Nuoto sincronizzato ai campionati mondiali di nuoto 2011 - Singolo (programma libero)
Nuoto sincronizzato ai Mondiali di Shanghai 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Singolo | Tecnico | Libero | ||
Duo | Tecnico | Libero | ||
Squadre | Tecnico | Libero | ||
Combinato |
La specialità del singolo (programma libero) ai campionati mondiali di nuoto 2011 si è svolta presso lo Shanghai Oriental Sports Center di Shanghai, in Cina.
La fase preliminare si è svolta la mattina del 20 luglio 2011, mentre la finale si è svolta la sera dello stesso giorno.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Natalia Ishchenko | Russia | |
Andrea Fuentes | Spagna | |
Sun Wenyan | Cina |
Risultati
in verde sono denotate le finaliste.
Pos. | Atleta | Nazionalità | Preliminare | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punti | Pos. | Punti | Pos. | |||
1 | Natalia Ishchenko | Russia | 98.190 | 1 | 98.550 | |
2 | Andrea Fuentes | Spagna | 96.010 | 2 | 96.520 | |
3 | Sun Wenyan | Cina | 95.970 | 3 | 95.840 | |
4 | Marie-Pier Boudreau Gagnon | Canada | 94.490 | 4 | 94.910 | 4 |
5 | Yumi Adachi | Giappone | 92.620 | 5 | 92.810 | 5 |
6 | Lolita Ananasova | Ucraina | 91.400 | 6 | 91.550 | 6 |
7 | Linda Cerruti | Italia | 89.610 | 7 | 89.950 | 7 |
8 | Jenna Randall | Regno Unito | 88.240 | 9 | 88.880 | 8 |
9 | Despoina Solomou | Grecia | 88.630 | 8 | 88.590 | 9 |
10 | Anastasia Gloushkov | Israele | 85.990 | 11 | 86.600 | 10 |
11 | Wang Ok-Gyong | Corea del Nord | 86.970 | 10 | 86.590 | 11 |
12 | Soňa Bernardová | Rep. Ceca | 85.630 | 12 | 85.230 | 12 |
16.5 | H09.5 | 00:55.635 | O | |||
13 | Park Hyu-Sun | Corea del Sud | 84.790 | 13 | ||
14 | Giovana Stephan | Brasile | 84.390 | 14 | ||
15 | Pamela Fischer | Svizzera | 82.960 | 15 | ||
16 | Nadine Brandl | Austria | 82.520 | 16 | ||
17 | Szofi Kiss | Ungheria | 79.340 | 17 | ||
18 | Etel Sanchez | Argentina | 78.840 | 18 | ||
19 | Kalina Yordanova | Bulgaria | 76.210 | 19 | ||
20 | Kristina Krajcovicova | Slovacchia | 74.980 | 20 | ||
21 | Greisy Gomez | Venezuela | 74.490 | 21 | ||
22 | Melis Oner | Turchia | 73.600 | 22 | ||
23 | Asly Alegria | Colombia | 73.320 | 23 | ||
24 | Elena Tini | San Marino | 72.430 | 24 | ||
25 | Kirstin Anderson | Nuova Zelanda | 69.530 | 25 | ||
26 | Barbara Luna | Cuba | 69.510 | 26 | ||
27 | Violeta Mitnian | Costa Rica | 68.850 | 27 | ||
28 | Au Ieong Sin Ieng | Macao | 68.170 | 28 | ||
29 | Samara Talia Pattiasina | Indonesia | 65.440 | 29 | ||
30 | Thanyaluck Puttisiriroj | Thailandia | 65.390 | 30 | ||
31 | Laura Strugnell | Sudafrica | 62.690 | 31 | ||
32 | Seda Khachatrayan | Armenia | 56.720 | 32 | ||
– | Ainur Kerey | Kazakistan | non ha partecipato |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali priliminare (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1973: Teresa Andersen • 1975: Gail Johnson • 1978: Helen Vanderburg • 1982: Tracie Ruiz • 1986: Carolyn Waldo • 1991: Sylvie Fréchette • 1994: Becky Dyroen-Lancer • 1998: Olga Sedakova • 2001: Ol'ga Brusnikina • 2003: Virginie Dedieu • 2005: Virginie Dedieu • 2007: Virginie Dedieu • 2009: Natal'ja Iščenko • 2011: Natal'ja Iščenko • 2013: Svetlana Romašina • 2015: Natal'ja Iščenko • 2017: Svetlana Kolesničenko • 2019: Svetlana Romašina • 2022: Yukiko Inui |