Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1960
Atletismo |
Nos Jogos Olímpicos de Verão de 1960 em Roma, 34 eventos do atletismo foram realizados, sendo 24 masculinos e 10 femininos.
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 metros detalhes | Armin Hary EUA Equipe Alemã Unida | David Sime USA Estados Unidos | Peter Radford GBR Grã-Bretanha |
200 metros detalhes | Livio Berruti ITA Itália | Lester Carney USA Estados Unidos | Abdoulaye Seye FRA França |
400 metros detalhes | Otis Davis USA Estados Unidos | Carl Kaufmann EUA Equipe Alemã Unida | Malcolm Spence RSA África do Sul |
800 metros detalhes | Peter Snell NZL Nova Zelândia | Roger Moens BEL Bélgica | George Kerr BWI Federação das Índias Ocidentais |
1500 metros detalhes | Herb Elliott AUS Austrália | Michel Jazy FRA França | István Rózsavölgyi HUN Hungria |
5000 metros detalhes | Murray Halberg NZL Nova Zelândia | Hans Grodotzki EUA Equipe Alemã Unida | Kazimierz Zimny POL Polônia |
10000 metros detalhes | Pyotr Bolotnikov URS União Soviética | Hans Grodotzki EUA Equipe Alemã Unida | David Power AUS Austrália |
110 m com barreiras detalhes | Lee Calhoun USA Estados Unidos | William May USA Estados Unidos | Hayes Jones USA Estados Unidos |
400 m com barreiras detalhes | Glenn Davis USA Estados Unidos | Clifton Cushman USA Estados Unidos | Richard Howard USA Estados Unidos |
3000 m com obstáculos detalhes | Zdzisław Krzyszkowiak POL Polônia | Nikolay Sokolov URS União Soviética | Semyon Rzhishchin URS União Soviética |
Revezamento 4x100 m detalhes | Bernd Cullmann Armin Hary Walter Mahlendorf Martin Lauer EUA Equipe Alemã Unida | Gusman Kosanov Leonid Bartenev Yuri Konovalov Edvins Ozolin URS União Soviética | Peter Radford David Jones David Segal Neville Whitehead GBR Grã-Bretanha |
Revezamento 4x400 m detalhes | Jack Yerman Earl Young Glenn Davis Otis Davis USA Estados Unidos | Manfred Kinder Joachim Reske Johannes Kaiser Carl Kaufmann EUA Equipe Alemã Unida | George Kerr James Wedderburn Keith Gardner Malcolm Spence BWI Federação das Índias Ocidentais |
Maratona detalhes | Abebe Bikila ETH Etiópia | Rhadi Ben Abdesselam MAR Marrocos | Barry Magee NZL Nova Zelândia |
Marcha atlética 20 km detalhes | Volodymyr Holubnychy URS União Soviética | Noel Freeman AUS Austrália | Stanley Vickers GBR Grã-Bretanha |
Marcha atlética 50 km detalhes | Donald Thompson GBR Grã-Bretanha | John Ljunggren SWE Suécia | Abdon Pamich ITA Itália |
Salto em altura detalhes | Robert Shavlakadze URS União Soviética | Valeriy Brumel URS União Soviética | John Thomas USA Estados Unidos |
Salto com vara detalhes | Don Bragg USA Estados Unidos | Ron Morris USA Estados Unidos | Eeles Landström FIN Finlândia |
Salto em distância detalhes | Ralph Boston USA Estados Unidos | Irvin Roberson USA Estados Unidos | Igor Ter-Ovanesyan URS União Soviética |
Salto triplo detalhes | Józef Szmidt POL Polônia | Vladimir Goryaev URS União Soviética | Vitold Kreyer URS União Soviética |
Arremesso de peso detalhes | Bill Nieder USA Estados Unidos | Parry O'Brien USA Estados Unidos | Dallas Long USA Estados Unidos |
Lançamento de dardo detalhes | Viktor Tsybulenko URS União Soviética | Walter Krüger EUA Equipe Alemã Unida | Gergely Kulcsár HUN Hungria |
Lançamento de disco detalhes | Al Oerter USA Estados Unidos | Rink Babka USA Estados Unidos | Dick Cochran USA Estados Unidos |
Lançamento de martelo detalhes | Vasili Rudenkov URS União Soviética | Gyula Zsivótzky HUN Hungria | Tadeusz Rut POL Polônia |
Decatlo detalhes | Rafer Johnson USA Estados Unidos | Yang Chuan-Kwang ROC República da China | Vasili Kuznetsov URS União Soviética |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 metros detalhes | Wilma Rudolph USA Estados Unidos | Dorothy Hyman GBR Grã-Bretanha | Giuseppina Leone ITA Itália |
200 metros detalhes | Wilma Rudolph USA Estados Unidos | Jutta Heine EUA Equipe Alemã Unida | Dorothy Hyman GBR Grã-Bretanha |
800 metros detalhes | Lyudmila Lisenko URS União Soviética | Brenda Jones AUS Austrália | Ursula Donath EUA Equipe Alemã Unida |
80 m com barreiras detalhes | Irina Press URS União Soviética | Carole Quinton GBR Grã-Bretanha | Gisela Köhler EUA Equipe Alemã Unida |
Revezamento 4x100 m detalhes | Martha Hudson Lucinda Williams Barbara Jones Wilma Rudolph USA Estados Unidos | Martha Langbein Anni Biechl Brunhilde Hendrix Jutta Heine EUA Equipe Alemã Unida | Teresa Wieczorek Barbara Janiszewska Celina Jesionowska Halina Richter POL Polônia |
Salto em altura detalhes | Iolanda Balaş ROU Romênia | Jarosława Jóźwiakowska POL Polônia Dorothy Shirley GBR Grã-Bretanha | nenhum |
Salto em distância detalhes | Vera Kolashnikova URS União Soviética | Elżbieta Krzesińska POL Polônia | Hildrun Claus EUA Equipe Alemã Unida |
Arremesso de peso detalhes | Tamara Press URS União Soviética | Johanna Lüttge EUA Equipe Alemã Unida | Earlene Brown USA Estados Unidos |
Lançamento de dardo detalhes | Elvīra Ozoliņa URS União Soviética | Dana Zátopková TCH Checoslováquia | Birutė Kalėdienė URS União Soviética |
Lançamento de disco detalhes | Nina Romashkova URS União Soviética | Tamara Press URS União Soviética | Lia Manoliu ROU Romênia |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | USA Estados Unidos | 12 | 8 | 6 | 26 |
2 | URS União Soviética | 11 | 5 | 5 | 21 |
3 | EUA Equipe Alemã Unida | 2 | 8 | 3 | 13 |
4 | POL Polônia | 2 | 2 | 3 | 7 |
5 | NZL Nova Zelândia | 2 | 1 | 3 | |
6 | GBR Grã-Bretanha | 1 | 3 | 4 | 8 |
7 | AUS Austrália | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | ITA Itália | 1 | 2 | 3 | |
9 | ROU Romênia | 1 | 1 | 2 | |
10 | ETH Etiópia | 1 | 1 | ||
11 | HUN Hungria | 1 | 2 | 3 | |
12 | FRA França | 1 | 1 | 2 | |
13 | BEL Bélgica | 1 | 1 | ||
13 | TCH Checoslováquia | 1 | 1 | ||
13 | MAR Marrocos | 1 | 1 | ||
13 | ROC República da China | 1 | 1 | ||
13 | SWE Suécia | 1 | 1 | ||
18 | BWI Federação das Índias Ocidentais | 2 | 2 | ||
19 | RSA África do Sul | 1 | 1 | ||
19 | FIN Finlândia | 1 | 1 | ||
TOTAL | 34 | 35 | 33 | 102 |
Referências
- «Resultados no Sports-Reference.com» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos
O Commons possui uma categoria com imagens e outros ficheiros sobre Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1960