Scherma alla XXVI Universiade
Voce principale: XXVI Universiade.
Scherma alle Universiadi | |
---|---|
Competizione | XXVI Universiade |
Sport | Scherma |
Edizione | 26ª |
Organizzatore | Federazione internazionale della scherma |
Date | 2011 |
Luogo | Cina, Shenzhen |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Gli incontri di scherma alla XXVI Universiade si sono svolti dal 13 al 18 agosto 2011 al nono padiglione dello Shenzen Convention & Exhibition Center di Shenzen, Cina.
Podi
Uomini
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Spada | ||||||
Spada individuale | Peter Szenyi | Virgile Marchal | Anatolyj Herej Raffaello Marzani | |||
Spada a squadre | Russia Nikita Glazkov Sergej Chodos Aleksandr Velikanov Vseslav Morgoev | Francia Alex Fava Virgile Marchal Adrien Penso-Tsai Alexandre Bardenet | Ungheria Peter Szenyi Daniel Budai Mark Hanczvikkel | |||
Fioretto | ||||||
Fioretto individuale | Martino Minuto | Lei Sheng | Zhu Jun Heo Jun | |||
Fioretto a squadre | Cina Lei Sheng Huang Liangcai Zhu Jun Chen Min | Italia Alessio Foconi Tommaso Lari Martino Minuto Luca Simoncelli | Russia Aleksej Chovanskij Igor' Zapozdaev Artur Achmatchuzin Dmitrij Komissarov | |||
Sciabola | ||||||
Sciabola individuale | Andrij Jahodka | Gu Bon-Gil | Massimiliano Murolo He Wei | |||
Sciabola a squadre | Ucraina Dmytro Bojko Oleh Šturbabin Andrij Jahodka Dmytro Pundyk | Italia Marco Tricarico Massimiliano Murolo Luigi Miracco Stefano Sbragia | Corea del Sud Heo Young Gu Gu Bon-Gil Hwang Byung Yul |
Donne
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Spada | ||||||
Spada individuale | Lauren Rembi | Olena Kryvyc'ka | Ayaka Shimookawa Shin A-Lam | |||
Spada a squadre | Francia Melissa Goram Lauren Rembi Marie-Gabrielle Fayolle Mathilde Grumier | Stati Uniti Courtney Hurley Kelley Hurley Susannah Scanlan Holly Buechel | Russia Vlada Vlasova Elena Šašarina Tat'jana Andrjušina Majja Gučmazova | |||
Fioretto | ||||||
Fioretto individuale | Kamilla Gafurzianova | Jeon Hee-Sook | Katarzyna Kryczalo Julija Birjukova | |||
Fioretto a squadre | Russia Viktorija Kozyreva Julija Birjukova Kamilla Gafurzianova Julija Rašidova | Polonia Hanna Lyczbinska Marta Lyczbinska Katarzyna Kryczalo Karolina Chlewińska | Francia Bérangère Genevois Maeva Roulin Ysora Thibus Clarisse Luminet | |||
Sciabola | ||||||
Sciabola individuale | Ol'ha Charlan | Bianca Pascu | Kim Ji Yeon Au Yeung Wai Sum | |||
Sciabola a squadre | Cina Chen Xiaodong Xia Min Li Fei Yuan Tingting | Ucraina Alina Komaščuk Olena Chomrova Ol'ha Charlan Halyna Pundyk | Corea del Sud Choi Soo-Yeon Kim Ji-Yeon Lee Ra-Jin |
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Ucraina | 3 | 2 | 1 | 6 |
2 | Russia | 3 | 0 | 3 | 6 |
3 | Francia | 2 | 2 | 1 | 5 |
4 | Cina | 2 | 1 | 2 | 5 |
5 | Italia | 1 | 2 | 2 | 5 |
6 | Ungheria | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Corea del Sud | 0 | 2 | 5 | 7 |
8 | Polonia | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Romania | 0 | 1 | 0 | 1 |
Stati Uniti | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11 | Hong Kong | 0 | 0 | 1 | 1 |
Giappone | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 12 | 12 | 18 | 42 |
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Torino 1959 · Sofia 1961 · Porto Alegre 1963 · Budapest 1965 · Tokyo 1967 · Torino 1970 · Mosca 1973 · Sofia 1977 · Città del Messico 1979 · Bucarest 1981 · Edmonton 1983 · Kōbe 1985 · Zagabria 1987 · Duisburg 1989 · Sheffield 1991 · Buffalo 1993 · Fukuoka 1995 · Sicilia 1997 · Palma di Maiorca 1999 · Pechino 2001 · Taegu 2003 · Smirne 2005 · Bangkok 2007 · Belgrado 2009 · Shenzhen 2011 · Kazan' 2013 · Gwangju 2015 · Taipei 2017 · Napoli 2019 · Chengdu 2023 · Reno-Ruhr 2025 |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Badminton · Beach volley · Calcio · Ciclismo · Ginnastica · Golf · Judo · Nuoto · Pallacanestro · Pallanuoto · Pallavolo · Scacchi · Scherma · Sollevamento pesi · Taekwondo · Tennis · Tennistavolo · Tiro a segno/volo · Tiro con l'arco · Tuffi · Vela |
Portale Scherma: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scherma