Campeonato Mundial de Atletismo em Pista Coberta de 2004
O Campeonato Mundial de Atletismo em Pista Coberta de 2004 foi a 11ª edição da competição, e ocorreu entre 5 e 7 de março de 2004 no Budapest Sports Arena em Budapeste, Hungria.[1]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
60m detalhes | GBR Jason Gardener | 6s49 | USA Shawn Crawford | 6s52 | GRE Georgios Theodoridis | 6s54 |
200m detalhes | BAH Dominic Demeritte | 20s66 | SWE Johan Wissman | 20s72 | GER Tobias Unger | 21s02 |
400m detalhes | GRN Alleyne Francique | 45s88 | JAM Davian Clarke | 45s92 | COD Gary Kikaya | 46s30 |
800m detalhes | RSA Mbulaeni Mulaudzi | 1m45s71 | BHR Rashid Ramzi | 1m46s15 | BRA Osmar dos Santos | 1m46s26 |
1500m detalhes | KEN Paul Korir | 3m52s31 | UKR Ivan Heshko | 3m52s34 | KEN Laban Rotich | 3m52s93 |
3000m detalhes | KEN Bernard Lagat | 7m56s34 | POR Rui Silva | 7m57s08 | ETH Markos Geneti | 7m57s87 |
60m com barreiras detalhes | USA Allen Johnson | 7s36 | CHN Liu Xiang | 7s43 | JAM Maurice Wignall | 7s48 |
4x400m detalhes | JAM Jamaica Gregory Haughton Leroy Colquhoun Michael McDonald Davian Clarke | 3:05.21 | RUS Rússia Dmitriy Forshev Boris Gorban Andrey Rudnitskiy Aleksandr Usov | 3:06.23 | IRL Irlanda Robert Daly Gary Ryan David Gillick David McCarthy | 3:10.44 |
Salto em distância detalhes | USA Savanté Stringfellow | 8,40 m | JAM James Beckford | 8,31 m | RUS Vitaliy Shkurlatov | 8,28 m |
Salto triplo detalhes | SWE Christian Olsson | 17,83 m | BRA Jadel Gregório | 17,43 m | CUB Yoandri Betanzos | 17,36 m |
Salto em altura detalhes | SWE Stefan Holm | 2,35 m | RUS Yaroslav Rybakov | 2,32 m | ROU Ştefan Vasilache JAM Germaine Mason CZE Jaroslav Bába | 2,25 m |
Salto com vara detalhes | RUS Igor Pavlov | 5,80 m | CZE Adam Ptácek | 5,70 m | UKR Denys Yurchenko | 5,70 m |
Arremesso de peso detalhes | USA Christian Cantwell | 21,49 m | USA Reese Hoffa | 21,07 m | DEN Joachim Olsen | 20,99 m |
Heptatlo detalhes | CZE Roman Šebrle | 6438 pts. | USA Bryan Clay | 6365 pts. | RUS Lev Lobodin | 6203 pts. |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
60m detalhes | USA Gail Devers | 7s08 | BEL Kim Gevaert | 7s12 | BLR Yulia Nestsiarenka | 7s12 |
200m detalhes | BLR Natallia Safronnikava | 23s13 | RUS Svetlana Goncharenko | 23s15 | AUT Karin Mayr-Krifka | 23s18 |
400m detalhes | RUS Natalya Nazarova | 50s19 | RUS Olesya Forsheva | 50s65 | BAH Tonique Williams-Darling | 50s87 |
800m detalhes | MOZ Maria de Lurdes Mutola | 1m58s50 | SLO Jolanda Čeplak | 1m58s72 | GBR Joanne Fenn | 1m59s50 |
1500m detalhes | ETH Kutre Dulecha | 4m06s40 | CAN Carmen Douma-Hussar | 4m08s18 | RUS Gulnara Samitova-Galkina | 4m08s26 |
3000m detalhes | ETH Meseret Defar | 9m11s22 | ETH Berhane Adere | 9m11s43 | USA Shayne Culpepper | 9m12s15 |
60m com barreiras detalhes | CAN Perdita Felicien | 7s75 | USA Gail Devers | 7s78 | FRA Linda Ferga-Khodadin | 7s82 |
4x400m detalhes | RUS Rússia Olesya Krasnomovets Olga Kotlyarova Tatyana Levina Natalya Nazarova | 3:23.88 | BLR Bielorrússia Natalya Sologub Anna Kozak Ilona Usovich Svetlana Usovich | 3:29.96 | ROU Romênia Angela Morosanu Alina Râpanu Maria Rus Ionela Târlea | 3:30.06 |
Salto em distância detalhes | RUS Tatyana Lebedeva | 6,98 m | RUS Tatyana Kotova | 6,93 m | SWE Carolina Klüft | 6,92 m |
Salto triplo detalhes | RUS Tatyana Lebedeva | 15,36 m | SUD Yamilé Aldama | 14,90 m | GRE Hrysopiyí Devetzí | 14,73 m |
Salto em altura detalhes | RUS Yelena Slesarenko | 2,04 m | RUS Anna Chicherova | 2,00 m | CRO Blanka Vlašić | 1,97 m |
Salto com vara detalhes | RUS Yelena Isinbayeva | 4,86 m | USA Stacy Dragila | 4,81 m | RUS Svetlana Feofanova | 4,70 m |
Arremesso de peso detalhes | RUS Svetlana Krivelyova | 19,90 m | CUB Yumileidi Cumbá | 19,31 m | GER Nadine Kleinert | 19,05 m |
Pentatlo detalhes | POR Naide Gomes | 4759 pts. | UKR Nataliya Dobrynska | 4727 pts. | LTU Austra Skujytė | 4679 pts. |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 8 | 6 | 5 | 19 |
2 | Estados Unidos | 4 | 5 | 1 | 10 |
3 | Etiópia | 2 | 1 | 1 | 4 |
Suécia | 2 | 1 | 1 | 4 | |
5 | Quénia | 2 | 1 | 3 | |
6 | Jamaica | 1 | 2 | 2 | 5 |
7 | Ucrânia | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | Chéquia | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Canadá | 1 | 1 | 2 | |
Portugal | 1 | 1 | 2 | ||
11 | Bahamas | 1 | 1 | 2 | |
Grã-Bretanha | 1 | 1 | 2 | ||
13 | Granada | 1 | 1 | ||
Moçambique | 1 | 1 | |||
África do Sul | 1 | 1 | |||
16 | Bielorrússia | 2 | 1 | 3 | |
17 | Brasil | 1 | 1 | 2 | |
18 | Bahrein | 1 | 1 | ||
Bélgica | 1 | 1 | |||
China | 1 | 1 | |||
Eslovénia | 1 | 1 | |||
Sudão | 1 | 1 | |||
23 | Cuba | 2 | 2 | ||
Grécia | 2 | 2 | |||
Roménia | 2 | 2 | |||
26 | Croácia | 1 | 1 | ||
República Democrática do Congo | 1 | 1 | |||
Dinamarca | 1 | 1 | |||
França | 1 | 1 | |||
Alemanha | 1 | 1 | |||
Irlanda | 1 | 1 | |||
Lituânia | 1 | 1 | |||
TOTAL | 28 | 28 | 30 | 86 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ Mundial Indoor de 2004
Ligações externas
- Site Oficial