Open di Francia 1987 - Doppio maschile
Open di Francia 1987 Doppio maschile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Detentori del titolo | John Fitzgerald Tomáš Šmíd | ||||||||||||||||
Vincitori | Anders Järryd Robert Seguso | ||||||||||||||||
Finalisti | Guy Forget Yannick Noah | ||||||||||||||||
Punteggio | 6–7, 6–7, 6–3, 6–4, 6–2 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voce principale: Open di Francia 1987.
John Fitzgerald e Tomáš Šmíd erano i detentori del titolo, ma hanno perso nel 1º turno contro Arnaud Boetsch e Loic Courteau 7–6, 6–4.
Robert Seguso e Anders Järryd hanno battuto in finale Guy Forget e Yannick Noah 6–7, 6–7, 6–3, 6–4, 6–2.
Teste di serie
- Guy Forget / Yannick Noah (finali)
- Paul Annacone / Christo van Rensburg (secondo turno)
- Anders Järryd / Robert Seguso (campioni)
- Hans Gildemeister / Andrés Gómez (terzo turno)
- Gary Donnelly / Peter Fleming (semifinali)
- Joakim Nyström / Mats Wilander (quarti di finale)
- Sergio Casal / Emilio Sánchez (secondo turno)
- John Fitzgerald / Tomáš Šmíd (Defending Campioni, Primo turno)
- Chip Hooper / Mike Leach (secondo turno)
- Sherwood Stewart / Kim Warwick (quarti di finale)
- Scott Davis / Mike De Palmer (primo turno)
- Claudio Mezzadri / Jim Pugh (primo turno)
- Laurie Warder / Blaine Willenborg (quarti di finale)
- Heinz Günthardt / Jakob Hlasek (primo turno)
- Mansour Bahrami / Diego Pérez (terzo turno)
- Paolo Canè / Gianni Ocleppo (primo turno)
Tabellone
Finali
Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||||||||||||
1 | Guy Forget Yannick Noah | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
10 | Sherwood Stewart Kim Warwick | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Guy Forget Yannick Noah | 2 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Gary Donnelly Peter Fleming | 6 | 1 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
13 | Laurie Warder Blaine Willenborg | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | Gary Donnelly Peter Fleming | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Guy Forget Yannick Noah | 7 | 7 | 3 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Anders Järryd Robert Seguso | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
6 | Joakim Nyström Mats Wilander | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
3 | Anders Järryd Robert Seguso | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Anders Järryd Robert Seguso | 4 | 6 | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
José López Maeso Alberto Tous | 6 | 1 | 7 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | José López Maeso Alberto Tous | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
7 | Stanislav Birner Jaroslav Navrátil | 2 | 4 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | G Forget Y Noah | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
D Tyson H van Boeckel | 4 | 3 | G Forget Y Noah | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
JP Fleurian É Winogradsky | 6 | 6 | JP Fleurian É Winogradsky | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
R Acuña H Pfister | 4 | 1 | G Forget Y Noah | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
J Arrese D de Miguel Lapiedra | 2 | 6 | 8 | T Meinecke R Osterthun | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
D Campos S Colombo | 6 | 4 | 6 | J Arrese D de Miguel Lapiedra | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
T Meinecke R Osterthun | 6 | 6 | T Meinecke R Osterthun | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
16 | P Canè G Ocleppo | 3 | 2 | G Forget Y Noah | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
10 | S Stewart K Warwick | 6 | 6 | S Stewart K Warwick | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
T Benhabiles C Di Laura | 0 | 2 | S Stewart K Warwick | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
R Baxter P Chamberlain | 6 | 4 | 6 | R Baxter P Chamberlain | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | T Pham T Tulasne | 1 | 6 | 3 | S Stewart K Warwick | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
D Cahill A Kratzmann | 6 | 6 | D Cahill A Kratzmann | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Bauer W Fibak | 4 | 1 | D Cahill A Kratzmann | 7 | 4 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||
T Nijssen J Vekemans | 3 | 4 | S Casal E Sánchez | 5 | 6 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | S Casal E Sánchez | 6 | 6 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | H Gildemeister A Gómez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
A Maurer M Purcell | 3 | 2 | H Gildemeister A Gómez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
B Scanlon CU Steeb | 6 | 6 | B Scanlon CU Steeb | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
P McNamara P McNamee | 3 | 4 | H Gildemeister A Gómez | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
M Freeman T Witsken | 4 | 6 | 6 | L Warder B Willenborg | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
R Barlow T Mmoh | 6 | 0 | 0 | M Freeman T Witsken | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
G Luza G Tiberti | 5 | 3 | L Warder B Willenborg | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
13 | L Warder B Willenborg | 7 | 6 | L Warder B Willenborg | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
11 | S Davis M De Palmer | 6 | 3 | 2 | G Donnelly P Fleming | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
J Arias E Korita | 3 | 6 | 6 | J Arias E Korita | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | T Champion O Delaître | 7 | 3 | 1 | T Carbonell J Sánchez | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | T Carbonell J Sánchez | 6 | 6 | 6 | J Arias E Korita | 6 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
M Baffam B Buffington | 7 | 3 | 2 | G Donnelly P Fleming | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
C Limberger M Woodforde | 6 | 6 | 6 | C Limberger M Woodforde | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
M Mortensen T Nelson | 6 | 3 | 5 | G Donnelly P Fleming | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | G Donnelly P Fleming | 4 | 6 | 7 |
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | J Nyström M Wilander | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
M Christensen LA Wahlgren | 1 | 6 | 0 | J Nyström M Wilander | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M Anger G Holmes | 4 | 4 | I Kley J Soares | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
I Kley J Soares | 6 | 6 | J Nyström M Wilander | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
B Gilbert V Van Patten | 1 | 7 | 6 | M Schapers M Šrejber | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
M Dickson L Scott | 6 | 6 | 4 | B Gilbert V Van Patten | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
M Schapers M Šrejber | 6 | 6 | M Schapers M Šrejber | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
C Mezzadri J Pugh | 1 | 2 | J Nyström M Wilander | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
14 | H Günthardt J Hlasek | 0 | 6 | 2 | A Järryd R Seguso | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
J Bates A Castle | 6 | 4 | 6 | J Bates A Castle | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
B Levine S Giammalva | 3 | 2 | K Evernden W Masur | 7 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
K Evernden W Masur | 6 | 6 | J Bates A Castle | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
G Bloom C Suk | 6 | 6 | A Järryd R Seguso | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
R Båthman P Lundgren | 3 | 4 | G Bloom C Suk | 2 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
D MacPherson S Youl | 2 | 7 | 0 | A Järryd R Seguso | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | A Järryd R Seguso | 6 | 6 | 6 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | J Fitzgerald T Šmíd | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
A Boetsch L Courteau | 7 | 6 | A Boetsch L Courteau | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
G Layendecker G Michibata | 5 | 5 | J Rive D Tarr | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
J Rive D Tarr | 7 | 7 | J Rive D Tarr | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
J López Maeso A Tous | 7 | 7 | J López Maeso A Tous | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | A Krickstein J Yzaga | 6 | 6 | J López Maeso A Tous | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
L Mattar C Motta | 6 | 1 | 4 | C Hooper M Leach | 4 | 4 | r | ||||||||||||||||||||||||||
9 | C Hooper M Leach | 4 | 6 | 6 | J López Maeso A Tous | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | M Bahrami D Pérez | 6 | 4 | 6 | S Birner J Navrátil | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
P Bastiansen M Tauson | 4 | 6 | 0 | M Bahrami D Pérez | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
P Korda P Složil | 4 | 4 | J Gunnarsson J Svensson | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
J Gunnarsson J Svensson | 6 | 6 | M Bahrami D Pérez | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Birner J Navrátil | 6 | 2 | 6 | S Birner J Navrátil | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
M Robertson T Warneke | 1 | 6 | 4 | S Birner J Navrátil | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
E Jelen P Kühnen | 2 | 3 | P Annacone C van Rensburg | 3 | 3 | r | |||||||||||||||||||||||||||
2 | P Annacone C van Rensburg | 6 | 6 |
Collegamenti esterni
- Tabellone dal sito dell'ITF, su itftennis.com. URL consultato il 20 febbraio 2014 (archiviato dall'url originale il 16 marzo 2016).
Portale Francia
Portale Tennis