Warsaw Open (1998-2008)
Warsaw Open | |
---|---|
Altri nomi | Orange Prokom Open Sopot Open Orange Warsaw Open |
Sport |
|
Categoria | WTA Tier III (1999–2004) |
Federazione | ATP, WTA |
Paese | Polonia |
Luogo | Sopot e Varsavia |
Impianto | Warszawianka Courts |
Superficie | Terra rossa |
Cadenza | Annuale |
Discipline | Singolare/doppio maschile e femminile |
Partecipanti | |
Sito Internet | orangewarsawopen.pl |
Storia | |
Fondazione | 2001 (maschile) 1998 (femminile) |
Soppressione | 2008 (maschile) 2004 (femminile) |
Numero edizioni | 8 (maschile) 7 (femminile) |
Record vittorie | Tommy Robredo (2, singolare maschile) Nikolaj Davydenko Mariusz Fyrstenberg (4, doppio maschile) Marcin Matkowski Paola Suárez (2, doppio femminile) |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Il Warsaw Open noto come Orange Warsaw Open per motivi di sponsorizzazione (precedentemente conosciuto come Sopot Open con il nome sponsorizzato Orange Prokom Open) è stato un torneo di tennis che si disputava in Polonia tra il 1992 e il 2008. Il torneo si è sempre disputato a Sopot a eccezione dell'ultima edizione, giocata nel 2008 sui campi dei Warszawianka Courts di Varsavia,.
Inaugurato nel 1992 come Challenger femminile, nel 1998 diventò un Tier IV e l'anno successivo venne promosso a Tier III. Il torneo maschile ha sempre fatto parte della categoria ATP International Series e fu introdotto nel 2001 prendendo il posto dell'Open di San Marino. L'ultima edizione del torneo femminile si tenne nel 2004.
Nel singolare il record è condiviso fra Tommy Robredo e Nikolaj Davydenko con due trofei a testa. Nel doppio invece due coppie hanno lottato negli anni per la conquista del record per disciplina, quella formata da František Čermák e Leoš Friedl e quella formata da Mariusz Fyrstenberg e Marcin Matkowski con quest'ultima che alla fine ha prevalso per una vittoria in più con 4 titoli totali. Il doppio femminile invece ha visto nell'argentina Paola Suárez l'unica tennista a riuscire a doppiare il suo successo nella disciplina.
Albo d'oro
Singolare
Varsavia | |||
---|---|---|---|
Anno | Vincitore | Finalista | Punteggio |
2008 | Nikolaj Davydenko (2) | Tommy Robredo | 6–3, 6–3 |
Sopot | |||
Anno | Vincitore | Finalista | Punteggio |
2007 | Tommy Robredo (2) | José Acasuso | 7–5, 6–0 |
2006 | Nikolaj Davydenko (1) | Florian Mayer | 7–6(5), 5–7, 6–4 |
2005 | Gaël Monfils | Florian Mayer | 7–6(6), 4–6, 7–5 |
2004 | Rafael Nadal | José Acasuso | 6–3, 6–4 |
2003 | Guillermo Coria | David Ferrer | 7–5, 6–1 |
2002 | José Acasuso | Franco Squillari | 2–6, 6–1, 6–3 |
2001 | Tommy Robredo (1) | Albert Portas | 1–6, 7–5, 7–6(2) |
Doppio
Varsavia | |||
---|---|---|---|
Anno | Vincitori | Finalisti | Punteggio |
2008 | Mariusz Fyrstenberg (4) Marcin Matkowski (4) | Nikolaj Davydenko Jurij Ščukin | 6–0, 3–6, [10–4] |
Sopot | |||
Anno | Vincitori | Finalisti | Punteggio |
2007 | Mariusz Fyrstenberg (3) Marcin Matkowski (3) | Martín García Sebastián Prieto | 6–1, 6–1 |
2006 | František Čermák (3) Leoš Friedl (3) | Martín García Sebastián Prieto | 6–3, 7–5 |
2005 | Mariusz Fyrstenberg (2) Marcin Matkowski (2) | Lucas Arnold Ker Sebastián Prieto | 7–6(7), 6–4 |
2004 | František Čermák (2) Leoš Friedl (2) | Martín García Sebastián Prieto | 2–6, 6–2, 6–3 |
2003 | Mariusz Fyrstenberg (1) Marcin Matkowski (1) | František Čermák Leoš Friedl | 6–4, 6(7)–7, 6–3 |
2002 | František Čermák (1) Leoš Friedl (1) | Jeff Coetzee Nathan Healey | 7–5, 7–5 |
2001 | Paul Hanley Nathan Healey | Irakli Labadze Attila Sávolt | 7–6(10), 6–2 |
Femminile
Singolare
Sopot | |||
---|---|---|---|
Anno | Vincitrice | Finalista | Punteggio |
2004 | Flavia Pennetta | Klára Zakopalová | 7–5, 3–6, 6–3 |
2003 | Anna Smashnova | Klára Zakopalová | 6–2, 6–0 |
2002 | Dinara Safina | Henrieta Nagyová | 6–3, 4–0 ritirata |
2001 | Cristina Torrens | Gala León García | 6–2, 6–2 |
2000 | Anke Huber | Gala León García | 7–6, 6–3 |
1999 | Conchita Martínez | Karina Habšudová | 6–1, 6–1 |
1998 | Henrieta Nagyová | Elena Wagner | 6–3, 5–7, 6–1 |
Doppio
Sopot | |||
---|---|---|---|
Anno | Vincitrici | Finaliste | Punteggio |
2004 | Nuria Llagostera Vives Marta Marrero | Klaudia Jans-Ignacik Alicja Rosolska | 6–4, 6–3 |
2003 | Tetjana Perebyjnis Silvija Talaja | Maret Ani Libuše Průšová | 6–4, 6–2 |
2002 | Svetlana Kuznecova Arantxa Sánchez Vicario | Evgenija Kulikovskaja Ekaterina Sysoeva | 6–2, 6–2 |
2001 | Joannette Kruger Francesca Schiavone | Julija Bejhel'zymer Anastasija Rodionova | 6–4, 6–0 |
2000 | Virginia Ruano Pascual Paola Suárez (2) | Åsa Svensson Rita Grande | 7–5, 6–1 |
1999 | Laura Montalvo Paola Suárez (1) | Gala León García María Antonia Sánchez Lorenzo | 6–4, 6–3 |
1998 | Květa Peschke Helena Vildová | Åsa Svensson Seda Noorlander | 6–3, 6–2 |
Collegamenti esterni
- (EN, PL) Sito ufficiale, su orangewarsawopen.pl (archiviato dall'url originale il 10 maggio 2008).
- (EN) Il torneo maschile sul sito ATP, su atptour.com. (N.B.: la pagina ATP comprende le edizioni dal 1994 al 2000 che facevano parte dell'Open di San Marino.)
- (EN) Ultima edizione del torneo femminile sul sito ITF, su itftennis.com.
V · D · M | |
---|---|
1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 |
V · D · M | |
---|---|
1988 New Orleans · Zurigo · 1988–1989 Brighton · Chicago · Dallas · Stoccarda · 1988/2004–2008 Cincinnati · 1988 Eastbourne · 1988–2008 Oklahoma/Memphis · 1988-1990 Houston · 1989 Zurigo · 1990 Tampa · 1990-1992 San Diego · 1990–1992 Sydney · Lipsia · San Antonio · 1991–1992 Barcelona · 1991–2008 Tokyo · 1992-1994 Osaka · 1993–2008 Birmingham · Strasburgo · 1993/2000-2004 Kitzbühel/Vienna · 1993–1994 Lucerna · Brisbane · 1993–2008 Quebec · 1994–1997/1999–2008 Surabaya/Kuala Lumpur/Bali · 1994-1996 Mosca · 1995 San Juan · 1995/2000–2003 Zagabria/Vallo della Brazza · 1996–2008 's-Hertogenbosch · 1996–2004/2008 Lussemburgo · 1997–2008 Gold Coast · 1997–2003 Madrid · 1998 Praga · Boston 1999 Il Cairo · 1999-2004 Sopot · 2001–2003 Doha · 2001–2008 Acapulco · Bogotá · 2001 Canberra · 2004-2006 Hasselt · 2004–2008 Guangzhou · 2005–2007 Bangkok · 2005–2008 Kolkata · 2005–2008 Istanbul · 2006–2007 Bangalore · 1993/2007–2008 Budapest · 2007–2008 Bad Gastein · 2008 Viña del Mar |
V · D · M | |
---|---|
1988 Roma 1988–1989 Sydney · Mahwah · Tampa · Amburgo · 1988–1993 San Juan/Dorado · 1989 San Diego · 1990 Wichita · 1990-1991 Phoenix · 1990-1992 Oklahoma City · Tokyo · 1990/2007–2008 Barcellona · 1990/1994 Singapore/Kallang · 1991–1992 Bayonne · 1990–1991 Albuquerque 1990–1992 Ginevra/Lucerna · Indianapolis · Birmingham · 1990–1992/1994–1999 Kitzbühel/Styria/Maria Lankowitz/Pörtschach · 1990–1991 Nashville · 1990–2000/2005–2008 Palermo 1990–1992 Strasburgo · Brisbane · Parigi · 1992–1993 Kuala Lumpur · 1992-1994 Taipei · 1992–1997/1999/2005–2008 Praga · 1993–2000/2002–2008 Auckland · 1993/1999–2000 Liegi/Anversa 1993–2001/2005–2008 Pattaya · 1993–1994 Taranto · 1993 San Marino · Hong Kong · Sapporo · Montpellier · 1993/1999–2000 Curitba/San Paolo · 1994 Melbourne · 1994–2000/2006–2008 Hobart · 1995 Nagoya · 1995-1996 Bournemouth · 1996 Karlovy Vary · 1996-2000/2005-2006 Budapest · 1996–1999 Bol · 1996-1997 Cardiff · 1998 Makarska · Sopot · 1998–2000 Bogotá · 1999 Prostějov · 1999-2000 Bratislava · 1999–2008 Estoril 1999–2002 Knokke-Heist/Bruxelles · 1999–2008 Tashkent · 2001–2002 Porto · 2001–2002 Waikoloa · 2002–2003 Sarasota · 2002–2008 Stoccolma · Hyderabad/Bangalore · 2004–2008 Seoul 2005–2008 Fes · 2005–2008 Forest Hills · 2005 Modena · 2005–2008 Portorose · 2006 Canberra |