Sport Réunis de Delémont 2010-2011
Voce principale: Sport Réunis de Delémont.
Sport Réunis de Delémont | |
---|---|
Stagione 2010-2011 | |
Sport | calcio |
Squadra | Delémont |
Allenatore | Philippe Rossinelli |
All. in seconda | Jean-Frédéric Anker |
Challenge League | 8º posto |
Coppa Svizzera | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Rodriguez, Germann (30) Totale: Rodriguez, Germann (30) |
Miglior marcatore | Campionato: Rodriguez (18) Totale: Rodriguez (18) |
Stadio | Stadio La Blancherie |
Maggior numero di spettatori | 2 150 vs. Servette |
Minor numero di spettatori | 460 vs. Wil |
Media spettatori | 1 542 |
2009-2010 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Sport Réunis de Delémont nelle competizioni ufficiali della stagione 2010-2011.
Stagione
Nella stagione 2010-2011 il Delemont, allenato da Philippe Rossinelli, concluse il campionato di Challenge League all'8º posto. In Coppa Svizzera il Delemont fu eliminato al primo turno dal Buochs.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Philippe Rossinelli
- Allenatore in seconda: Jean-Frédéric Anker
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | David Casasnovas | Bienne | |
C | Johnny Szlykowicz | Losanna | |
D | Muharrem Xhaqku | Grenchen |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Francis Sarret | Dornach |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Challenge League
Lo stesso argomento in dettaglio: Challenge League 2010-2011.
Andata
Delémont 24 luglio 2010, ore 19:30 CEST 1ª giornata | Delémont | 2 – 1 referto | Wohlen | Stadio La Blancherie (1 212 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 31 luglio 2010, ore 19:30 CEST 2ª giornata | Chiasso | 1 – 3 referto | Delémont | Stadio comunale Riva IV (720 spett.)
| ||||||
|
Delémont 7 agosto 2010, ore 19:30 CEST 3ª giornata | Delémont | 3 – 2 referto | Sciaffusa | Stadio La Blancherie (1 850 spett.)
| ||||||
|
Losanna 14 agosto 2010, ore 18:30 CEST 4ª giornata | Losanna | 2 – 1 referto | Delémont | Stade Olympique de la Pontaise (2 050 spett.)
| ||||||
|
Delémont 21 agosto 2010, ore 19:30 CEST 5ª giornata | Delémont | 1 – 1 referto | Stade Nyonnais | Stadio La Blancherie (1 650 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 28 agosto 2010, ore 18:30 CEST 6ª giornata | Vaduz | 6 – 1 referto | Delémont | Rheinpark (607 spett.)
| ||||||
|
Delémont 12 settembre 2010, ore 15:30 CEST 7ª giornata | Delémont | 1 – 0 referto | Locarno | Stadio La Blancherie (1 650 spett.)
| ||||||
|
Lugano 26 settembre 2010, ore 14:30 CEST 8ª giornata | Lugano | 3 – 0 referto | Delémont | Stadio di Cornaredo (1 171 spett.)
| ||||||
|
Delémont 3 ottobre 2010, ore 15:30 CEST 9ª giornata | Delémont | 0 – 3 referto | Servette | Stadio La Blancherie (2 150 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 23 ottobre 2010, ore 17:30 CEST 10ª giornata | Yverdon | 1 – 4 referto | Delémont | Stade Municipal Yverdon-les-Bains (620 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 31 ottobre 2010, ore 16:00 CEST 11ª giornata | Winterthur | 1 – 2 referto | Delémont | Stadion Schützenwiese (2 600 spett.)
| ||||||
|
Delémont 7 novembre 2010, ore 15:30 CET 12ª giornata | Delémont | 1 – 1 referto | Kriens | Stadio La Blancherie (1 130 spett.)
| ||||||
|
Aarau 14 novembre 2010, ore 16:00 CET 13ª giornata | Aarau | 2 – 3 referto | Delémont | Stadion Brügglifeld (2 400 spett.)
| ||||||
|
Delémont 28 novembre 2010, ore 15:30 CET 14ª giornata | Delémont | 1 – 0 referto | Wil | Stadio La Blancherie (460 spett.)
| ||||||
|
Bienne 27 marzo 2011, ore 15:00 CET 15ª giornata | Bienne | 3 – 2 referto | Delémont | Gurzelen (998 spett.)
| ||||||
|
Ritorno
Sciaffusa 20 febbraio 2011, ore 14:30 CET 16ª giornata | Sciaffusa | 0 – 1 referto | Delémont | Stadion Breite (520 spett.)
| ||||||
|
Delémont 27 febbraio 2011, ore 15:30 CET 17ª giornata | Delémont | 3 – 3 referto | Aarau | Stadio La Blancherie (1 620 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 5 marzo 2011, ore 16:00 CET 18ª giornata | Wohlen | 3 – 0 referto | Delémont | Stadion Niedermatten (850 spett.)
| ||||||
|
Delémont 13 marzo 2011, ore 15:30 CET 19ª giornata | Delémont | 1 – 3 referto | Winterthur | Stadio La Blancherie (1 970 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 20 marzo 2011, ore 15:00 CET 20ª giornata | Servette | 4 – 1 referto | Delémont | Stade de Genève (5 125 spett.)
| ||||||
|
Delémont 3 aprile 2011, ore 15:30 CEST 21ª giornata | Delémont | 2 – 4 referto | Yverdon | Stadio La Blancherie (1 620 spett.)
| ||||||
|
Delémont 10 aprile 2011, ore 15:30 CEST 22ª giornata | Delémont | 1 – 1 referto | Vaduz | Stadio La Blancherie (1 690 spett.)
| ||||||
|
Wil 16 aprile 2011, ore 17:30 CEST 23ª giornata | Wil | 3 – 1 referto | Delémont | Stadion Bergholz (1 020 spett.)
| ||||||
|
Delémont 21 aprile 2011, ore 19:45 CEST 24ª giornata | Delémont | 2 – 1 referto | Bienne | Stadio La Blancherie (1 440 spett.)
| ||||||
|
Delémont 1º maggio 2011, ore 15:30 CEST 25ª giornata | Delémont | 1 – 3 referto | Losanna | Stadio La Blancherie (2 110 spett.)
| ||||||
|
Kriens 6 maggio 2011, ore 19:45 CEST 26ª giornata | Kriens | 0 – 2 referto | Delémont | Stadion Kleinfeld (500 spett.)
| ||||||
|
Delémont 12 maggio 2011, ore 19:45 CEST 27ª giornata | Delémont | 3 – 0 referto | Chiasso | Stadio La Blancherie (860 spett.)
| ||||||
|
Nyon 15 maggio 2011, ore 15:00 CEST 28ª giornata | Stade Nyonnais | 2 – 1 referto | Delémont | Centre sportif de Colovray (510 spett.)
| ||||||
|
Locarno 21 maggio 2011, ore 19:30 CEST 29ª giornata | Locarno | 3 – 2 referto | Delémont | Stadio del Lido (920 spett.)
| ||||||
|
Delémont 25 maggio 2011, ore 19:30 CEST 30ª giornata | Delémont | 1 – 3 referto | Lugano | Stadio La Blancherie (1 730 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2010-2011.
18 settembre 2010, ore 17:00 CEST Primo turno | Buochs | 2 – 1 | Delémont |
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Challenge League | 40 | 15 | 6 | 4 | 5 | 23 | 26 | 15 | 6 | 0 | 9 | 24 | 34 | 30 | 12 | 4 | 14 | 47 | 60 | -13 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
Totale | 40 | 15 | 6 | 4 | 5 | 23 | 26 | 16 | 6 | 0 | 10 | 25 | 36 | 31 | 12 | 4 | 15 | 48 | 62 | -14 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | C | T | C | C | T | C | T | T | C |
Risultato | V | V | V | P | N | P | V | P | P | V | V | N | V | V | P | V | N | P | P | P | P | N | P | V | P | V | V | P | P | P |
Posizione | 6 | 5 | 4 | 4 | 4 | 5 | 4 | 5 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 5 | 5 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 8 | 8 | 6 | 8 | 8 | 8 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Challenge League | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allali, S. S. Allali | 12 | 1 | 0 | 0 | ||||
Barbosa, M. M. Barbosa | 27 | 3 | 9 | 0 | ||||
Baudry, O. O. Baudry | 27 | 0 | 9 | 0 | ||||
Bruat, L. L. Bruat | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Budimir, J. J. Budimir | 28 | 0 | 6 | 0 | ||||
Casasnovas, D. D. Casasnovas | 5 | 0 | 1 | 0 | ||||
Chappuis, A. A. Chappuis | 5 | 0 | 0 | 0 | ||||
Charmillot, E. E. Charmillot | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Choulat, D. D. Choulat | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Gabriele, G. G. Gabriele | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Germann, G. G. Germann | 30 | 9 | 1 | 0 | ||||
Hamidou, J. J. Hamidou | 27 | 1 | 5 | 1 | ||||
Hamzai, K. K. Hamzai | 16 | 0 | 1 | 0 | ||||
Hulmann, B. B. Hulmann | 8 | 0 | 1 | 0 | ||||
Hulmann, C. C. Hulmann | 26 | 4 | 0 | 0 | ||||
Kollar, J. J. Kollar | 23 | 0 | 1 | 0 | ||||
Ochs, P. P. Ochs | 24 | 0 | 4 | 0 | ||||
Ren, G. G. Ren | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Rodriguez, M. M. Rodriguez | 30 | 18 | 2 | 0 | ||||
Sirufo, A. A. Sirufo | 25 | 6 | 5 | 1 | ||||
Steinmann, K. K. Steinmann | 18 | 0 | 2 | 0 | ||||
Szlykowicz, J. J. Szlykowicz | 28 | 4 | 7 | 0 | ||||
Villemin, T. T. Villemin | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Weber, B. B. Weber | 28 | 0 | 1 | 0 | ||||
Xhaqku, M. M. Xhaqku | 16 | 0 | 3 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Prima Lega · Seconda Lega Interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Bellinzona · Grasshoppers · Lucerna · Neuchâtel Xamax · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Bienne · Chiasso · Delémont · Kriens · Locarno · Losanna · Lugano · Stade Nyonnais · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen · Yverdon | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega Interreg.le | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Kriens · San Gallo · Staad · Thun · Young Boys · Yverdon · Zuchwil 05 · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · | ||||||
Super League · Challenge League · 1ª Lega · Seconda Lega interr. · Coppa Svizzera · LNA femminile · LNB femminile |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio