Canoagem nos Jogos Europeus de 2023
Canoagem nos Jogos Europeus de 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Kraków, Polônia | ||||
Dados | ||||
Sede | Curso de Canoagem Slalom de Cracóvia-Kolna (Slalom) Kryspinów Waterway (Velocidade) | |||
Data | 29 de Junho - 2 de Julho (Slalom) 21 - 24 de Junho (Velocidade) | |||
Eventos | 8 (4 masculino, 4 feminino) (Slalom) 16 (7 masculino, 7 feminino, 2 mistos) (Velocidade) 24 (Total) | |||
Participantes | 181 de 29 CONs (Slalom) 282 de 35 CONs (Velocidade) | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | Espanha (3 medalhas) Polónia (3 medalhas) Ucrânia (2 medalhas) ver a lista completa... | |||
Prata | Polónia (4 medalhas) Espanha (4 medalhas) Alemanha (1 medalha) ver a lista completa... | |||
Bronze | Sérvia (4 medalhas) Hungria (3 medalhas) Espanha (2 medalhas) ver a lista completa... | |||
|
Os eventos de Canoagem nos Jogos Europeus de 2023 na Polônia foram disputados, na categoria, Slalom, nos dias 29 de de Junho a 2 de Julho, e na Velocidade, entre 21 a 24 de junho. A primeira, no Curso de Canoagem Slalom de Cracóvia-Kolna, e a segunda, na Kryspinów Waterway. Ao todo, 181 atletas de 29 Comitê Olímpico Nacionais participaram nos eventos na modalidade slalom, esta, dividida em 8 categorias, 4 em cada gênero.[1] Por sua vez, 282 de 35 CONs, participaram nas 16 modalidades de velocidade, divididas em 7 categorias em cada gênero, além de dois eventos mistos.[2]
Nações participantes
Velocidade
Ao todo, 35 CONs tiveram atletas classificados em ao menos um evento na modalidade velocidade. Entre parênteses encontra-se representado a quantidade de atletas.[3]
- Áustria (4)
- Bélgica (4)
- Bósnia e Herzegovina (1)
- Bulgária (4)
- Croácia (2)
- Chéquia (13)
- Dinamarca (9)
- Espanha (21)
- Estónia (2)
- Finlândia (4)
- França (17)
- Reino Unido (9)
- Geórgia (5)
- Alemanha (18)
- Grécia (2)
- Hungria (19)
- Irlanda (1)
- Israel (5)
- Itália (12)
- Letônia (11)
- Lituânia (8)
- Luxemburgo (1)
- Moldávia (5)
- Macedônia do Norte (2)
- Noruega (16)
- Portugal (15)
- Roménia (5)
- Eslovênia (2)
- Sérvia (11)
- Suíça (1)
- Eslováquia (13)
- Suécia (8)
- Turquia (4)
- Ucrânia (17)
Slalom
Ao todo, 29 CONs tiveram atletas classificados em ao menos um evento na modalidade slalom. Entre parênteses encontra-se representado a quantidade de atletas.[3]
- Andorra (6)
- Áustria (11)
- Bélgica (2)
- Bósnia e Herzegovina (1)
- Croácia (5)
- Chéquia (18)
- Espanha (18)
- França (18)
- Reino Unido (18)
- Alemanha (18)
- Grécia (4)
- Hungria (3)
- Irlanda (9)
- Hungria (18)
- Kosovo (4)
- Letônia (7)
- Lituânia (4)
- Macedônia do Norte (2)
- Países Baixos (13)
- Noruega (2)
- Polónia (18)
- Portugal (4)
- Eslovênia (18)
- Sérvia (3)
- Suíça (10)
- Eslováquia (18)
- Suécia (3)
- Turquia (5)
- Ucrânia (18)
Calendário
OC | Cerimônia de abertura | ● | Eventos | 1 | Finais | CC | Cerimônia de encerramento |
Todos os horários estão em UTC+2.
Jun - Jul | 21 Qua | 22 Qui | 23 Sex | 24 Sáb | 25 Dom | 26 Seg | 27 Ter | 28 Qua | 29 Qui | 30 Sex | 1 Sáb | 2 Dom | Medalhas | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sprint | ● | 4 | 6 | 6 | 16 | |||||||||
Slalom | 2 | 2 | 2 | 4 | 10 |
Medalhistas
Slalom
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
C1[4] | Ryan Westley Grã-Bretanha | 94.01 | Miquel Travé Espanha | 95.16 | Václav Chaloupka Chéquia | 96.10 |
K1[5] | Jiří Prskavec Chéquia | 88.21 | Martin Dougoud Suíça | 89.60 | Joe Clarke Grã-Bretanha | 89.80 |
KX-1[6] | Ondřej Tunka Chéquia | Felix Oschmautz Áustria | Vít Přindiš Chéquia | |||
C1 equipe[7] | Alemanha Sideris Tasiadis Franz Anton Timo Trummer | 101.69 | Eslováquia Matej Beňuš Marko Mirgorodský Alexander Slafkovský | 105.60 | Grã-Bretanha Ryan Westley Adam Burgess James Kettle | 107.84 |
K1 equipe[8] | Espanha Pau Echaniz David Llorente Miquel Travé | 97.04 | Polónia Dariusz Popiela Mateusz Polaczyk Michał Pasiut | 98.48 | França Titouan Castryck Boris Neveu Benjamin Renia | 101.58 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
C1[9] | Elena Lilik Alemanha | 109.67 | Klaudia Zwolińska Polónia | 110.29 | Mallory Franklin Grã-Bretanha | 113.63 |
K1[10] | Ricarda Funk Alemanha | 99.09 | Klaudia Zwolińska Polónia | 101.06 | Tereza Fišerová Chéquia | 102.34 |
KX-1[11] | Viktoriia Us Ucrânia | Ricarda Funk Alemanha | Stefanie Horn Itália | |||
C1 equipe[12] | Chéquia Gabriela Satková Tereza Fišerová Tereza Kneblová | 117.54 | Grã-Bretanha Mallory Franklin Kimberley Woods Sophie Ogilvie | 120.34 | Alemanha Andrea Herzog Nele Bayn Elena Lilik | 121.60 |
K1 equipe[13] | França Marjorie Delassus Camille Prigent Emma Vuitton | 108.87 | Chéquia Tereza Fišerová Amálie Hilgertová Antonie Galušková | 111.75 | Alemanha Ricarda Funk Elena Lilik Emily Apel | 113.17 |
Velocidade
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
C-1 200 m | Henrikas Žustautas Lituânia | Zaza Nadiradze Geórgia | Pablo Graña Espanha |
C-1 500 m | Martin Fuksa Chéquia | Cătălin Chirilă Roménia | Serghei Tarnovschi Moldávia |
C-2 500 m | Itália Carlo Tacchini Gabriele Casadei | Espanha Cayetano García Pablo Martínez Estévez | Polónia Aleksander Kitewski Norman Zezula |
K-1 200 m | Messias Baptista Portugal | Petter Menning Suécia | Roberts Akmens Letônia |
K-1 500 m | Ádám Varga Hungria | Fernando Pimenta Portugal | Marko Dragosavljević Sérvia |
K-2 500 m | Ucrânia Oleh Kukharyk Ihor Trunov | Alemanha Felix Frank Martin Hiller | Sérvia Marko Dragosavljević Ervin Holpert |
K-4 500 m | Espanha Carlos Arévalo Rodrigo Germade Saúl Craviotto Marcus Walz | Ucrânia Dmytro Danylenko Oleh Kukharyk Ivan Semykin Ihor Trunov | Sérvia Anđelo Džombeta Marko Novaković Vladimir Torubarov Stefan Vrdoljak |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
C-1 200 m | Dorota Borowska Polónia | Liudmyla Luzan Ucrânia | María Corbera Espanha |
C-1 500 m | Liudmyla Luzan Ucrânia | María Corbera Espanha | Ágnes Kiss Hungria |
C-2 500 m | Ucrânia Liudmyla Luzan Valeriia Tereta | Espanha María Corbera Antía Jácome | Hungria Giada Bragato Bianka Nagy |
K-1 200 m | Emma Jørgensen Dinamarca | Milica Novaković Sérvia | Francisca Laia Portugal |
K-1 500 m | Emma Jørgensen Dinamarca | Alida Dóra Gazsó Hungria | Milica Novaković Sérvia |
K-2 500 m | Polónia Karolina Naja Anna Puławska | Dinamarca Emma Jørgensen Frederikke Matthiesen | Hungria Tamara Csipes Alida Dóra Gazsó |
K-4 500 m | Polónia Adrianna Kąkol Karolina Naja Anna Puławska Dominika Putto | Alemanha Jule Hake Katinka Hofmann Paulina Paszek Lena Röhlings | Dinamarca Bolette Nyvang Iversen Katrine Jensen Frederikke Matthiesen Sara Milthers |
Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
C-2 200 m | Espanha Antía Jácome Pablo Graña | Polónia Aleksander Kitewski Sylwia Szczerbińska | Alemanha Nico Pickert Annika Loske |
K-2 200 m | Portugal Teresa Portela Kevin Santos | Dinamarca Emma Jørgensen Magnus Sibbersen | Alemanha Lena Röhlings Jacob Schopf |
Referências
- ↑ «Canoe Slalom». European Games 2023 (em inglês). 18 de outubro de 2022. Consultado em 9 de julho de 2023
- ↑ «Canoe Sprint». European Games 2023 (em inglês). 18 de outubro de 2022. Consultado em 9 de julho de 2023
- ↑ a b «CANOE SLALOM - FINAL PLACING BY NOC» (PDF). European Games. 2 de julho de 2023. Consultado em 9 de julho de 2023
- ↑ «Men's Canoe» (PDF). Consultado em 2 de julho de 2023
- ↑ «Men's Kayak» (PDF). Consultado em 1 de julho de 2023
- ↑ «Men's Kayak Cross» (PDF). Consultado em 2 de julho de 2023
- ↑ «Men's Team Canoe» (PDF). Consultado em 30 de junho de 2023
- ↑ «Men's Team Kayak» (PDF). Consultado em 29 de junho de 2023
- ↑ «Women's Canoe» (PDF). Consultado em 2 de julho de 2023
- ↑ «Women's Kayak» (PDF). Consultado em 1 de julho de 2023
- ↑ «Women's Kayak Cross» (PDF). Consultado em 2 de julho de 2023
- ↑ «Women's Team Canoe» (PDF). Consultado em 30 de junho de 2023
- ↑ «Women's Team Kayak» (PDF). Consultado em 29 de junho de 2023