Campeonato do Mundo de Xadrez Júnior
Nota: Para o campeonato mundial sub-18 e sub-16, veja Campeonato Mundial de Xadrez Juvenil e Cadete.
O Campeonato do Mundo de Xadrez Júnior é uma competição reservada a menores de 20 anos (os jogadores devem ter menos de 20 anos de idade no dia 1 de Janeiro do ano da competição).[1] [2] [3] [4] [5]
Quatro dos vencedores desta prova conquistaram posteriormente o campeonato do mundo da FIDE: Anatoly Karpov, Boris Spassky, Garry Kasparov e Viswanathan Anand.
Em 1986 foi instituído um torneio separado para meninas.
Campeonato júnior absoluto
No. Ano Local Vencedor País 1 1951 Coventry/Birmingham Ivkov, Borislav !Borislav Ivkov Iugoslávia 2 1953 Copenhaga Panno, Oscar !Oscar Panno Argentina 3 1955 Antuérpia Spassky, Boris !Boris Spassky União Soviética 4 1957 Toronto Lombardy, William !William Lombardy Estados Unidos 5 1959 Münchenstein Bielicki, Carlos !Carlos Bielicki Argentina 6 1961 Haia Parma, Bruno !Bruno Parma Iugoslávia 7 1963 Vrnjacka Banja Gheorghiu, Florin !Florin Gheorghiu Roménia 8 1965 Barcelona Kurajica, Bojan !Bojan Kurajica Iugoslávia 9 1967 Jerusalém Kaplan, Julio !Julio Kaplan Porto Rico 10 1969 Estocolmo Karpov, Anatoly !Anatoly Karpov União Soviética 11 1971 Atenas Hug, Werner !Werner Hug Suíça 12 1973 Teesside Beliavsky, Alexander !Alexander Beliavsky União Soviética 13 1974 Manila Miles, Anthony !Anthony Miles Inglaterra 14 1975 Tjentiste Chekhov, Valery !Valery Chekhov União Soviética 15 1976 Groningen Diesen, Mark !Mark Diesen Estados Unidos 16 1977 Innsbruck Yusupov, Artur !Artur Yusupov União Soviética 17 1978 Graz Dolmatov, Sergey !Sergey Dolmatov União Soviética 18 1979 Skien Seirawan, Yasser !Yasser Seirawan Estados Unidos 19 1980 Dortmund Kasparov, Garry !Garry Kasparov União Soviética 20 1981 Cidade do México Cvitan, Ognjen !Ognjen Cvitan Iugoslávia 21 1982 Copenhaga Sokolov, Andrei !Andrei Sokolov União Soviética 22 1983 Belfort Georgiev, Kiril !Kiril Georgiev Bulgária 23 1984 Kiljava Hansen, Curt !Curt Hansen Dinamarca 24 1985 Sharjah Dlugy, Maxim !Maxim Dlugy Estados Unidos 25 1986 Gausdal Arencibia, Walter !Walter Arencibia Cuba 26 1987 Baguio Anand, Viswanathan !Viswanathan Anand Índia 27 1988 Adelaide Lautier, Joel !Joel Lautier França 28 1989 Tunja Spasov, Vasil !Vasil Spasov Bulgária 29 1990 Santiago Gurevich, Ilya !Ilya Gurevich Estados Unidos 30 1991 Mamaja Akopian, Vladimir !Vladimir Akopian Armênia 31 1992 Buenos Aires Zarnicki, Pablo !Pablo Zarnicki Argentina 32 1993 Kozhikode Miladinovic, Igor !Igor Miladinovic Yugoslavia 33 1994 Caiobá Grétarsson, Helgi !Helgi Grétarsson Islândia 34 1995 Halle, Saxony-Anhalt Slobodjan, Roman !Roman Slobodjan Alemanha 35 1996 Medellín Sutovsky, Emil !Emil Sutovsky Israel 36 1997 Żagań Shaked, Tal !Tal Shaked Estados Unidos 37 1998 Kozhikode Sadvakasov, Darmen !Darmen Sadvakasov Cazaquistão 38 1999 Erevan Galkin, Alexander !Alexander Galkin Rússia 39 2000 Erevan Bruzón, Lázaro !Lázaro Bruzón Cuba 40 2001 Atenas Acs, Peter !Peter Acs Hungria 41 2002 Goa Aronian, Levon !Levon Aronian Armênia 42 2003 Nakhchivan Mamedyarov, Shakhriyar !Shakhriyar Mamedyarov Azerbaijão 43 2004 Cochim Harikrishna, Pentala !Pentala Harikrishna Índia 44 2005 Istambul Mamedyarov, Shakhriyar !Shakhriyar Mamedyarov Azerbaijão 45 2006 Erevan Andriasian, Zaven !Zaven Andriasian Armênia 46 2007 Erevan Adly, Ahmed !Ahmed Adly Egito 47 2008 Gaziantep Gupta, Abhijeet !Abhijeet Gupta Índia 48 2009 Puerto Madryn Vachier-Lagrave, Maxime !Maxime Vachier-Lagrave França 49 2010 Chotowa Dmitry Andreikin !Dmitry Andreikin Rússia 50 2011 Chennai Świercz, Dariusz !Dariusz Świercz Polónia 51 2012 Athens Ipatov, Alexander !Alexander Ipatov Turquia 52 2013 Kocaeli Yu, Yangyi !Yu Yangyi China 53 2014 Pune Lu, Shanglei !Lu Shanglei China 54 2015 Khanty-Mansiysk Antipov, Mikhail !Mikhail Antipov Rússia 55 2016 Bhubaneswar Xiong, Jeffery !Jeffery Xiong Estados Unidos 56 2017 Tarvisio Tari, Aryan !Aryan Tari Noruega 57 2018 Gebze Maghsoodloo, Parham !Parham Maghsoodloo Irão 58 2019 New Delhi Shtembuliak, Evgeny ! Evgeny Shtembuliak Ucrânia 59 2022 Cala Gonone Abdulla Gadimbayli Azerbaijão 60 2023 Cidade do México Marc’Andria Maurizzi França 61 2024 Gandhinagar Nogerbek Kazybek Cazaquistão
Campeonato júnior feminino
Total de campeões por país
N.º | País | Campeões | Campeãs | Total |
---|---|---|---|---|
1.º | União Soviética | 8 | 4 | 12 |
2.º | Estados Unidos | 6 | 0 | 6 |
- | Jugoslávia | 5 | 1 | 6 |
- | Índia | 2 | 2 | 4 |
4.º | China | 0 | 4 | 4 |
5.º | Argentina | 3 | 1 | 4 |
- | Geórgia | 0 | 3 | 3 |
- | Azerbeijão | 2 | 1 | 3 |
- | Cazaquistão | 2 | 0 | 2 |
8.º | Arménia | 2 | 0 | 2 |
- | Bulgária | 2 | 0 | 2 |
- | Cuba | 2 | 0 | 2 |
- | Inglaterra | 1 | 1 | 2 |
- | Rússia | 1 | 1 | 2 |
13.º | Alemanha | 1 | 0 | 1 |
- | Dinamarca | 1 | 0 | 1 |
- | França | 1 | 0 | 1 |
- | Grécia | 0 | 1 | 1 |
- | Hungria | 1 | 0 | 1 |
- | Islândia | 1 | 0 | 1 |
- | Israel | 1 | 0 | 1 |
- | Polónia | 0 | 1 | 1 |
- | Porto Rico | 1 | 0 | 1 |
- | Roménia | 1 | 0 | 1 |
- | Suíça | 1 | 0 | 1 |
- | Vietnam | 0 | 1 | 1 |
Nota: Os países em itálico já não existem.
Referências
- ↑ *Brace, Edward R. (1977), An Illustrated Dictionary of Chess, ISBN 1-55521-394-4, London: Hamlyn Publishing Group, p. 308
- ↑ *FIDE (2004), «1.2 Titles achieved from International Championships», FIDE Handbook, arquivado do original em 15 de março de 2008
- ↑ *Keene, Raymond (1977), «World Junior Championship», in: Golombek, Harry, Golombek's Encyclopedia of Chess, ISBN 0-517-53146-1, Batsford, pp. 346–347
- ↑ *Sunnucks, Anne (1970), Encyclopaedia of Chess, ISBN 0-7091-1030-8, New York: St. Martin's Press, p. 538, LCCN 78106371
- ↑ *Whyld, Ken (1986), Guinness Chess, The Records, ISBN 0-85112-455-0, Guinness Superlatives . (results through 1985)