Campeonato Europeu de Esgrima de 2018
Campeonato Europeu de Esgrima Novi Sad 2018 | ||||||||||
SPC Vojvodina SPENS | ||||||||||
Generalidades | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Categoria | Absoluta | |||||||||
Data | 16 – 21 de junho de 2018 | |||||||||
Organizador | European Fencing Confederation (en) | |||||||||
Formato | Esgrima | |||||||||
Edição | XXXI | |||||||||
Cidade | Novi Sad | |||||||||
Sítio eletrónico | https://www.eurofencingns2018.com/index.php/en/ | |||||||||
Navegação | ||||||||||
| ||||||||||
editar |
O XXXI Campeonato Europeu de Esgrima celebrou-se na Novi Sad (Sérvia) entre a 16 e a 21 de junho de 2018 baixo a organização da Confederação Europeia de Esgrima (CEE) e a Federação Sérvia de Esgrima.[1]
As competições realizaram-se no pavilhão SPC Vojvodina SPENS da cidade sérvia.
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Florete individual (16.06) | Alexei Cheremisinov Rússia | Daniele Garozzo Itália | Alexander Choupenitch Chéquia Giorgio Avola Itália |
Florete por equipas (19.06) | Timur Arslanov Alexei Cheremisinov Timur Safin Dmitri Zherebchenko (R) Rússia | Giorgio Avola Alessio Foconi Daniele Garozzo Andrea Cassarà (R) Itália | Krystian Gryglewski Leszek Rajski Michał Siess Andrzej Rządkowski (R) Polónia |
Espada individual (17.06) | Yannick Borel França | Nikolai Novosjolov Estónia | Bohdan Nikishyn Ucrânia Richard Schmidt Alemanha |
Espada por equipas (20.06) | Serguei Bida Serguei Jodos Pavel Sujov Nikita Glazkov (R) Rússia | Yannick Borel Alex Fava Ronan Gustin Aymerick Gally (R) França | Gabriele Cimini Enrico Garozzo Andrea Santarelli Marco Fichera (R) Itália |
Sable individual (18.06) | Max Hartung Alemanha | Kamil Ibraguimov Rússia | Sandro Bazadze Geórgia Dmitri Danilenko Rússia |
Sable por equipas (21.06) | Csanád Gémesi András Szatmári Áron Szilágyi Tamás Decsi (R) Hungria | Enrico Berrè Luca Curatoli Luigi Samele Aldo Montano (R) Itália | Max Hartung Matyas Szabo Benedikt Wagner Richard Hübers (R) Alemanha |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Florete individual (17.06) | Inna Deriglazova Rússia | Arianna Errigo Itália | Martyna Synoradzka Polónia Alice Volpi Itália |
Florete por equipas (20.06) | Arianna Errigo Camilla Mancini Alice Volpi Chiara Cini (R) Itália | Inna Deriglazova Anastasiya Ivanova Marta Martianova Svetlana Tripapina (R) Rússia | Anita Blaze Astrid Guyart Ysaora Thibus Pauline Ranvier (R) França |
Espada individual (18.06) | Katrina Lehis Estónia | Kristina Kuusk Estónia | Julia Beljajeva Estónia Violetta Kolobova Rússia |
Espada por equipas (21.06) | Marie-Florence Candassamy Auriane Mallo Coraline Vitalis Laurence Epée (R) França | Renata Knapik-Miazga Ewa Nelip Aleksandra Zamachowska Barbara Rutz (R) Polónia | Julia Beljajeva Irina Embrich Kristina Kuusk Erika Kirpu (R) Estónia |
Sable individual (16.06) | Sofia Velikaya Rússia | Cécilia Berder França | Marta Puda Polónia Svetlana Sheveliova Rússia |
Sable por equipas (19.06) | Svetlana Sheveliova Sofia Velikaya Yana Yegorian Sofia Pozdniakova (R) Rússia | Olga Jarlan Alina Komashchuk Olena Voronina Yuliya Bakastova (R) Ucrânia | Cécilia Berder Manon Brunet Charlotte Lembach Caroline Quéroli (R) França |
Medalheiro
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 6 | 2 | 3 | 11 |
2 | França | 2 | 2 | 2 | 6 |
3 | Itália | 1 | 4 | 3 | 8 |
4 | Estónia | 1 | 2 | 2 | 5 |
5 | Alemanha | 1 | 0 | 2 | 3 |
6 | Hungria | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Polónia | 0 | 1 | 3 | 4 |
8 | Ucrânia | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Geórgia | 0 | 0 | 1 | 1 |
9 | Chéquia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 12 | 12 | 18 | 42 |
Referências
- ↑ «EFC/CEE Calendar dates 2017/2018/2019» Arquivado em 26 de outubro de 2016, no Wayback Machine.. Pág. site da CEE (em inglês)
Ligações externas
- Pág. do campeonato (em inglês).
- Pág. da CEE (em inglês).
- Pág. da FIE (em inglês).
- Resultados oficiais (em inglês).
- Portal da Alemanha
- Portal do desporto
Precedido por Tiflis 2017 Geórgia | Campeonato Europeu de Esgrima XXXI edição | Sucedido por Düsseldorf 2019 Alemanha |