Tiro ai Giochi della XXXII Olimpiade - Pistola 10 metri aria compressa a squadre
Pistola 10 metri aria compressa a squadre Tokyo 2020 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Camp Asaka | |||||||||
Periodo | 27 luglio 2021 | |||||||||
Partecipanti | 40 da 15 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Tiro ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Tiro a Tokyo 2020 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Carabina | |||||||
10 m aria compressa | uomini | donne | squadre | ||||
50 m 3 posizioni | uomini | donne | |||||
Pistola | |||||||
10 m aria compressa | uomini | donne | squadre | ||||
25 m pistola | donne | ||||||
25 m automatica | uomini | ||||||
Tiro a volo | |||||||
Skeet | uomini | donne | |||||
Trap | uomini | donne | squadre |
La gara di pistola 10 metri aria compressa a squadre dei Giochi della XXXII Olimpiade si è svolta il 27 luglio 2021. Hanno partecipato 40 atleti da 15 nazioni.
I vincitori della gara sono stati i cinesi Jiang Ranxin e Pang Wei.
Programma
Data | Ora (JPN/UTC+9) | Turno |
---|---|---|
27 luglio 2021 | 9:00 9:45 | Qualificazioni |
11:00 | Finale bronzo | |
15:30 | Finale oro |
Risultati
Qualificazione Stage 1
Pos. | Atleti | Nazionalità | Serie | Totale | Note | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | |||||
1 | Manu Bhaker | India 1 | 97 | 94 | 95 | 582-26x | Q |
Saurabh Chaudhary | 98 | 100 | 98 | ||||
2 | Vitalina Batsarashkina | ROC 1 | 96 | 95 | 98 | 581-19x | Q |
Artem Chernousov | 98 | 97 | 97 | ||||
3 | Jiang Ranxin | Cina 1 | 97 | 97 | 98 | 581-19x | Q |
Pang Wei | 97 | 97 | 95 | ||||
4 | Olena Kostevych | Ucraina | 95 | 98 | 99 | 580-20x | Q |
Oleh Omelchuk | 96 | 99 | 93 | ||||
5 | Zorana Arunović | Serbia | 96 | 96 | 96 | 577-17x | Q |
Damir Mikec | 97 | 96 | 96 | ||||
6 | Dina Aspandiyarova | Australia | 96 | 96 | 93 | 576-17x | Q |
Daniel Repacholi | 98 | 95 | 98 | ||||
7 | Wang Qian | Cina 2 | 93 | 96 | 94 | 576-13x | Q |
He Zhengyang | 98 | 98 | 97 | ||||
8 | Hanieh Rostamian | Iran | 96 | 97 | 93 | 575-18x | Q |
Javad Foroughi | 95 | 99 | 95 | ||||
9 | Choo Ga-eun | Corea del Sud 2 | 97 | 94 | 95 | 575-13x | |
Jin Jong-oh | 97 | 96 | 96 | ||||
10 | Sandra Uptagrafft | Stati Uniti 2 | 99 | 95 | 96 | 573-12x | |
James Hall | 95 | 93 | 95 | ||||
11 | Kim Bo-mi | Corea del Sud 1 | 94 | 96 | 98 | 573-11x | |
Kim Mo-se | 94 | 96 | 95 | ||||
12 | Carina Wimmer | Germania | 94 | 92 | 95 | 571-19x | |
Christian Reitz | 95 | 99 | 96 | ||||
13 | Tsolmonbaataryn Anudari | Mongolia | 93 | 95 | 90 | 571-15x | |
Enkhtaivany Davaakhüü | 99 | 98 | 96 | ||||
14 | Laina Pérez | Cuba | 93 | 92 | 95 | 568- 9x | |
Jorge Grau | 96 | 94 | 98 | ||||
15 | Margarita Chernousova | ROC 2 | 93 | 94 | 89 | 566-19x | |
Anton Aristarkhov | 96 | 95 | 99 | ||||
16 | Alexis Lagan | Stati Uniti 1 | 93 | 91 | 94 | 565-17x | |
Nick Mowrer | 95 | 95 | 97 | ||||
17 | Yashaswini Singh Deswal | India 2 | 95 | 95 | 91 | 564-10x | |
Abhishek Verma | 92 | 94 | 97 | ||||
18 | Radwa Abdel Latif | Egitto | 93 | 93 | 96 | 563-11x | |
Samy Abdel Razek | 91 | 96 | 94 | ||||
19 | Olfa Charni | Tunisia | 92 | 93 | 92 | 561-15x | |
Ala Al-Othmani | 98 | 93 | 93 | ||||
20 | Satoko Yamada | Giappone | 91 | 94 | 92 | 559-11x | |
Kojiro Horimizu | 94 | 95 | 93 |
Qualificazione Stage 2
Pos. | Atleti | Nazionalità | Serie | Totale | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | |||||
1 | Jiang Ranxin | Cina 1 | 97 | 95 | 387-10x | QG |
Pang Wei | 97 | 98 | ||||
2 | Vitalina Batsarashkina | ROC 1 | 97 | 95 | 386-15x | QG |
Artem Chernousov | 96 | 98 | ||||
3 | Olena Kostevych | Ucraina | 97 | 98 | 386-13x | QB |
Oleh Omelchuk | 97 | 94 | ||||
4 | Zorana Arunović | Serbia | 97 | 96 | 384-11x | QB |
Damir Mikec | 95 | 96 | ||||
5 | Hanieh Rostamian | Iran | 92 | 94 | 382-13x | |
Javad Foroughi | 96 | 100 | ||||
6 | Wang Qian | Cina 2 | 95 | 95 | 380-12x | |
He Zhengyang | 97 | 93 | ||||
7 | Manu Bhaker | India | 92 | 94 | 380-11x | |
Saurabh Chaudhary | 96 | 98 | ||||
8 | Dina Aspandiyarova | Australia | 94 | 95 | 380-11x | |
Daniel Repacholi | 95 | 96 |
Finale
Pos. | Atleti | Nazionalità | Totale |
---|---|---|---|
Finale medaglia d'oro | |||
Jiang Ranxin Pang Wei | Cina 1 | 16 | |
Vitalina Batsarashkina Artem Chernousov | ROC 1 | 14 | |
Finale medaglia di bronzo | |||
Olena Kostevych Oleh Omelchuk | Ucraina | 16 | |
4 | Zorana Arunović Damir Mikec | Serbia | 12 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Tiro ai Giochi della XXXII Olimpiade - Pistola 10 metri aria compressa a squadre
Collegamenti esterni
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici