Premio Guldbagge per il miglior documentario
Il Premio Guldbagge per il miglior documentario (Guldbaggen för bästa dokumentärfilm) è un premio assegnato annualmente dal 2000 nell'ambito del premio svedese di cinematografia Guldbagge alla migliore pellicola cinematografica documentario dell'anno di produzione nazionale.
Dal 1964 alla creazione della categoria i documentari concorrevano con i lungometraggi. Dalla prima edizione i documentari vincitori nella categoria miglior film sono stati: Den vita sporten nel 1969, Ett anständigt liv nel 1979, Smärtgränsen nel 1984, Tillbaka till Ararat nel 1988 e En pizza i jordbro nel 1994.
Albo d'oro
I vincitori sono indicati in grassetto, a seguire gli altri candidati.
Anni 2000-2009
- 2000: - Min mamma hade fjorton barn, regia di Lars Lennart Forsberg
- Fyren, regia di Kristian Petri, Jan Röed e Magnus Enquist
- Respect!, regia di Susanna Edwards
- 2001: - Ljudmilas röst, regia di Gunnar Bergdahl
- Låt dom andra sköta kärleken, regia di Ruben Östlund
- Mormor, Hitler och jag, regia di Carl Johan De Geer
- 2002: - Muraren, regia di Stefan Jarl
- Boogie Woogie Pappa, regia di Erik Bäfving
- Gömd, regia di David Aronowitsch, Hanna Heilborn e Mats Johansson
- 2003: - Du ska nog se att det går över, regia di Cecilia Neant-Falk
- Surplus: Terrorized into Being Consumers, regia di Erik Gandini
- Zonen, regia di Esaias Baitel
- 2004: - Armbryterskan från Ensamheten, regia di Lisa Munthe e Helen Ahlsson
- Bagaren, regia di Kristina Meiton
- Gå loss, regia di Magnus Gertten e Erik Bäfving
- 2005: - Prostitution bakom slöjan, regia di Nahid Persson Sarvestani
- Brunnen, regia di Kristian Petri
- Kinchen, regia di Måns Månsson
- 2006: - Vikarien, regia di Åsa Blanck e Johan Palmgren
- Alice och jag, regia di Rebecka Rasmusson
- Jag minns Håkan Alexandersson, regia di Carl Johan De Geer
- 2007: - Nunnan, regia di Maud Nycander
- Det svider i hjärtat, regia di Oscar Hedin
- Paradiset, regia di Jerzy Sladkowski
- 2008: - Maggie vaknar på balkongen, regia di Mark Hammarberg, Ester Martin Bergsmark e Beatrice Andersson
- H:r Landshövding, regia di Måns Månsson
- En enastående studie i mänsklig förnedring, regia di Patrik Eriksson
- 2009: - Ebbe – The Movie, regia di Karin af Klintberg e Jane Magnusson
- The Queen and I (Drottningen och jag), regia di Nahid Persson Sarvestani
- Videocracy - Basta apparire (Videocracy), regia di Erik Gandini
Anni 2010-2019
- 2010: - Ångrarna, regia di Marcus Lindeen
- Familia, regia di Mikael Wiström e Alberto Herskovits
- Så nära, regia di Emelie Wallgren e Ina Holmqvist
- 2011: - At Night I Fly, regia di Michel Wenzer
- The Black Power Mixtape 1967–1975, regia di Göran Olsson
- Stora scenen, regia di Tova Mozard
- 2012: - Searching for Sugar Man, regia di Malik Bendjelloul
- Palme, regia di Maud Nycander e Kristina Lindström
- Pojktanten, regia di Ester Martin Bergsmark
- 2013: - Belleville Baby, regia di Mia Engberg
- De dansande andarnas skog, regia di Linda Västrik
- Frihet bakom galler, regia di Nima Sarvestani
- 2014: - Om våld, regia di Göran Olsson
- Lgh + bil + allt jag har och äger, regia di Clara Bodén
- Ute på landet, regia di Anders Jedenfors
- 2015: - Förvaret, regia di Anna Persson e Shaon Chakraborty
- Every Face Has a Name, regia di Magnus Gertten
- Jag är Ingrid, regia di Stig Björkman
- 2016: - Martha & Niki, regia di Tora Mkandawire Mårtens
- Don Juan, regia di Jerzy Sladkowski
- MonaLisa Story, regia di Jessica Nettelbladt
- 2017: - Silvana – Väck mig när ni vaknat, regia di Mika Gustafson, Olivia Kastebring e Christina Tsiobanelis
- Brev till en seriemördare, regia di Manal Masri
- Himlens mörkrum, regia di Nils Petter Löfstedt
- 2018: - Rekonstruktion Utøya, regia di Carl Javér
- The Deminer, regia di Hogir Hirori
- Flotten, regia di Marcus Lindeen
- 2019: - Transnistra, regia di Anna Eborn
- Fraemling, regia di Mikel Cee Karlsson
- Josefin & Florin, regia di Ellen Fiske e Joanna Karlberg
Anni 2020-2029
- 2020: - I Am Greta - Una forza della natura (I Am Greta), regia di Nathan Grossman
- Idomeni, regia di David Aronowitsch
- Scheme Birds, regia di Ellen Fiske e Ellinor Hallin
- 2021: - Sabaya, regia di Hogir Hirori
- Children of the Enemy, regia di Gorki Glaser-Müller
- Lena, regia di Isabel Andersson
- Världens vackraste pojke, regia di Kristina Lindström e Kristian Petri
- 2022: - Historjá – Stygn för Sápmi, regia di Thomas Jackson
- Döttrar, regia di Jenifer Malmqvist
- Nelly & Nadine, regia di Magnus Gertten
- The Scars of Ali Boulala, regia di Max Eriksson
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su guldbaggen.se.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 non organizzato · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 |
Premi | Premi attuali: Miglior film · Miglior regista · Migliore attore · Migliore attrice · Migliore attore non protagonista · Migliore attrice non protagonista · Migliore sceneggiatura · Migliore scenografia · Migliori costumi · Migliore fotografia · Migliore musica originale · Migliori effetti visivi · Miglior cortometraggio · Miglior documentario · Miglior film straniero · Premio onorario Premi non più assegnati: Premio Ingmar Bergman (1978-2007) |
Portale Cinema: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di cinema