Campeonato Asiático de Clubes de Voleibol Feminino de 2019 |
Voleibol |
Informações gerais |
País-sede | China |
Locais | Tianjin |
Organizador | AVC |
Período | de 27 de abril a 5 de maio |
Participantes | 10 |
Premiações |
Campeão | Tianjin Bohai (5 título) |
Vice-campeão | Supreme Chonburi |
MVP | Li Yingying |
Estatísticas |
|
Página oficial da competição |
Campeonato Asiático de Clubes de Voleibol Feminino de 2019 foi a 20ª edição da competição organizada anualmente pela AVC, com a participação de dez clubes (representando dez nações) no período de 27 de abril a 5 de maio[1] na cidade chinesa de Tianjin[2].
Os clubes foram distribuídos em dois grupos, o grupo A com quatro times e o B com seis, todos se enfrentaram entre si no respectivo grupo.Os quatro primeiros clubes de cada grupo se qualificaram a fase final (quartas de final), enfrentando-se em cruzamento olímpico,já a quinta e sexta colocada se enfrentaram pela definição da nona posição. Os quatros clubes vencedores disputaram as semifinais e os quatros eliminados participaram das definições das posições inferiores.Os times vencedores das semifinais qualificaram para a grande final e os perdedores fizeram a partida pela disputa do terceiro lugar.
Para a classificação dentro dos grupos na primeira fase, o placar de 3-0 ou 3-1 garantirá três pontos para a equipe vencedora e nenhum para a equipe derrotada; já o placar de 3-2 garantirá dois pontos para a equipe vencedora e um para a perdedora.
Participantes
Primeira fase
| Classificados para as quartas-de-final |
| Disputa do nono lugar |
- Classificação
Grupo A
| Jogos | Resultados | Sets | Pontos |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Tianjin Bohai | 9 | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | MAX | 225 | 142 | 1.585 |
2 | Altay Oskemen | 6 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 3 | 2,000 | 212 | 170 | 1.247 |
3 | Taipé Chinês | 3 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 6 | 0.500 | 183 | 198 | 0.924 |
4 | Hong Kong | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0,000 | 115 | 225 | 0.511 |
- Classificação
Grupo B
| Jogos | Resultados | Sets | Pontos |
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Supreme Chonburi | 13 | 5 | 4 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 14 | 4 | 3.500 | 428 | 310 | 1.381 |
2 | Hisamitsu Springs | 12 | 5 | 4 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 13 | 3 | 4.333 | 385 | 246 | 1.565 |
3 | April 25 Pyongyang | 11 | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 12 | 6 | 2,000 | 415 | 333 | 1.246 |
4 | VTV Bình Điền Long An | 6 | 5 | 2 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 7 | 9 | 0.778 | 314 | 320 | 0.981 |
5 | Sri Lanka Air Force | 3 | 5 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 12 | 0.250 | 230 | 350 | 0.657 |
6 | Binagär | 0 | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 15 | 0,000 | 162 | 375 | 0.432 |
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
27 abr | 9:00 | Sri Lanka Air Force | 0–3 | ' Hisamitsu Springs' | 10–25 | 7–25 | 7–25 | | | 24–75 | 24–75 |
27 abr | 11:30 | 'VTV Bình Điền Long An' | 3–0 | Binagär | 25–10 | 25–11 | 25–14 | | | 75–35 | 75–35 |
27 abr | 16:30 | Supreme Chonburi | 2–3 | ' April 25 Pyongyang' | 26–24 | 25–18 | 22–25 | 21–25 | 12–15 | 106–107 | 106–107 |
28 abr | 11:30 | 'Sri Lanka Air Force' | 3–0 | Binagär | 25–13 | 25–22 | 25–15 | | | 75–50 | 75–50 |
28 abr | 16:30 | 'Supreme Chonburi' | 3–0 | VTV Bình Điền Long An | 25–10 | 25–11 | 25–19 | | | 75–40 | 75–40 |
28 abr | 19:00 | 'Hisamitsu Springs' | 3–0 | April 25 Pyongyang | 25–10 | 25–23 | 29–27 | | | 79–60 | 79–60 |
29 abr | 11:30 | 'April 25 Pyongyang' | 3–1 | VTV Bình Điền Long An | 25–23 | 23–25 | 25–18 | 25–16 | | 98–82 | 98–82 |
29 abr | 14:00 | Binagär | 0–3 | ' Hisamitsu Springs' | 7–25 | 12–25 | 4–25 | | | 23–75 | 23–75 |
29 abr | 16:30 | 'Supreme Chonburi' | 3–0 | Sri Lanka Air Force | 25–20 | 25–15 | 25–17 | | | 75–52 | 75–52 |
30 abr | 11:30 | 'April 25 Pyongyang' | 3–0 | Sri Lanka Air Force | 25–8 | 25–16 | 25–18 | | | 75–42 | 75–42 |
30 abr | 14:00 | VTV Bình Điền Long An | 0–3 | ' Hisamitsu Springs' | 14–25 | 12–25 | 16–25 | | | 42–75 | 42–75 |
30 abr | 16:30 | Binagär | 0–3 | ' Supreme Chonburi' | 13–25 | 14–25 | 3–25 | | | 30–75 | 30–75 |
1 mai | 14:00 | 'April 25 Pyongyang' | 3–0 | Binagär | 25–8 | 25–8 | 25–8 | | | 75–24 | 75–24 |
1 mai | 16:30 | Hisamitsu Springs | 1–3 | Supreme Chonburi | 16–25 | 25–22 | 22–25 | 18–25 | | 81–97 | 81–97 |
1 mai | 19:00 | Sri Lanka Air Force | 0–3 | ' VTV Bình Điền Long An' | 14–25 | 9–25 | 14–25 | | | 37–75 | 37–75 |
Quartas-de-final
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
3 mai | 11:30 | 'Hisamitsu Springs' | 3–0 | Taipé Chinês | 25–14 | 25–13 | 25–23 | | | 75–50 | 75–50 |
3 mai | 14:00 | 'Altay Oskemen' | 3–2 | April 25 Pyongyang | 25–22 | 15–25 | 19–25 | 27–25 | 15–12 | 101–109 | 101–109 |
3 mai | 16:30 | 'Supreme Chonburi' | 3–0 | Hong Kong | 25–12 | 25–12 | 25–10 | | | 75–34 | 75–34 |
3 mai | 19:00 | 'Tianjin Bohai' | 3–0 | VTV Bình Điền Long An | 25–21 | 25–17 | 25–15 | | | 75–53 | 75–53 |
Classificação do 5º ao 8º lugares
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
4 mai | 11:30 | 'April 25 Pyongyang' | 3–0 | Hong Kong | 25–17 | 25–12 | 25–12 | | | 75–41 | 75–41 |
4 mai | 14:00 | VTV Bình Điền Long An | 0–3 | ' Taipé Chinês' | 20–25 | 22–25 | 17–25 | | | 59–75 | 59–75 |
Semifinais
Nono lugar
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
4 mai | 9:00 | 'Sri Lanka Air Force' | 3–0 | Binagär | 25–13 | 25–22 | 26–24 | | | 76–59 | 76-59 |
Sétimo lugar
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
5 mai | 11:30 | 'VTV Bình Điền Long An' | 3–0 | Hong Kong | 25–8 | 25–20 | 25–21 | | | 75–49 | 75–49 |
Quinto lugar
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
5 mai | 14:00 | Taipé Chinês | 1–3 | April 25 Pyongyang | 25–27 | 23–25 | 25–20 | 22–25 | | 95–97 | 95-97 |
Terceiro lugar
Data | Hora | | Placar | | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | Relatório |
5 mai | 16:30 | 'Hisamitsu Springs' | 3–1 | Altay Oskemen | 28–30 | 25–21 | 25–19 | 25–13 | | 103–83 | 103-83 |
Final
Classificação final
| Qualificado para o Campeonato Mundial de Clubes de Voleibol Feminino de 2020 | |
Prêmios individuais
A seleção do campeonato foi composta pelas seguintes jogadoras:
1ª bloqueadora: Yanan
1ª atacante: Yingying
2ª atacante: Kato
2ª bloqueadora: Yuanyuan
Levantadora: Di
Líbero: Tsutsui
|
- MVP (Most Valuable Player): Li Yingying
Ligações externas
Referências
- ↑ «Air Force Women's Volleyball team marks first victory at Asian Women's Club Volleyball Championship-2019». Sri Lanka Air Force (em ingles). 29 de abril de 2019. Consultado em 6 de dezembro de 2019. Cópia arquivada em 6 de dezembro de 2019 !CS1 manut: Língua não reconhecida (link)
- ↑ «Tianjin names roster for 2019 Asian Women's Club Volleyball C'ship». Xinhuanet.com (em ingles). 9 de abril de 2019. Consultado em 6 de dezembro de 2019 !CS1 manut: Língua não reconhecida (link)
|
---|
|
Competições | Seleções | |
---|
Clubes | - Campeonato Asiático de Clubes
|
---|
|
---|
Federações nacionais | |
---|