Nome | Local de nascimento[1] | Profissão | Ref |
Abraham Koogan | Império Russo (Bessarábia) | editor | |
Abramo Hefez | Egito (Almançora) | matemático e professor | |
Adam Ditrik von Bülow | Dinamarca (Sorø) | industrial cervejeiro | |
Adolfo Aizen | Império Russo (Ekaterinoslav, Ucrânia) | editor e jornalista | |
Adolpho Bloch | Império Russo (Jitomir, Ucrânia) | jornalista e empresário | [2][3] |
Adolpho Ducke | Áustria (Trieste) | botânico e etnólogo | |
Adolph Hempel | Estados Unidos (Canton) | entomologista | |
Adolpho Milman | Império Russo (Império Russo) | futebolista | |
Adriana Prieto | Argentina (Buenos Aires) | atriz | |
Ala Szerman | União Soviética (Magnitogorsk) | empresária e educadora física | |
Alfonso Mabilde | Bélgica (Gante) | engenheiro e antropólogo | |
Alfredo Volpi | Itália (Lucca) | pintor | |
Alberto Kuhlmann | Alemanha (Bremerhaven) | engenheiro | |
Alberto Salvá | Espanha (Barcelona) | cineasta | |
Aldo Floris | Itália (Serramanna) | banqueiro e empresário | |
Aleixo Belov | Ucrânia (Merefa) | velejador engenheiro e escritor | |
Alexis Mestre | Cuba (Santa Clara) | remador | |
Aleksander Henryk Laks | Polónia (Łódź) | escritor | |
Alexandru Segal | Roménia (Bucareste) | economista e enxadrista | |
Alexandre Gavriloff | China (Harbin) | advogado | |
Alexandre Kafka | Áustria-Hungria (Praga) | economista | |
Alexandre Schaffman | Rússia (Sebastopol) | violinista e maestro | |
Alexia Deschamps | Argentina (Buenos Aires) | atriz | |
Alex Kamianecky | Alemanha (Hannover) | futebolista e empresário | |
Alexandros Evremidis | Grécia (Mavrodendri) | escritor e crítico de arte | |
Alexandru Segal | Roménia (Bucareste) | economista e enxadrista | |
Ana Bertha Roskamp | Alemanha (Reino da Saxônia) | empresária | |
Ana Maria Poppovic | Argentina | psicóloga e educadora | |
Anatol Rosenfeld | Alemanha (Berlim) | crítico e teatrólogo | |
André Puccinelli | Itália (Viareggio) | político e médico | |
Andrejus Korolkovas | Lituânia (Šiauliai) | farmacêutico e jornalista | |
Andrés D'Alessandro | Argentina (Buenos Aires) | futebolista | [4] |
Anita Dolly Panek | Polónia (Carcóvia) | bioquímica | |
Anthony Steffen | Itália (Roma) | ator | |
Antônio Lehmkuhl | Alemanha (Metelen) | comerciante e político | |
Anna Maria Maiolino | Itália (Scalea) | artista plástica | |
Antonio Ronna | Itália (Parma) | veterinário e jornalista | |
Antonio Salvador Sucar | Argentina (Lules) | jogador de basquete | |
Antonio Sergi | Itália | maestro e médico | |
António Vieira dos Santos | Portugal (Porto) | historiador e político | |
Antônio Zerrenner | Império Alemão (Lübeck) | industrial e cervejeiro | |
Aquiles Priester | África do Sul (Otjo) | baterista | |
Arie Yaari | Polónia (Katowice) | escritor | |
Ariel Palacios | Argentina (Buenos Aires) | jornalista | |
Aristides Germani | Itália (Corte de' Frati) | moleiro e político | |
Arthur Thiré | França (Caen) | professor e engenheiro | |
Ascânio MMM | Portugal (Fão) | escultor | |
Augusto Emílio Zaluar | Portugal (Lisboa) | escritor e jornalista | |
Augusto Leverger | França (Saint-Malo) | escritor, historiador e geógrafo | |
Beatriz Bissio | Uruguai (Montevidéu) | jornalista e historiadora | |
Belkis Valdman | Turquia | engenheira química e professora | |
Ben Abraham | Polónia (Łódź) | escritor e historiador | |
Benjamin Abrahão Botto | Líbano (Zahlé) | fotógrafo | |
Berta Loran | Polónia (Varsóvia) | atriz e comediante | |
Bertha Worms | França (Uckange) | pintora e professora | |
Boris Schnaiderman | Ucrânia (Uman) | tradutor e militar | |
Breitner | Venezuela (Barcelona) | futebolista | |
Bukassa Kabengele | Bélgica | ator e cantor | |
Camilla Belle | Estados Unidos (Los Angeles) | atriz | |
Carlo Mossy | Israel (Tel Aviv) | ator produtor e roteirista | |
Carlos Amastha | Colômbia (Barranquilla) | político[5] e empresário | |
Carlos Esteban Frontini | Argentina (Buenos Aires) | futebolista | |
Carlos Moskovics | Hungria (Budapeste) | fotógrafo | |
Carmen Miranda | Portugal (Marco de Canaveses) | cantora, atriz e dançarina | [6] |
Carybé (Hector Bernabó) | Argentina (Lanús) | pintor, escultor e ilustrador | [7][8] |
Cecilia Guida | Argentina (Mendoza) | violinista | |
César Ades | Egito (Cairo) | psicólogo e pesquisador | |
Chen Kong Fang | China (Tung Cheng) | artista plástico | |
Chu Ming Silveira | China (Xangai) | designer e arquiteta | |
Clarice Lispector | Ucrânia (Chechelnyk) | escritora | [9][10][11] |
Claude Troisgros | França (Roanne) | chef e apresentador de televisão | |
Claudia Andujar | Suíça (Neuchâtel) | fotógrafa e intérprete | |
Charles Paraventi | Estados Unidos (Nova Iorque) | ator e diretor | |
Chiaki Ishii | Japão (Ashikaga) | judoca | |
Cris Nicolotti | Itália (Turim) | atriz, cantora e apresentadora de televisão | |
Cris Poli | Argentina (Buenos Aires) | pedagoga, apresentadora e Atriz | |
Cristina Pîrv | Roménia (Turda) | voleibolista e empresária | |
Christine Yufon | China (Pequim) | empresária e modelo | |
Conrado Wessel | Argentina (Buenos Aires) | pesquisador e empresário | |
Curt Johannpeter | Alemanha (Bielefeld) | empresário e industrial | |
Curt Nimuendajú | Alemanha (Jena) | etnólogo | |
Daniel Más | Espanha (Valência) | novelista e jornalista | |
Dante Ramon Ledesma | Argentina (Río Cuatro) | sociólogo e músico | |
David Fleischer | Estados Unidos | cientista político | |
David Koop | Rússia (Orlov) | pastor e empreendedor | |
David Quinlan | Reino Unido (Belfast) | pastor e cantor | |
Domingo Alzugaray | Argentina (Victoria, Entre Ríos) | ator e empresário | |
Dorothy Stang | Estados Unidos (Dayton) | missionária católica | [12][13] |
Dimitri Sensaud de Lavaud | Espanha (Valladolid) | engenheiro e aviador | |
Edgar Booth | Alemanha (Hamburgo) | futebolista | |
Edmond Safra | Líbano (Beirute) | banqueiro | |
Eduard Soghomonyan | Armênia (Erevã) | lutador | |
Eduardo Dougherty | Estados Unidos (New Orleans) | padre | |
Elio Gaspari | Itália (Nápoles) | jornalista e escritor | |
Elias Davidovitch | Rússia | médico e tradutor | |
Elisa Lispector | Ucrânia (Savran) | escritora | |
Elke Maravilha | Alemanha (Leutkirch) | artista e modelo | |
Emeric Marcier | Roménia (Cluj) | muralista | |
Emílio Mallet | França (Dunquerque) | militar | |
Erna Y | Macedônia do Norte (Escópia) | pintora e escultora | |
Érick Jacquin | França(Dun-sur-Auron) | chef e apresentador | |
Ernest H. Coggin | Inglaterra | futebolista | |
Ernst Widmer | Suíça (Aarau) | compositor e regente | |
Ernesto Igel | Áustria (Viena) | empresário | |
Esther Leão | Portugal (Lisboa) | atriz | |
Eugen Szenkar | Hungria (Budapeste) | regente e diretor de ópera | |
Eugenio Kusnet | Ucrânia (Kherson) | ator e diretor | |
Eva Sopher | Alemanha (Frankfurt am Main) | empreendedor | |
Eva Todor | Hungria (Budapeste) | atriz | |
Fábio Rolón | Paraguai (Horqueta) | cantor | |
Farès Maakaroun | Líbano (Rayak) | bispo | |
Fayga Ostrower | Polónia (Łódź) | artista plástica | |
Felix Fischer | Alemanha (Hamburgo) | ministro do Superior Tribunal de Justiça | |
Fernando de Barros | Portugal | jornalista e cineasta | |
Fernando Lemos | Portugal (Lisboa) | pintor e fotógrafo | |
Fernando Meligeni | Argentina (Buenos Aires) | tenista | [14][15] |
Florêncio Ygartua | Uruguai (Montevidéu) | futebolista e médico | |
Francesc Petit | Espanha (Barcelona) | publicitário e pintor | |
Francesco Matarazzo | Itália (Castellabate) | industrial | |
Francisco Alves de Oliveira | Portugal (Cabeceiras de Basto) | livreiro e editor | |
Francisco Stockinger | Áustria (Traun) | escultor | |
François Cassoulet | França (Tarbes) | empresário | |
Frans Krajcberg | Polónia (Kozienice) | escultor | |
Franz Heep | Alemanha (Fachbach) | arquiteto | |
Fred Figner | Tchecoslováquia (Milevsko) | empreendedor | |
Frederico Bruestlein | França (Mulhouse) | político e armador | |
Frei Damião | Itália (Massarosa) | frade | |
Fritz Müller | Alemanha (Erfurt) | ambientalista | |
Gaúcho da Fronteira | Uruguai (Laureles) | músico | [16] |
George Michel Serkeis | Egito (Almançora) | cineasta, jornalista e empresário | [17] |
Georges Louis Minviele | França (Pau) | empresário | |
Geraldo Banas | Alemanha | editor e jornalista | |
Gérard Moss | Reino Unido (Londres) | piloto engenheiro e relações públicas | |
Germán Efromovich | Bolívia (La Paz) | empresário | |
Gianfrancesco Guarnieri | Itália (Milão) | ator | |
Gil de Ferran | França (Paris) | Piloto (automobilismo) | |
Gino Bianco | Itália (Turim) | piloto de automóveis | |
Giovanni Battista Libero Badarò | Itália (Laigueglia) | jornalista e médico | |
Giovanni Gallo | Itália (Turim) | religioso e arqueólogo | |
Giovanni Guido Cerri | Itália (Milão) | médico | |
Giselle Itié | México (Cidade do México) | atriz | |
Giuliano Montini | Itália (Veneza) | pianista | |
Gonzalo Sorondo | Uruguai (Montevidéu) | futebolista | |
Gregori Warchavchik | Ucrânia (Odessa) | arquiteto | |
Guido Mantega | Itália (Gênova) | economista e político | |
Gustav Ritter | Alemanha (Hamburgo) | designer e arquiteto | |
Haakon Lorentzen | Noruega (Oslo) | empresário e economista | |
Hanna Henriette Brandt | Alemanha (Essen) | gravadora e desenhista | |
Haroldo Rahm | Estados Unidos (Tyler) | padre | |
Hans Donner | Alemanha (Wuppertal) | designer | [18][19] |
Hans-Joachim Koellreutter | Alemanha (Freiburg) | compositor | |
Héctor Babenco | Argentina (Mar del Plata) | cineasta | |
Helmi Nasr | Egito | tradutor e psicólogo | |
Henning Albert Boilesen | Dinamarca (Copenhagen) | executivo | |
Henri Burin des Roziers | França (Paris) | frade e advogado | |
Heinz Budweg | Alemanha (Berlin) | artista plástico | |
Herman Claudius van Riemsdijk | Países Baixos (Tiel) | enxadrista | |
Herman Theodor Lundgren | Suécia (Norrköping) | empresário | |
Heinrich Rheinboldt | Alemanha (Karlsruhe) | químico e professor | |
Henrique Charles Morize | França (Beaune) | engenheiro e geógrafo | |
Helmut Sick | Alemanha (Leipzig) | ornitólogo | |
Henrique Bernardelli | Chile (Valparaíso) | pintor | |
Hermann von Ihering | Alemanha (Kiel) | médico, professor e ornitólogo | |
Higor V. Caesse | Rússia (Moscou) | escritor e filósofo | |
Hugo Picchi | Itália (Porcari) | comerciante e agricultor | |
Ibrahim Eris | Turquia (Samsun) | economista | |
Ida Gomes | Polónia (Kraśnik) | atriz e dubladora | |
Idel Becker | Argentina (Carlos Casares) | médico e enxadrista | |
Irma Álvarez | Argentina (Salliqueló) | atriz | |
Irmgard Longman | Alemanha (Wiesbaden) | artista plástica | |
Isabel Adrados | Espanha | psicóloga | |
Isabel Maria Josefa de Orléans e Bragança | França (Bourboule) | princesa do Brasil e princesa de Orléans e Bragança | |
Isaías Sávio | Uruguai (Montevidéu) | concertista e pedagogo | |
Issam Fares | Líbano (Ebel El-Saki) | médico e político | |
Itsuo Nakashima | Japão | ilustrador e roteirista | |
Jacob Safra | Síria (Alepo) | banqueiro | |
Jacqueline Laurence | França (Marselha) | atriz e diretora de cinema | |
Jaime Montestrela | Portugal (Lisboa) | médico e ensaísta | |
Janos Lengyel | Bulgária | jornalista | |
Jean-Claude Bernardet | Bélgica (Charleroi) | cineasta e escritor | |
Jean Gillon | Roménia (Iaşi) | designer e decorador | |
Jerzy Milewski | Polónia (Varsóvia) | músico | |
João de Souza Mendes Júnior | Portugal (Angra do Heroísmo) | médico e enxadrista | |
João Lupi | Portugal (Lisboa) | antropólogo, professor e medievalista | |
João Rodrigues de Almeida | Portugal (São Pedro do Sul) | político e padre | |
Johanna Döbereiner | Alemanha (Aussig) | engenheira agrônoma e cientista | |
Jonathas Abbott | Reino Unido (Londres) | médico | |
Jorge Faini | Argentina | violinista e arranjador | |
Jorge Zalszupin | Polónia (Varsóvia) | designer e arquiteto | |
José Alberto Neves Candeias | Portugal (Vila Real) | médico e pesquisador | |
José Gomes Temporão | Portugal (Merufe) | médico e político | |
José Lourenço | Portugal (Pombal) | empresário e político | |
José Maria de Medeiros | Portugal (Ilha do Faial) | pintor | |
José Namorado | Portugal (Sousel) | nadador| | |
Joseph Safra | Líbano (Beirute) | banqueiro | |
José Song Sui-Wan | China (Shangai) | bispo católico | |
J.R. Duran | Espanha (Barcelona) | fotógrafo | |
Kátia Lopes | Colômbia (Barranquilla) | voleibolista e treinadora | |
Ken Kaneko | Japão (Yokohama) | ator | |
Konstantin Tkaczenko | Ucrânia (Poltava) | roteirista e produtor | |
Kurt Prober | Alemanha (Berlim) | numismata | |
Lanny Gordin | China (Xangai) | instrumentista e compositor | |
Lars Björkström | Suécia (Gotemburgo) | velejador e iatista | |
Larry Taylor | Estados Unidos (Nova Iorque) | jogador de basquete | |
Lasar Segall | Lituânia (Vilnius) | pintor | |
Law Kin Chong | Hong Kong (Hong Kong) | empresário | |
Lawrence Pih | China (Xangai) | empresário e filósofo | |
Lennie Dale | Estados Unidos (Nova Iorque) | coreógrafo e dançarino | |
Leon Cakoff | Predefinição:SIR (Alepo) | crítico de cinema | |
Leon Feffer | Ucrânia (Rivne) | empresário | |
Lídia Vani | Lituânia (Vilnius) | atriz | |
Lina Bo Bardi | Itália (Roma) | arquiteta | |
Lily Marinho | Alemanha (Colônia) | socialite | [20] |
Livio Levi | Itália (Trieste) | arquiteto e designer | |
Lola Aronovich | Argentina (Buenos Aires) | pedagoga e ativista | |
Lola Brah | Rússia (Kirov) | atriz | |
Louis de Loczy | Bulgária (Budapeste) | geólogo | |
Loureiro Neto | Portugal (Palmeira) | político e radialista | |
Luís Antônio Burgain | França (Le Havre) | escritor e dramaturgo | |
Luís Cruls | Bélgica (Diest) | militar e geodesista | |
Luis Gustavo | Suécia (Gotemburgo) | ator | |
Luís Manuel Agner | Alemanha (Württemberg) | político e militar | |
Luis Palacín | Espanha (Valhadolide) | historiador | |
Manfred Albert von Richthofen | Alemanha (Erbach) | engenheiro | |
Manabu Mabe | Japão (Kumamoto) | Pintor, desenhista e tapeceiro | |
Marc van Roosmalen | Países Baixos (Tilburgo) | primatólogo | |
Marie Josephine Mathilde Durocher | França (Paris) | parteira | |
Maria Bonomi | Itália (Meina) | artista plástica | |
Maria da Conceição Tavares | Portugal (Anadia) | economista | |
Maria João Pires | Portugal (Lisboa) | pianista | [21] |
Mariana Coelho | Portugal (Vila Real) | escritora e educadora | |
Maurício Dumbo | Angola (Benguela) | advogado e paralímpico | |
Mario José Paz | Argentina (Rosário) | advogado e ator | |
Maureen Bisilliat | Reino Unido (Englefield Green) | fotógrafa | |
Manuel Gomes de Carvalho | Portugal (São Tiago de Amorim) | fazendeiro e militar | |
Maurice Vaneau | Bélgica (Bornem) | coreógrafo e cenógrafo | |
Max Brückner | Alemanha (Mecklengurgo) | maestro e compositor | |
Michael Stivelman | Roménia (Târgu Secureni) | empresário e escritor | |
Miguel Rolando Covian | Argentina (Rufino) | neurofisiologista e pesquisador | |
Mino Carta | Itália (Gênova) | jornalista | |
Miriani Griselda Pastoriza | Argentina (Santiago del Estero) | astrônoma | |
Mitsuyo Maeda | Japão (Hirosaki) | judoca | |
Mohamad Ali Hanzé | Líbano (Ain Kfarzabad) | político e comerciante | |
Mohsen Hojeije | Líbano | político[5] | |
Moise Safra | Líbano (Beirute) | banqueiro | |
Mónica Serra | Chile (Santiago) | psicóloga | |
Nicola Siri | Itália (Génova) | ator | |
Noel Nutels | Ucrânia (Anan'yevo) | médico e indigenista | |
Nydia Licia | Itália (Trieste) | atriz diretora e produtora | |
Octávio Vecchi | Portugal (Lisboa) | engenheiro agrônomo e cientista | |
Oded Grajew | Israel (Tel-Aviv) | empresário e ativista | |
Odette Ernest Dias | França (Paris) | concertista e flautista | |
Olivier Anquier | França (Montfermeil) | chef e apresentador de televisão | |
Orville Derby | Estados Unidos (Nova Iorque) | geólogo e geógrafo | |
Oscar Montaño | Espanha (Granollers) | Piloto (automobilismo) | |
Oscar Quiroga | Argentina (Buenos Aires) | astrólogo e psicólogo | |
Oscarito | Espanha (Málaga) | ator e humorista | |
Ostoja Roguski | Polónia | engenheiro | |
Otello Zeloni | Itália (Roma) | ator e chef | |
Otto Gottlieb | Tchecoslováquia (Brno) | químico e cientista | |
Otto Maria Carpeaux | Áustria (Viena) | ensaísta, crítico literário e jornalista | |
Padre Quevedo | Espanha (Madrid) | Padre católico e parapsicólogo | |
Paola Carosella | Argentina (Buenos Aires) | Chef e apresentadora de tv | |
Paola de Orléans e Bragança | Reino Unido (Londres) | desenhista industrial e modelo | |
Paulo Rónai | Hungria (Budapest) | tradutor e crítico | |
Pedro Bloch | Ucrânia (Jitomir) | médico, escritor e dramaturgo | |
Pedro Rocha | Uruguai (Salto) | futebolista e treinador de futebol | |
Pedro Rousseff | Bulgária (Gabrovo) | advogado empreendedor | |
Pedro Tobias | Líbano (Bekarzala) | médico e político | |
Percy Lau | Peru (Arequipa) | desenhista e ilustrador | |
Peter Fry | Inglaterra (Leeds) | antropólogo e ativista | |
Petković | Sérvia (Majdanpek) | futebolista | |
Pierluigi Piazzi | Itália (Bolonha) | professor neurocientista | |
Pierre Weil | França (Estrasburgo) | educador e psicólogo | |
Piero Gancia | Itália (Turim) | piloto automobilismo e empresário | |
Pietro Fittipaldi | Estados Unidos (Miami) | Piloto (automobilismo) | |
Pietro Maria Bardi | Itália (La Spezia) | marchand jornalista e historiador | |
Pietro Mário | Itália (Omegna) | ator e produtor | |
Pietro Stangherlin | Itália (Vicenza) | pintor e escultor | |
Pio Buck | Suíça (Hochdorf) | jesuíta | |
Primo Zanotta | Itália | goleiro | |
Rafael Coelho Machado | Portugal (Praia) | compositor e editor | |
Reinhard Maack | Alemanha (Herford) | geólogo e biólogo | |
Renata Fronzi | Argentina (Rosário) | atriz | |
Renée Gumiel | França (Saint-Claude) | bailarina, coreógrafa e atriz | |
Ricardo Vélez Rodríguez | Colômbia (Bogotá) | professor filósofo ministro | |
Richard Hugh Fisk | Estados Unidos (Tunbrige) | empresário | |
Ritchie | Reino Unido (Beckenham) | cantor e compositor | |
Robert McAlister | Canadá (London) | missionário | |
Roberto Mange | Suíça (La Tour de Peilz) | engenheiro e professor | |
Rodolfo Bernardelli | México (Guadalajara) | escultor | |
Rosa Marga Rothe | Alemanha (Lauchhammer-West) | pastora e ativista | |
Ruth Landes | Estados Unidos (Nova Iorque) | etnóloga | |
Ruy Guerra | Moçambique (Lourenço Marques) | realizador e dramaturgo | |
Salvatore D'Onofrio | Itália (Messina) | escritor e professor | |
Samuel Klein | Polónia (Zaklików) | empresário | |
Samson Flexor | Moldávia (Soroca) | pintor e professor | |
Sebastián Cuattrin | Argentina (Rosário) | canoista | |
Sophie Charlotte | Alemanha (Hamburgo) | atriz e bailarina | |
Susumo Itimura | Japão | político e fazendeiro | |
Taya Efremoff | Polónia (Cracóvia) | enxadrista | |
Tatiana Leskova | França (Paris) | bailarina | |
Ted Boy Marino | Itália (Fuscaldo) | ator e luta-livre | |
Thomas Ernest Rittscher Júnior | Estados Unidos (Nova Jérsia) | surfista e empresário | |
Thomaz Farkas | Hungria (Budapest) | fotógrafo e empresário | |
Timothy Mulholland | Estados Unidos (Califórnia) | psicólogo e acadêmico | |
Tomio Kikuchi | Japão (Tochigui) | educador | |
Tomie Ohtake | Japão (Quioto) | pintora | |
Tyroane Sandows | África do Sul (Joanesburgo) | futebolista | |
Vahan Agopyan | Turquia (Istambul) | engenheiro civil | |
Valentina Bandeira | Rússia (Cheboksary) | atriz | |
Vincenzo Mecozzi | Itália (Frascati) | pintor e professor | |
Vicente Matheus | Espanha (Toro) | empresário e dirigente esportivo | |
Victor Civita | Estados Unidos (Nova Iorque) | editor e empresário | |
Victor Valla | Estados Unidos (Los Angeles) | educador | |
Vilém Flusser | Tchecoslováquia (Praga) | filósofo e jornalista | |
Vittorio Medioli | Itália (Parma) | empresário e político | |
Vladimir Herzog | Croácia (Osijek) | jornalista | |
Victor Biglione | Argentina (Buenos Aires) | músico | |
Victor Brecheret | Itália (Farnese) | escultor | |
Virginia Fonseca | Estados Unidos (Danbury) | influenciadora, youtuber e empresária | [22][23] |
Waldemar Szpilman | Polónia (Ostrowiec Świętokrzyski) | músico e compositor | |
Walter Smetak | Suíça (Zurique) | músico e professor | |
Wilhelm Giesbrecht | Alemanha (Königsberg) | engenheiro | |
Wolfgang Sauer | Alemanha (Stuttgart) | executivo | |
Yolanda Mohalyi | Hungria (Kolozsvar) | pintora e desenhista | |
Yoandy Leal | Cuba (Havana) | voleibolista | |
Yoshizo Machida | Japão (Ibaraki) | carateca | |
Ypê Nakashima | Japão (Oita) | cartunista e animador | |
Yuji Yamada | Japão (Província de Hokkaido) | político[5] | |
Yves de La Taille | França (Saverne) | educador e psicólogo | |
Ziembinski | Polónia (Wieliczka) | ator e diretor |