Campeonato da Espanha de Ciclocross
Campeonato da Espanha de Ciclocross | ||
Maillot de campeão da Espanha de ciclocross | ||
Generalidades | ||
---|---|---|
Desporto | ciclismo | |
Criação | 1929 Masculina 1999 Feminina | |
Formato | ciclocross | |
País | Espanha | |
Vencedores | ||
Maior campeão | José Luis Talamillo (6) David Seco (6) | |
Mais vitórias feminino | Aída Nuño (7) | |
Último vencedor | Felipe Orts | |
Última vencedora | Luzia González | |
editar |
O Campeonatos da Espanha de ciclocross organizam-se anualmente desde o ano 1940 (ainda que a primeira edição foi em 1929) para determinar o campeão ciclista de Espanha de cada ano, nesta modalidade ciclista. O título outorga-se ao vencedor de uma única corrida.
Nos anos 1936 a 1939 não se celebraram por causa da Guerra Civil Espanhola, e nos anos 1943 e 1944 por causa da Segunda Guerra Mundial.
Os ciclistas mais laureados são José Luis Talamillo e David Seco, com seis títulos a cada um, sendo digno de destacar o domínio forte dos ciclistas do norte nesta modalidade, tendo conseguido mais especificamente os ciclistas bascos a vitória em 53 das 75 edições.
Palmarés Masculino
Profissional
Ano | Vencedor | Segundo | Terceiro | Localidade |
---|---|---|---|---|
1929 | Joaquín Iturri | Eusebio Bastida | ||
1930. No disputada | ||||
1931 | Eusebio Bastida | Joaquín Iturri | Ramón Aguirresarobe | |
1932-1933. No disputada | ||||
1934 | Fermín Apalategi | |||
1935 | Juan Salarich | Francisco Goenaga | Bonifacio Murillo | |
1936-1939. No disputada | ||||
1940 | Francisco Goenaga | Juan Bautista Vallejo | Tomás De Sosa | |
1941 | Santiago Mostajo | Juan Bautista Vallejo | Enrique Torres | |
1942 | Julián Berrendero | Francisco Expósito | Juan Bautista Vallejo | |
1943 | Miguel Lizarazu | Sotero Lizarazu | Ignacio Orbaiceta | |
1944 | Julián Berrendero | Miguel Lizarazu | ||
1945 | Miguel Lizarazu | Ignacio Orbaiceta | Sotero Lizarazu | |
1946 | Miguel Lizarazu | Francisco Michelena | Sotero Lizarazu | |
1947 | Sotero Lizarazu | Miguel Lizarazu | Julián Aguirrezabal | |
1948 | Miguel Lizarazu | Francisco Expósito | ||
1949. No disputada | ||||
1950 | Ignacio Esnaola | Francisco Expósito | Francisco Michelena | |
1951 | Francisco Expósito | Francisco Michelena | Ángel Bruna | |
1952 | Julián Aguirrezabal | Miguel Chacón | Ponciano Arbelaiz | Éibar[1] |
1953 | Cosme Barrutia | José Michelena | Éibar | |
1954 | José Michelena | Antón Barrutia | Miguel Chacón | Éibar[2] |
1955 | Antón Barrutia | Facundo Zabaleta | Félix Malaxechevarria | Éibar[3] |
1956 | José Michelena | Felipe "Katania" Alberdi | José Luis Talamillo | Éibar |
1957 | José Michelena | Facundo Zabaleta | Felipe "Katania" Alberdi | |
1958 | José Luis Talamillo | José Michelena | ||
1959 | José Luis Talamillo | Antón Barrutia | Miguel Urquizar | |
1960 | José Luis Talamillo | Miguel Urquizar | Miguel Chacón | |
1961 | Antón Barrutia | José Luis Talamillo | Alfredo Irusta | |
1962 | José Luis Talamillo | |||
1963 | José Luis Talamillo | Santos Ruiz Bermúdez | ||
1964 | Amelio Mendíjur | José Luis Talamillo | Beasain | |
1965 | José Luis Talamillo | Amelio Mendíjur | Vera de Bidasoa | |
1966 | Alfredo Irusta | Manuel Nava | Antón Barrutia | Beasain |
1967 | José Martínez | Santos Ruiz | Alfredo Irusta | |
1968 | José Martínez | Alfredo Irusta | José Martínez Esterlich | |
1969 | Alfredo Irusta | Félix Iturriaga | José María González | |
1970 | José María González | Alfredo Irusta | José Florencio | |
1971 | Alfredo Irusta | Pedro Rodríguez Sanjurjo | ||
1972 | José María Basualdo | José María González | Juan Gorostidi | |
1973 | José María Basualdo | José María González | Juan Gorostidi | Manresa |
1974 | Juan Gorostidi | José María González | Ventura Díaz | |
1975 | Juan Gorostidi | José A. Martínez Albeniz | José María González | |
1976 | José María Basualdo | José A. Martínez Albeniz | Juan Gorostidi | |
1977 | José A. Martínez Albeniz | Juan Gorostidi | Iñaki Mayora | |
1978 | Juan Gorostidi | |||
1979 | José María Yurrebaso | Rafael González Tercero | Juan Gorostidi | |
1980 | Iñaki Mayora | Francisco Sala | Jésus López Soriano | |
1981 | Iñaki Mayora | Benito Durán | Juan Gorostidi | |
1982 | Francisco Sala | José María Yurrebaso | Iñaki Mayora | Manresa |
1983 | Iñaki Mayora | José Ramón Izagirre | José María Yurrebaso | |
1984 | Iñaki Mayora | José María Yurrebaso | Iñaki Vijandi | |
1985 | Francisco Sala | José María Yurrebaso | Iñaki Mayora | |
1986 | Iñaki Vijandi | José María Yurrebaso | Iñaki Mayora | |
1987 | Francisco Sala | Jon "Tati" Egiarte | Iñaki Vijandi | La Tenderina (Oviedo) |
1988 | Francisco Sala | Iñaki Vijandi | José María Yurrebaso | |
1989 | José María Yurrebaso | Francisco Sala | Jon "Tati" Egiarte | Manresa |
1990 | José María Yurrebaso | Francisco Sala | Federico Etxabe | |
1991 | José Ramón Izagirre | Federico Etxabe | ||
1992 | José Ramón Izagirre | Jokin Mujika | Benito Durán | |
1993 | Jokin Mujika | José Ramón Izagirre | Gonzalo Aguiar | |
1994 | Jokin Mujika | Iñigo Igartua | Francisco Pla García | |
1995 | Francisco Pla García | Abel Maceira | Iñigo Igartua | |
1996 | Jokin Mujika | David Seco | Mikel Insausti | Telleriarte |
1997 | Abel Maceira | David Seco | Iñaki Cendrero | Ispáster |
1998 | Francisco Pla García | Iñaki Cendrero | David Seco | Los Corrales de Buelna |
1999 | Francisco Pla García | David Seco | Abel Maceira | Porriño |
2000 | David Seco | Francisco Mena | Francisco Pla García | Columbres |
2001 | David Seco | José Manuel Osuna | Iñaki Cendrero | Noja |
2002 | David Seco | Juan Carlos Garro | Israel Nuñez | Durana |
2003 | David Seco | Juan Carlos Garro | Gaizka Lejarreta | Sotrondio |
2004 | David Seco | Fernando Fernández | Haitz Ortiz | Valladolid |
2005 | Unai Yus | David Seco | Isaac Suárez | Busturia |
2006 | David Seco | Óscar Vázquez | Isaac Suárez | Ribadumia |
2007 | José Antonio Hermida | Isaac Suárez | Óscar Vázquez | Alcobendas |
2008 | José Antonio Hermida | Isaac Suárez | Javier Ruiz de Larrinaga | Villarcayo |
2009 | Javier Ruiz de Larrinaga | Isaac Suárez | Constantino Zaballa | Valladolid |
2010 | Javier Ruiz de Larrinaga | José Antonio Hermida | Egoitz Murgoitio | Laredo |
2011 | Javier Ruiz de Larrinaga | José Antonio Hermida | Isaac Suárez | Zamora |
2012 | Isaac Suárez | Egoitz Murgoitio | Sergio Mantecón | Gandía |
2013 | Aitor Hernández | Egoitz Murgoitio | Javier Ruiz de Larrinaga | Navia |
2014 | Javier Ruiz de Larrinaga | Aitor Hernández | Aketza Peña | Segorbe |
2015 | Aitor Hernández | Javier Ruiz de Larrinaga | José Antonio Hermida | Gijón |
2016 | Javier Ruiz de Larrinaga | Kevin Suárez | Ismael Esteban | Torrelavega |
2017 | Ismael Esteban | Kevin Suárez | Javier Ruiz de Larrinaga | Valencia |
2018 | Ismael Esteban | Felipe Orts | Aitor Hernández | Legazpi |
2019 | Felipe Orts | Ismael Esteban | Javier Ruiz de Larrinaga | Pontevedra |
2020 | Felipe Orts | Kevin Suárez | Gorka Izagirre | Pontevedra |
2021 | Felipe Orts | Kevin Suárez | Ismael Esteban | Torrelavega |
Sub-23
Ano | Vencedor | Segundo | Terceiro |
---|---|---|---|
1996 | Mikel Artetxe | Haimar Zubeldia | Igor Beristain |
1997 | Mikel Artetxe | Ramón Iglesias | Óscar Pereiro |
1998 | Óscar Pereiro | Manuel Armada | Arkaitz Ordorika |
1999 | Óscar Pereiro | Zugaitz Ayuso | Joseba León |
2000 | Juan Bello | Iván Martínez | David Salas |
2001 | Isaac Suárez | Iván Martínez | David Salas |
2002 | Sem Mújica | Narciso Piñeiro | Aitor Hernández |
2003 | Egoitz Murgoitio | Haitz Ortiz | Julen Zubero |
2004 | Ismael Esteban | Egoitz Murgoitio | Óscar Vázquez |
2005 | Ismael Esteban | Néstor Rodríguez | Rubén Ruzafa |
2006 | Rubén Ruzafa | Asier Corchero | Mauro González |
2007 | David Lozano | Ander Gómez | Mauro González |
2008 | David Lozano | Eduard Recassens | Gorka Izagirre |
2009 | David Lozano | Daniel Ania | Mauro González |
2010 | David Lozano | Iñigo Gómez | Daniel Ruiz |
2011 | Jon Ander Insausti | Daniel Ruiz | Óscar Bonete |
2012 | Marcos Altur | Iñigo Gómez | Ion Gómez |
2013 | Jonathan Lastra | Kevin Suárez | Iñigo Gómez |
2014 | Jonathan Lastra | Jon Ander Insausti | Álex Aranburu |
2015 | Kevin Suárez | Felipe Orts | Raúl Fernández |
2016 | Felipe Orts | Adrián Garcia | Mario Junquera |
2017 | Felipe Orts | Samuel González | Jokin Alberdi |
2018 | Jofre Cullell | Mario Junquera | Xabier Murias |
2019 | Iván Feijoo | Jofre Cullell | Xabier Murias |
2020 | Iván Feijoo | Gonzalo Inguanzo | Xabier Murias |
2021 | Iván Feijoo | Jofre Cullell | Xabier Murias |
Júnior
Ano | Vencedor | Segundo | Terceiro |
---|---|---|---|
1973 | Julián Franch | ||
1974 | Juan Nicieza | ||
1975 | Mariano Altube | ||
1976 | José Recio | ||
1977 | Ricardo Galdós | ||
1978 | Federico Etxabe | ||
1979 | Iñaki Vijandi | ||
1980 | Jokin Mujika | ||
1981 | Andoni Garai | ||
1982 | Andoni Balboa | ||
1983 | Fernando Pérez | ||
1984 | Oscar Etxebarria | ||
1985 | Alfredo Irusta | ||
1986 | Alfredo Irusta | ||
1987 | Alfredo Irusta | ||
1988 | Aitor Odriozola | ||
1989 | Álvaro Fernández | ||
1990 | Álvaro Fernández | ||
1991 | Mikel Insausti | ||
1992 | Abel Maceira | ||
1993 | Igor Astarloa | Roberto Ramírez | Aitor Díaz |
1994 | Igor Astarloa | Roberto Ramírez | Iban Mayo |
1995 | Iban Mayo | Mikel Artetxe | Haimar Zubeldia |
1996 | Gaizka Lejarreta | Juan Bello | Julen Fernández |
1997 | Aitor Galdós | Zugaitz Ayuso | Andoni Aranaga |
1998 | Raúl Salas | Haitz Ortiz | Aitor Núñez |
1999 | Pablo San José | Narciso Piñeiro | Haitz Ortiz |
2000 | Koldobika Aguirre | José Antonio Díez | Julen Zubero |
2001 | Koldobika Aguirre | Andrés Estévez | Ismael Esteban |
2002 | Eladio Sánchez | Onaitz Munduate | Xabier Goenaga |
2003 | Néstor Rodríguez | Delio Fernández | Gorka Ruiz de Gordoa |
2004 | Miguel Vallés | Hugo Martínez | Jokin Irazola |
2005 | Erlantz Uriarte | Víctor Rodríguez | Ander Gómez |
2006 | David Lozano Riba | Adrián Rodríguez | Ion Izagirre |
2007 | Jon Ander Manjón | Hermes González | Fernando San Emeterio |
2008 | Fernando San Emeterio | Josep Nadal | Íñigo Gómez |
2009 | Josep Nadal | Íñigo Gómez | Ismael Félix Barba |
2010 | Jon Ander Insausti | Peio Goikoetxea | Paulo González |
2011 | Pablo Rodríguez Guede | Jonathan Lastra | Marcos Altur |
2012 | Kevin Suárez | José Manuel Ribera | Jaime Campo |
2013 | Felipe Orts | Alex Aranburu | Diego Sevilla |
2014 | Raúl Fernández | Vicent Martínez | Josep Llinares |
2015 | Jokin Alberdi | Jon Gil | Richard Brun |
2016 | Jokin Alberdi | Iván Feijoo | Jofre Cullell |
2017 | Iván Feijoo | Jofre Cullell | Xabier Murias |
2018 | Carlos Canal | Gonzalo Inguanzo | Adrián Barros |
2019 | Carlos Canal | Gonzalo Inguanzo | Ibai Ruiz de Arcaute |
2020 | Igor Arrieta | Aitzol Sasieta | Alain Suárez |
Palmarés Feminino
Elite Feminino
Ano | Vencedora | Segunda | Terceira |
---|---|---|---|
1999 | Maria Carmen Armada | Maria Fernanda Espineira | Maria Jesus Barrios |
2000 | Rocío Gamonal | Lidia Fuentes | Maria Jesus Barrios |
2001 | Maria Carmen Armada | Maria Fernanda Espineira | Lidia Fuentes |
2002 | Aida Nuño | Rocío Gamonal | Nekane Lasa |
2003 | Aida Nuño | Nekane Lasa | Rocío Gamonal |
2004 | Nekane Lasa | Rocío Gamonal | Ruth Moll |
2005 | Rosa Bravo | Rocío Gamonal | Ruth Moll |
2006 | Rosa Bravo | Rocío Gamonal | Ruth Moll |
2007 | Rocío Gamonal | Rosa Bravo | Ruth Moll |
2008 | Ruth Moll | Rocío Gamonal | Ione Mujika |
2009 | Rocío Gamonal | Margarita Fullana | Rosa Bravo |
2010 | Rocío Gamonal | Rocio Martín | Rosa Bravo |
2011 | Aida Nuño | Lucía González | Mercedes Pacios |
2012 | Rocio Martín | Isabel Castro | Lucía González |
2013 | Lucía González | Aida Nuño | Olatz Odriozola |
2014 | Aida Nuño | Rocio Martín | Rocío Gamonal |
2015 | Rocío Gamonal | Lucía González | Aida Nuño |
2016 | Aida Nuño | Lucía González | Alicia González |
2017 | Alicia González | Aida Nuño | Lucía González |
2018 | Aida Nuño | Lucía González | Olatz Odriozola |
2019 | Aida Nuño | Lucía González | Luisa Ibarrola |
2020 | Lucía González | Aida Nuño | Paula Díaz |
2021 | Lucía González | Aida Nuño | Sara Cueto |
Sub-23 Feminino
Ano | Vencedora | Segunda | Terceira |
---|---|---|---|
2009 | Lucía González | María José Gómez | Amaia Martioda |
2010 | Lucía González | María José Gómez | Amaia Martioda |
2011 | Lucía González | María José Gómez | Sandra Trevilla |
2012 | Lucía González | Maite Murguía | Sandra Trevilla |
2013 | Elena Lloret | Maite Murguía | Sandra Trevilla |
2014 | Alicia González | Elena Lloret | Lierni Lekuona |
2015 | Alba Teruel | Lierni Lekuona | Eider Merino |
2016 | Alicia González | Alba Teruel | Eider Merino |
2017 | Alicia González | Alba Teruel | Paula Díaz |
2018 | Luisa Ibarrola | Irene Trabazo | Magdalena Durán |
2019 | Luisa Ibarrola | Paula Suárez | Sofía Rodríguez |
2020 | Sofía Rodríguez | Irene Trabazo | Paula Suárez |
2021 | Sara Bonillo | Sofía Rodríguez | María Parajón |
Júnior Feminino
Ano | Vencedora | Segunda | Terceira | |
---|---|---|---|---|
2000 | Aida Nuño | Lucía Vázquez | Maitane Telletxea | |
2001 | Aida Nuño | Naiara Telletxea | Mónica Gutiérrez | |
2002 | Lucía Vázquez | Naiara Telletxea | Mónica Gutiérrez | |
2003 | Lucía Vázquez | Sara Ortiz | Cristina San Emeterio | |
2004-2005. No hubo título oficial | ||||
2006 | María José Gómez | Adriana García | Alba Uclés | |
2007 | Lucía González | María José Gómez | Alba Díaz | |
2008 | Lucía González | Ana Usabiaga | Rocío Loureda | |
2009 | Sandra Trevilla | Tania Calvo | Rocío Loureda | |
2010 | Tania Calvo | Sandra Trevilla | Laura Vilanova | |
2011 | Elena Lloret | Eider Merino | Sara Cueto | |
2012 | Elena Lloret | Alicia González | Eider Merino | |
2013 | Alicia González | Lierni Lekuona | Alba Teruel | |
2014 | Paula Díaz | Coral Casado | Desirée Duarte | |
2015 | Rocío del Alba García | Desirée Duarte | Irene Trabazo | |
2016 | Magdalena Durán | Irene Trabazo | Sofía Rodríguez | |
2017 | Sofía Rodríguez | Luisa Ibarrola | Saioa Gil | |
2018 | Luisa Ibarrola | Amaia Lartitegi | Nahia Erana | |
2019 | Lucía Gómez Andreu | Maria Parajón | Carla Fernández Torres | |
2020 | Lucía Gómez Andreu | Ainara Albert | Lydia Pinto |
Estatísticas
Mais vitórias
Competições masculinasProfissional
| Competições femininasProfissional
|
Ver também
- Campeonato da Espanha de Ciclismo em Estrada
- Campeonato da Espanha de Ciclismo Contrarrelógio
- Campeonato da Espanha de Montanha em Estrada
- Campeonato da Espanha de Ciclismo de Montanha
- Campeonato da Espanha de ciclismo em Pista
Referências
Ligações externas
- Palmarés no site da Federação Espanhola de ciclismo
- Palmarés