Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 - Salto com vara masculino
Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 | ||
---|---|---|
Prova de pista | ||
100 m | masc | fem |
200 m | masc | fem |
400 m | masc | fem |
1000 m | masc | fem |
3000 m | masc | fem |
110 m com barreiras | masc | |
100 m com barreiras | fem | |
400 m com barreiras | masc | fem |
2000 m com obstáculos | masc | fem |
Revezamento medley | masc | fem |
Provas de estrada | ||
10 km marcha atlética | masc | |
5 km marcha atlética | fem | |
Eventos de campo | ||
Salto em distância | masc | fem |
Salto triplo | masc | fem |
Salto em altura | masc | fem |
Salto com vara | masc | fem |
Arremesso de peso | masc | fem |
Arremesso de disco | masc | fem |
Lançamento de dardo | masc | fem |
Arremesso de martelo | masc | fem |
As provas do salto com vara masculino do atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 foram realizadas nos dias 19 (qualificatória) e 23 de agosto (finais), no Estádio Bishan, em Cingapura. 16 atletas estavam inscritos neste evento[1].
Medalhistas
Ouro | ESP Didac Salas |
Prata | BRA Thiago Braz da Silva |
Bronze | GRE Theodoros Chrysanthopoulos |
Qualificatória
Pos. | Nome | País | 3.70 | 3.85 | 4.00 | 4.15 | 4.30 | 4.45 | 4.60 | 4.70 | 4.80 | Resultado | Notas | Final[2][3] |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wataru Tanaka | JPN Japão | - | - | - | - | - | - | xxo | - | xo | 4.80 | A | |
2 | Theodoros Chrysanthopoulos | GRE Grécia | - | - | - | - | - | o | o | o | 4.70 | A | ||
2 | Ivan Horvat | CRO Croácia | - | - | - | - | - | - | o | o | 4.70 | A | ||
2 | Didac Salas | ESP Espanha | - | - | - | - | - | - | o | o | 4.70 | A | ||
2 | Melker Svard Jacobsson | SWE Suécia | - | - | - | - | - | - | - | o | 4.70 | A | ||
6 | Arnaud Art | BEL Bélgica | - | - | - | - | - | o | o | xo | 4.70 | A | ||
7 | Jonas Efferoth | GER Alemanha | - | - | - | - | - | - | o | xxo | 4.70 | A | ||
8 | Thiago Braz da Silva | BRA Brasil | - | - | - | - | - | - | o | xxx | 4.60 | A | ||
9 | Reese Watson | USA Estados Unidos | - | - | - | - | - | xo | o | xxx | 4.60 | B | ||
10 | Ondřej Honka | CZE Chéquia | - | - | - | - | o | xo | xo | xxx | 4.60 | B | ||
11 | Umit Sungur | TUR Turquia | - | - | - | - | xxo | o | xo | xxx | 4.60 | B | ||
12 | Brodie Cross | AUS Austrália | - | - | - | - | - | o | xxx | 4.45 | B | |||
13 | Migael Celliers | RSA África do Sul | - | - | - | - | o | xo | xxx | 4.45 | B | |||
14 | Chen Hsiao-Wei | TPE Taipé Chinês | - | - | - | - | xxo | xo | xxx | 4.45 | B | |||
15 | Fahme Zazam Mehamed | MAS Malásia | - | - | xxo | - | xxx | 4.00 | B | |||||
Abel Thesee | MRI Maurício | xxx | Sem marca | B |
Finais
Final B
Pos. | Nome | País | 3.70 | 3.85 | 4.00 | 4.10 | 4.20 | 4.30 | 4.40 | 4.50 | 4.60 | 4.70 | Resultado | Notas[4][5] |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Migael Celliers | RSA África do Sul | - | - | - | - | - | o | - | xo | xxo | xxx | 4.60 | |
2 | Reese Watson | USA Estados Unidos | - | - | - | - | - | - | xo | o | xxx | 4.50 | ||
3 | Brodie Cross | AUS Austrália | - | - | - | - | - | xo | o | xo | xxx | 4.50 | ||
4 | Ondřej Honka | CZE Chéquia | - | - | - | - | - | o | - | xxx | 4.30 | |||
5 | Fahme Zazam Mehamed | MAS Malásia | - | - | xo | - | o | - | xxx | 4.20 | ||||
6 | Chen Hsiao-Wei | TPE Taipé Chinês | - | - | - | - | xo | - | xxx | 4.20 | ||||
Umit Sungur | TUR Turquia | - | - | - | - | - | xxx | Sem marca | ||||||
Abel Thesee | MRI Maurício | xxx | Sem marca |
Final A
Pos. | Nome | País | 4.40 | 4.55 | 4.70 | 4.85 | 4.95 | 5.05 | 5.15 | Resultado | Notas[6][5] |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Didac Salas | ESP Espanha | - | - | o | o | o | xo | xxx | 5.05 | ||
Thiago Braz da Silva | BRA Brasil | - | o | xo | o | o | xo | xxx | 5.05 | ||
Theodoros Chrysanthopoulos | GRE Grécia | - | o | o | o | o | xx- | x | 4.95 | ||
4 | Jonas Efferoth | GER Alemanha | - | - | o | o | xxx | 4.85 | |||
4 | Melker Svard Jacobsson | SWE Suécia | - | - | - | o | xxx | 4.85 | |||
6 | Arnaud Art | BEL Bélgica | - | - | xo | xo | xxx | 4.85 | |||
7 | Wataru Tanaka | JPN Japão | - | - | o | xxx | 4.70 | ||||
8 | Ivan Horvat | CRO Croácia | - | - | xxo | xxx | 4.70 |
Referências
- ↑ Athletics Boys' Pole Vault - Start List
- ↑ Athletics Boys' Pole Vault - Qualification
- ↑ «Pole Vault M - Qualification» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 28 de maio de 2011
- ↑ Athletics Boys' Pole Vault - Final B
- ↑ a b «Pole Vault M - Competition» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 28 de maio de 2011
- ↑ Athletics Bys' Pole Vault - Final A
- Portal dos eventos multiesportivos