Campeonato Paulista de Basquete Masculino de 2008
Campeonato Paulista 2008 | |
---|---|
Campeonato | Paulista de Basquete |
Esporte | Basquetebol |
Duração | 10 de setembro de 2008 a 23 de janeiro de 2009 |
Número de times | 15 |
Parceiro(s) de TV | ESPN Brasil |
Fase de classificação | |
1º colocado | Limeira |
Final | |
Campeão | Limeira (1º título) |
Vice-campeão | Franca |
Temporadas do Campeonato Paulista | |
O Campeonato Paulista de Basquete Masculino de 2008 foi uma competição brasileira de basquete masculino organizada pela Federação Paulista de Basketball.[1]
Participantes
Equipe | Cidade | Pos. em 2007 | Ginásio | Títulos |
---|---|---|---|---|
Araraquara | Araraquara | ? | Ginásio Gigantão | 0 (não possui) |
Assis | Assis | ? | Ginásio Jairo Ferreira dos Santos | 0 (não possui) |
Bauru | Bauru | - | Ginásio Panela de Pressão | 1 título |
Casa Branca | Casa Branca | ? | Ginásio ACCPE Evaldo Rui Monteiro | 0 (não possui) |
Franca | Franca | 1º | Ginásio Pedrocão | 11 títulos |
Guarujá | Guarujá | ? | Ginásio de Esportes do Guaibê | 0 (não possui) |
Inter Santos/Fupes | Santos | ? | Ginásio Municipal Antonio Guenaga | 0 (não possui) |
Liga Sorocabana | Sorocaba | ? | Ginásio Gualberto Moreira | 0 (não possui) |
Limeira | Limeira | ? | Ginásio Vô Lucato | 0 (não possui) |
Paulistano | São Paulo | ? | Ginásio Antônio Prado Junior | 0 (não possui) |
Pinheiros | São Paulo | ? | Ginásio Henrique Villaboim | 0 (não possui) |
Santo André | Santo André | ? | Ginásio Municipal Prefeito Celso Daniel | 0 (não possui) |
São José | São José dos Campos | ? | Ginásio Lineu de Moura | 2 títulos |
Ulbra/Rio Claro | Rio Claro | 2º/? | Ginásio Municipal Felipe Karan | 0 (não possui)/5 títulos |
XV de Novembro | Piracicaba | ? | Ginásio Municipal Waldemar Blatkauskas | 2 títulos |
Regulamento
15 equipes jogarão entre si, em turno e returno na primeira fase. Ao final dos dois turnos, as oito primeiras equipes se classificam para os playoffs da fase quartas de final. As fases quartas de final, semifinal e final serão disputadas em melhor de cinco jogos.
Fase de classificação
Pos. | Equipe | Pts | J | V | D | PM | PS | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Limeira | 52 | 28 | 24 | 4 | |||
2 | Franca | 50 | 28 | 22 | 6 | |||
3 | Paulistano | 49 | 28 | 21 | 7 | |||
4 | Pinheiros | 48 | 28 | 20 | 8 | |||
5 | São José | 47 | 28 | 19 | 9 | |||
6 | Ulbra/Rio Claro | 47 | 28 | 19 | 9 | |||
7 | Bauru | 43 | 28 | 15 | 13 | |||
8 | Assis | 43 | 28 | 15 | 13 | |||
9 | Liga Sorocabana | 41 | 28 | 13 | 15 | |||
10 | Araraquara | 38 | 28 | 10 | 18 | |||
11 | Casa Branca | 37 | 28 | 9 | 19 | |||
12 | XV de Novembro | 36 | 28 | 8 | 20 | |||
13 | Santo André | 34 | 28 | 6 | 22 | |||
14 | Guarujá | 33 | 28 | 5 | 23 | |||
15 | Inter Santos/Fupes | 32 | 28 | 4 | 24 |
Fase final
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||
1º x 8º | ||||||||||
Limeira | 3 | |||||||||
1º x 4º | ||||||||||
Assis | 0 | |||||||||
Limeira | 3 | |||||||||
4º x 5º | ||||||||||
Pinheiros | 0 | |||||||||
Pinheiros | 3 | |||||||||
1º x 2º | ||||||||||
São José | 1 | |||||||||
Limeira | 3 | |||||||||
2º x 7º | ||||||||||
Franca | 1 | |||||||||
Franca | 3 | |||||||||
2º x 3º | ||||||||||
Bauru | 1 | |||||||||
Franca | 3 | |||||||||
3º x 6º | ||||||||||
Paulistano | 2 | |||||||||
Paulistano | 3 | |||||||||
Ulbra/Rio Claro | 2 | |||||||||
Quartas de final
Limeira 3 x 0 Assis
16 de dezembro 20:00 | Limeira | 97–65 | Assis | Ginásio Vô Lucatto, Limeira |
17 de dezembro 20:00 | Limeira | 91–90 | Assis | Ginásio Vô Lucatto, Limeira |
20 de dezembro 20:00 | Assis | 60–77 | Limeira | Ginásio Jairo Ferreira dos Santos, Assis |
Pinheiros 3 x 1 São José
16 de dezembro 20:00 | Pinheiros | 99–69 | São José | Poliesportivo Henrique Villaboim, São Paulo |
16 de dezembro 20:00 | Pinheiros | 108–104 | São José | Poliesportivo Henrique Villaboim, São Paulo |
19 de dezembro 20:00 | São José | 104–68 | Pinheiros | Ginásio Lineu de Moura, São José dos Campos |
20 de dezembro 20:00 | São José | 87–96 | Pinheiros | Ginásio Lineu de Moura, São José dos Campos |
Franca 3 X 1 Bauru
14 de dezembro 18:00 | Franca | 88–77 | Bauru | Ginásio Pedrocão, Franca |
16 de dezembro 20:00 | Franca | 89–86 | Bauru | Ginásio Pedrocão, Franca |
18 de dezembro 20:00 | Bauru | 76–69 | Franca | Ginásio Panela de Pressão, Bauru |
19 de dezembro 20:00 | Bauru | 77–84 | Franca | Ginásio Panela de Pressão, Bauru |
Paulistano 3 x 2 Rio Claro
14 de dezembro 18:00 | Paulistano | 95–91 | Ulbra/Rio Claro | Ginásio Antônio Prado Junior, São Paulo |
15 de dezembro 19:00 | Paulistano | 55–88 | Ulbra/Rio Claro | Ginásio Antônio Prado Junior, São Paulo |
17 de dezembro 20:00 | Ulbra/Rio Claro | 84–77 | Paulistano | Ginásio Municipal Felipe Karan, Rio Claro |
18 de dezembro 20:00 | Ulbra/Rio Claro | 70–79 | Paulistano | Ginásio Municipal Felipe Karan, Rio Claro |
20 de dezembro 15:00 | Paulistano | 94–68 | Ulbra/Rio Claro | Ginásio Antônio Prado Junior, São Paulo |
Semifinal
Limeira 3 x 0 Pinheiros
7 de janeiro 20:00 | Limeira | 92–74 | Pinheiros | Ginásio Vô Lucato, Limeira | |||
Placar por quarto: 27-16, 20-19, 23-18, 22-21 | |||||||
Pts: ? | Pts: Alexandre 22 |
8 de janeiro 20:00 | Limeira | 94–75 | Pinheiros | Ginásio Vô Lucato, Limeira | |||
Placar por quarto: 23-18, 18-25, 28-18, 25-24 | |||||||
Pts: ? | Pts: Paulinho 23 |
12 de janeiro 20:00 | Pinheiros | 80–98 | Limeira | Poliesportivo Henrique Villaboim, São Paulo | |||
Placar por quarto: 21-19, 16-25, 15-20, 28-34 | |||||||
Pts: Paulinho 25 | Pts: Nezinho 25 |
Franca 3 x 2 Paulistano
5 de janeiro 20:00 | Franca | 79–83 | Paulistano | Ginásio Pedrocão, Franca | |||
Placar por quarto: 29-19, 21-18, 15-26, 14-20 | |||||||
Pts: Márcio 26 | Pts: Dedé 26 |
6 de janeiro 20:00 | Franca | 90–74 | Paulistano | Ginásio Pedrocão, Franca | |||
Placar por quarto: 23-15, 27-22, 21-24, 19-13 | |||||||
Pts: Helinho 24 | Pts: Dedé 24 |
9 de janeiro 20:00 | Paulistano | 63–61 | Franca | Ginásio Antônio Prado Junior, São Paulo | |||
Placar por quarto: 16-31, 13-15, 16-21, 18-24 | |||||||
Pts: ? | Pts: Márcio 29 |
10 de janeiro 20:00 | Paulistano | 81–78 | Franca | Ginásio Antônio Prado Junior, São Paulo | |||
Placar por quarto: 19-24, 20-22, 24-17, 18-15 | |||||||
Pts: ? | Pts: Márcio 28 |
15 de janeiro 20:00 | Franca | 79–60 | Paulistano | Ginásio Pedrocão, Franca | |||
Placar por quarto: 26-10, 16-13, 26-12, 11-25 | |||||||
Pts: Márcio 20 | Pts: ? |
Final
Limeira 3 x 1 Franca
18 de janeiro 21:30 | Limeira | 96–104 | Franca | OT | Ginásio Vô Lucato, Limeira | ||
Placar por quarto: 26-21, 9-23, 10-14, 26-13, OT: 25-33 | |||||||
Pts: Nezinho 22 | Pts: Helinho 25 |
19 de janeiro 21:30 | Limeira | 73–62 | Franca | Ginásio Vô Lucato, Limeira | |||
Placar por quarto: 20-16, 17-19, 21-19, 15-8 | |||||||
Pts: Shamell 20 | Pts: Matheus 23 |
22 de janeiro 19:30 | Franca | 70–82 | Limeira | Ginásio Pedrocão, Franca | |||
Placar por quarto: 21-18, 13-24, 14-25, 22-15 | |||||||
Pts: Helinho 19 | Pts: Nezinho 31 |
23 de janeiro 20:00 | Franca | 88–98 | Limeira | OT | Ginásio Pedrocão, Franca | ||
Placar por quarto: 29-21, 13-26, 29-17, 11-18, OT: 6-16 | |||||||
Pts: Drudi 23 | Pts: Nezinho 24 |
Campeonato Paulista de Basquete Masculino 2008 |
---|
Limeira Campeão (1° título Paulista) |
Classificação final
Pos. | Equipe |
---|---|
1 | Limeira |
2 | Franca |
Eliminados na semifinal | |
3 | Paulistano |
4 | Pinheiros |
Eliminados nas quartas de final | |
5 | São José |
6 | Ulbra/Rio Claro |
7 | Bauru |
8 | Assis |
Eliminados na fase de classificação | |
9 | Liga Sorocabana |
10 | Araraquara |
11 | Casa Branca |
12 | XV de Novembro |
13 | Santo André |
14 | Guarujá |
15 | Inter Santos/Fupes |
Ver também
Referências
- ↑ [1] Federação Paulista de Basketball. Acessado em 24 de setembro de 2014.
Ligações externas
- Site Oficial da FPB
Precedido por Campeonato Paulista de 2007 | Campeonato Paulista 2008 | Sucedido por Campeonato Paulista de 2009 |
- Portal do basquetebol