Handebol nos Jogos Pan-Americanos de 2023 - Feminino
Handebol feminino nos Jogos Pan-Americanos de 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Santiago, Chile | ||||
Dados | ||||
Sede | Ginásio Poliesportivo, Viña del Mar | |||
Data | 24–29 de outubro de 2023 | |||
Participantes | 112 de 8 CONs | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | Brasil | |||
Prata | Argentina | |||
Bronze | Paraguai | |||
|
Handebol nos Jogos Pan-Americanos de 2023 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
masculino | feminino |
O torneio feminino de handebol nos Jogos Pan-Americanos de 2023 foi disputado entre 24 e 29 de outubro de 2023 no Ginásio Poliesportivo de Viña del Mar.[1]
Oito equipes participaram do evento, com a vencedora se classificando para os Jogos Olímpicos de 2024 em Paris, França.[2]
Qualificação
Um total de oito equipes se classificaram para competir neste evento, sendo quatro da América do Sul e quatro das Américas Central e do Norte. Como nação anfitriã, o Chile qualificou-se automaticamente.[3]
Evento | Datas | Local | Vagas | Classificados |
---|---|---|---|---|
País-sede | — | — | 1 | Chile |
Jogos Pan-Americanos Júnior de 2021 | 23–28 de novembro de 2021 | Cali | 1 | Argentina |
Jogos Sul-Americanos de 2022 | 6–10 de outubro de 2022 | Assunção | 2 | Brasil[4][5] Paraguai |
Eliminatória USA-CAN[6] | 10 e 13 de novembro de 2022 | Lansing Montreal | 1 | Canadá[7] |
Jogos Centro-Americanos e do Caribe de 2023 | 23 de junho – 8 de julho de 2023 | San Salvador | 2 | Cuba Porto Rico |
Repescagem | 3–5 de agosto de 2023 | Santo Domingo | 1 | Uruguai |
Total | 8 |
Medalhistas
BRA Brasil | ARG Argentina | PAR Paraguai | |||
Gabriela Moreschi Bruna de Paula Mairiane Fernandes Tamires Araújo Ana Paula Rodrigues Larissa Araújo Adriana Castro Giulia Guarieiro Francielle da Rocha Marcela Arounian Jhennifer dos Santos Patrícia Matieli Renata Arruda Mariana Costa | Marisol Carratú Sofía Rivadeneira Manuela Pizzo Ayelén García Rocío Campigli Luciana Mendoza Fátima Rosalez Giuliana Gavilán Malena Cavo Macarena Gandulfo Elke Karsten Carolina Bono Micaela Casasola Lucía Dalle Crode | Fátima Acuña Ada Miskinich Fernanda Insfrán Kamila Rolón Jazmín Mendoza Karina dos Santos Kiara Vergara Camila Feschenko Delyne Leiva Fátima Ocampos María Paula Fernández Belinda Bobadilla Maggie Lugo María Espinoza |
Fase de grupos
A distribuição das equipes pelos grupos foi definida em 1 de setembro de 2023 no Estádio Sausalito, em Viña de Mar.[8]
Grupo A
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 105 | 42 | +63 | Semifinais |
2 | Chile | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 61 | 57 | +4 | |
3 | Porto Rico | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 57 | 89 | −32 | Classificação 5º–8º lugar |
4 | Canadá | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 65 | 79 | −14 |
Fonte: Santiago 2023
Regras para classificação: 1) Pontos; 2) Confronto direto; 3) Saldo de gols do confronto direto; 4) Gols marcados no confronto direto; 5) Saldo de gols; 6) Gols marcados; 7) Sorteio.
Regras para classificação: 1) Pontos; 2) Confronto direto; 3) Saldo de gols do confronto direto; 4) Gols marcados no confronto direto; 5) Saldo de gols; 6) Gols marcados; 7) Sorteio.
24 de outubro 17:30 (UTC−3) | Argentina | 46 – 17 | Porto Rico | Ginásio Poliesportivo, Viña del Mar |
Dalle Crode, Karsten 7 | (21–9) | três jogadoras 3 | ||
2× | Relatório | 5× 1× |
24 de outubro 20:00 (UTC−3) | Canadá | 14 – 23 | Chile | Ginásio Poliesportivo, Viña del Mar |
Lacasse, Lapante 3 | (11–11) | Lovera 7 | ||
6× 1× | Relatório | 3× 1× |
25 de outubro 17:30 (UTC−3) | Chile | 15 – 28 | Argentina | Ginásio Poliesportivo, Viña del Mar |
Lovera 5 | (9–16) | Karsten 7 | ||
2× | Relatório | 4× 1× |
25 de outubro 20:00 (UTC−3) | Porto Rico | 25 – 20 | Canadá | Ginásio Poliesportivo, Viña del Mar |
Cabrera, Hiraldo 6 | (15–7) | Zimmer 6 | ||
1× | Relatório | 2× |
26 de outubro 17:30 (UTC−3) | Argentina | 31 – 10 | Canadá | Ginásio Poliesportivo, Viña del Mar |
Karsten 10 | (15–4) | Laplante 3 | ||
1× | Relatório | 6× |
26 de outubro 20:00 (UTC−3) | Porto Rico | 15 – 23 | Chile | Ginásio Poliesportivo, Viña del Mar |
Benítez, García 3 | (12–9) | três jogadoras 4 | ||
1× 1× 1× | Relatório | 1× 1× |
Grupo B
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 104 | 35 | +69 | Semifinais |
2 | Paraguai | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 68 | 76 | −8 | |
3 | Uruguai | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 53 | 75 | −22 | Classificação 5º–8º lugar |
4 | Cuba | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 62 | 101 | −39 |
Fonte: Santiago 2023
Regras para classificação: 1) Pontos; 2) Confronto direto; 3) Saldo de gols do confronto direto; 4) Gols marcados no confronto direto; 5) Saldo de gols; 6) Gols marcados; 7) Sorteio.
Regras para classificação: 1) Pontos; 2) Confronto direto; 3) Saldo de gols do confronto direto; 4) Gols marcados no confronto direto; 5) Saldo de gols; 6) Gols marcados; 7) Sorteio.
24 de outubro 10:00 (UTC−3) | Cuba | 25 – 21 | Uruguai | Ginásio Poliesportivo, Viña del Mar |
Reyes, Téllez 5 | (13–6) | Barreiro 5 | ||
5× | Relatório | 3× |
24 de outubro 12:30 (UTC−3) | Brasil | 27 – 15 | Paraguai | Ginásio Poliesportivo, Viña del Mar |
quatro jogadoras 4 | (15–7) | Insfrán 6 | ||
1× | Relatório | 1× |
25 de outubro 10:00 (UTC−3) | Uruguai | 9 – 28 | Brasil | Ginásio Poliesportivo, Viña del Mar |
Bianco 6 | (5–17) | Araújo 5 | ||
2× 1× | Relatório | 2× |
25 de outubro 12:30 (UTC−3) | Paraguai | 31 – 26 | Cuba | Ginásio Poliesportivo, Viña del Mar |
Fernández, Leiva 6 | (17–13) | Amorós 9 | ||
1× 2× | Relatório | 2× 1× |
26 de outubro 10:00 (UTC−3) | Paraguai | 22 – 23 | Uruguai | Ginásio Poliesportivo, Viña del Mar |
Fernández 8 | (9–11) | Bianco 5 | ||
5× 1× | Relatório | 3× |
26 de outubro 12:30 (UTC−3) | Brasil | 49 – 11 | Cuba | Ginásio Poliesportivo, Viña del Mar |
Castro 10 | (26–6) | Toledo 3 | ||
Relatório |
Classificação 5º–8º lugar
Classificação 5º–8º lugar | Disputa pelo 5.° lugar | |||||
28 de outubro – 10:00 | ||||||
Cuba | 26 | |||||
29 de outubro – 14:30 | ||||||
Canadá | 20 | |||||
Cuba | 29 | |||||
28 de outubro – 12:30 | ||||||
Porto Rico | 31 | |||||
Porto Rico | 30 | |||||
Uruguai | 23 | |||||
Disputa pelo 7.° lugar | ||||||
29 de outubro – 13:15 | ||||||
Canadá | 19 | |||||
Uruguai | 22 |
28 de outubro 10:00 (UTC−3) | Cuba | 26 – 20 | Canadá | Ginásio Poliesportivo, Viña del Mar |
Téllez 7 | (13–6) | três jogadoras 4 | ||
3× | Relatório | 5× 1× |
28 de outubro 12:30 (UTC−3) | Porto Rico | 30 – 23 | Uruguai | Ginásio Poliesportivo, Viña del Mar |
Benítez, Hiraldo 6 | (14–8) | Barreiro 10 | ||
4× 1× | Relatório | 3× |
Disputa pelo sétimo lugar
29 de outubro 13:15 (UTC−3) | Canadá | 19 – 22 | Uruguai | Ginásio Poliesportivo, Viña del Mar |
Routhier 6 | (11–10) | Bianco 6 | ||
8× 1× 1× | Relatório | 2× |
Disputa pelo quinto lugar
29 de outubro 14:30 (UTC−3) | Cuba | 29–31 | Porto Rico | Ginásio Poliesportivo, Viña del Mar |
González 7 | (13–12) | Ceballos 10 | ||
5× 1× | Relatório | 2× 1× |
Fase final
Semifinais | Final | |||||
28 de outubro – 17:30 | ||||||
Argentina | 28 | |||||
29 de outubro – 22:30 | ||||||
Paraguai | 18 | |||||
Argentina | 18 | |||||
28 de outubro – 20:00 | ||||||
Brasil | 30 | |||||
Brasil | 30 | |||||
Chile | 10 | |||||
Medalha de bronze | ||||||
29 de outubro – 20:15 | ||||||
Paraguai | 23 | |||||
Chile | 20 |
Semifinais
28 de outubro 17:30 (UTC−3) | Argentina | 28 – 18 | Paraguai | Ginásio Poliesportivo, Viña del Mar |
três jogadoras 5 | (10–7) | Fernández 6 | ||
3× | Relatório | 5× 1× |
28 de outubro 20:00 (UTC−3) | Brasil | 30 – 10 | Chile | Ginásio Poliesportivo, Viña del Mar |
Castro 11 | (19–8) | Paul 3 | ||
2× 1× | Relatório | 1× 1× |
Disputa pelo bronze
29 de outubro 20:15 (UTC−3) | Paraguai | 23 – 20 | Chile | Ginásio Poliesportivo, Viña del Mar |
Insfrán 10 | (14–11) | Lovera 9 | ||
3× 1× 1× | Relatório | 1× 1× |
Disputa pelo ouro
29 de outubro 22:30 (UTC−3) | Argentina | 18 – 30 | Brasil | Ginásio Poliesportivo, Viña del Mar |
Pizzo 4 | (7–16) | Rocha 7 | ||
4× 1× 1× | Relatório | 5× 1× |
Classificação final
Pos. | Equipe | Campanha | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
V | E | D | GP | GC | SG | ||
Brasil | 5 | 5 | 0 | 164 | 63 | +101 | |
Argentina | 5 | 4 | 1 | 151 | 90 | +61 | |
Paraguai | 5 | 2 | 3 | 109 | 124 | –15 | |
4 | Chile | 5 | 2 | 3 | 91 | 110 | –19 |
5 | Porto Rico | 5 | 3 | 2 | 118 | 141 | –23 |
6 | Cuba | 5 | 2 | 3 | 117 | 150 | –33 |
7 | Uruguai | 5 | 3 | 2 | 98 | 124 | –26 |
8 | Canadá | 5 | 0 | 5 | 104 | 127 | –23 |
Referências
- ↑ «Brasil conhece adversários no handebol dos Jogos Pan-Americanos deste ano». Surto Olímpico. Consultado em 2 de setembro de 2023
- ↑ «Qualification System – Games of the XXXIII Olympiad – Paris 2024 International Handball Federation (IHF)» (PDF). Olympics.com. 1 de abril de 2022. Consultado em 10 de outubro de 2022
- ↑ «Qualification System manual» (PDF). www.panamsports.org. Panam Sports. 11 de abril de 2022. Consultado em 12 de junho de 2022
- ↑ «Brasil bate a Argentina e conquista ouro no handebol feminino pelos Jogos Sul-Americanos de Assunção» [Brazil beats Argentina and wins gold in women's handball in Assuncion South American Games]. www.gazetaesportiva.com/ (em Portuguese). Gazeta Esportiva. 10 de outubro de 2022. Consultado em 11 de outubro de 2022 !CS1 manut: Língua não reconhecida (link)
- ↑ «Brasil vence a Argentina com facilidade e garante medalha de ouro no handebol feminino em Assunção» [Brazil beats Argentina easily and secures gold medal in women's handball in Asunción]. www.cob.org.br. Comitê Olímpico do Brasil. 10 de outubro de 2022. Consultado em 21 de outubro de 2022
- ↑ «TEAM USA - WNT Senior Pan Am Games Qualification vs. Canada» (em inglês). 2 de novembro de 2022
- ↑ @NORCAHandball (13 de novembro de 2022). «Congratulations to Canada on their qualification for the 2023 PANAM Games» (Tweet) – via Twitter
- ↑ «Balonmano panamericano reveló sus grupos para Santiago 2023». santiago2023.org (em espanhol). Consultado em 2 de setembro de 2023
- Portal dos eventos multiesportivos