Pugilato ai Giochi della XI Olimpiade - Pesi welter
Pesi welter Berlino 1936 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Deutschlandhalle | |||||||||
Periodo | dal 10 al 15 agosto | |||||||||
Partecipanti | 25 da 25 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Pugilato a Berlino 1936 | ||||
---|---|---|---|---|
Pesi mosca | ||||
Pesi gallo | ||||
Pesi piuma | ||||
Pesi leggeri | ||||
Pesi welter | ||||
Pesi medi | ||||
Pesi mediomassimi | ||||
Pesi massimi |
La competizione della categoria pesi welter (fino a 66,7 kg) di pugilato ai Giochi della XI Olimpiade si è svolta dal 10 al 15 agosto 1936 al Deutschlandhalle di Berlino.
Classifica finale
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Sten Suvio | Finlandia | |
Michael Murach | Germania | |
Gerhard Pedersen | Danimarca | |
4 | Roger Tritz | Francia |
5 | Hens Dekkers | Paesi Bassi |
Simplicio de Castro | Filippine | |
Imre Mándi | Ungheria | |
Raúl Rodríguez | Argentina | |
9 | Walter Pack | Gran Bretagna |
Gaspard Deridder | Belgio | |
Metty Sancassiani | Lussemburgo | |
Walter Grieb | Svizzera | |
Chester Rutecki | Stati Uniti | |
Rusty Cook | Australia | |
Tom Arbuthnott | Nuova Zelanda | |
Rudolf Andreassen | Norvegia | |
17 | Francisco Costanzo | Uruguay |
Maurice Camyré | Canada | |
Umberto Pittori | Italia | |
Keikan Ri | Giappone | |
Józef Pisarski | Polonia | |
Stanislav Rajdl | Cecoslovacchia | |
Emilio Ballado | Messico | |
Enrique Giaverini | Cile | |
Flores | Perù |
Risultati
Primo Turno 10 agosto | Secondo Turno 12 agosto | Quarti di Finale 13 agosto | Semifinale 14 agosto | Finale 15 agosto | ||||||||||||||
Sten Suvio | P | |||||||||||||||||
Keikan Ri | Sten Suvio | P | ||||||||||||||||
Rusty Cook | P | Rusty Cook | ||||||||||||||||
Józef Pisarski | Sten Suvio | P | ||||||||||||||||
Imre Mándi | P | Imre Mándi | ||||||||||||||||
Umberto Pittori | Imre Mándi | P | ||||||||||||||||
Chester Rutecki | P | Chester Rutecki | ||||||||||||||||
Maurice Camyré | Sten Suvio | P | ||||||||||||||||
Gerhard Pedersen | P | Gerhard Pedersen | ||||||||||||||||
Enrique Giaverini | Gerhard Pedersen | P | ||||||||||||||||
Rudolf Andreassen | P | Rudolf Andreassen | ||||||||||||||||
Emilio Ballado | Gerhard Pedersen | P | ||||||||||||||||
Raúl Rodríguez | P | Raúl Rodríguez | ||||||||||||||||
Stanislav Rajdl | Raúl Rodríguez | P | ||||||||||||||||
Tom Arbuthnott | FF | Tom Arbuthnott | ||||||||||||||||
Flores | Sten Suvio | P | ||||||||||||||||
Michael Murach | ||||||||||||||||||
Michael Murach | P | |||||||||||||||||
Walter Pack | ||||||||||||||||||
Michael Murach | P | |||||||||||||||||
Hens Dekkers | ||||||||||||||||||
Hens Dekkers | P | |||||||||||||||||
Gaspard Deridder | ||||||||||||||||||
Michael Murach | P | 3 posto | ||||||||||||||||
Roger Tritz | W | Roger Tritz | ||||||||||||||||
Francisco Costanzo | DQ | Roger Tritz | P | Gerhard Pedersen | P | |||||||||||||
Walter Grieb | Roger Tritz | |||||||||||||||||
Roger Tritz | P | |||||||||||||||||
Simplicio de Castro | ||||||||||||||||||
Simplicio de Castro | P | |||||||||||||||||
Metty Sancassiani | ||||||||||||||||||
Bibliografia
- (EN) Organisationskomitee für die XI. Olympiade Berlin 1936 e. V., Boxing (PDF), in The XIth Olympic Games Berlin, 1936 Official Report Volume 2, Berlino, 1937, pp. 736-751. URL consultato il 7 marzo 2014.
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 4 maggio 2014 (archiviato dall'url originale il 2 marzo 2012).
- (EN) Amateur-boxing.strefa.pl.
V · D · M | |
---|---|
1904: 135-145 lb (61.2-65.8 kg), 1920 – 1936: 135-147 lb (61.2-66.7 kg), 1948: 62-67 kg, 1952 – 2000: 63.5-67 kg, 2004 – 2012: 64-69 kg, 2016: 65-59 kg, 2020: 64-69 kg, 2024-: 64-71 kg | |
1904: Al Young (USA) • 1920: Bert Schneider (CAN) • 1924: Jean Delarge (BEL) • 1928: Ted Morgan (NZL) • 1932: Edward Flynn (USA) • 1936: Sten Suvio (FIN) • 1948: Július Torma (CEC) • 1952: Zygmunt Chychła (POL) • 1956: Nicolae Linca (ROM) • 1960: Nino Benvenuti (ITA) • 1964: Marian Kasprzyk (POL) • 1968: Manfred Wolke (RDT) • 1972: Emilio Correa Sr. (CUB) • 1976: Jochen Bachfeld (RDT) • 1980: Andrés Aldama (CUB) • 1984: Mark Breland (USA) • 1988: Robert Wangila (KEN) • 1992: Michael Carruth (IRL) • 1996-2000: Oleg Saitov (RUS) • 2004: Bakhtiyar Artayev (KAZ) • 2008: Bakhyt Särsekbaev (KAZ) • 2012: Serik Säpiev (KAZ) • 2016: Danijar Eleusinov (KAZ) • 2020: Roniel Iglesias (CUB) • 2024: Asadkhuja Muydinkhujaev (UZB) |