山梨県道7号甲府昇仙峡線
主要地方道 | |
---|---|
| |
山梨県道7号 甲府昇仙峡線 主要地方道 甲府昇仙峡線 | |
制定年 | 1954年(昭和29年) |
起点 | 甲府市上石田一丁目【北緯35度39分30.2秒 東経138度33分0.6秒 / 北緯35.658389度 東経138.550167度 / 35.658389; 138.550167 (県道7号起点)】 |
主な 経由都市 | 甲斐市 |
終点 | 甲府市御岳町【北緯35度46分04.8秒 東経138度33分23.8秒 / 北緯35.768000度 東経138.556611度 / 35.768000; 138.556611 (県道7号終点)】 |
接続する 主な道路 (記法) | 国道52号 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
山梨県道7号甲府昇仙峡線(やまなしけんどう7ごう こうふしょうせんきょうせん)は、山梨県甲府市貢川から同県甲府市御岳町に至る県道(主要地方道)である。1997年(平成9年)に無料開放された御岳昇仙峡有料道路区間が含まれ、一部区間に、昇仙峡ラインの愛称がある[注釈 1]。
概要
昇仙峡に至るための道路である。山岳区間が連続している。
路線データ
全ての座標を示した地図 - OSM |
---|
全座標を出力 - KML |
|
- 起点:山梨県甲府市上石田一丁目(貢川交番前交差点、国道52号・山梨県道5号甲府南アルプス線交点)
- 終点:山梨県甲府市御岳町(山梨県道27号韮崎昇仙峡線交点)
- 延長:約22 km
歴史
路線状況
重複区間
- 山梨県道6号甲府韮崎線(甲府市緑ヶ丘・総合グランド入口交差点 - 甲府市千塚・千塚交差点)
道路施設
橋梁
- 新貢川橋(貢川)
- 新荒川橋(荒川)
- 桜橋(荒川)
- 塔岩沢橋(塔岩川)
- 静観橋(荒川)
- 新静観橋(荒川)
トンネル
- のろし台トンネル
- 開峡トンネル
- 岩松トンネル
- 登竜トンネル
- 大観トンネル
- 覚円トンネル
- 能泉トンネル
- 御岳トンネル
地理
通過する自治体
交差する道路
- 国道52号・山梨県道5号甲府南アルプス線(甲府市上石田・貢川交番前交差点、起点)
- 山梨県道106号中下条甲府線(甲府市飯田・気象台東交差点)
- 山梨県道6号甲府韮崎線・山梨県道111号緑ヶ丘運動公園線(甲府市緑ヶ丘・総合グランド入口交差点)
- 山梨県道6号甲府韮崎線(甲府市千塚・千塚交差点)
- 山梨県道104号天神平甲府線(甲府市下帯那町)
- 山梨県道112号川窪猪狩線(甲府市猪狩町)
- 山梨県道27号韮崎昇仙峡線(甲府市御岳町、終点)
沿線にある施設など
- 山梨県立甲府西高等学校
- 甲府市立西中学校
- 駿台甲府高等学校
- 山梨県立甲府工業高等学校
- 甲府看護専門学校
- 甲府市立北中学校
- 甲府市立千塚小学校
- 甲府千塚町郵便局
- 甲府市立北西中学校
- 甲斐市役所 吉沢出張所
- 吉沢郵便局
- みゆきの森
- 梅の里公園
- 御岳昇仙峡
- 昇仙峡パノラマ台
- 七宝美術館
- 荒川ダム
- 金櫻神社
別名
- アルプス通り(甲府市)
- 昇仙峡ライン(甲府市)
脚注
[脚注の使い方]
注釈
- ^ 甲府市千塚(山の手通り交点)県道7号甲府昇仙峡線 - 甲府市御岳(金桜神社)経由県道27号韮崎昇仙峡線 - 韮崎市藤井町(国道141号交点) の山梨県道路愛称名[1]。
出典
関連項目
この項目は、道路に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(プロジェクト:道路/プロジェクト:道の駅/Portal:道路)。 |
- 表示
- 編集