Grande Prêmio | Melhor Drama |
- Kim Hye-ja - The Light in Your Eyes
| |
Melhor Programa Educacional | Melhor Programa de Entretenimento |
- Journalism Talk Show J (KBS)
- Feast on the Road (KBS)
- Spotlight – 5.18 Secret Agent (JTBC)
- Seoul Olympics 30-Year Anniversary Special Documentary 88/18 (KBS)
- PD Notebook – The Late Jang Ja Yeon (MBC)
| - Omniscient Interfering View (MBC)
- Baek Jong-won's Alley Restaurant (SBS)
- I Live Alone (MBC)
- Welcome, First Time in Korea? (MBC Every 1)
- Comedy Big League (tvN)
|
Melhor Diretor | Melhor Roteiro |
| - Park Hae-young - My Mister
- Lee Nam-kyu, Kim Soo-jin - The Light in Your Eyes
- Kim Eun-sook - Mr. Sunshine
- Do Hyun-jung - Children of Nobody
- Yoo Hyun-mi - Sky Castle
|
Melhor Ator | Melhor Atriz |
| - Yum Jung-ah - Sky Castle como Han Seo-jin / Kwak Mi-hyang
- Kim Seo-hyung - Sky Castle como Kim Joo-young
- Kim Tae-ri - Mr. Sunshine como Go Ae-shin
- Kim Hye-ja - The Light in Your Eyes como Kim Hye-ja
- Lee Ji-eun - My Mister como Lee Ji-an
|
Melhor Ator Coadjuvante | Melhor Atriz Coadjuvante |
- Kim Byung-chul - Sky Castle como Cha Min-hyuk
- Kim Sang-kyung - The Crowned Clown como Yi Kyu (a.k.a. Haksan)
- Bae Seong-woo - Live como Oh Yang-chon
- Son Ho-jun - The Light in Your Eyes como Kim Young-soo
- Yoo Yeon-seok - Mr. Sunshine como Goo Dong-mae / Ishida Sho
| - Lee Jung-eun - The Light in Your Eyes como mãe de Hye-ja
- Kim Min-jung - Mr. Sunshine como Lee Yang-hwa / Kudo Hina
- Oh Na-ra - My Mister como Jung-hee
- Yoon Se-ah - Sky Castle como No Seung-hye
- Lee Da-hee - The Beauty Inside como Kang Sa-ra
|
Melhor Ator Revelação | Melhor Atriz Revelação |
- Jang Ki-yong - Come and Hug Me como Chae Do-jin
| - Kim Hye-yoon - Sky Castle como Kang Ye-seo
- Kwon Nara - My Mister como Choi Yoo-ra
- Park Se-wan - Just Dance como Kim Shi-eun
- Seol In-ah - Sunny Again Tomorrow como Kang Ha-nee
- Lee Seol - Less Than Evil as Eun Sun-jae
|
Melhor Artista de Variedades – Masculino | Melhor Artista de Variedades – Feminino |
- Jun Hyun-moo - I Live Alone
- Moon Se-yoon - Tasty Guys
- Shin Dong-yup - My Little Old Boy
- Yang Se-hyung - Master in the House
- Yoo Byung-jae - Omniscient Interfering View
| - Lee Young-ja - Omniscient Interfering View
- Kim Min-kyung - Tasty Guys
- Kim Sook - Food Bless You
- Park Na-rae - I Live Alone
- Jang Do-yeon - Comedy Big League
|
Prêmio Técnico |
- Park Sung-jin (Efeitos especiais) - Memories of the Alhambra
- Kim So-yeon (Arte) - Mr. Sunshine
- Kim Yong, Jeon Joon-woo (Filmagem) - May, The Origins of Civilization
- Oh Jae-ho (Filmagem) - Sky Castle
- Lee Yong-seob (Efeitos especiais) - Mr. Sunshine
|