Richard Groenendaal
Richard Groenendaal | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Richard Groenendaal | |||||||||||||||||||
Nazionalità | Paesi Bassi | ||||||||||||||||||
Altezza | 176[1] cm | ||||||||||||||||||
Peso | 64[1] kg | ||||||||||||||||||
Ciclismo | |||||||||||||||||||
Specialità | Ciclocross, strada, mountain bike | ||||||||||||||||||
Termine carriera | 2009 | ||||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||||
Squadre di club | |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
Carriera da allenatore | |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Richard Marinus Anthonius Groenendaal ('s-Hertogenbosch, 13 luglio 1971) è un ex ciclocrossista, ciclista su strada e mountain biker olandese, professionista dal 1993 al 2009.
Attivo soprattutto nel ciclocross, in questa specialità si è laureato campione del mondo nel 2000 e ha per due volte conquistato la medaglia d'argento. Si è aggiudicato anche tredici prove di Coppa del mondo e per tre volte, nelle annate 1997-1998, 2000-2001 e 2003-2004, la classifica generale di Coppa (in altre tre edizioni si è piazzato secondo); ha infine fatto sue complessivamente 20 prove di Superprestige,[2] competizione che lo ha visto vincere nel 1998 e nel 2001 e salire sul podio in un totale di sette occasioni.[3]
È figlio dell'ex ciclocrossista Rein Groenendaal, attivo da professionista negli anni 1980.
Palmarès
Cross
- Campionato olandese Dilettanti
- Campionato olandese Dilettanti
- Vlaamse Witloof Veldrit (Vossem)
- Sylvestercross (Soestduinen)
- Campionato olandese Dilettanti
- Ciclocross (Telleriarte)
- Campionato olandese
- Vlaamse Witloof Veldrit (Vossem)
- Ciclocross (Drachten)
- Bavaria Veldrit (Lieshout)
- Ciclocross (Telleriarte)
- Sylvestercross (Soestduinen)
- Radquer Wetzikon, 5ª prova Superprestige (Wetzikon)
- Velká Cena Města Tábora (Tábor)
- Grote Prijs Montferland (Zeddam)
- Campionato olandese
- Grote Prijs Adrie van der Poel (Hoogerheide)
- Cyclo-Cross International, 10ª prova Superprestige (Harnes)
- Internationales Radquer (Steinmaur)
- Ciclocross, 1ª prova Coppa del mondo (Eschenbach)
- Ciclocross (Zurigo-Waid)
- Ciclocross, 2ª prova Coppa del mondo (Prata di Pordenone)
- Cyclocross Gavere, 2ª prova Superprestige (Asper-Gavere)
- Cyclo-Cross International, 4ª prova Coppa del mondo (Nommay)
- Sylvestercross (Soestduinen)
- Vlaamse Witloof Veldrit (Vossem)
- Ciclocross (Hägendorf)
- Internationales Radquer (Steinmaur)
- Ciclocross, 1ª prova Coppa del mondo (Eschenbach)
- Cyclo-Cross de Dijon (Digione)
- Ciclocross (Zurigo-Waid)
- Cyclo-Cross de Brouilly (Odenas)
- Cyclocross Gavere, 1ª prova Superprestige (Asper-Gavere)
- Grote Prijs Richard Groenendaal, 2ª prova Superprestige (Sint-Michielsgestel)
- Vlaamse Industrieprijs Bosduin (Kalmthout)
- Internationale Veldrit van Gieten, 3ª prova Superprestige (Gieten)
- Vlaamse Druivenveldrit, 6ª prova Superprestige (Overijse)
- Grote Prijs Rouwmoer, prova Gazet van Antwerpen Trofee (Essen)
- Duinencross, 4ª prova Coppa del mondo (Koksijde)
- Campionato olandese
- Internationale Veldrit, 6ª prova Coppa del mondo (Heerlen)
- Classifica generale Coppa del mondo
- Cyclo-Cross International, 9ª prova Superprestige (Harnes)
- Classifica generale Superprestige
- Openingsveldrit (Harderwijk)
- Cyclo-Cross Praha (Praga)
- Ciclocross (Zurigo-Waid)
- Ciclocross, 1ª prova Coppa del mondo (Eschenbach)
- Ciclocross (Zurigo-Waid)
- Cyclocross Gavere, 2ª prova Superprestige (Asper-Gavere)
- Vlaamse Druivenveldrit, 6ª prova Superprestige (Overijse)
- Internationale Vlaamse-Veldrit, 7ª prova Superprestige (Diegem)
- Azencross, prova Gazet van Antwerpen Trofee (Loenhout)
- Campionato olandese
- Campionato del mondo
- Veldrit Pijnacker (Pijnacker)
- Cyclo-Cross International, 10ª prova Superprestige (Harnes)
- Internationale Veldrit, 11ª prova Superprestige (Heerlen)
- Grote Prijs Adrie van der Poel (Hoogerheide)
- Cyclocross Ruddervoorde, 1ª prova Superprestige (Ruddervoorde)
- Ciclocross, 1ª prova Coppa del mondo (Bergamo)
- Grote Prijs Richard Groenendaal, 3ª prova Superprestige (Sint-Michielsgestel)
- Internationale Veldrit, 4ª prova Superprestige (Gieten)
- Grand Prix Julien Cajot, 3ª prova Coppa del mondo (Leudelange)
- Kasteelcross (Zonnebeke)
- Grote Prijs Adrie van der Poel (Hoogerheide)
- Campionato olandese
- Cyclo-Cross, 6ª prova Coppa del mondo (Pontchâteau)
- Classifica generale Coppa del mondo
- Internationale Veldrit (Heerlen)
- Classifica generale Superprestige
- Duinencross (Koksijde)
- Internationale Veldrit, 6ª prova Coppa del mondo (Heerlen)
- Veldrit Pijnacker (Pijnacker)
- Cyclo-Cross International, 7ª prova Superprestige (Harnes)
- Vlaamse Trofee Deschacht, 8ª prova Superprestige (Vorselaar)
- Nacht van Woerden (Woerden)
- Koppenbergcross, 1ª prova Gazet van Antwerpen Trofee (Oudenaarde)
- Internationale Cyclo-cross (Huijbergen)
- Internationales Radquer (Steinmaur)
- Vlaamse Industrieprijs Bosduin, 2ª prova Coppa del mondo (Kalmthout)
- Kersttrofee (Hofstade)
- Grote Prijs Montferland (Zeddam)
- Campionato olandese
- Veldrit Pijnacker (Pijnacker)
- Campionato olandese
- Veldrit Pijnacker, 6ª prova Coppa del mondo (Pijnacker)
- Classifica generale Coppa del mondo
- Internationale Sluitingsprijs, 6ª prova Gazet van Antwerpen Trofee (Oostmalle)
- Jaarmarktcross Niel, 2ª prova Gazet van Antwerpen Trofee (Niel)
- Centrumcross (Surhuisterveen)
- Campionato olandese
- Internationale Veldrit (Heerlen)
- Nacht van Woerden (Woerden)
- Internationale Veldrit van Gieten, 5ª prova Superprestige (Gieten)
- Centrumcross (Surhuisterveen)
- Centrumcross (Surhuisterveen)
Strada
- 1991 (Dilettanti)
- Drienlanden Omloop
- 1993 (Dilettanti)
- 4ª tappa, 1ª semitappa Teleflex Tour
- 3ª tappa Delta Tour
- 9ª tappa Rheinland-Pfalz-Rundfahrt
Mountain bike
- Campionati olandesi, Cross country
Piazzamenti
Competizioni mondiali
- Pontchâteau 1989 - Juniores: vincitore
- Getxo 1990 - Dilettanti: 7º
- Corva 1993 - Dilettanti: 5º
- Koksijde 1994: 2º
- Eschenbach 1995: 2º
- Montreuil 1996: 8º
- Monaco di Baviera 1997: 17º
- Middelfart 1998: 9º
- Poprad 1999: ritirato
- Sint-Michielsgestel 2000: vincitore
- Tábor 2001: 24º
- Zolder 2002: 4º
- Monopoli 2003: 17º
- Pontchâteau 2004: ritirato
- St. Wendel 2005: 16º
- Zeddam 2006: 21º
- Hooglede 2007: 6º
- Treviso 2008: 12º
- Hoogerheide 2009: 38º
Note
- ^ a b c (EN) Richard Groenendaal Biography and Olympic Results | Olympics at Sports-Reference.com, su sports-reference.com, www.sports-reference.com. URL consultato il 20 febbraio 2011 (archiviato dall'url originale il 16 dicembre 2012).
- ^ (NL) Historiek - 246 Overwinningen/Victoires, su neo.superprestigecyclocross.com, superprestigecyclocross.com. URL consultato il 20 febbraio 2011 (archiviato dall'url originale il 26 dicembre 2012).
- ^ (NL) Historiek - Alle Podia, su neo.superprestigecyclocross.com, superprestigecyclocross.com. URL consultato il 20 febbraio 2011 (archiviato dall'url originale il 26 dicembre 2012).
- ^ a b c Classifica non ufficializzata dall'UCI
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Richard Groenendaal
Collegamenti esterni
- (EN) Richard Groenendaal, su procyclingstats.com.
- Richard Groenendaal, su sitodelciclismo.net, de Wielersite.
- Richard Groenendaal, su cyclebase.nl, CycleBase.
- (FR) Richard Groenendaal, su memoire-du-cyclisme.eu.
- (EN) Richard Groenendaal, su Olympedia.
- (EN) Richard Groenendaal, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Profess./Dilett. | 1950: Jean Robic · 1951: Roger Rondeaux · 1952: Roger Rondeaux · 1953: Roger Rondeaux · 1954: André Dufraisse · 1955: André Dufraisse · 1956: André Dufraisse · 1957: André Dufraisse · 1958: André Dufraisse · 1959: Renato Longo · 1960: Rolf Wolfshohl · 1961: Rolf Wolfshohl · 1962: Renato Longo · 1963: Rolf Wolfshohl · 1964: Renato Longo · 1965: Renato Longo · 1966: Eric De Vlaeminck |
Professionisti | 1967: Renato Longo · 1968: Eric De Vlaeminck · 1969: Eric De Vlaeminck · 1970: Eric De Vlaeminck · 1971: Eric De Vlaeminck · 1972: Eric De Vlaeminck · 1973: Eric De Vlaeminck · 1974: Albert Van Damme · 1975: Roger De Vlaeminck · 1976: Albert Zweifel · 1977: Albert Zweifel · 1978: Albert Zweifel · 1979: Albert Zweifel · 1980: Roland Liboton · 1981: Hennie Stamsnijder · 1982: Roland Liboton · 1983: Roland Liboton · 1984: Roland Liboton · 1985: Klaus-Peter Thaler · 1986: Albert Zweifel · 1987: Klaus-Peter Thaler · 1988: Pascal Richard · 1989: Danny De Bie · 1990: Henk Baars · 1991: Radomír Šimůnek · 1992: Mike Kluge · 1993: Dominique Arnould |
Elite | 1994: Paul Herijgers · 1995: Dieter Runkel · 1996: Adrie van der Poel · 1997: Daniele Pontoni · 1998: Mario De Clercq · 1999: Mario De Clercq · 2000: Richard Groenendaal · 2001: Erwin Vervecken · 2002: Mario De Clercq · 2003: Bart Wellens · 2004: Bart Wellens · 2005: Sven Nys · 2006: Erwin Vervecken · 2007: Erwin Vervecken · 2008: Lars Boom · 2009: Niels Albert · 2010: Zdeněk Štybar · 2011: Zdeněk Štybar · 2012: Niels Albert · 2013: Sven Nys · 2014: Zdeněk Štybar · 2015: Mathieu van der Poel · 2016: Wout Van Aert · 2017: Wout Van Aert · 2018: Wout Van Aert · 2019: Mathieu van der Poel · 2020: Mathieu van der Poel · 2021: Mathieu van der Poel · 2022: Thomas Pidcock · 2023: Mathieu van der Poel · 2024: Mathieu van der Poel |