Ice Star de 2014
Ice Star de 2014 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Campeonato Internacional | ||||||
Data | 17 de outubro–19 de outubro | ||||||
Temporada | 2014–2015 | ||||||
Cidade | Minsk, Bielorrússia | ||||||
Local | Minsk Arena | ||||||
Campeões | |||||||
Individual feminino Janina Makeenka | |||||||
Dança no gelo Ksenia Monko / Kirill Khaliavin | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
O Ice Star de 2014 foi a terceira edição do Ice Star, um evento anual de patinação artística no gelo. A competição foi disputada entre os dias 17 de outubro e 19 de outubro, na cidade de Minsk, Bielorrússia.
Eventos
- Individual masculino (júnior e noviço avançado)
- Individual feminino (sênior, júnior e noviço avançado)
- Dança no gelo (sênior, júnior e noviço avançado)
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Sênior | |||
---|---|---|---|
Individual feminino detalhes | Janina Makeenka Bielorrússia | Aleksandra Golovkina Lituânia | Helery Halvin Estônia |
Dança no gelo detalhes | Ksenia Monko Kirill Khaliavin Rússia | Evgenia Kosigina Nikolai Moroshkin Rússia | Viktoria Kavaliova Yurii Bieliaiev Bielorrússia |
Júnior | |||
Individual masculino detalhes | Andrei Vorotnikov Rússia | Anton Karpuk Bielorrússia | Ikrali Maysuradze Geórgia |
Individual feminino detalhes | Anastasiya Zaitsava Bielorrússia | Maria Gavrilova Ucrânia | Lizaveta Avsiukevich Ucrânia |
Dança no gelo detalhes | Eva Khachaturian Andrei Bagin Rússia | Evgenia Tkachenka Yuri Gulitski Bielorrússia | Sofia Polishuk Alexander Vakhnov Rússia |
Noviço avançado | |||
Individual masculino detalhes | Yauheni Puzanau Bielorrússia | Rakhat Bralin Cazaquistão | Mihail Selevko Estônia |
Individual feminino detalhes | Ekaterina Kurakova Rússia | Alina Bibelnkik Bielorrússia | Mariya Saldakayeva Bielorrússia |
Dança no gelo detalhes | Daria Popova Volodymyr Nakisko Ucrânia | Palina Mishchanchuk Uladzimir Zaitsu Bielorrússia | Daria Drozd Bogdan Borovlev Rússia |
Resultados
Sênior
Individual feminino
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[1] | PC[2] | PL[3] |
---|---|---|---|---|---|
Janina Makeenka | Bielorrússia | 140.88 | 52.10 (1) | 88.78 (1) | |
Aleksandra Golovkina | Lituânia | 124.88 | 48.11 (2) | 76.77 (3) | |
Helery Halvin | Estônia | 123.47 | 42.26 (3) | 81.21 (2) | |
4 | Inga Januleviciute | Lituânia | 112.79 | 36.49 (4) | 76.30 (4) |
Dança no gelo
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[4] | DC[5] | DL[6] |
---|---|---|---|---|---|
Ksenia Monko / Kirill Khaliavin | Rússia | 162.81 | 67.50 (1) | 95.31 (1) | |
Evgenia Kosigina / Nikolai Moroshkin | Rússia | 135.26 | 54.23 (2) | 81.03 (3) | |
Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev | Bielorrússia | 132.50 | 50.18 (4) | 82.32 (2) | |
4 | Federica Bernardi / Saveiro Giakomelli | Itália | 128.58 | 51.88 (3) | 76.70 (4) |
5 | Sofia Sforza / Leo Luca Sforza | Itália | 125.22 | 48.58 (5) | 76.64 (5) |
6 | Olga Jakushina / Andrey Nevskiy | Letônia | 119.46 | 48.33 (6) | 71.13 (7) |
7 | Luidmila Sosnitskaya / Pavel Golovishnikov | Rússia | 114.62 | 43.25 (8) | 71.37 (6) |
8 | Elizaveta Tretyakova / Vadim Vylegzhanin | Uzbequistão | 113.32 | 46.95 (7) | 66.37 (8) |
9 | Beatrice Tomczak / Damian Binkowski | Polônia | 106.08 | 41.36 (9) | 64.72 (9) |
10 | Natalie Rehfeldt / Bennet Preiss | Alemanha | 95.40 | 34.07 (10) | 61.33 (10) |
Júnior
Individual masculino júnior
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[7] | PC[8] | PL[9] |
---|---|---|---|---|---|
Andrei Vorotnikov | Rússia | 147.00 | 54.43 (2) | 92.57 (2) | |
Anton Karpuk | Bielorrússia | 143.35 | 55.05 (1) | 88.30 (3) | |
Irakli Maysuradze | Geórgia | 142.93 | 45.15 (4) | 97.78 (1) | |
4 | Artsiom Tseluiko | Bielorrússia | 128.94 | 45.43 (3) | 83.51 (4) |
5 | Ilya Mironov | Rússia | 124.64 | 44.60 (5) | 80.04 (5) |
6 | John-Olof Hallman | Suécia | 120.07 | 43.54 (6) | 76.53 (6) |
7 | Aleksandr Selevko | Estônia | 111.86 | 40.23 (7) | 71.63 (7) |
8 | Dmitriy Bogomol | Ucrânia | 102.62 | 37.05 (8) | 65.57 (8) |
9 | Ivan Prokopovich | Bielorrússia | 79.39 | 31.73 (9) | 47.66 (9) |
WD | Daniil Zurav | Estônia | — | — (WD) |
Individual feminino júnior
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[10] | PC[11] | PL[12] |
---|---|---|---|---|---|
Anastasiya Zaitsava | Bielorrússia | 108.22 | 40.65 (1) | 67.57 (2) | |
Maria Gavrilova | Ucrânia | 103.16 | 33.41 (5) | 69.75 (1) | |
Lizaveta Avsiukevich | Bielorrússia | 97.05 | 33.29 (6) | 63.76 (3) | |
4 | Daria Batura | Bielorrússia | 96.77 | 40.28 (2) | 56.49 (5) |
5 | Alisa Panchenko | Ucrânia | 88.85 | 33.96 (3) | 54.89 (6) |
6 | Elzbieta Kropa | Lituânia | 87.40 | 29.62 (10) | 57.78 (4) |
7 | Maria Bakusheva | Bielorrússia | 85.31 | 31.52 (7) | 53.79 (8) |
8 | Laura Sabaliauskaite | Lituânia | 84.24 | 29.96 (9) | 54.28 (7) |
9 | Palina Salaneka | Bielorrússia | 79.35 | 33.96 (4) | 45.39 (10) |
10 | Daria Maltseva | Bielorrússia | 79.05 | 29.34 (11) | 49.71 (9) |
11 | Kristina Zakharanka | Bielorrússia | 74.77 | 30.55 (8) | 44.22 (11) |
Dança no gelo júnior
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[13] | DC[14] | DL[15] |
---|---|---|---|---|---|
Eva Khachaturian / Andrei Bagin | Rússia | 116.07 | 47.24 (1) | 68.83 (3) | |
Eugenia Tkachenka / Yuri Gulitski | Bielorrússia | 113.96 | 45.06 (2) | 68.90 (2) | |
Sofia Polishuk / Alexander Vakhnov | Rússia | 113.54 | 43.27 (4) | 70.27 (1) | |
4 | Katharina Muller / Tim Dieck | Alemanha | 112.10 | 43.97 (3) | 68.13 (4) |
5 | Alexandra Pletneva / Fillipp Kharisov | Rússia | 107.67 | 40.24 (5) | 67.43 (5) |
6 | Anastasia Ilianova / Dmitry Bovin | Rússia | 104.56 | 38.20 (6) | 66.36 (6) |
7 | Ekaterina Bocharova / Anton Shibnev | Rússia | 103.76 | 37.46 (7) | 66.30 (7) |
8 | Elizaveta Semina / Stanislav Novozhilov | Rússia | 101.72 | 36.15 (11) | 65.57 (8) |
9 | Polina Velikanova / Boyisangur Datiev | Rússia | 99.30 | 36.90 (8) | 62.40 (9) |
10 | Marina Elias / Denis Koreline | Estônia | 96.90 | 35.40 (12) | 61.50 (11) |
11 | Anastasiya Savitskaya / Alexey Dubrovin | Rússia | 95.93 | 34.33 (17) | 61.60 (10) |
12 | Anastasiya Tkacheva / Vadim Davidovich | Bielorrússia | 95.74 | 35.04 (13) | 60.70 (12) |
13 | Yana Buga / Anton Spiridonov | Rússia | 94.66 | 34.36 (16) | 60.30 (14) |
14 | Olga Giglava / Oleksandr Siroshtan | Ucrânia | 94.13 | 36.80 (9) | 57.33 (16) |
15 | Inna Gorbachova / Ilya Bogomol | Ucrânia | 93.17 | 34.74 (14) | 58.43 (15) |
16 | Daria Rumyantceva / Dmitry Ryabchenko | Rússia | 93.01 | 32.44 (19) | 60.57 (13) |
17 | Kristsina Kaunatskaya / Yan Lukouski | Bielorrússia | 90.50 | 36.30 (10) | 54.20 (19) |
18 | Katerina Bunina / Andrei Sokolov | Estônia | 89.04 | 34.44 (15) | 54.60 (18) |
19 | Lou Alizee Campan / Renan Manceau | França | 85.44 | 31.71 (20) | 53.73 (20) |
20 | Viktoria Semeniuk / Artur Gruzdev | Estônia | 85.13 | 29.96 (21) | 55.17 (17) |
21 | Merily Keskkula / German Frolov | Estônia | 83.63 | 32.60 (18) | 51.03 (21) |
WD | Valentina Gabusi / Nik Mirzakhani | Itália | — | — (WD) | |
WD | Angelina Avdaseva / Egor Tarasenko | Rússia | — | — (WD) |
Noviço avançado
Individual masculino noviço avançado
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[16] | PC[17] | PL[18] |
---|---|---|---|---|---|
Yauheni Puzanau | Bielorrússia | 79.18 | 31.80 (1) | 47.38 (2) | |
Rakhat Bralin | Cazaquistão | 75.56 | 25.65 (2) | 49.91 (1) | |
Mihhail Selevko | Estônia | 72.50 | 25.20 (3) | 47.30 (3) | |
4 | Yagor Khlapkou | Bielorrússia | 64.82 | 24.98 (4) | 39.84 (4) |
5 | Mikita Stsiapankou | Bielorrússia | 54.76 | 21.53 (5) | 33.23 (5) |
WD | Artem Markelov | Rússia | — | — (WD) |
Individual feminino noviço avançado
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[19] | PC[20] | PL[21] |
---|---|---|---|---|---|
Ekaterina Kurakova | Rússia | 113.25 | 42.76 (1) | 70.49 (1) | |
Alina Bibelnik | Bielorrússia | 79.52 | 30.55 (2) | 48.97 (3) | |
Mariya Saldakayeva | Bielorrússia | 78.10 | 29.89 (3) | 48.21 (4) | |
4 | Hanna Paroshina | Bielorrússia | 76.90 | 26.90 (6) | 50.00 (2) |
5 | Anastasija Pavlovicha | Letônia | 72.26 | 24.86 (10) | 47.40 (5) |
6 | Elina Rancane | Letônia | 71.82 | 27.89 (5) | 43.93 (9) |
7 | Tatsiana Mihits | Bielorrússia | 70.52 | 26.46 (7) | 44.06 (8) |
8 | Alina Urushadze | Letônia | 70.22 | 25.03 (9) | 45.19 (7) |
9 | Aleksandra Shlahova | Letônia | 69.19 | 23.86 (11) | 45.33 (6) |
10 | Valeryia Kazachok | Bielorrússia | 67.54 | 23.71 (12) | 43.83 (10) |
11 | Lizaveta Malinouskaya | Bielorrússia | 66.94 | 26.24 (8) | 40.70 (12) |
12 | Elizabete Jubkane | Letônia | 64.97 | 27.97 (4) | 37.00 (16) |
13 | Anastasiya Belaus | Bielorrússia | 64.14 | 22.66 (15) | 41.48 (11) |
14 | Viktoryia Khmialeuskaya | Bielorrússia | 63.01 | 22.87 (14) | 40.14 (13) |
15 | Nadzeya Novik | Bielorrússia | 61.94 | 22.57 (16) | 39.37 (14) |
16 | Aleksandra Chepeleva | Bielorrússia | 61.43 | 23.66 (13) | 37.77 (15) |
17 | Karina Kuritsona | Estônia | 58.36 | 22.00 (17) | 36.36 (17) |
18 | Aleksandra Vasilevskaya | Bielorrússia | 55.98 | 20.26 (18) | 35.72 (18) |
19 | Irina Tihanova | Bielorrússia | 52.07 | 19.34 (20) | 32.73 (19) |
20 | Hanna Babrova | Bielorrússia | 43.30 | 19.86 (19) | 23.44 (22) |
21 | Palina Sirotkina | Bielorrússia | 42.52 | 16.60 (21) | 25.92 (20) |
22 | Darya Nikitina | Bielorrússia | 39.42 | 14.40 (23) | 25.02 (21) |
23 | Tatsiana Yatskova | Bielorrússia | 39.17 | 15.80 (22) | 23.37 (23) |
Dança no gelo noviço avançado
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[22] | DP1[23] | DP2[24] | DL[25] |
---|---|---|---|---|---|---|
Daria Popova / Volodymyr Nakisko | Ucrânia | 76.29 | 11.44 (3) | 15.64 (1) | 49.21 (1) | |
Palina Mishchanchuk / Uladzimir Zaitsau | Bielorrússia | 70.62 | 11.95 (2) | 13.34 (3) | 45.33 (3) | |
Daria Drozd / Bogdan Borovlev | Rússia | 69.06 | 11.27 (4) | 15.03 (2) | 42.76 (6) | |
4 | Kseniia Dubivka / Vadym Kravtsov | Ucrânia | 68.61 | 12.32 (1) | 9.78 (7) | 46.51 (2) |
5 | Maria Marchenko / Egor Pozdniakov | Rússia | 67.39 | 9.91 (5) | 12.16 (5) | 45.32 (4) |
6 | Marina Tikhonova / Nikolai Korolyov | Rússia | 65.65 | 8.83 (7) | 12.34 (4) | 44.48 (5) |
7 | Yana Lapkes / Usevalad Arkhipenko | Bielorrússia | 56.99 | 7.84 (10) | 11.07 (6) | 38.08 (7) |
8 | Karina Sidarenka / Maksim Yelenich | Bielorrússia | 53.25 | 9.76 (6) | 8.48 (8) | 35.01 (8) |
9 | Ekaterina Kuznetsova / Ivan Makhlin | Rússia | 48.86 | 8.04 (9) | 7.17 (11) | 33.65 (9) |
10 | Darya Mitrakova / Ilya Drantusov | Bielorrússia | 48.85 | 7.77 (11) | 8.32 (9) | 32.76 (10) |
11 | Ekaterina Sapozhenkava / Roman Balanovich | Bielorrússia | 45.74 | 8.74 (8) | 7.33 (10) | 29.67 (12) |
12 | Ulyana Koliyshkina / Ivan Makhnonosov | Rússia | 44.07 | 7.27 (12) | 7.00 (12) | 29.80 (11) |
Quadro de medalhas
- Sênior
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 1 | 1 | 2 | 1 | |
2 | Bielorrússia | 1 | 1 | 2 | 1 | |
3 | Lituânia | 1 | 1 | 3 | ||
4 | Estônia | 1 | 1 | 3 | ||
TOTAL | 2 | 2 | 2 | 6 | — |
- Geral
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 4 | 1 | 2 | 7 | 2 |
2 | Bielorrússia | 3 | 4 | 2 | 9 | 1 |
3 | Ucrânia | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 |
4 | Cazaquistão | 1 | 1 | 5 | ||
4 | Lituânia | 1 | 1 | 5 | ||
6 | Estônia | 2 | 2 | 4 | ||
7 | Geórgia | 1 | 1 | 5 | ||
TOTAL | 8 | 8 | 8 | 24 | — |
Referências
- ↑ «Ladies - Senior - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de maio de 2015
- ↑ «Ladies - Senior - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de maio de 2015
- ↑ «Ladies - Senior - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de maio de 2015
- ↑ «Ice Dance - Senior - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de maio de 2015
- ↑ «Ice Dance - Senior - Short Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de maio de 2015
- ↑ «Ice Dance - Senior - Free Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de maio de 2015
- ↑ «Men - Junior - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de maio de 2015
- ↑ «Men - Junior - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de maio de 2015
- ↑ «Men - Junior - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de maio de 2015
- ↑ «Ladies - Junior - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de maio de 2015
- ↑ «Ladies - Junior - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de maio de 2015
- ↑ «Ladies - Junior - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de maio de 2015
- ↑ «Ice Dance - Junior - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de maio de 2015
- ↑ «Ice Dance - Junior - Short Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de maio de 2015
- ↑ «Ice Dance - Junior - Free Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de maio de 2015
- ↑ «Men - Advanced Novice - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de maio de 2015
- ↑ «Men - Advanced Novice - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de maio de 2015
- ↑ «Men - Advanced Novice - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de maio de 2015
- ↑ «Ladies - Advanced Novice - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de maio de 2015
- ↑ «Ladies - Advanced Novice - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de maio de 2015
- ↑ «Ladies - Advanced Novice - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de maio de 2015
- ↑ «Ice Dance - Advanced Novice - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de maio de 2015
- ↑ «Ice Dance - Advanced Novice - Pattern Dance 1» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de maio de 2015
- ↑ «Ice Dance - Advanced Novice - Pattern Dance 2» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de maio de 2015
- ↑ «Ice Dance - Advanced Novice - Free Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 29 de maio de 2015
Ligações externas
- «Ice Star de 2014 na página do SportFolio» (em inglês)
- Portal da patinação artística no gelo
- Portal da Bielorrússia