第23回全日本高等学校女子サッカー選手権大会
ALL JAPAN HIGH SCHOOL WOMEN'S FOOTBALL CHAMPIONSHIP | |
開催国 | 日本 |
---|---|
開催期間 | 2015年1月3日 - 11日 |
参加チーム数 | 32 |
優勝 | 日ノ本学園高校(3回目) |
準優勝 | 常盤木学園高等学校(6回目) |
試合総数 | 31 |
ゴール数 | 137 (1試合平均 4.42点) |
得点王 | 白木星(6得点) |
← 第22回 第24回 → | |
テンプレートを表示 |
第23回全日本高等学校女子サッカー選手権大会は、2015年1月3日から11日にかけて神戸市を中心とする兵庫県内で開催された全日本高等学校女子サッカー選手権大会である。
概要
主催・主管団体
- 主催:公益財団法人日本サッカー協会・公益財団法人全国高等学校体育連盟・神戸市・神戸市教育委員会
- 主管:一般財団法人兵庫県サッカー協会・兵庫県高等学校体育連盟
- 後援:文部科学省・兵庫県・兵庫県教育委員会・スポーツニッポン新聞社
- 協賛:アディダスジャパン株式会社・株式会社コナミデジタルエンタテインメント・第一三共ヘルスケア株式会社・ダイハツ工業株式会社・日本コカ・コーラ株式会社・日本マイクロソフト株式会社・株式会社ファミリーマート・株式会社マイナビ・株式会社ミカサ・株式会社みずほフィナンシャルグループ
- 協力:西鉄旅行株式会社・株式会社フォトクリエイト
競技方法
- ノックアウト方式で開催され3位決定戦は行わない。
- 試合時間
- 1回戦~準々決勝: 80分(40分ハーフ)
- 準決勝以降: 90分(45分ハーフ)
- ハーフタイムのインターバル
- 1回戦~準々決勝: 原則として10分
- 準決勝以降: 原則として15分
- 決着がつかない場合
試合会場
- ノエビアスタジアム神戸 - 準決勝,決勝で使用
- 兵庫県立三木総合防災公園陸上競技場 - 1回戦~準々決勝で使用
- 兵庫県立三木総合防災公園第2陸上競技場 - 1回戦~準々決勝で使用
- みきぼうパークひょうご第1球技場 - 1回戦, 2回戦で使用
- みきぼうパークひょうご第2球技場 - 1回戦, 2回戦で使用
- いぶきの森球技場Aグランド - 1回戦で使用
- いぶきの森球技場Cグランド - 1回戦で使用
- アスパ五色メイングランド - 1回戦で使用
- アスパ五色サブグランド - 1回戦で使用
出場校
地区 | 枠 | 出場チーム | 所在地 | 出場 | 地区 | 枠 | 出場チーム | 所在地 | 出場 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
北海道 | 北海道大谷室蘭高等学校 | 北海道室蘭市 | 7年連続9回目 | 東海 | 三重高等学校 | 三重県松阪市 | 初出場 | |||
北海道文教大学明清高等学校 | 北海道札幌市南区 | 23年連続23回目 | 関西 | 日ノ本学園高等学校 | 兵庫県姫路市 | 14年連続16回目 | ||||
東北 | 常盤木学園高等学校 | 宮城県仙台市青葉区 | 17年連続17回目 | 大商学園高等学校 | 大阪府豊中市 | 7年連続7回目 | ||||
聖和学園高等学校 | 宮城県仙台市若林区 | 23年連続23回目 | 大阪桐蔭高等学校 | 大阪府大東市 | 5年連続6回目 | |||||
福島県立富岡高等学校 | 福島県双葉郡富岡町 | 4年ぶり5回目 | 京都精華高等学校 | 京都府京都市左京区 | 2年ぶり3回目 | |||||
関東 | 村田女子高等学校 | 東京都文京区 | 2年ぶり10回目 | 中国 | 岡山県作陽高等学校 | 岡山県津山市 | 7年連続7回目 | |||
日本航空高等学校 | 山梨県甲斐市 | 2年連続7回目 | 岡山県高梁日新高等学校 | 岡山県高梁市 | 初出場 | |||||
修徳高等学校 | 東京都葛飾区 | 5年連続5回目 | 広島文教女子大学附属高等学校 | 広島県広島市安佐北区 | 9年連続9回目 | |||||
前橋育英高等学校 | 群馬県前橋市 | 初出場 | 四国 | 松山東雲高等学校 | 愛媛県松山市 | 5年連続5回目 | ||||
湘南学院高等学校 | 神奈川県横須賀市 | 3年連続12回目 | 徳島県立鳴門渦潮高等学校 | 徳島県鳴門市 | 3年連続3回目 | |||||
星槎国際高等学校 湘南 | 神奈川県 | 初出場 | 香川県立津田高等学校 | 香川県さぬき市 | 2年連続2回目 | |||||
北信越 | 福井工業大学附属福井高等学校 | 福井県福井市 | 11年連続11回目 | 九州 | 神村学園高等部 | 鹿児島県いちき串木野市 | 21年連続21回目 | |||
開志学園JSC高等部 | 新潟県北蒲原郡聖籠町 | 2年連続2回目 | 鎮西学院高等学校 | 長崎県諫早市 | 7年連続7回目 | |||||
松商学園高等学校 | 長野県松本市 | 初出場 | 柳ヶ浦高等学校 | 大分県宇佐市 | 3年連続3回目 | |||||
東海 | 藤枝順心高等学校 | 静岡県藤枝市 | 11年連続11回目 | 宮崎日本大学高等学校 | 宮崎県宮崎市 | 2年連続2回目 | ||||
常葉学園橘高等学校 | 静岡県静岡市葵区 | 8年連続8回目 | 開催県 | 神戸第一高等学校 | 兵庫県神戸市中央区 | 17年ぶり3回目[1] |
1日ノ本学園が前回大会で優勝したため+1。
日程・結果
トーナメント表
1回戦 (1月3日) | 2回戦 (1月4日) | 準々決勝 (1月6日) | 準決勝 (1月7日) | 決勝 (1月11日) | ||||||||||||||||||||
日ノ本学園 | 5 | |||||||||||||||||||||||
前橋育英 | 0 | |||||||||||||||||||||||
日ノ本学園 | 4 | |||||||||||||||||||||||
鎮西学院 | 0 | |||||||||||||||||||||||
鎮西学院 | 3 | |||||||||||||||||||||||
富岡 | 1 | |||||||||||||||||||||||
日ノ本学園 | 3 | |||||||||||||||||||||||
湘南学院 | 1 | |||||||||||||||||||||||
広島文教女子大附 | 1 | |||||||||||||||||||||||
修徳 | 3 | |||||||||||||||||||||||
修徳 | 0 | |||||||||||||||||||||||
湘南学院 | 1 | |||||||||||||||||||||||
宮崎日大 | 1 | |||||||||||||||||||||||
湘南学院 | 4 | |||||||||||||||||||||||
日ノ本学園 | 3 | |||||||||||||||||||||||
村田女子 | 0 | |||||||||||||||||||||||
常葉橘 | 9 | |||||||||||||||||||||||
大谷室蘭 | 0 | |||||||||||||||||||||||
常葉橘 | 0 (3) | |||||||||||||||||||||||
大商学園 (PK) | 0 (4) | |||||||||||||||||||||||
大商学園 | 3 | |||||||||||||||||||||||
日本航空 | 1 | |||||||||||||||||||||||
大商学園 | 0 | |||||||||||||||||||||||
村田女子 | 1 | |||||||||||||||||||||||
鳴門渦潮 | 6 | |||||||||||||||||||||||
松商学園 | 0 | |||||||||||||||||||||||
鳴門渦潮 | 0 | |||||||||||||||||||||||
村田女子 | 3 | |||||||||||||||||||||||
村田女子 (PK) | 1 (8) | |||||||||||||||||||||||
神村学園 | 1 (7) | |||||||||||||||||||||||
日ノ本学園 (PK) | 0 (4) | |||||||||||||||||||||||
常盤木学園 | 0 (2) | |||||||||||||||||||||||
常盤木学園 | 4 | |||||||||||||||||||||||
作陽 | 1 | |||||||||||||||||||||||
常盤木学園 | 2 | |||||||||||||||||||||||
星槎国際 湘南 | 1 | |||||||||||||||||||||||
松山東雲 | 0 | |||||||||||||||||||||||
星槎国際 湘南 | 6 | |||||||||||||||||||||||
常盤木学園 | 9 | |||||||||||||||||||||||
聖和学園 | 1 | |||||||||||||||||||||||
柳ヶ浦 (PK) | 2 (4) | |||||||||||||||||||||||
福井工大福井 | 2 (2) | |||||||||||||||||||||||
柳ヶ浦 | 1 | |||||||||||||||||||||||
聖和学園 | 4 | |||||||||||||||||||||||
京都精華女子 | 1 | |||||||||||||||||||||||
聖和学園 | 2 | |||||||||||||||||||||||
常盤木学園 (PK) | 1 (5) | |||||||||||||||||||||||
藤枝順心 | 1 (4) | |||||||||||||||||||||||
神戸一 | 1 | |||||||||||||||||||||||
三重 | 8 | |||||||||||||||||||||||
三重 | 2 | |||||||||||||||||||||||
大阪桐蔭 | 5 | |||||||||||||||||||||||
大阪桐蔭 | 2 | |||||||||||||||||||||||
開志学園JSC | 0 | |||||||||||||||||||||||
大阪桐蔭 | 1 | |||||||||||||||||||||||
藤枝順心 | 2 | |||||||||||||||||||||||
津田 | 0 | |||||||||||||||||||||||
北海道文教大明清 | 7 | |||||||||||||||||||||||
北海道文教大明清 | 0 | |||||||||||||||||||||||
藤枝順心 | 4 | |||||||||||||||||||||||
高梁日新 | 0 | |||||||||||||||||||||||
藤枝順心 | 12 |
1回戦
日ノ本学園 v 前橋育英
#01 |
---|
日ノ本学園 | 5 - 0 | 前橋育英 |
---|---|---|
黒田桂子 8分 吉田凪沙 14分 竹村美咲 17分 八坂芽依 20分, 21分 | 公式記録 (PDF) |
三木総合防災公園第2陸上競技場 観客数: 1,000人 主審: 佐々木里紗 |
鎮西学院 v 富岡
#02 |
---|
鎮西学院 | 3 - 1 | 富岡 |
---|---|---|
吉岡あなん 2分 三本紗矢香 24分 矢野アマンダ由嘉利 74分 | 公式記録 (PDF) | 今野楓 60分 |
いぶきの森球技場Aグラウンド 観客数: 250人 主審: 草処和江 |
広島文教女子大附 v 修徳
#03 |
---|
広島文教女子大附 | 1 - 3 | 修徳 |
---|---|---|
神田若帆 68分 | 公式記録 (PDF) | 瀬野有希 30分, 78分 藤本はるか 35分 |
みきぼうパークひょうご第1球技場 観客数: 800人 主審: 安浪陽子 |
宮崎日大 v 湘南学院
#04 |
---|
宮崎日大 | 1 - 4 | 湘南学院 |
---|---|---|
中島千佳 38分 | 公式記録 (PDF) | 古畑未玖 18分 間明瀬奈 59分 白井未来 62分 井上茉衣 79分 |
三木総合防災公園第2陸上競技場 観客数: 500人 主審: 新妻久美 |
常葉橘 v 大谷室蘭
#05 |
---|
常葉橘 | 9 - 0 | 大谷室蘭 |
---|---|---|
成岡真鈴 11分, 52分 小針舞夏 31分, 34分 大内梨央 54分, 66分, 73分 東原彩帆 71分 日野李保 79分 | 公式記録 (PDF) |
いぶきの森球技場Cグラウンド 観客数: 100人 主審: 助廣那由 |
大商学園 v 日本航空
#06 |
---|
大商学園 | 3 - 1 | 日本航空 |
---|---|---|
常田麻友 8分 山田仁衣奈 37分 嶋林美花 49分 | 公式記録 (PDF) | 伊藤優海 5分 |
みきぼうパークひょうご第2球技場 観客数: 700人 主審: 高橋美里 |
鳴門渦潮 v 松商学園
#07 |
---|
鳴門渦潮 | 6 - 0 | 松商学園 |
---|---|---|
竹田愛美 3分 梅津萌 36分, 76分 森本早紀 60分 天神夕里奈 64分 広瀬桃佳 77分 | 公式記録 (PDF) |
五色台運動公園メイングラウンド 観客数: 300人 主審: 的崎睦子 |
村田女子 v 神村学園
#08 |
---|
村田女子 | 1 - 1 | 神村学園 |
---|---|---|
北久保夏奈 3分 | 公式記録 (PDF) | 山口千尋 70分 |
PK戦 | ||
岸野早奈 作間琴莉 宮下愛生 高山晴香 内山希 相澤麻紀 北川夏鈴 今野菜絵 | 8 - 7 | 上野真実 尾川奈穂 橋谷優里 山口千尋 八木ゆりあ 小野伶莉 園田悠奈 小川愛 |
三木総合防災公園陸上競技場 観客数: 800人 主審: 千葉恵美 |
松山東雲 v 星槎国際 湘南
#10 |
---|
松山東雲 | 0 - 6 | 星槎国際 湘南 |
---|---|---|
公式記録 (PDF) | 山室佳代 28分, 44分 高橋優希 34分, 78分 川倉愛梨 40+1分, 57分 |
いぶきの森球技場Aグラウンド 観客数: 300人 主審: 藤田美智子 |
柳ヶ浦 v 福井工大福井
#11 |
---|
柳ヶ浦 | 2 - 2 | 福井工大福井 |
---|---|---|
上田麻衣 27分 兼重紗里 41分 | 公式記録 (PDF) | 山嵜菜央 44分 (pen.) 宮坂千理 71分 (pen.) |
PK戦 | ||
兼重紗里 松尾あかり 桑原なつみ 松田遥奈 | 4 - 2 | 山嵜菜央 番井薫子 宮坂千理 橋本祥子 |
いぶきの森球技場Cグラウンド 観客数: 300人 主審: 伊藤実奈子 |
京都精華女子 v 聖和学園
#12 |
---|
京都精華女子 | 1 - 2 | 聖和学園 |
---|---|---|
園田瑞貴 55分 | 公式記録 (PDF) | 下山莉子 59分, 72分 |
みきぼうパークひょうご第2球技場 観客数: 700人 主審: 桐原純子 |
神戸一 v 三重
#13 |
---|
神戸一 | 1 - 8 | 三重 |
---|---|---|
木戸舞夢 24分 | 公式記録 (PDF) | 日野瑞希 9分, 35分, 55分, 67分 川口あみ 45分, 50分, 60分 押田彩 58分 |
五色台運動公園メイングラウンド 観客数: 300人 主審: 黒島有希 |
津田 v 北海道文教大明清
#15 |
---|
津田 | 0 - 7 | 北海道文教大明清 |
---|---|---|
公式記録 (PDF) | 三浦唯 29分, 57分 合田蒼乃 39分, 54分 新宅珠奈 43分, 49分 祖根希林 71分 |
五色台運動公園サブグラウンド 観客数: 100人 主審: 川崎秋仁 |
高梁日新 v 藤枝順心
#16 |
---|
高梁日新 | 0 - 12 | 藤枝順心 |
---|---|---|
公式記録 (PDF) | 杉田妃和 6分, 32分 島村友妃子 8分, 11分 河野朱里 19分, 40+1分 福田ゆい 36分 児野楓香 42分, 63分, 77分 中野ひかり 60分, 76分 |
みきぼうパークひょうご第1球技場 観客数: 1,200人 主審: 竹下聖 |
2回戦
日ノ本学園 v 鎮西学院
#17 |
---|
日ノ本学園 | 4 - 0 | 鎮西学院 |
---|---|---|
平塚万貴 15分, 40分 63分 (o.g.) 竹村美咲 69分 (pen.) | 公式記録 (PDF) |
みきぼうパークひょうご第1球技場 観客数: 1,000人 主審: 新妻久美 |
常葉橘 v 大商学園
#19 |
---|
常葉橘 | 0 - 0 | 大商学園 |
---|---|---|
公式記録 (PDF) | ||
PK戦 | ||
佐々木佑香 大内梨央 成岡真鈴 日野李保 小針舞夏 | 3 - 4 | 三浦桃 藤根有彩 垣内愛菜 谷村佳世 山田仁衣奈 |
常盤木学園 v 星槎国際 湘南
#21 |
---|
常盤木学園 | 2 - 1 | 星槎国際 湘南 |
---|---|---|
小林里歌子 6分, 18分 | 公式記録 (PDF) | 池部光莉 60分 |
三木総合防災公園第2陸上競技場 観客数: 500人 主審: 助廣那由 |
柳ヶ浦 v 聖和学園
#22 |
---|
柳ヶ浦 | 1 - 4 | 聖和学園 |
---|---|---|
兼重紗里 77分 | 公式記録 (PDF) | 下山莉子 21分, 58分 長井咲季 22分 北川寧々 65分 |
みきぼうパークひょうご第1球技場 観客数: 900人 主審: 草処和江 |
三重 v 大阪桐蔭
#23 |
---|
三重 | 2 - 5 | 大阪桐蔭 |
---|---|---|
川口あみ 70分 髙田莉緒 76分 | 公式記録 (PDF) | 永野未紗樹 25分, 35分 持田なな 61分, 80+1分 足立智佳 65分 |
みきぼうパークひょうご第2球技場 観客数: 800人 主審: 安浪陽子 |
北海道文教大明清 v 藤枝順心
#24 |
---|
北海道文教大明清 | 0 - 4 | 藤枝順心 |
---|---|---|
公式記録 (PDF) | 児野楓香 5分 杉田妃和 6分, 25分 三津山美有 62分 |
三木総合防災公園陸上競技場 観客数: 300人 主審: 高橋美里 |
準々決勝
日ノ本学園 v 湘南学院
#25 |
---|
日ノ本学園 | 3 - 1 | 湘南学院 |
---|---|---|
國武愛美 22分 池尻茉由 26分 原優香 43分 | 公式記録 (PDF) | 清水星良 13分 |
三木総合防災公園陸上競技場 観客数: 1,200人 主審: 伊藤実奈子 |
常盤木学園 v 聖和学園
#27 |
---|
常盤木学園 | 9 - 1 | 聖和学園 |
---|---|---|
川﨑咲耶 1分, 72分 白木星 20分, 39分, 45分 杉原遥波 47分, 70分 市瀬菜々 51分 小林里歌子 64分 | 公式記録 (PDF) | 安部由希子 49分 |
三木総合防災公園第2陸上競技場 観客数: 200人 主審: 高橋美里 |
大阪桐蔭 v 藤枝順心
#28 |
---|
大阪桐蔭 | 1 - 2 | 藤枝順心 |
---|---|---|
中山さつき 12分 | 公式記録 (PDF) | 島村友妃子 27分 山下史華 52分 |
三木総合防災公園陸上競技場 観客数: 900人 主審: 藤田美智子 |
準決勝
常盤木学園 v 藤枝順心
#30 |
---|
常盤木学園 | 1 - 1 | 藤枝順心 |
---|---|---|
白木星 90+1分 | 公式記録 (PDF) | 児野楓香 78分 |
PK戦 | ||
杉原遥波 白木星 西川彩華 小林里歌子 市瀬菜々 松久保明梨 | 5 - 4 | 杉田妃和 大久保舞 児野楓香 中野ひかり 島村友妃子 三丸郁美 |
決勝
日ノ本学園 v 常盤木学園
#31 |
---|
日ノ本学園 | 0 - 0 | 常盤木学園 |
---|---|---|
公式記録 (PDF) | ||
PK戦 | ||
竹村美咲 國武愛美 渡部那月 平塚万貴 | 4 - 2 | 白木星 松久保明梨 小林里歌子 西川彩華 |
ノエビアスタジアム神戸 観客数: 2,306人 主審: 佐々木里紗 |
最終結果
第23回全日本高等学校女子サッカー選手権大会 優勝チーム |
---|
日ノ本学園高等学校 2年連続3回目 |
テレビ中継
今大会もTBS系列(地上波)、BS-TBS、CSTBSチャンネル2、TBSテレビの番組公式HPにて中継放送及び大会ダイジェスト番組が放送されている。
- TBS系列[2](地上波)
- 1回戦~準々決勝まではダイジェスト番組、準決勝第2試合・決勝は中継(準決勝第2試合はニアライブ中継、決勝は生中継[3])にて放送。
- BS-TBS(BSデジタル)
- 1回戦~決勝まで同日夜にダイジェスト番組を放送。また準決勝第1試合をニアライブ中継にて放送。
- TBSチャンネル2[4](CS)
- 大会全試合を中継放送。(1回戦~準々決勝は生中継と録画中継に分かれるが、準決勝・決勝は録画中継。)
- TBSテレビの番組公式HP
- 大会全試合を生中継にて動画配信された。ただし、実況音声はなく、場内音声のみが配信。
出演者
- 高校女子サッカーSPサポーター(メインキャスター)
- 小島瑠璃子(地上波放送分のダイジェスト番組及び決勝中継のみ出演)
- 中継解説者
- 中継実況・リポーター[6]
脚注
関連項目
外部リンク
- JFA公式サイト
- TBS公式サイト - ウェイバックマシン(2015年2月20日アーカイブ分)
| |
---|---|
1990年代 |
|
2000年代 | |
2010年代 | |
2020年代 | |
カテゴリ |
日本のサッカー2014 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
« 2013 2015 » | |||||||||
ナショナルチーム | |||||||||
国内リーグ | |||||||||
国内カップ |
| ||||||||
大学・育成年代 |
| ||||||||
国際大会 |
| ||||||||
関連項目 |
- 表示
- 編集