Short track ai XIX Giochi olimpici invernali
Voce principale: Short track ai Giochi olimpici.
Ai XIX Giochi olimpici invernali a Salt Lake City (Stati Uniti), vennero assegnate medaglie in otto specialità dello short track.
Risultati
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
500 m (dettagli) | Marc Gagnon | 41"802 | Jonathan Guilmette | 41"994 | Rusty Smith | 42"027 |
1000 m (dettagli) | Steven Bradbury | 1'29"109 | Apolo Ohno | 1'30"160 | Mathieu Turcotte | 1'30"563 |
1500 m (dettagli) | Apolo Ohno | 2'18"541 | Li Jiajun | 2'18"731 | Marc Gagnon | 2'18"806 |
5000 m staffetta (dettagli) | Canada Marc Gagnon Jonathan Guilmette François-Louis Tremblay Mathieu Turcotte | 6'51"579 | Italia Maurizio Carnino Fabio Carta Nicola Franceschina Nicola Rodigari | 6'56"327 | Cina Feng Kai Guo Wei Li Jiajun Li Ye | 6'59"633 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
500 m (dettagli) | Yang Yang (A) | 44"187 | Evgenija Radanova | 44"252 | Wang Chunlu | 44"272 |
1000 m (dettagli) | Yang Yang (A) | 1'36"391 | Ko Gi-hyun | 1'36"427 | Yang Yang (S) | 1'37"008 |
1500 m (dettagli) | Ko Gi-hyun | 2'31"581 | Choi Eun-kyung | 2'31"610 | Evgenija Radanova | 2'31"723 |
3000 m staffetta (dettagli) | Corea del Sud Choi Eun-kyung Choi Min-kyung Park Hye-won Joo Min-jin | 4'07"361 | Cina Sun Dandan Wang Chunlu Yang Yang (A) Yang Yang (S) | 4'15"901 | Canada Isabelle Charest Marie-Ève Drolet Amélie Goulet-Nadon Alanna Kraus | 4'03"471 |
Medagliere per nazioni
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Cina | 2 | 2 | 3 | 7 |
2 | Corea del Sud | 2 | 2 | 0 | 4 |
3 | Canada | 2 | 1 | 3 | 6 |
4 | Stati Uniti | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Australia | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Bulgaria | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Italia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Totale | 8 | 8 | 8 | 24 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Short track ai XIX Giochi olimpici invernali
V · D · M | ||
---|---|---|
Calgary 19881 · Albertville 1992 · Lillehammer 1994 · Nagano 1998 · Salt Lake City 2002 · Torino 2006 · Vancouver 2010 · Soči 2014 · Pyeongchang 2018 · Pechino 2022 | ||
note: 1 come sport dimostrativo |
V · D · M | |
---|---|
Biathlon · Bob · Curling · Freestyle · Hockey su ghiaccio · Pattinaggio di figura · Pattinaggio di velocità · Sci alpino · Sci nordico (Combinata nordica · Salto con gli sci · Sci di fondo) · Short track · Skeleton · Slittino · Snowboard |
Portale Giochi olimpici
Portale Sport invernali