Route du Sud 2000
Questa voce sull'argomento competizioni ciclistiche è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Route du Sud 2000 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Edizione | 24ª | ||||
Data | 17 giugno - 20 giugno | ||||
Partenza | Villeneuve-sur-Lot | ||||
Arrivo | Peyragudes | ||||
Percorso | 640 km, 4 tappe | ||||
Tempo | 16h46'57" | ||||
Classifica finale | |||||
Primo | |||||
Secondo |
| ||||
Terzo |
| ||||
Cronologia | |||||
| |||||
Manuale |
La Route du Sud 2000, ventiquattresima edizione della corsa, si svolse dal 17 al 20 giugno su un percorso di 640 km ripartiti in 4 tappe (la prima suddivisa in due semitappe), con partenza da Villeneuve-sur-Lot e arrivo a Peyragudes. Fu vinta dal polacco Tomasz Brożyna della Banesto davanti allo spagnolo Francisco Mancebo e al francese Patrice Halgand.
Tappe
Tappa | Data | Percorso | km | Vincitore di tappa | Leader cl. generale |
---|---|---|---|---|---|
1ª-1ª | 17 giugno | Villeneuve-sur-Lot > Villeneuve-sur-Lot | 102,3 | Alessandro Petacchi | Alessandro Petacchi |
1ª-2ª | 17 giugno | Villeneuve-sur-Lot > Villeneuve-sur-Lot (cron. individuale) | 14,9 | David Millar | David Millar |
2ª | 18 giugno | Villeneuve-sur-Lot > Castres | 190,3 | Alessandro Petacchi | David Millar |
3ª | 19 giugno | Castres > Saint-Gaudens | 184,6 | Patrice Halgand | David Millar |
4ª | 20 giugno | Saint-Gaudens > Peyragudes | 147,8 | Francisco Mancebo | Tomasz Brożyna |
Totale | 640 |
Dettagli delle tappe
1ª tappa - 1ª semitappa
- 17 giugno: Villeneuve-sur-Lot > Villeneuve-sur-Lot – 102,3 km
|
|
1ª tappa - 2ª semitappa
- 17 giugno: Villeneuve-sur-Lot > Villeneuve-sur-Lot (cron. individuale) – 14,9 km
|
|
2ª tappa
- 18 giugno: Villeneuve-sur-Lot > Castres – 190,3 km
|
|
3ª tappa
- 19 giugno: Castres > Saint-Gaudens – 184,6 km
|
|
4ª tappa
- 20 giugno: Saint-Gaudens > Peyragudes – 147,8 km
|
|
Classifiche finali
Classifica generale
Pos. | Corridore | Squadra | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Tomasz Brożyna | Banesto | 16h46'57" |
2 | Francisco Mancebo | Banesto | a 12" |
3 | Patrice Halgand | Jean Delatour | a 37" |
4 | Sebastien Demarbaix | Lotto-Adecco | a 1'52" |
5 | Ramón González Arrieta | Euskaltel-Euskadi | a 2'01" |
6 | José Javier Gómez | Kelme | a 2'02" |
7 | Grzegorz Gwiazdowski | FDJ | a 2'34" |
8 | Kurt Van De Wouwer | Lotto-Adecco | a 3'09" |
9 | David Millar | Cofidis | a 3'22" |
10 | Iker Flores Galarza | Euskaltel-Euskadi | a 3'52" |
Collegamenti esterni
- La corsa, su wvcycling.com. URL consultato l'8 dicembre 2019.
- La corsa, su cyclebase.nl. URL consultato l'8 dicembre 2019.
- La corsa, su museociclismo.it. URL consultato l'8 dicembre 2019 (archiviato dall'url originale l'8 dicembre 2019).
V · D · M | |
---|---|
1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo