Campeonato Francês de Patinação Artística no Gelo
Campeonato Francês de Patinação Artística no Gelo | |
---|---|
Dados | |
Tipo | Campeonato Nacional |
Local de disputa | França |
Eventos | Individual masculino Individual feminino Duplas Dança no gelo |
Atuais campeões | |
Individual masculino Chafik Besseghier | |
Individual feminino Maé-Bérénice Meité | |
Duplas Lola Esbrat / Andrei Novoselov | |
Dança no gelo Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | |
Edição atual |
O Campeonato Francês de Patinação Artística no Gelo (em francês: Championnat de France Elite) é uma competição nacional anual de patinação artística no gelo do França. Os patinadores competem em quatro eventos, individual masculino, individual feminino, duplas e dança no gelo, e nos níveis sênior, júnior e noviço.
A competição determina os campeões nacionais e os representantes da França em competições internacionais como Campeonato Mundial, Campeonato Mundial Júnior, Campeonato Europeu e os Jogos Olímpicos de Inverno.
Edições
Ano | Edição | Cidade sede | Sênior | |||
---|---|---|---|---|---|---|
M | F | P | D | |||
1907 | 1.ª | Chamonix | • | – | – | – |
1908 | 2.ª | Chamonix | • | • | – | – |
1909 | 3.ª | Paris | • | • | – | – |
1910 | 4.ª | Paris | • | • | • | – |
1911 | 5.ª | Paris | • | • | • | – |
1912 | 6.ª | Paris | • | • | • | – |
1913 | 7.ª | Paris | • | • | • | – |
1914– 1918 | Não houve competição | |||||
1919 | 8.ª | Paris | • | • | – | – |
1920 | 9.ª | Font-Romeu | • | • | • | – |
1921 | 10.ª | Paris | • | • | • | – |
1922 | 11.ª | Paris | • | • | • | – |
1923 | 12.ª | Paris | • | • | • | – |
1924 | 13.ª | Paris | • | • | • | – |
1925 | 14.ª | Paris | – | • | • | – |
1926 | 15.ª | Paris | • | • | • | – |
1927 | 16.ª | Paris | • | • | • | – |
1928 | 17.ª | Chamonix | • | • | • | – |
1929 | 18.ª | Mont Revard | • | • | • | – |
1930 | 19.ª | Font-Romeu | • | • | • | – |
1931 | 20.ª | Paris | • | • | • | – |
1932 | 21.ª | Paris | • | • | • | – |
1933 | 22.ª | Chamonix | • | • | • | – |
1934 | 23.ª | Paris | • | • | • | – |
1935 | 24.ª | Paris | • | • | • | – |
1936 | 25.ª | Paris | • | • | • | – |
1937 | 26.ª | Paris | • | • | • | – |
1938 | 27.ª | Paris | • | • | • | – |
1939– 1940 | Não houve competição | |||||
1941 | 28.ª | Paris | • | • | • | – |
1942– 1944 | Não houve competição | |||||
1945 | 29.ª | Paris | • | • | • | – |
1946 | 30.ª | Paris | • | • | • | – |
1947 | 31.ª | Paris | • | • | • | • |
1948 | 32.ª | Paris | • | • | • | – |
1949 | 33.ª | Paris | • | • | • | – |
1950 | 34.ª | Paris | • | • | • | – |
1951 | 35.ª | Paris | • | • | – | – |
1952 | 36.ª | Paris | • | • | • | • |
1953 | 37.ª | Paris | • | • | • | • |
1954 | 38.ª | Lyon | • | • | – | • |
1955 | 39.ª | Boulogne-Billancourt | • | • | • | • |
1956 | 40.ª | Boulogne-Billancourt | • | • | • | • |
1957 | 41.ª | Boulogne-Billancourt | • | • | • | • |
1958 | 42.ª | Boulogne-Billancourt | • | • | • | • |
1959 | 43.ª | Boulogne-Billancourt | • | • | • | • |
1960 | 44.ª | Boulogne-Billancourt | • | • | • | • |
1961 | 45.ª | Boulogne-Billancourt | • | • | • | • |
1962 | 46.ª | Boulogne-Billancourt | • | • | – | • |
1963 | 47.ª | Boulogne-Billancourt | • | • | • | • |
1964 | 48.ª | Boulogne-Billancourt | • | • | • | • |
1965 | 49.ª | Boulogne-Billancourt | • | • | • | • |
1966 | 50.ª | Boulogne-Billancourt | • | • | • | • |
1967 | 51.ª | Lyon | • | • | • | • |
1968 | 52.ª | Boulogne-Billancourt | • | • | • | • |
1969 | 53.ª | Boulogne-Billancourt | • | • | • | • |
1970 | 54.ª | Megève | • | • | • | • |
1971 | 55.ª | Chamonix | • | • | • | • |
1972 | 56.ª | Estrasburgo | • | • | • | • |
1973 | 57.ª | Boulogne-Billancourt | • | • | • | • |
1974 | 58.ª | Reims | • | • | • | • |
1975 | 59.ª | Asnières | • | • | • | • |
1976 | 60.ª | Amiens | • | • | • | • |
1977 | 61.ª | Belfort | • | • | • | • |
1978 | 62.ª | Tours | • | • | • | • |
1979 | 63.ª | Reims | • | • | • | • |
1980 | 64.ª | Anglet | • | • | • | • |
1981 | 65.ª | Asnières | • | • | • | • |
1982 | 66.ª | Bordeaux | • | • | • | • |
1983 | 67.ª | Megève | • | • | • | • |
1984 | 68.ª | Belfort | • | • | • | • |
1985 | 69.ª | Franconville | • | • | • | • |
1986 | 70.ª | Épinal | • | • | • | • |
1987 | 71.ª | Grenoble | • | • | • | • |
1988 | 72.ª | Caen | • | • | • | • |
1989 | 73.ª | Annecy | • | • | – | • |
1990 | 74.ª | Reims | • | • | – | • |
1991 | 75.ª | Colombes | • | • | • | • |
1992 | 76.ª | Grenoble | • | • | • | • |
1993 | 77.ª | Grenoble | • | • | • | • |
1994 | 78.ª | Bordeaux | • | • | • | • |
1995 | 79.ª | Albertville | • | • | • | • |
1996 | 80.ª | Amiens | • | • | • | • |
1997 | 81.ª | Briançon | • | • | • | • |
1998 | 82.ª | Lyon | • | • | • | • |
1999 | 83.ª | Courchevel | • | • | • | • |
2000 | 84.ª | Briançon | • | • | • | • |
2001 | 85.ª | Grenoble | • | • | • | • |
2002 | 86.ª | Asnières-sur-Seine | • | • | • | • |
2003 | 87.ª | Briançon | • | • | • | • |
2004 | 88.ª | Rennes | • | • | • | • |
2005 | 89.ª | Besançon | • | • | • | • |
2006 | 90.ª | Orléans | • | • | • | • |
2007 | 91.ª | Megève | • | • | • | • |
2008 | 92.ª | Colmar | • | • | • | • |
2009 | 93.ª | Marselha | • | • | • | • |
2010 | 94.ª | Tours | • | • | • | • |
2011 | 95.ª | Dammarie-les-Lys | • | • | • | • |
2012 | 96.ª | Estrasburgo | • | • | • | • |
2013 | 97.ª | Vaujany | • | • | • | • |
2014 | 98.ª | Megève | • | • | • | • |
2015 | 99.ª | Épinal | • | • | • | • |
2016 | 100.ª | Caen | • | • | • | • |
2017 | 101.ª | Nantes | • | • | • | • |
Referências: [1][2][3][4] |
Lista de medalhistas
Individual masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Chamonix 1907 (detalhes) | Louis Magnus | ||
Chamonix 1908 (detalhes) | Louis Magnus | ||
Paris 1909 (detalhes) | Louis Magnus | ||
Paris 1910 (detalhes) | Louis Magnus | ||
Paris 1911 (detalhes) | L. Trugard | ||
Paris 1912 (detalhes) | Francis Pigueron | ||
Paris 1913 (detalhes) | José Carvajal | ||
1914–1918 | Não houve competição | ||
Paris 1919 (detalhes) | Francis Pigueron | ||
Font-Romeu 1920 (detalhes) | Francis Pigueron | ||
Paris 1921 (detalhes) | Francis Pigueron | ||
Paris 1922 (detalhes) | Francis Pigueron | ||
Paris 1923 (detalhes) | Pierre Brunet | ||
Paris 1924 (detalhes) | Pierre Brunet | ||
1925 | Não houve disputa do individual masculino | ||
Paris 1926 (detalhes) | Pierre Brunet | ||
Paris 1927 (detalhes) | Pierre Brunet | ||
Chamonix 1928 (detalhes) | Pierre Brunet | ||
Mont Revard 1929 (detalhes) | Pierre Brunet | ||
Font-Romeu 1930 (detalhes) | Pierre Brunet | ||
Paris 1931 (detalhes) | Jean Henrion | Georges Torchon | |
Paris 1932 (detalhes) | Jean Henrion | ||
Chamonix 1933 (detalhes) | Jean Henrion | ||
Paris 1934 (detalhes) | Jean Henrion | ||
Paris 1935 (detalhes) | Jean Henrion | Jacques Favart | |
Paris 1936 (detalhes) | Jean Henrion | Jacques Favart | |
Paris 1937 (detalhes) | Jean Henrion | Jacques Favart | |
Paris 1938 (detalhes) | Jean Henrion | Jacques Favart | |
1939–1940 | Não houve competição | ||
Paris 1941 (detalhes) | Jacques Favart | ||
1942–1944 | Não houve competição | ||
Paris 1945 (detalhes) | Paul Gaudin | Guy Pigier | |
Paris 1946 (detalhes) | Guy Pigier | ||
Paris 1947 (detalhes) | Guy Pigier | ||
Paris 1948 (detalhes) | Tony Font | ||
Paris 1949 (detalhes) | Tony Font | ||
Paris 1950 (detalhes) | Alain Giletti | ||
Paris 1951 (detalhes) | Alain Giletti | ||
Paris 1952 (detalhes) | Alain Giletti | ||
Paris 1953 (detalhes) | Alain Giletti | Alain Calmat | |
Lyon 1954 (detalhes) | Alain Giletti | Alain Calmat | |
Boulogne-Billancourt 1955 (detalhes) | Alain Giletti | Alain Calmat | |
Boulogne-Billancourt 1956 (detalhes) | Alain Giletti | Alain Calmat | |
Boulogne-Billancourt 1957 (detalhes) | Alain Calmat | Alain Giletti | |
Boulogne-Billancourt 1958 (detalhes) | Alain Giletti | Alain Calmat | nenhum outro competidor |
Boulogne-Billancourt 1959 (detalhes) | Alain Giletti | Alain Calmat | |
Boulogne-Billancourt 1960 (detalhes) | Alain Giletti | Alain Calmat | Robert Dureville |
Boulogne-Billancourt 1961 (detalhes) | Alain Calmat | Robert Dureville | Alain Trouillet |
Boulogne-Billancourt 1962 (detalhes) | Alain Calmat | Robert Dureville | Philippe Pélissier |
Boulogne-Billancourt 1963 (detalhes) | Alain Calmat | Robert Dureville | Philippe Pélissier |
Boulogne-Billancourt 1964 (detalhes) | Alain Calmat | Robert Dureville | Patrick Péra |
Boulogne-Billancourt 1965 (detalhes) | Patrick Péra | Robert Dureville | Philippe Pélissier |
Boulogne-Billancourt 1966 (detalhes) | Patrick Péra | Robert Dureville | Philippe Pélissier |
Lyon 1967 (detalhes) | Patrick Péra | Philippe Pélissier | Jacques Mrozek |
Boulogne-Billancourt 1968 (detalhes) | Patrick Péra | Philippe Pélissier | Jacques Mrozek |
Boulogne-Billancourt 1969 (detalhes) | Patrick Péra | Jacques Mrozek | Didier Gailhaguet |
Megève 1970 (detalhes) | Patrick Péra | Jacques Mrozek | Didier Gailhaguet |
Chamonix 1971 (detalhes) | Patrick Péra | Didier Gailhaguet | Willy Bargauan |
Strasbourg 1972 (detalhes) | Jacques Mrozek | Pascal Delorme | Christophe Boyadjian |
Boulogne-Billancourt 1973 (detalhes) | Didier Gailhaguet | Pascal Delorme | Gilles Beyer |
Reims 1974 (detalhes) | Didier Gailhaguet | Gilles Beyer | Jean-Christophe Simond |
Asnières 1975 (detalhes) | Jean-Christophe Simond | Gilles Beyer | Christophe Boyadjian |
Amiens 1976 (detalhes) | Jean-Christophe Simond | Pierre Lamine | Gilles Beyer |
Belfort 1977 (detalhes) | Gilles Beyer | Michel Lotz | Christophe Boyadjian |
Tours 1978 (detalhes) | Jean-Christophe Simond | Michel Lotz | Patrice Macrez |
Reims 1979 (detalhes) | Jean-Christophe Simond | Patrice Macrez | Gilles Beyer |
Anglet 1980 (detalhes) | Jean-Christophe Simond | Patrice Macrez | Didier Monge |
Asnières 1981 (detalhes) | Jean-Christophe Simond | Philippe Paulet | Didier Monge |
Bordeaux 1982 (detalhes) | Jean-Christophe Simond | Laurent Depouilly | Fernand Fédronic |
Megève 1983 (detalhes) | Jean-Christophe Simond | Laurent Depouilly | Fernand Fédronic |
Belfort 1984 (detalhes) | Fernand Fédronic | Philippe Roncoli | Laurent Depouilly |
Franconville 1985 (detalhes) | Laurent Depouilly | Philippe Roncoli | Frédéric Harpagès |
Épinal 1986 (detalhes) | Philippe Roncoli | Frédéric Harpagès | Fernand Fédronic |
Grenoble 1987 (detalhes) | Frédéric Lipka | Axel Médéric | Fernand Fédronic |
Caen 1988 (detalhes) | Axel Médéric | Éric Millot | Nicolas Pétorin |
Annecy 1989 (detalhes) | Éric Millot | Philippe Candeloro | Frédéric Harpagès |
Reims 1990 (detalhes) | Éric Millot | Philippe Candeloro | Nicolas Pétorin |
Colombes 1991 (detalhes) | Éric Millot | Nicolas Pétorin | Philippe Candeloro |
Grenoble 1992 (detalhes) | Éric Millot | Philippe Candeloro | Nicolas Pétorin |
Grenoble 1993 (detalhes) | Philippe Candeloro | Éric Millot | Thierry Cerez |
Bordeaux 1994 (detalhes) | Philippe Candeloro | Éric Millot | Thierry Cerez |
Albertville 1995 (detalhes) | Philippe Candeloro | Éric Millot | Thierry Cerez |
Amiens 1996 (detalhes) | Philippe Candeloro | Thierry Cerez | Laurent Tobel |
Briançon 1997 (detalhes) | Thierry Cerez | Laurent Tobel | Gabriel Monnier |
Lyon 1998 (detalhes) | Laurent Tobel | Vincent Restencourt | Thierry Cerez |
Courchevel 1999 (detalhes) | Stanick Jeannette | Gabriel Monnier | Vincent Restencourt |
Briançon 2000 (detalhes) | Stanick Jeannette | Frédéric Dambier | Vincent Restencourt |
Grenoble 2001 (detalhes) | Gabriel Monnier | Frédéric Dambier | Brian Joubert |
Asnières-sur-Seine 2002 (detalhes) | Brian Joubert | Stanick Jeannette | Frédéric Dambier |
Briançon 2003 (detalhes) | Brian Joubert | Frédéric Dambier | Stanick Jeannette |
Rennes 2004 (detalhes) | Brian Joubert | Frédéric Dambier | Samuel Contesti |
Besançon 2005 (detalhes) | Brian Joubert | Samuel Contesti | Alban Préaubert |
Orléans 2006 (detalhes) | Brian Joubert | Yannick Ponsero | Samuel Contesti |
Megève 2007 (detalhes) | Brian Joubert | Yannick Ponsero | Alban Préaubert |
Colmar 2008 (detalhes) | Yannick Ponsero | Florent Amodio | Alban Préaubert |
Marseille 2009 (detalhes) | Florent Amodio | Yannick Ponsero | Alban Préaubert |
Tours 2010 (detalhes) | Brian Joubert | Florent Amodio | Alban Préaubert |
Dammarie-les-Lys 2011 (detalhes) | Brian Joubert | Florent Amodio | Chafik Besseghier |
Estrasburgo 2012 (detalhes) | Florent Amodio | Chafik Besseghier | Romain Ponsart |
Vaujany 2013 (detalhes) | Florent Amodio | Brian Joubert | Chafik Besseghier |
Megève 2014 (detalhes) | Florent Amodio | Romain Ponsart | Chafik Besseghier |
Épinal 2015 (detalhes) | Chafik Besseghier | Florent Amodio | Simon Hocquaux |
Caen 2016 (detalhes) | Kevin Aymoz | Chafik Besseghier | Romain Ponsart |
Nantes 2017 (detalhes) | Chafik Besseghier | Kevin Aymoz | Romain Ponsart |
Individual feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Chamonix 1908 (detalhes) | Yvonne Lacroix | ||
Paris 1909 (detalhes) | Anita Nahmias | ||
Paris 1910 (detalhes) | Simone Poujade | ||
Paris 1911 (detalhes) | Anita Del Monte-Nahmias | ||
Paris 1912 (detalhes) | Simone Poujade | ||
Paris 1913 (detalhes) | Simone Poujade | ||
1914–1918 | Não houve competição | ||
Paris 1920 (detalhes) | Andrée Joly | ||
Paris 1921 (detalhes) | Andrée Joly | ||
Paris 1922 (detalhes) | Andrée Joly | ||
Paris 1923 (detalhes) | Andrée Joly | ||
Paris 1924 (detalhes) | Andrée Joly | ||
Paris 1925 (detalhes) | Andrée Joly | ||
Paris 1926 (detalhes) | Andrée Joly | ||
Paris 1927 (detalhes) | Andrée Joly | ||
Chamonix 1928 (detalhes) | Andrée Joly | ||
Mont Revard 1929 (detalhes) | Andrée Brunet-Joly | ||
Font-Romeu 1930 (detalhes) | Gaby Clericetti | ||
Paris 1931 (detalhes) | Gaby Clericetti | Jacqueline Vaudecrane | |
Paris 1932 (detalhes) | Gaby Clericetti | ||
Chamonix 1933 (detalhes) | Gaby Clericetti | ||
Paris 1934 (detalhes) | Gaby Clericetti | ||
Paris 1935 (detalhes) | Gaby Clericetti | Jacqueline Vaudecrane | |
Paris 1936 (detalhes) | Jacqueline Bossoutrot-Vaudecrane | Gaby Clericetti | |
Paris 1937 (detalhes) | Jacqueline Bossoutrot-Vaudecrane | ||
Paris 1938 (detalhes) | Betty Hendricqx | Jacqueline Bossoutrot-Vaudecrane | |
1939–1940 | Não houve competição | ||
Paris 1941 (detalhes) | Denise Fayolle | ||
1942–1944 | Não houve competição | ||
Paris 1945 (detalhes) | Denise Fayolle | ||
Paris 1946 (detalhes) | Jacqueline du Bief | ||
Paris 1947 (detalhes) | Jacqueline du Bief | ||
Paris 1948 (detalhes) | Jacqueline du Bief | ||
Paris 1949 (detalhes) | Jacqueline du Bief | ||
Paris 1950 (detalhes) | Jacqueline du Bief | ||
Paris 1951 (detalhes) | Jacqueline du Bief | ||
Paris 1952 (detalhes) | Liliane Caffin-Madaule | ||
Paris 1953 (detalhes) | Maryvonne Huet | ||
Lyon 1954 (detalhes) | Maryvonne Huet | Michèle Allard | Gilberte Naboudet |
Boulogne-Billancourt 1955 (detalhes) | Michèle Allard | Dany Rigoulot | Gilberte Naboudet |
Boulogne-Billancourt 1956 (detalhes) | Maryvonne Huet | Corinne Altmann | |
Boulogne-Billancourt 1957 (detalhes) | Dany Rigoulot | Nicole Erdos | Nicole Hassler |
Boulogne-Billancourt 1958 (detalhes) | Dany Rigoulot | Nicole Hassler | Corinne Altmann |
Boulogne-Billancourt 1959 (detalhes) | Nicole Hassler | Danièle Giraud | |
Boulogne-Billancourt 1960 (detalhes) | Dany Rigoulot | Nicole Hassler | Danièle Giraud |
Boulogne-Billancourt 1961 (detalhes) | Nicole Hassler | Danièle Giraud | Laurence Berjoan |
Boulogne-Billancourt 1962 (detalhes) | Nicole Hassler | Micheline Joubert | Geneviève Burdel |
Boulogne-Billancourt 1963 (detalhes) | Nicole Hassler | Denise Neanne | Geneviève Burdel |
Boulogne-Billancourt 1964 (detalhes) | Nicole Hassler | Sylvaine Duban | Denise Neanne |
Boulogne-Billancourt 1965 (detalhes) | Nicole Hassler | Micheline Joubert | Denise Neanne |
Boulogne-Billancourt 1966 (detalhes) | Sylvaine Duban | Micheline Joubert | Denise Neanne |
Lyon 1967 (detalhes) | Sylvaine Duban | Micheline Joubert | Joëlle Cartaux |
Boulogne-Billancourt 1968 (detalhes) | Joëlle Cartaux | Arielle Contamine | Christiane Duchatel |
Boulogne-Billancourt 1969 (detalhes) | Joëlle Cartaux | Arielle Contamine | Elisabeth Louesdon |
Megève 1970 (detalhes) | Joëlle Cartaux | Marie-Claude Bierre | Marie-Hèlène Panet |
Chamonix 1971 (detalhes) | Marie-Claude Bierre | Joëlle Cartaux | Marie-Hèlène Panet |
Estrasburgo 1972 (detalhes) | Marie-Claude Bierre | Christine Strohl | Dominique Faure |
Boulogne-Billancourt 1973 (detalhes) | Marie-Claude Bierre | Marie-Hélène Panet | Sabine Fuchs |
Reims 1974 (detalhes) | Marie-Claude Bierre | Sabine Fuchs | Marie-Reine Le Gougne |
Asnières 1975 (detalhes) | Marie-Claude Bierre | Anne-Sophie de Kristoffy | Sylvie Doulat |
Amiens 1976 (detalhes) | Marie-Claude Bierre | Anne-Sophie de Kristoffy | Marie-Reine Le Gougne |
Belfort 1977 (detalhes) | Anne-Sophie de Kristoffy | Isabelle Deneux | Sophie Bojé |
Tours 1978 (detalhes) | Anne-Sophie de Kristoffy | Cécile Antonelli | Véronique Lamarque |
Reims 1979 (detalhes) | Anne-Sophie de Kristoffy | Cécile Antonelli | Béatrice Farinacci |
Anglet 1980 (detalhes) | Cécile Antonelli | Béatrice Farinacci | Anne-Sophie de Kristoffy |
Asnières 1981 (detalhes) | Béatrice Farinacci | Anne-Sophie de Kristoffy | Sophie Cuissot |
Bordeaux 1982 (detalhes) | Agnès Gosselin | Béatrice Farinacci | Sophie Cuissot |
Megève 1983 (detalhes) | Agnès Gosselin | Nathalie Duquesne | Sophie Cuissot |
Belfort 1984 (detalhes) | Agnès Gosselin | Florence Copp | Nathalie Duquesne |
Franconville 1985 (detalhes) | Agnès Gosselin | Florence Copp | Nathalie Duquesne |
Épinal 1986 (detalhes) | Agnès Gosselin | Florence Albert | Florence Copp |
Grenoble 1987 (detalhes) | Agnès Gosselin | Claude Péri | Sandrine Bache |
Caen 1988 (detalhes) | Surya Bonaly | Claude Péri | Sandra Garde |
Annecy 1989 (detalhes) | Surya Bonaly | Laetitia Hubert | Sandra Garde |
Reims 1990 (detalhes) | Surya Bonaly | Laetitia Hubert | Cécile Tribolet |
Colombes 1991 (detalhes) | Surya Bonaly | Laetitia Hubert | Marie-Pierre Leray |
Grenoble 1992 (detalhes) | Surya Bonaly | Marie-Pierre Leray | Laetitia Hubert |
Grenoble 1993 (detalhes) | Surya Bonaly | Marie-Pierre Leray | Laetitia Hubert |
Bordeaux 1994 (detalhes) | Surya Bonaly | Marie-Pierre Leray | Laetitia Hubert |
Albertville 1995 (detalhes) | Surya Bonaly | Véronique Fleury | Malika Tahir |
Amiens 1996 (detalhes) | Surya Bonaly | Vanessa Gusmeroli | Gwenaëlle Julien |
Besançon 1997 (detalhes) | Laetitia Hubert | Surya Bonaly | Vanessa Gusmeroli |
Lyon 1998 (detalhes) | Laetitia Hubert | Vanessa Gusmeroli | Christelle Miro |
Courchevel 1999 (detalhes) | Vanessa Gusmeroli | Gwenaëlle Jullien | Julie Cortial |
Briançon 2000 (detalhes) | Vanessa Gusmeroli | Laetitia Hubert | Christelle Miro |
Grenoble 2001 (detalhes) | Vanessa Gusmeroli | Laetitia Hubert | Anne-Sophie Calvez |
Asnières-sur-Seine 2002 (detalhes) | Candice Didier | Anne-Sophie Calvez | Christelle Miro |
Briançon 2003 (detalhes) | Candice Didier | Anne-Sophie Calvez | Gwendoline Didier |
Rennes 2004 (detalhes) | Nadège Bobillier | Anne-Sophie Calvez | Laura Dutertre |
Besançon 2005 (detalhes) | Nadège Bobillier | Celine Lacour | Laura Dutertre |
Orléans 2006 (detalhes) | Anne-Sophie Calvez | Candice Didier | Laura Dutertre |
Megève 2007 (detalhes) | Gwendoline Didier | Chloé Dépouilly | Julie Cagnon |
Colmar 2008 (detalhes) | Candice Didier | Maé-Bérénice Méité | Sandra Sitbon |
Marseille 2009 (detalhes) | Léna Marrocco | Maé-Bérénice Méité | Gwendoline Didier |
Tours 2010 (detalhes) | Yrétha Silété | Lénaëlle Gilleron-Gorry | Maé-Bérénice Méité |
Dammarie-les-Lys 2011 (detalhes) | Yrétha Silété | Maé-Bérénice Méité | Anaïs Ventard |
Estrasburgo 2012 (detalhes) | Anaïs Ventard | Maé-Bérénice Méité | Laurine Lecavelier |
Vaujany 2013 (detalhes) | Maé-Bérénice Méité | Laurine Lecavelier | Anaïs Ventard |
Megève 2014 (detalhes) | Maé-Bérénice Méité | Laurine Lecavelier | Léa Serna |
Épinal 2015 (detalhes) | Maé-Bérénice Méité | Laurine Lecavelier | Alizée Crozet |
Caen 2016 (detalhes) | Laurine Lecavelier | Maé-Bérénice Méité | Alizée Crozet |
Nantes 2017 (detalhes) | Maé Bérénice Méité | Laurine Lecavelier | Léa Serna |
Duplas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1910 (detalhes) | ? Aysagher Charles Sabouret | ||
Paris 1911 (detalhes) | Anita Del Monte Louis Magnus | ||
Paris 1912 (detalhes) | Simone Poujade Francis Pigueron | ||
Paris 1913 (detalhes) | Simone Poujade Francis Pigueron | ||
1914–1919 | Não houve competição | ||
Paris 1920 (detalhes) | Simone Poujade Francis Pigueron | ||
Paris 1921 (detalhes) | Yvonne Bourgeois Francis Pigueron | ||
Paris 1922 (detalhes) | Yvonne Bourgeois Francis Pigueron | ||
Paris 1923 (detalhes) | Andrée Joly Pierre Brunet | ||
Paris 1924 (detalhes) | Andrée Joly Pierre Brunet | ||
Paris 1925 (detalhes) | Andrée Joly Pierre Brunet | ||
Paris 1926 (detalhes) | Andrée Joly Pierre Brunet | ||
Paris 1927 (detalhes) | Andrée Joly Pierre Brunet | ||
Chamonix 1928 (detalhes) | Andrée Joly Pierre Brunet | ||
Mont Revard 1929 (detalhes) | Andrée Joly-Brunet Pierre Brunet | ||
Font-Romeu 1930 (detalhes) | Andrée Joly-Brunet Pierre Brunet | ||
Paris 1931 (detalhes) | Andrée Joly-Brunet Pierre Brunet | ||
Paris 1932 (detalhes) | Andrée Joly-Brunet Pierre Brunet | ||
Paris 1933 (detalhes) | Elvire Barbey Louis Barbey | ||
Paris 1934 (detalhes) | Andrée Joly-Brunet Pierre Brunet | ||
Paris 1935 (detalhes) | Elvire Barbey Louis Barbey | ||
Paris 1936 (detalhes) | Suzy Boulesteix Jean Henrion | ||
Paris 1937 (detalhes) | Suzy Boulesteix Jean Henrion | ||
Paris 1938 (detalhes) | Soumi Sakomoto Guy Pigier | ||
1939–1940 | Não houve competição | ||
Paris 1941 (detalhes) | Denise Fayolle Guy Pigier | ||
1942–1944 | Não houve competição | ||
Paris 1945 (detalhes) | Denise Favart Jacques Favart | ||
Paris 1946 (detalhes) | Denise Favart Jacques Favart | Denise Fayolle Guy Pigier | |
Paris 1947 (detalhes) | Denise Favart Jacques Favart | ||
Paris 1948 (detalhes) | Denise Favart Jacques Favart | ||
Paris 1949 (detalhes) | Jacqueline du Bief Tony Font | ||
Paris 1950 (detalhes) | Jacqueline du Bief Tony Font | ||
1951 | Não houve disputa das duplas | ||
Paris 1952 (detalhes) | Nadine Damien Jean Vives | ||
Paris 1953 (detalhes) | Colette Tarozzi Jean Vives | ||
1954 | Não houve disputa das duplas | ||
Boulogne-Billancourt 1955 (detalhes) | Michèle Allard Alain Giletti | Colette Tarozzi Jean Vives | |
Boulogne-Billancourt 1956 (detalhes) | Colette Tarozzi Jean Vives | ||
Boulogne-Billancourt 1957 (detalhes) | Anny Hirsch Jean Vives | ||
Boulogne-Billancourt 1958 (detalhes) | Anny Hirsch Jean Vives | nenhum outro competidor | |
Boulogne-Billancourt 1959 (detalhes) | Micheline Joubert Philippe Pélissier | ||
Boulogne-Billancourt 1960 (detalhes) | Micheline Joubert Philippe Pélissier | ||
Boulogne-Billancourt 1961 (detalhes) | Micheline Joubert Philippe Pélissier | ||
1962 | Não houve disputa das duplas | ||
Boulogne-Billancourt 1963 (detalhes) | Micheline Joubert Alain Trouillet | Noëlle Santerne Yvan Le Théry | |
Boulogne-Billancourt 1964 (detalhes) | Noëlle Santerne Yvan Le Théry | ||
Boulogne-Billancourt 1965 (detalhes) | Noëlle Santerne Yvan Le Théry | Anny Hirsch Jean Vives | |
Boulogne-Billancourt 1966 (detalhes) | Fabienne Etlensperger Jean-Roland Racle | Noëlle Santerne Yvan Le Théry | |
Lyon 1967 (detalhes) | Fabienne Etlensperger Jean-Roland Racle | Florence Cahn Jean-Pierre Rondel | Chantal Malderez Gerard Malderez |
Boulogne-Billancourt 1968 (detalhes) | Mona Szabo Pierre Szabo | Florence Cahn Jean-Pierre Rondel | Chantal Malderez Gerard Malderez |
Boulogne-Billancourt 1969 (detalhes) | Mona Szabo Pierre Szabo | ||
Megève 1970 (detalhes) | Florence Cahn Jean-Roland Racle | Pascale Kovelmann Jean-Pierre Rondel | |
Chamonix 1971 (detalhes) | Florence Cahn Jean-Roland Racle | Pascale Kovelmann Jean-Pierre Rondel | |
Estrasburgo 1972 (detalhes) | Florence Cahn Jean-Roland Racle | Pascale Kovelmann Jean-Pierre Rondel | |
Boulogne-Billancourt 1973 (detalhes) | Florence Cahn Jean-Roland Racle | Pascale Kovelmann Jean-Pierre Rondel | Catherine Brunet Philippe Brunet |
Reims 1974 (detalhes) | Pascale Kovelmann Jean-Roland Racle | Véronique Levan Philippe Ramon | |
Asnières 1975 (detalhes) | Caroline Verchère Jean-Pierre Rondel | Sabine Fuchs Xavier Videau | Catherine Brunet Philippe Brunet |
Amiens 1976 (detalhes) | Sabine Fuchs Xavier Videau | Catherine Brunet Philippe Brunet | Veronique Levan Philippe Ramon |
Belfort 1977 (detalhes) | Sabine Fuchs Xavier Videau | Catherine Brunet Philippe Brunet | |
Tours 1978 (detalhes) | Sabine Fuchs Xavier Videau | Catherine Brunet Philippe Brunet | |
Reims 1979 (detalhes) | Hélène Glabek Xavier Videau | Katia Dubec Xavier Douillard | Catherine Brunet Philippe Brunet |
Anglet 1980 (detalhes) | Nathalie Tortel Xavier Videau | Nathalie Borini Gilles Chauvet | Catherine Brunet Philippe Brunet |
Asnières 1981 (detalhes) | Nathalie Tortel Xavier Videau | Cathy Gallière Lionel Delieutraz | |
Bordeaux 1982 (detalhes) | Nathalie Tortel Xavier Douillard | Cathy Gallière Lionel Delieutraz | |
Megève 1983 (detalhes) | Sylvie Vaquero Didier Manaud | Christine Plisson Gilles Chauvet | nenhum outro competidor |
Belfort 1984 (detalhes) | Sylvie Vaquero Didier Manaud | Astrid Cordeau Guy Renault | nenhum outro competidor |
Franconville 1985 (detalhes) | Sylvie Vaquero Didier Manaud | Christine Plisson Gilles Chauvet | Celine Cloix Nicolas Desquenne |
Épinal 1986 (detalhes) | Charline Mauger Benoît Vandenberghe | Sylvie Vaquero Didier Manaud | Christine Plisson Gilles Chauvet |
Grenoble 1987 (detalhes) | Valérie Binsse Jean-Christophe Mbonyinshuti | nenhum outro competidor | |
Caen 1988 (detalhes) | Surya Bonaly Benoît Vandenberghe | Valérie Binsse Jean-Christophe Mbonyinshuti | nenhum outro competidor |
1989–1990 | Não houve disputa das duplas | ||
Colombes 1991 (detalhes) | Line Haddad Sylvain Privé | nenhum outro competidor | |
Grenoble 1992 (detalhes) | Marie-Pierre Leray Frédéric Lipka | Sarah Abitbol Stéphane Bernadis | Line Haddad Sylvain Privé |
Grenoble 1993 (detalhes) | Sarah Abitbol Stéphane Bernadis | Line Haddad Sylvain Privé | Sophie Guestault François Guestault |
Bordeaux 1994 (detalhes) | Sarah Abitbol Stéphane Bernadis | Line Haddad Sylvain Privé | Emilie Gras Frédéric Lipka |
Albertville 1995 (detalhes) | Sarah Abitbol Stéphane Bernadis | Line Haddad Sylvain Privé | Sophie Guestault François Guestault |
Amiens 1996 (detalhes) | Sarah Abitbol Stéphane Bernadis | Sophie Guestault François Guestault | Alexandra Roger Vivien Roland |
Briançon 1997 (detalhes) | Sarah Abitbol Stéphane Bernadis | Line Haddad Sylvain Privé | Alexandra Roger Vivien Roland |
Lyon 1998 (detalhes) | Sarah Abitbol Stéphane Bernadis | nenhum outro competidor | |
Courchevel 1999 (detalhes) | Sarah Abitbol Stéphane Bernadis | Catherine Huc Vivien Rolland | nenhum outro competidor |
Briançon 2000 (detalhes) | Sarah Abitbol Stéphane Bernadis | Sabrina Lefrançois Jérôme Blanchard | Marie-Pierre Leray Nicolas Osseland |
Grenoble 2001 (detalhes) | Sarah Abitbol Stéphane Bernadis | Marie-Pierre Leray Nicolas Osseland | Lucie Stadelman Yannick Bonheur |
Asnières-sur-Seine 2002 (detalhes) | Sarah Abitbol Stéphane Bernadis | Sabrina Lefrançois Jérôme Blanchard | Marylin Pla Yannick Bonheur |
Briançon 2003 (detalhes) | Sabrina Lefrançois Jérôme Blanchard | Marylin Pla Yannick Bonheur | no bronze medalist |
Rennes 2004 (detalhes) | Marylin Pla Yannick Bonheur | Coralie Zielinski Jean Louis Lacaille | nenhum outro competidor |
Besançon 2005 (detalhes) | Marylin Pla Yannick Bonheur | Rinata Araslanova Jérôme Blanchard | Mélodie Chataigner Medhi Bouzzine |
Orléans 2006 (detalhes) | Marylin Pla Yannick Bonheur | Adeline Canac Maximin Coia | Mélodie Chataigner Medhi Bouzzine |
Megève 2007 (detalhes) | Adeline Canac Maximin Coia | Mélodie Chataigner Medhi Bouzzine | Camille Foucher Bruno Massot |
Colmar 2008 (detalhes) | Adeline Canac Maximin Coia | Mélodie Chataigner Medhi Bouzzine | Camille Foucher Bruno Massot |
Marseille 2009 (detalhes) | Vanessa James Yannick Bonheur | Adeline Canac Maximin Coia | Mélodie Chataigner Medhi Bouzzine |
Tours 2010 (detalhes) | Adeline Canac Yannick Bonheur | Mélodie Chataigner Medhi Bouzzine | Anne-Laure Letscher Bruno Massot |
Dammarie-les-Lys 2011 (detalhes) | Daria Popova Bruno Massot | Vanessa James Morgan Ciprès | Anne-Laure Letscher Artem Patlasov |
Estrasburgo 2012 (detalhes) | Vanessa James Morgan Ciprès | Daria Popova Bruno Massot | nenhum outro competidor |
Vaujany 2013 (detalhes) | Vanessa James Morgan Ciprès | nenhum outro competidor | |
Megève 2014 (detalhes) | Vanessa James Morgan Ciprès | Daria Popova Andrei Novoselov | nenhum outro competidor |
Épinal 2015 (detalhes) | Vanessa James Morgan Ciprès | Camille Mendoza Pavel Kovalev | nenhum outro competidor |
Caen 2016 (detalhes) | Vanessa James Morgan Ciprès | Lola Esbrat Andrei Novoselov | Camille Mendoza Pavel Kovalev |
Nantes 2017 (detalhes) | Lola Esbrat Andrei Novoselov | Cleo Hamon Denys Strekalin | Coline Keriven Noël Antoine Pierre |
Dança no gelo
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Paris 1947 (detalhes) | Jacqueline Meudec Henri Meudec | Genevieve Chamby Jacques Potin | Micheline Mercier Jean Streicher |
1948–1951 | Não houve disputa da dança no gelo | ||
Paris 1952 (detalhes) | Claude-Gisele Weinstein Claude Lambert | Christiane Duvois Jean Paul Guhel | Fanny Besson Andre Dauger |
Paris 1953 (detalhes) | Fanny Besson Jean Paul Guhel | Claude-Gisele Weinstein Claude Lambert | |
Lyon 1954 (detalhes) | Fanny Besson Jean Paul Guhel | Claude-Gisele Weinstein Claude Lambert | |
Paris 1955 (detalhes) | Fanny Besson Jean Paul Guhel | Christiane Elien Claude Lambert | Claude Lizieux Jacques Mer |
Boulogne-Billancourt 1956 (detalhes) | Fanny Besson Jean Paul Guhel | Christiane Elien Claude Lambert | Annick de Trentinian Jacques Mer |
Boulogne-Billancourt 1957 (detalhes) | Christiane Guhel Jean Paul Guhel | Annick de Trentinian Philippe Aumond | Bernadette Montlahuc Dominique Duchesne |
Boulogne-Billancourt 1958 (detalhes) | Christiane Guhel Jean Paul Guhel | Annick de Trentinian Philippe Aumond | Armelle Flichy Pierre Brun |
Boulogne-Billancourt 1959 (detalhes) | Christiane Guhel Jean Paul Guhel | Armelle Flichy Pierre Brun | Annick de Trentinian Jacques Mer |
Boulogne-Billancourt 1960 (detalhes) | Christiane Guhel Jean Paul Guhel | Armelle Flichy Pierre Brun | Michele Raisin Jean-Claude Berthy |
Boulogne-Billancourt 1961 (detalhes) | Christiane Guhel Jean Paul Guhel | Armelle Flichy Pierre Brun | Ghislaine Houdas Francis Gamichon |
Boulogne-Billancourt 1962 (detalhes) | Armelle Flichy Pierre Brun | Ghislaine Bertrand-Houdas Francis Gamichon | Brigette Martin Daniel Georget |
Boulogne-Billancourt 1963 (detalhes) | Ghislaine Bertrand-Houdas Pierre Brun | Brigitte Martin Francis Gamichon | |
Boulogne-Billancourt 1964 (detalhes) | Brigitte Martin Francis Gamichon | Elyane Morand Daniel Georget | |
Boulogne-Billancourt 1965 (detalhes) | Brigitte Martin Francis Gamichon | ||
Boulogne-Billancourt 1966 (detalhes) | Brigitte Martin Francis Gamichon | Pascale Aynes Pascal Germe | Elisabeth Bugiel Michel Bouttier |
Lyon 1967 (detalhes) | Claude Couste Jean-Pierre Noullet | Mireille Klausner Jean-Louis Schilz | Pascale Aynes Pascal Germe |
Boulogne-Billancourt 1968 (detalhes) | Eliane Vachon-France Jean-Pierre Noullet | Anne-Claude Wolfers Roland Mars | Elisabeth Bugiel Michel Bouttier |
Lyon 1969 (detalhes) | Elisabeth Bugiel Michel Bouttier | Anne-Claude Wolfers Roland Mars | Brigitte Ydrault Pascal Germe |
Boulogne-Billancourt 1970 (detalhes) | Anne-Claude Wolfers Roland Mars | Elisabeth Bugiel Michel Bouttier | Brigitte Ydrault Pascal Germe |
Reims 1971 (detalhes) | Anne-Claude Wolfers Roland Mars | Martine Coqblin Pascal Germe | Muriel Boucher Yves Malatier |
Asnières 1972 (detalhes) | Anne-Claude Wolfers Roland Mars | Claude Couste Eric Couste | Muriel Boucher Yves Malatier |
Viry-Châtillon 1973 (detalhes) | Muriel Boucher Yves Malatier | Frederique Ramlot Dominique Laurent | Marie-Joelle Michel Frederic Garcin |
Toulon 1974 (detalhes) | Marie-Joelle Michel Frederic Garcin | Muriel Boucher Yves Malatier | Frederique Ramlot Dominique Laurent |
Rouen 1975 (detalhes) | Marie-Joelle Michel Frederic Garcin | Muriel Boucher Yves Malatier | Martine Olivier Yves Tarayre |
Tours 1976 (detalhes) | Muriel Boucher Yves Malatier | Martine Olivier Yves Tarayre | Catherine Nicod Roland Teyssot |
Belfort 1977 (detalhes) | Muriel Boucher Yves Malatier | Martine Olivier Yves Tarayre | Catherine Le Bail Pierre Béchu |
Belfort 1978 (detalhes) | Martine Olivier Yves Tarayre | Nathalie Hervé Pierre Béchu | Isabelle Couquart Philippe Boissier |
Dijon 1979 (detalhes) | Nathalie Hervé Pierre Béchu | Geraldine Inghelaere Yves Tarayre | Martine Olivier Philippe Boissier |
Toulon 1980 (detalhes) | Nathalie Hervé Pierre Béchu | Martine Olivier Philippe Boissier | Pascale Wlachet Eric Le Mercier |
Arcachon 1981 (detalhes) | Nathalie Hervé Pierre Béchu | Martine Olivier Philippe Boissier | Sophie Schmidt Eric Desplats |
Épinal 1982 (detalhes) | Nathalie Hervé Pierre Béchu | Martine Olivier Philippe Boissier | Guillemette Ferial Eric Chamoin |
Toulouse 1983 (detalhes) | Nathalie Hervé Pierre Béchu | Sophie Mérigot Philippe Berthe | Martine Olivier Philippe Boissier |
Angers 1984 (detalhes) | Sophie Mérigot Philippe Berthe | Martine Olivier Philippe Boissier | Isabelle Cousin Martial Mette |
Lyon 1985 (detalhes) | Isabelle Duchesnay Paul Duchesnay | Isabelle Cousin Martial Mette | Agnes Mommeja Eric Mommeja |
Dijon 1986 (detalhes) | Isabelle Duchesnay Paul Duchesnay | Corinne Paliard Didier Courtois | Dominique Yvon Frédéric Palluel |
Lyon 1987 (detalhes) | Corinne Paliard Didier Courtois | Dominique Yvon Frédéric Palluel | Sophie Moniotte Pascal Lavanchy |
Limoges 1988 (detalhes) | Dominique Yvon Frédéric Palluel | Sophie Moniotte Pascal Lavanchy | Christelle Gautier Alberick Dallongeville |
Bordeaux 1989 (detalhes) | Isabelle Duchesnay Paul Duchesnay | Dominique Yvon Frédéric Palluel | Isabelle Sarech Xavier Debernis |
Dijon 1990 (detalhes) | Isabelle Duchesnay Paul Duchesnay | Sophie Moniotte Pascal Lavanchy | Isabelle Sarech Xavier Debernis |
Bordeaux 1991 (detalhes) | Dominique Yvon Frédéric Palluel | Sophie Moniotte Pascal Lavanchy | Marina Morel Gwendal Peizerat |
La Roche-sur-Yon 1992 (detalhes) | Sophie Moniotte Pascal Lavanchy | Marina Morel Gwendal Peizerat | Irina Le Bed Alexandre Piton |
Athis-Mons 1993 (detalhes) | Sophie Moniotte Pascal Lavanchy | Marina Anissina Gwendal Peizerat | Berangere Nau Luc Moneger |
Besançon 1994 (detalhes) | Sophie Moniotte Pascal Lavanchy | Marina Anissina Gwendal Peizerat | Barbara Piton Alexandre Piton |
Lyon 1995 (detalhes) | Marina Anissina Gwendal Peizerat | Barbara Piton Alexandre Piton | Agnes Jacquemard Alexis Gayet |
Bordeaux 1996 (detalhes) | Marina Anissina Gwendal Peizerat | Sophie Moniotte Pascal Lavanchy | Barbara Piton Alexandre Piton |
Briançon 1997 (detalhes) | Marina Anissina Gwendal Peizerat | Sophie Moniotte Pascal Lavanchy | Dominique Deniaud Martial Jaffredo |
Lyon 1998 (detalhes) | Marina Anissina Gwendal Peizerat | Dominique Deniaud Martial Jaffredo | Isabelle Delobel Olivier Schoenfelder |
Courchevel 1999 (detalhes) | Marina Anissina Gwendal Peizerat | Isabelle Delobel Olivier Schoenfelder | Alia Ouabdelsselam Benjamin Delmas |
Briançon 2000 (detalhes) | Marina Anissina Gwendal Peizerat | Isabelle Delobel Olivier Schoenfelder | Alia Ouabdelsselam Benjamin Delmas |
Grenoble 2001 (detalhes) | Alia Ouabdelsselam Benjamin Delmas | Roxane Petetin Matthieu Jost | Caroline Truong Sylvain Longchambon |
Asnières-sur-Seine 2002 (detalhes) | Isabelle Delobel Olivier Schoenfelder | Roxane Petetin Matthieu Jost | Nathalie Péchalat Fabian Bourzat |
Briançon 2003 (detalhes) | Isabelle Delobel Olivier Schoenfelder | Roxane Petetin Matthieu Jost | Nathalie Péchalat Fabian Bourzat |
Rennes 2004 (detalhes) | Isabelle Delobel Olivier Schoenfelder | Nathalie Péchalat Fabian Bourzat | Eve Bentley Cedric Pernet |
Besançon 2005 (detalhes) | Isabelle Delobel Olivier Schoenfelder | Nathalie Péchalat Fabian Bourzat | Pernelle Carron Matthieu Jost |
Orléans 2006 (detalhes) | Isabelle Delobel Olivier Schoenfelder | Nathalie Péchalat Fabian Bourzat | Pernelle Carron Matthieu Jost |
Megève 2007 (detalhes) | Isabelle Delobel Olivier Schoenfelder | Pernelle Carron Matthieu Jost | Zoé Blanc Pierre-Loup Bouquet |
Colmar 2008 (detalhes) | Nathalie Péchalat Fabian Bourzat | Pernelle Carron Matthieu Jost | Terra Findlay Benoît Richaud |
Marseille 2009 (detalhes) | Pernelle Carron Lloyd Jones | Zoé Blanc Pierre-Loup Bouquet | Olga Orlova Matthieu Jost |
Tours 2010 (detalhes) | Nathalie Péchalat Fabian Bourzat | Pernelle Carron Lloyd Jones | Zoé Blanc Pierre-Loup Bouquet |
Dammarie-les-Lys 2011 (detalhes) | Nathalie Péchalat Fabian Bourzat | Pernelle Carron Lloyd Jones | Tiffany Zahorski Alexis Miart |
Estrasburgo 2012 (detalhes) | Nathalie Péchalat Fabian Bourzat | Pernelle Carron Lloyd Jones | Sarah Robert-Sifaoui Oleksandr Liubchenko |
Vaujany 2013 (detalhes) | Nathalie Péchalat Fabian Bourzat | Gabriella Papadakis Guillaume Cizeron | Anastasia Voronkova Jérémie Flemin |
Megève 2014 (detalhes) | Gabriella Papadakis Guillaume Cizeron | Marie-Jade Lauriault Romain Le Gac | Péroline Ojardias Michael Bramante |
Épinal 2015 (detalhes) | Gabriella Papadakis Guillaume Cizeron | Lorenza Alessandrini Pierre Souquet | Péroline Ojardias Michael Bramante |
Caen 2016 (detalhes) | Gabriella Papadakis Guillaume Cizeron | Marie-Jade Lauriault Romain Le Gac | Lorenza Alessandrini Pierre Souquet |
Nantes 2017 (detalhes) | Gabriella Papadakis Guillaume Cizeron | Marie Jade Lauriault Romain Le Gac | Angelique Abachkina Louis Thauron |
Referências
- ↑ «Чемпионат Франции.Мужское одиночное.» (em russo). French Skating. Consultado em 20 de outubro de 2012
- ↑ {«Чемпионат Франции.Женское одиночное.» (em russo). French Skating. Consultado em 20 de outubro de 2012
- ↑ {«Чемпионат Франции.Пары.» (em russo). French Skating. Consultado em 20 de outubro de 2012
- ↑ {«Чемпионат Франции.Танцы.» (em russo). French Skating. Consultado em 20 de outubro de 2012
Ligações externas
Outros projetos Wikimedia também contêm material sobre este tema: | |
Imagens e media no Commons |
- Commons
- «Página oficial da Federação Francesa de Esportes no Gelo» (em francês)
- Portal da patinação artística no gelo
- Portal da França