Campeonato Mundial de Corta-Mato de 2002
O 30º Campeonato Mundial de Corta-Mato foi realizado em 23 e 24 de março de 2002, em Dublin, República da Irlanda.
Resultados
Corrida Longa Masculina
Individual
Medalha | Atleta | País | Tempo |
Ouro | Kenenisa Bekele | Etiópia | 34:52 min |
Prata | John Yuda Msuri | Tanzânia | 34:58 min |
Bronze | Wilberforce Talel | Quênia | 35:20 min |
Equipas
Medalha | Selecção | Marca |
Ouro | Quênia Wilberforce Talel (3º) Richard Limo (4º) Charles Kamathi (5º) Albert Chepkurui (6º) | 18 pts |
Prata | Etiópia Kenenisa Bekele (1º) Assefa Mezgebu (12º) Habte Jifar (16º) Fita Bayisa (17º) | 43 pts |
Bronze | Marrocos Abderrahim Goumri (7º) Jaouad Gharib (10º) Saïd Berioui (21º) Elarbi Khattabi (27º) | 58 pts |
Corrida Curta Masculina
Individual
Medalha | Atleta | País | Tempo |
Ouro | Kenenisa Bekele | Etiópia | 12:11 min |
Prata | Luke Kipkosgei | Quênia | 12:18 min |
Bronze | Hailu Mekonnen | Etiópia | 12:20 min |
Equipas
Medalha | Selecção | Marca |
Ouro | Quênia Luke Kipkosgei (2º) Sammy Kipketer (4º) Julius Nyamu (6º) Joseph Kosgei (8º) | 20 pts |
Prata | Etiópia Kenenisa Bekele (1º) Hailu Mekonnen (3º) Mohammed Awol (13º) Abiyote Abate (15º) | 32 pts |
Bronze | Espanha Antonio David Jiménez (7º) Isaac Viciosa (14º) Alberto García (17º) Roberto García (22º) | 57 pts |
Corrida Júnior Masculina
Individual
Medalha | Atleta | País | Tempo |
Ouro | Gebre-egziabher Gebremariam | Etiópia | 23:18 min |
Prata | Abel Cheruiyot | Quênia | 23:19 min |
Bronze | Boniface Kiprop Toroitich | Uganda | 23:28 min |
Equipas
Medalha | Selecção | Marca |
Ouro | Quênia | 18 pts |
Prata | Etiópia | 24 pts |
Bronze | Uganda | 37 pts |
Corrida Longa Feminina
Individual
Medalha | Atleta | País | Tempo |
Ouro | Paula Radcliffe | Reino Unido | 26:55 min |
Prata | Deena Drossin | Estados Unidos | 27:04 min |
Bronze | Colleen De Reuck | Estados Unidos | 27:17 min |
Equipas
Medalha | Selecção | Marca |
Ouro | Etiópia Eyerusalem Kuma (5ª) Merima Denboba (6ª) Leila Aman (7ª) Teyeba Erkesso (10ª) | 17 pts |
Prata | Estados Unidos Deena Drossin (2ª) Colleen De Reuck (3ª) Jennifer Rhines (12ª) Milena Glusac (23ª) | 38 pts |
Bronze | Quênia Rose Cheruiyot (8ª) Pamela Chepchumba (9ª) Leah Malot (11ª) Jane Omoro (14ª) | 41 pts |
Corrida Curta Feminina
Individual
Medalha | Atleta | País | Tempo |
Ouro | Edith Masai | Quênia | 13:30 min |
Prata | Werknesh Kidane | Etiópia | 13:36 min |
Bronze | Isabella Ochichi | Quênia | 13:39 min |
Equipas
Medalha | Selecção | Marca |
Ouro | Etiópia Werknesh Kidane (2ª) Abebech Negussie (6ª) Amina Godana (8ª) Genet Gebregiorgis (16ª) | 32 pts |
Prata | Quênia Edith Masai (1ª) Isabella Ochichi (3ª) Nancy Wambui (13ª) Jane Kiptoo (17ª) | 34 pts |
Bronze | Irlanda Sonia O'Sullivan (7ª) Anne Keenan-Buckley (10ª) Rosemary Ryan (19ª) Maria McCambridge (62ª) | 85 pts |
Corrida Júnior Feminina
Individual
Medalha | Atleta | País | Tempo |
Ouro | Viola Kibiwot | Quênia | 20:13 min |
Prata | Tirunesh Dibaba | Etiópia | 20:14 min |
Bronze | Vivian Cheruiyot | Quênia | 20:22 min |
Equipas
Medalha | Selecção | Marca |
Ouro | Quênia | 13 pts |
Prata | Etiópia | 24 pts |
Bronze | Japão | 63 pts |
Ligações externas
- Página oficial