Top Teams Cup 2002-2003 (maschile)
Top Teams Cup 2002-2003 | |
---|---|
Competizione | Top Teams Cup |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 31ª |
Organizzatore | CEV |
Date | 12 ottobre 2002 - 16 marzo 2003 |
Luogo | (23 città) |
Partecipanti | 44 |
Impianto/i | 23 |
Risultati | |
Vincitore | Dynamo Apeldoorn (1º titolo) |
Secondo | Lokomotyv Charkiv |
Terzo | Omniworld Almere |
Statistiche | |
Incontri disputati | 68 |
Cronologia della competizione | |
2001-02 2003-04 | |
Manuale |
La Top Teams Cup 2002/2003 è la 31ª edizione del secondo torneo pallavolistico europeo per importanza dopo la Champions League, la 3ª con questa denominazione, ed è stato organizzato come di consueto dalla Confédération Européenne de Volleyball (CEV).
Hanno partecipato a questa edizione 44 squadre provenienti da 24 Federazioni diverse.
Il torneo è stato vinto dalla Dynamo Apeldoorn, alla sua prima affermazione in questa manifestazione.
Si tratta della prima (e finora unica) vittoria di una squadra olandese in questa competizione.
Formula
La formula prevede 5 fasi:
- Qualification phase - 1st round: 16 squadre si affrontano in gare di andata e ritorno a eliminazione diretta;
- Qualification phase - fase a gironi: 32 squadre (4 provenienti dal 1st round + 28 qualificate di diritto) vengono divise in 8 gironi, disputati con un concentramento in casa di una delle 4 squadre in gare di sola andata;
- Maine phase - fase a gironi: le 8 prime classificate dei gironi più altre 8 ammesse di diritto vengono divise in 4 giorni, disputati in gare di andata e ritorno;
- Maine phase - quarti di finale: le prime 2 classificate dei gironi si affrontano in gare di andata e ritorno a eliminazione diretta;
- Final four: disputata a Apeldoorn (Paesi Bassi), prevede Semifinali, Finale per il 3º e 4º posto e Finale per il 1º e 2º posto, con gare di sola andata.
Squadre partecipanti
Suddivisione per federazioni
- 2 squadre
Danimarca
Slovenia
Svezia
Bosnia ed Erzegovina
Macedonia del Nord
Bielorussia
Lussemburgo
Rep. Ceca
Svizzera
Albania
Cipro
Romania
- 1 squadra
Squadre ammesse alla Qualification Phase - 1st round
- Holte IF
- Salonit Anhovo Kanal
- Hylte VBK
- Isku-Volley Tampere
- Calcit Kamnik
- OK Kakanj
- Skendija Tetovo
- Zapadny Bug Brest
Squadre ammesse alla Qualification Phase - fase a gironi
- Volley Bartreng
- HAOK Mladost
- Tirol Wasserkraft Innsbruck
- Chance Odolena Voda
- Concordia Näfels
- Studenti Tirana
- Jihostroj České Budějovice
- Örkelljunga SVK
- Nea Salamina Famagusta
- Dynamo Apeldoorn
- Ess Falck Pärnu
- Vojvodina Novolin Novi Sad
- Deltacons Tulcea
- HIK Aalborg
- Dyonisos Stroumbiou Pafos
- Volley 80 Petange
- Kometa Kaposvár
- Rabotnicki Fersped Skopje
- Napredak Odžak
- Ozolnieki Poliurs
- Royal Foods Sofia
- Chênois Genève
- Metro Baku
- Dinamo Tirana
- Kommunalnik Grodno
- Caucasus Sch of Bus Tbilisi
- Speranta Kishinev
- Petrom Ploiesti
Squadre ammesse alla Maine Phase
- Lokomotyv Charkiv
- Omniworld Almere
- Dunaferr Dunaujvaros
- SCC Berlin
- Matador Puchov
- Esmoriz GC
- Castêlo da Maia GC
- Azot Čerkasy
Qualification Phase - 1st round
|
|
Qualification Phase - fase a gironi
Sede dei gironi
- Tournament #5: Pétange ( Lussemburgo)
- Tournament #6: Skopje ( Macedonia del Nord)
- Tournament #7: Tirana ( Albania)
- Tournament #8: Ploiești ( Romania)
Risultati
|
|
Classifiche
|
|
Maine Phase - Fase a gironi
Risultati
|
|
Classifiche
|
|
Quarti di finale
|
|
Final Four
La Final Four si è disputata ad Apeldoorn.
Semifinali | Finale | ||||||||
Lokomotyv Charkiv | 3 | ||||||||
Omniworld Almere | 1 | ||||||||
Lokomotyv Charkiv | 1 | ||||||||
Dynamo Apeldoorn | 3 | ||||||||
Azot Čerkasy | 0 | ||||||||
Dynamo Apeldoorn | 3 | Finale 3º/4º posto | |||||||
Omniworld Almere | 3 | ||||||||
Azot Čerkasy | 1 |
Semifinali | ||||
15-03 | Lokomotyv Charkiv – Almere | 3-1 | 25-23 25-20 15-25 25-23 | |
15-03 | Cherksy – Apeldoorn | 0-3 | 22-25 22-25 22-25 |
Finale 3º/4º posto | ||||
16-03 | Almere – Cherkasy | 3-1 | 25-23 25-20 23-25 25-22 |
Finale | ||||
16-03 | Lokomotyv Charkiv – Apeldoorn | 1-3 | 25-22 20-25 18-25 19-25 |
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale della CEV, su cev.lu. URL consultato il 20 febbraio 2022 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
V · D · M | |
---|---|
Coppa delle Coppe | 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 |
Top Teams Cup | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 |
Coppa CEV | 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |