Esgrima nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 - Sabre por equipes feminino
Esgrima nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Espada | masc | fem | ||||
Espada por equipes | masc | fem | ||||
Florete | masc | fem | ||||
Florete por equipes | masc | |||||
Sabre | masc | fem | ||||
Sabre por equipes | fem |
A competição de sabre por equipes feminino da esgrima nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 foi disputada em 13 de agosto na Arena Carioca 3.[1]
Calendário
Data[1] | Horário[1] | Rodada[1] |
---|---|---|
Sábado, 13 de agosto | 09h00 - 13h30 | Classificatória |
Sábado, 13 de agosto | 17h00 - 19h35 | Fase final |
Medalhistas
Resultados
Fase final
Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||
1 | RUS Rússia | 45 | |||||||||||
8 | MEX México | 31 | |||||||||||
1 | RUS Rússia | 45 | |||||||||||
4 | USA Estados Unidos | 42 | |||||||||||
5 | POL Polônia | 43 | |||||||||||
4 | USA Estados Unidos | 45 | |||||||||||
1 | RUS Rússia | 45 | |||||||||||
2 | UKR Ucrânia | 30 | |||||||||||
3 | FRA França | 36 | |||||||||||
6 | ITA Itália | 45 | |||||||||||
6 | ITA Itália | 42 | Terceiro lugar | ||||||||||
2 | UKR Ucrânia | 45 | |||||||||||
7 | KOR Coreia do Sul | 40 | 6 | ITA Itália | 30 | ||||||||
2 | UKR Ucrânia | 45 | 4 | USA Estados Unidos | 45 |
Classificação 5º–8º
Classificação 5–8 | |||||||||||||
8 | MEX México | 23 | |||||||||||
5 | POL Polônia | 45 | Classificação 5–6 | ||||||||||
5 | POL Polônia | 41 | |||||||||||
Classificação 5–8 | 7 | KOR Coreia do Sul | 45 | ||||||||||
3 | FRA França | 40 | |||||||||||
7 | KOR Coreia do Sul | 45 | Classificação 7–8 | ||||||||||
8 | MEX México | 45 | |||||||||||
3 | FRA França | 38 |
Classificação final
Pos. | CON | Equipe |
---|---|---|
RUS Rússia | Yekaterina Dyachenko Yuliya Gavrilova Yana Egorian Sofya Velikaya | |
UKR Ucrânia | Olha Kharlan Alina Komashchuk Olena Kravatska Olena Voronina | |
USA Estados Unidos | Monica Aksamit Ibtihaj Muhammad Dagmara Wozniak Mariel Zagunis | |
4 | ITA Itália | Ilaria Bianco Rossella Gregorio Loreta Gulotta Irene Vecchi |
5 | KOR Coreia do Sul | Kim Ji-yeon Seo Ji-yeon Yoon Ji-su Hwang Seon-a |
6 | POL Polônia | Malgorzata Kozaczuk Bogna Jóźwiak Marta Puda Aleksandra Socha |
7 | MEX México | Tania Arrayales Úrsula González Julieta Toledo Nataly Michel Silva |
8 | FRA França | Saoussen Boudiaf Cécilia Berder Manon Brunet Charlotte Lembach |
Referências
- Portal dos eventos multiesportivos