sobrado B | Sobrado | | | Segunda Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 4) |
Sobreirense | Sobreira | Primeira Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 3) | |
Sobrosa | Sobrosa | Primeira Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 3) | |
Sousense | Foz do Sousa | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 1) | |
Sport Canidelo | Canidelo | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 1) | |
Sporting da Cruz | Porto | Segunda Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 4) | |
Tirsense | Santo Tirso | Campeonato de Portugal Série B | |
Tirsense B | Santo Tirso | Primeira Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 3) | |
Torrados | Torrados | Primeira Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 3) | |
Torrão | Vila Nova de Gaia | Primeira Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 3) | |
Trofense | Trofa | Campeonato de Portugal Série C | |
Valadares Gaia | Valadares | Campeonato de Portugal Série D | |
Valonguense | Valongo | Divisão de Honra da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 2) | |
Vandoma | Vandoma | Primeira Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 3) | |
Várzea | Várzea | Primeira Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 3) | |
Várzea B | Várzea | Segunda Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 4) | |
Várzea do Douro | Várzea do Douro | Segunda Divisão da AF Porto Série 3 (Distritais de nível 4) | |
Varziela | Varziela | Primeira Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 3) | |
Varzim | Póvoa de Varzim | Segunda Liga | |
Varzim B | Póvoa de Varzim | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 1) | |
Ventura | Matosinhos | Segunda Divisão da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 4) | |
Vila | Vila Nova de Gaia | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 1 (Distritais de nível 1) | |
Vila Boa de Quires | Vila Boa de Quires | Segunda Divisão da AF Porto Série 3 (Distritais de nível 4) | |
Vila Boa do Bispo | Vila Boa do Bispo | Primeira Divisão da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 3) | |
Vila Caiz | Vila Caiz | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 1) | |
Vila Meã | Vila Meã | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 1) | |
Vilarinho | Vilarinho | Divisão de Elite – Pro-Nacional da AF Porto Série 2 (Distritais de nível 1) |
AF Santarém
AF Setúbal
AF Viana do Castelo
AF Vila Real
Clube | Localidade | Competição (2020-21) | |
---|---|---|---|
Abambres | Abambres | Primeira Divisão da AF Vila Real Série A (Distritais de nível 1) | |
Atei | Atei | Primeira Divisão da AF Vila Real Série B (Distritais de nível 1) | |
Cerva | Cerva | Primeira Divisão da AF Vila Real Série B (Distritais de nível 1) | |
Chaves | Chaves | Segunda Liga | |
Constantim | Constantim | Primeira Divisão da AF Vila Real Série B (Distritais de nível 1) | |
Cumieira | Cumieira | Primeira Divisão da AF Vila Real Série A (Distritais de nível 1) | |
Diogo Cão | Vila Real | Primeira Divisão da AF Vila Real Série A (Distritais de nível 1) | |
Fontelas | Fontelas | Primeira Divisão da AF Vila Real Série A (Distritais de nível 1) | |
Lordelo | Lordelo | Primeira Divisão da AF Vila Real Série A (Distritais de nível 1) | |
Mondinense | Mondim do Basto | Campeonato de Portugal Série B | |
Montalegre | Montalegre | Campeonato de Portugal Série A | |
Pedras Salgadas | Pedras Salgadas | Campeonato de Portugal Série A | |
Régua | Peso da Régua | Primeira Divisão da AF Vila Real Série A (Distritais de nível 1) | |
Ribeira de Pena | Ribeira de Pena | Primeira Divisão da AF Vila Real Série B (Distritais de nível 1) | |
Sabrosa | Sabrosa | Primeira Divisão da AF Vila Real Série A (Distritais de nível 1) | |
Sabroso | Sabroso de Aguiar | Primeira Divisão da AF Vila Real Série B (Distritais de nível 1) | |
Salto | Salto | Primeira Divisão da AF Vila Real Série B (Distritais de nível 1) | |
Santa Marta | Santa Marta de Penaguião | Primeira Divisão da AF Vila Real Série A (Distritais de nível 1) | |
Valpaços | Valpaços | Primeira Divisão da AF Vila Real Série A (Distritais de nível 1) | |
Vidago | Vidago | Campeonato de Portugal Série A | |
Vila Pouca | Vila Pouca de Aguiar | Primeira Divisão da AF Vila Real Série B (Distritais de nível 1) | |
Vila Real | Vila Real | Campeonato de Portugal Série C | |
Vilar de Perdizes | Vilar de Perdizes | Primeira Divisão da AF Vila Real Série B (Distritais de nível 1) |
AF Viseu
Notas
- ↑ O Carcavelinhos uniu-se com o União de Lisboa para formar o Atlético Clube de Portugal.
- ↑ O União de Lisboa fundiu-se com o Carcavelinhos para formar o Atlético Clube de Portugal.
- ↑ O SL Elvas fundiu-se com o Sporting Elvense para formar O Elvas.
- ↑ O Sporting ELvense fundiu-se com o Sport Lisboa e Elvas para formar O Elvas.
- ↑ Entre 1937 e 1940: Grupo Desportivo da CUF. Entre 1940 e 1944, Unidos Futebol Clube do Barreiro. Entre 1944 e 1977, Grupo Desportivo CUF do Barreiro. Entre 1977 e 2000, Grupo Desportivo da Quimigal. A partir de 2000 com a atual designação.