United States Basketball League 1998
United States Basketball League 1998 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Organizzatore | USBL |
Periodo | 1998 — 1998 |
Data | 1998 |
Squadre | 12 (in 3 gironi) |
Verdetti | |
Campione | Atl. City Seagulls (2º titolo) |
MVP | Curt Smith |
Miglior allenatore | Ray Hodge |
Miglior marcatore | Ochiel Swaby |
MVP delle finali | Adrian Griffin |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La stagione USBL 1998 fu la tredicesima della United States Basketball League. Parteciparono 12 squadre divise in tre gironi.
Rispetto alla stagione precedente si aggiunsero tre nuove franchigie, i Columbus Cagerz, i New Jersey Shorecats e i Washington Congressionals. I Philadelphia Power si trasferirono a Camden, rinominandosi Camden Power. I Florida Sharks, i Portland Wave e i Westchester Kings si sciolsero.
Squadre partecipanti
- Atlanta Trojans
- Atl. City Seagulls
- Camden Power
- Columbus Cagerz
- Conn. Skyhawks
- Jacks. Barracudas
- Long Island Surf
- N.H. Thunder Loons
- N.J. Shorecats
- Raleigh Cougars
- T.B. Windjammers
- Washington Congr.
Classifiche
Mid-Atlantic Division
Squadra | V | P | % | GB |
---|---|---|---|---|
Atlantic City Seagulls C | 18 | 8 | 69,2 | - |
Washington Congressionals | 17 | 9 | 65,4 | 1 |
New Jersey Shorecats | 14 | 12 | 53,8 | 4 |
Camden Power | 11 | 15 | 42,3 | 7 |
Northern Division
Squadra | V | P | % | GB |
---|---|---|---|---|
Long Island Surf | 18 | 7 | 72,0 | - |
Connecticut Skyhawks | 17 | 9 | 65,4 | 1,5 |
Columbus Cagerz | 9 | 16 | 36,0 | 9 |
New Hampshire Thunder Loons | 5 | 21 | 19,2 | 13,5 |
Southern Division
Squadra | V | P | % | GB |
---|---|---|---|---|
Jacksonville Barracudas | 17 | 8 | 68,0 | - |
Raleigh Cougars | 11 | 14 | 44,0 | 6 |
Atlanta Trojans | 9 | 17 | 34,6 | 8,5 |
Tampa Bay Windjammers | 8 | 18 | 30,8 | 9,5 |
Play-off
Primo turno
Columbus Cagerz | 119 – 114 | Camden Power |
Connecticut Skyhawks | 99 – 86 | New Hampshire Thunder Loons |
Atlanta Trojans | 119 – 112 (d.1t.s.) | Raleigh Cougars |
New Jersey Shorecats | 112 – 101 | Tampa Bay Windjammers |
Secondo turno
Long Island Surf | 124 – 121 | Columbus Cagerz |
Connecticut Skyhawks | 133 – 114 | Washington Congressionals |
Atlantic City Seagulls | 118 – 107 | Atlanta Trojans |
Jacksonville Barracudas | 112 – 102 | New Jersey Shorecats |
Semifinali
Long Island Surf | 110 – 105 | Connecticut Skyhawks |
Atlantic City Seagulls | 122 – 107 | Jacksonville Barracudas |
Finale
Atlantic City Seagulls | 100 – 96 | Long Island Surf |
Tabellone
Primo turno | Secondo turno | Semifinali | Finale | |||||||||||||||
1 | Long Island | 1 | ||||||||||||||||
9 | Columbus | 0 | ||||||||||||||||
8 | Camden | 0 | ||||||||||||||||
9 | Columbus | 1 | ||||||||||||||||
1 | Long Island | 1 | ||||||||||||||||
5 | Connecticut | 0 | ||||||||||||||||
12 | New Hampshire | 0 | ||||||||||||||||
5 | Connecticut | 1 | ||||||||||||||||
5 | Connecticut | 1 | ||||||||||||||||
4 | Washington | 0 | ||||||||||||||||
1 | Long Island | 0 | ||||||||||||||||
2 | Atlantic City | 1 | ||||||||||||||||
3 | Jacksonville | 1 | ||||||||||||||||
6 | New Jersey | 0 | ||||||||||||||||
6 | New Jersey | 1 | ||||||||||||||||
11 | Tampa Bay | 0 | ||||||||||||||||
3 | Jacksonville | 0 | ||||||||||||||||
2 | Atlantic City | 1 | ||||||||||||||||
10 | Atlanta | 1 | ||||||||||||||||
7 | Raleigh | 0 | ||||||||||||||||
10 | Atlanta | 0 | ||||||||||||||||
2 | Atlantic City | 1 | ||||||||||||||||
Vincitore
Campione USBL 1998 |
---|
Atlantic City Seagulls (2º titolo) |
Statistiche
Categoria | Giocatore | Squadra | Stat |
---|---|---|---|
Punti per gara | Ochiel Swaby | Tampa Bay Windjammers | 26,2 |
Rimbalzi per gara | Andre Perry | Atlanta Trojans | 11,0 |
Assist per gara | Curt Smith | Washington Congressionals | 7,4 |
Palle rubate per gara | Larry Johnson | Raleigh Cougars | 3,0 |
Stoppate per gara | Shane Drisdom | Connecticut Skyhawks | 3,8 |
FG% | Darnell McCulloch | Long Island Surf | 68,6 |
FT% | Michael Eaton | Camden Power | 87,2 |
Premi USBL
- USBL Player of the Year: Curt Smith, Washington Congressionals
- USBL Coach of the Year: Ray Hodge, Connecticut Skyhawks
- USBL Rookie of the Year: Kerry Thompson, Tampa Bay Windjammers
- USBL Postseason MVP: Adrian Griffin, Atlantic City Seagulls
- All-USBL First Team
- Curt Smith, Washington Congressionals
- Mike Lloyd, Atlantic City Seagulls
- John Strickland, Long Island Surf
- Adrian Griffin, Atlantic City Seagulls
- Tyrone Hopkins, Raleigh Cougars
- All-USBL Second Team
- Seth Marshall, Connecticut Skyhawks
- Silas Mills, Long Island Surf
- Tunji Awojobi, New Jersey Shorecats
- Ochiel Swaby, Tampa Bay Windjammers
- Andre Perry, Atlanta Trojans
- USBL All-Defensive Team
- Mike Lloyd, Atlantic City Seagulls
- Curt Smith, Washington Congressionals
- Shane Drisdon, Connecticut Skyhawks
- Art Long, Jacksonville Barracudas
- Andre Perry, Atlanta Trojans
- USBL All-Rookie Team
- Kerry Thompson, Tampa Bay Windjammers
- Derrick Dial, Camden Power
- Damian Owens, Connecticut Skyhawks
- Jermaine Walker, Jacksonville Barracudas
- Tyrone Weeks, Camden Power
Collegamenti esterni
- (EN) Storia della USBL su apbr.org, su apbr.org.
V · D · M | |
---|---|
Stagioni USBL | 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro