Campeonato Paulista de Basquete Masculino de 2019
Campeonato Paulista 2019 | |
---|---|
Campeonato | Paulista de Basquete |
Esporte | Basquetebol |
Duração | 31 de julho - 17 de outubro de 2019 |
Número de times | 13 |
Fase de classificação | |
1º colocado | Gr A Franca Gr B Corinthians |
Cestinha | Dwight Gentry (América) (20,2) |
Final | |
Campeão | Franca (13º título) |
Vice-campeão | Corinthians |
MVP das finais | Rafael Hettsheimeir (Franca) |
Temporadas do Campeonato Paulista | |
O Campeonato Paulista de Basquete Masculino de 2019 foi uma competição brasileira de basquete masculino organizada pela Federação Paulista de Basketball. As novidades desta edição ficaram por conta dos retornos do Rio Claro e do São Paulo, este, após 29 anos (de forma independente) - em 2005 participou do torneio em parceria com a AD Santo André -, e da estreia da UNIFAE, de São João da Boa Vista.[1][2]
Participantes
Equipe | Cidade | Pos. em 2018 | Ginásio | Títulos |
---|---|---|---|---|
América | São José do Rio Preto | 010.º | Centro Regional de Eventos | 0 (não possui) |
Bauru | Bauru | 03.º | Ginásio Panela de Pressão | 3 títulos |
Corinthians | São Paulo | 07.º | Ginásio Wlamir Marques | 14 títulos |
Franca | Franca | 01.º | Ginásio Pedrocão | 12 títulos |
Liga Sorocabana | Sorocaba | 08.º | Ginásio Gualberto Moreira | 0 (não possui) |
Mogi das Cruzes | Mogi das Cruzes | 05.º | Ginásio Professor Hugo Ramos | 2 títulos |
Osasco | Osasco | 09.º | Ginásio Poliesportivo Geodésico | 0 (não possui) |
Paulistano | São Paulo | 02.º | Ginásio Antônio Prado Junior | 1 título |
Pinheiros | São Paulo | 04.º | Ginásio Henrique Villaboim | 1 título |
Rio Claro | Rio Claro | 0- | Ginásio Municipal Felipe Karan | 5 títulos |
São José | São José dos Campos | 06.º | Ginásio Lineu de Moura | 5 títulos |
São Paulo | São Paulo | 0- | Ginásio do Morumbi | 0 (não possui) |
UNIFAE | São João da Boa Vista | 0- | Ginásio do CIC | 0 (não possui) |
Regulamento
De acordo com o regulamento, na fase inicial, as equipes jogam entre si em turno e returno dentro de cada grupo (A e B). Os dois melhores classificados de cada chave (1º e 2º colocados) avançam diretamente ao playoff quartas de final. As demais equipes se enfrentam nas oitavas em um playoff (o terceiro de um grupo contra o sexto do outro, e o quarto contra o quinto) para definir mais quatro classificados. Todas as séries serão decididas em melhor de três partidas.[3][4]
Fase de grupos
Classificação Grupo A
Pos. | Equipe | Pts | J | V | D | PM | PS | Dif | CD | DSA | CD | DSA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Franca | 23 | 12 | 11 | 1 | 1030 | 842 | 188 | - | - | - | - |
2 | Mogi das Cruzes | 22 | 12 | 10 | 2 | 1059 | 870 | 189 | - | - | - | - |
3 | São Paulo | 20 | 12 | 8 | 4 | 1045 | 941 | 104 | - | - | - | - |
4 | Pinheiros | 19 | 12 | 7 | 5 | 925 | 870 | 55 | - | - | - | - |
5 | Osasco | 14 | 12 | 2 | 10 | 914 | 941 | -27 | 2-2 | +50 | - | - |
6 | Liga Sorocabana | 14 | 12 | 2 | 10 | 773 | 896 | -123 | 2-2 | +15 | 1-1 | +19 |
7 | América | 14 | 12 | 2 | 10 | 756 | 1142 | -386 | 2-2 | -65 | 1-1 | -19 |
Classificação Grupo B
Pos. | Equipe | Pts | J | V | D | PM | PS | Dif | CD | DSA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corinthians | 17 | 10 | 7 | 3 | 777 | 710 | 67 | 1-1 | +7 |
2 | Bauru | 17 | 10 | 7 | 3 | 754 | 732 | 22 | 1-1 | -7 |
3 | Paulistano | 16 | 10 | 6 | 4 | 776 | 726 | 50 | - | - |
4 | São José | 15 | 10 | 5 | 5 | 773 | 740 | 33 | - | - |
5 | Rio Claro | 14 | 10 | 4 | 6 | 719 | 756 | -37 | - | - |
6 | UNIFAE | 11 | 10 | 1 | 9 | 656 | 791 | -135 | - | - |
Playoffs
Negrito – Vencedor das séries
Itálico – Time com vantagem de mando de quadra
Chaveamento
Oitavas de final (Melhor de 3) | Quartas de final (Melhor de 3) | Semifinal (Melhor de 3) | Final (Melhor de 3) | |||||||||||||||
Bauru | 1 | |||||||||||||||||
São Paulo | 2 | São Paulo | 2 | |||||||||||||||
UNIFAE | 0 | São Paulo | 0 | |||||||||||||||
Franca | 2 | |||||||||||||||||
Franca | 2 | |||||||||||||||||
São José | 2 | São José | 1 | |||||||||||||||
Osasco | 0 | Franca | 2 | |||||||||||||||
Corinthians | 0 | |||||||||||||||||
Mogi das Cruzes | 2 | |||||||||||||||||
Paulistano | 2 | Paulistano | 0 | |||||||||||||||
Liga Sorocabana | 0 | Mogi das Cruzes | 1 | |||||||||||||||
Corinthians | 2 | |||||||||||||||||
Corinthians | 2 | |||||||||||||||||
Pinheiros | 2 | Pinheiros | 0 | |||||||||||||||
Rio Claro | 0 |
Oitavas de final
Time 1 | Séries | Time 2 | 1.º Jogo | 2.º Jogo | 3.º Jogo |
---|---|---|---|---|---|
São José | 2-0 | Osasco | 96–89 | 87–69 | – |
Paulistano | 2-0 | Liga Sorocabana | 63–62 | 71–63 | – |
Pinheiros | 2-0 | Rio Claro | 83–77 | 78–74 | – |
São Paulo | 2-0 | UNIFAE | 86–72 | 97–71 | – |
Quartas de final
Time 1 | Séries | Time 2 | 1.º Jogo | 2.º Jogo | 3.º Jogo |
---|---|---|---|---|---|
Franca | 2-1 | São José | 86–92 | 93–66 | 81–67 |
Mogi das Cruzes | 2-0 | Paulistano | 92–69 | 91–79 | – |
Corinthians | 2-0 | Pinheiros | 84–77 | 86–80 | – |
Bauru | 1-2 | São Paulo | 83–89 | 71–68 | 87–93 |
Semifinal
Time 1 | Séries | Time 2 | 1.º Jogo | 2.º Jogo | 3.º Jogo |
---|---|---|---|---|---|
Franca | 2-0 | São Paulo | 89–77 | 92–88 | – |
Corinthians | 2-1 | Mogi das Cruzes | 75–80 | 84–82 | 67–59 |
Final
13 de outubro 11h | Relatório | Corinthians | 68–74 | Franca | Ginásio Walmir Marques, São Paulo | ||
Placar por quarto: 10-18, 19-10, 15-27, 24-19 | |||||||
Pts: Humberto 12 Rbts: David Nesbitt 6 Asts: Arthur Pecos/Kyle Fuller/Ricardo Fischer 2 | Pts: Rafael Hettsheimeir 21 Rbts: Rafael Hettsheimeir 10 Asts: Elinho/Lucas Dias 5 |
17 de outubro 21h | Relatório | Franca | 88–67 | Corinthians | Ginásio Pedrocão, Franca | ||
Placar por quarto: 16-13, 18-20, 30-13, 24-21 | |||||||
Pts: David Jackson 17 Rbts: Lucas Dias 7 Asts: Elinho 4 | Pts: Tracy Robinson 17 Rbts: David Nesbitt 9 Asts: Anthony Johnson/David Nesbitt/Felipe Vezaro/Ricardo Fischer/Tracy Robinson 2 |
Campeonato Paulista de Basquete Masculino 2019 |
---|
Franca Campeão (13° título Paulista) |
Classificação final
Pos. | Equipe |
---|---|
1 | Franca |
2 | Corinthians |
Eliminados na semifinal | |
3 | Mogi das Cruzes |
4 | São Paulo |
Eliminados nas quartas de final | |
5 | Bauru |
6 | Paulistano |
7 | Pinheiros |
8 | São José |
Eliminados nas oitavas de final | |
9 | Osasco |
10 | Rio Claro |
11 | Liga Sorocabana |
12 | UNIFAE |
Eliminado na fase de classificação | |
13 | América |
Referências
- ↑ «Com o São Paulo entre as novidades, Paulista de basquete começa em agosto». Globoesporte. Consultado em 31 de maio de 2019
- ↑ «13 equipes disputam o Paulista da Divisão Especial Série A-1 – FPB». www.fpb.com.br. Consultado em 31 de maio de 2019
- ↑ «FPB divulga tabela do Campeonato Paulista Masculino da Divisão Especial Série A-1 – FPB». www.fpb.com.br. Consultado em 31 de maio de 2019
- ↑ «Sistema de disputa do Campeonato Paulista Masculino de 2019» (PDF)
Ligações externas
- Site Oficial da FPB
Precedido por Campeonato Paulista de 2018 | Campeonato Paulista 2019 | Sucedido por Campeonato Paulista de 2020 |
- Portal do basquetebol