Nuoto ai XIX Giochi del Mediterraneo
Voce principale: XIX Giochi del Mediterraneo.
Nuoto a Orano 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | donne | |||
1500 m | uomini | |||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
Le gare di nuoto ai XIX Giochi del Mediterraneo si sono svolte dal 1º al 5 luglio 2022 al Oran Olympic Swimming Pool di Orano. Sono state assegnate le medaglie in 19 specialità sia maschili sia femminili, per un totale di 38 medaglie.
Calendario
Il calendario delle gare era il seguente:
● | Finali |
Giugno/Luglio | |||||||||
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 1° | 2 | 3 | 4 | 5 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | 8 | 8 | 7 | 8 |
Podi
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Stile libero | ||||||
50 m (dettagli) | Kristián Goloméev | 21"91 | Miguel De Almeida Silva | 22"01 | Oussama Sahnoune | 22"22 |
100 m (dettagli) | Filippo Megli | 49"00 | Diogo De Matos Ribeiro | 49"02 | Alessandro Bori | 49"12 |
200 m (dettagli) | Filippo Megli | 1'47"33 | Dimitrios Markos | 1'48"11 | Luis Dominguez Calonge | 1'48"33 |
400 m (dettagli) | Dimitrios Markos | 3'48"72 | Joris Levy Bouchaut | 3'49"45 | Luca De Tullio | 3'50"11 |
1500 m (dettagli) | Joris Levy Bouchaut | 15'10"11 | Dimitrios Markos | 15'11"47 | Mert Kilavuz | 15'15"41 |
Dorso | ||||||
50 m (dettagli) | Simone Stefanì | 25"00 | Juan Segura Gutierrez | 25"09 | Lorenzo Mora | 25"17 |
100 m (dettagli) | Evangelos Makrygiannis | 54"35 | Lorenzo Mora | 54"50 | Stanislas Franck Huille | 54"66 |
200 m (dettagli) | Lorenzo Mora | 1'57"62 | Matteo Restivo | 1'57"77 | Christophe Pierre Brun | 1'58"40 |
Rana | ||||||
50 m (dettagli) | Fabio Scozzoli | 26"97 | Hüseyin Emre Sakçı | 27"00 | Peter John Stevens | 27"46 |
100 m (dettagli) | Berkay Ömer Öğretir | 1'00"03 | Hüseyin Emre Sakçı | 1'00"19 | Alessandro Pinzuti | 1'00"31 |
200 m (dettagli) | Berkay Ömer Öğretir | 2'11"26 | Antoine Marc | 2'12"55 | Alex Castejon | 2'12"60 |
Farfalla | ||||||
50 m (dettagli) | Diogo Ribeiro | 23"38 | Matteo Rivolta | 23"59 | Kristián Goloméev | 23"61 |
100 m (dettagli) | Matteo Rivolta | 51"66 | Jaouad Syoud | 52"38 | Edoardo Valsecchi | 52"53 |
200 m (dettagli) | Claudio Faraci | 1'57"09 | Andreas Vazaios | 1'57"92 | Jaouad Syoud | 1'58"37 |
Misti | ||||||
200 m (dettagli) | Jaouad Syoud Andreas Vazaios | 1'58"83 | Non assegnato | Pier Andrea Matteazzi | 2'00"24 | |
400 m (dettagli) | Pier Andrea Matteazzi | 4'13"83 | Anze Fers Erzen | 4'19"63 | Pietro Paolo Sarpe | 4'20"41 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero (dettagli) | Italia Luca Serio Alessandro Bori Giovanni Carraro Filippo Megli | 3'15"77 | Grecia Andreas Vazaios Stergios Marios Bilas Kristian Gkolomeev Dimitrios Markos | 3'16"64 | Francia Charles Rihoux Mathias Even Tom Paul Hug-Dreyfus Julien Arthur Berol | 3'18"04 |
4x200 m stile libero (dettagli) | Grecia Dimitrios Markos Evangelos Makrygiannis Konstantinos Stamou Andreas Vazaios | 7'17"91 | Spagna Mario Molla Yanes Carlos Quijada Roldan Luis Dominguez Calonge Miguel Martinez Novoa | 7'23"07 | Turchia Baturalp Ünlü Batuhan Filiz Efe Turan Doğa Çelik | 7'23"67 |
4x100 m misti (dettagli) | Italia Lorenzo Mora Alessandro Pinzuti Matteo Rivolta Alessandro Bori | 3'35"77 | Francia Mathys Chouchaoui Clément Bidard Stanislas Huille Charlees Rihoux | 3'36"03 | Turchia Berke Saka Berkay Ömer Öğretir Ümitcan Güreş Baturalp Ünlü | 3'36"29 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Stile libero | ||||||
50 m (dettagli) | Lidón Muñoz | 24"97 | Neža Klančar | 25"01 | Kalia Antoniou | 25"06 |
100 m (dettagli) | Kalia Antoniou | 54"36 | Katja Fain | 54"48 | Neža Klančar | 55"31 |
200 m (dettagli) | Janja Segel | 1'56"68 | Katja Fain | 1'57"49 | Alice Mizzau | 1'59"95 |
400 m (dettagli) | Deniz Ertan | 4'08"04 | Katja Fain | 4'09"07 | Antonietta Cesarano | 4'10"13 |
800 m (dettagli) | Merve Tuncel | 8'26"80 | Deniz Ertan | 8'29"03 | Martina Rita Caramignoli | 8'31"75 |
Dorso | ||||||
50 m (dettagli) | Nina Stanisavljević | 28"59 | Anna Ntountounaki | 28"68 | Rafaela Amado Gomes | 28"86 |
100 m (dettagli) | Camila Rodrigues Rebelo | 1'01"34 | Carlotta Zofkova Costa | 1'01"61 | Carmen Weiler Sastre | 1'01"98 |
200 m (dettagli) | Camila Rodrigues Rebelo | 2'10"41 | África Zamorano | 2'11"48 | Ekaterina Avramova | 2'12"72 |
Rana | ||||||
50 m (dettagli) | Lisa Angiolini | 30"87 | Ana Rodrigues | 31"31 | Anita Bottazzo | 31"41 |
100 m (dettagli) | Lisa Angiolini | 1'07"59 | Anita Bottazzo | 1'08"14 | Viktoria Gunes | 1'08"44 |
200 m (dettagli) | Viktoria Gunes | 2'26"48 | Marina Garcia Urzainqui | 2'27"32 | Raquel Gomes Ramos | 2'28"35 |
Farfalla | ||||||
50 m (dettagli) | Anna Ntountounaki | 25"95 | Viola Scotto di Carlo | 26"25 | Sonia Laquintana | 26"38 |
100 m (dettagli) | Lana Pudar | 57"55 | Anna Ntountounaki | 58"56 | Ilaria Bianchi | 59"06 |
200 m (dettagli) | Lana Pudar | 2'09"18 | Martins Cunha Monteiro | 2'09"32 | Merve Tuncel | 2'12"59 |
Misti | ||||||
200 m (dettagli) | Sara Franceschi | 2'12"19 | Viktoria Zeynep Güneş | 2'12"26 | Deniz Ertan | 2'14"25 |
400 m (dettagli) | Sara Franceschi | 4'40"86 | Deniz Ertan | 4'40"97 | Alba Vazquez Ruiz | 4'45"63 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero (dettagli) | Slovenia Janja Šegel Neža Klančar Katja Fain Tjaša Pintar | 3'38"52 | Francia Assia Anais Nouri Touati Lucile Lora Tessariol Marina Jehl Oceane Delphine Carnez | 3'41"57 | Italia Sonia Laquintana Alice Mizzau Viola Scotto di Carlo Sofia Morini | 3'42"86 |
4x200 m stile libero (dettagli) | Slovenia Janja Šegel Neža Klančar Katja Fain Tjaša Pintar | 7'59"27 | Italia Linda Caponi Antonietta Cesarano Noemi Cesarano Alice Mizzau | 7'59"63 | Turchia Deniz Ertan Merve Tuncel Ecem Dönmez Beril Böcekler | 8'05"41 |
4x100 m misti (dettagli) | Italia Carlotta Zofkova Costa Lisa Angiolini Ilaria Bianchi Sofia Morini | 4'04"65 | Spagna África Zamorano Marina García Urzainqui Carla Hurtado Sirera Lidón Muñoz | 4'06"17 | Turchia Ekaterina Avramova Viktoria Zeynep Güneş Deniz Ertam Nihan Çakıcı | 4'07"31 |
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 15 | 7 | 13 | 35 |
2 | Grecia | 6 | 6 | 1 | 13 |
3 | Turchia | 5 | 5 | 9 | 19 |
4 | Portogallo | 3 | 4 | 2 | 9 |
5 | Slovenia | 2 | 5 | 2 | 9 |
6 | Bosnia ed Erzegovina | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | Spagna | 1 | 5 | 4 | 10 |
8 | Francia | 1 | 3 | 4 | 7 |
9 | Algeria | 1 | 1 | 2 | 4 |
10 | Cipro | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Serbia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Totale | 38 | 36 | 37 | 111 |
Collegamenti esterni
- Nuoto a Orano 2022, su results.oran2022.dz. URL consultato il 25 giugno 2022 (archiviato dall'url originale il 24 giugno 2022).
V · D · M | |
---|---|
Alessandria 1951 · Barcellona 1955 · Beirut 1959 · Napoli 1963 · Tunisi 1967 · Smirne 1971 · Algeri 1975 · Spalato 1979 · Casablanca 1983 · Latakia 1987 · Atene 1991 · Linguadoca-Rossiglione 1993 · Bari 1997 · Tunisi 2001 · Almería 2005 · Pescara 2009 · Mersin 2013 · Tarragona 2018 · Orano 2022 |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Badminton · Bocce · Calcio · Ciclismo · Equitazione · Ginnastica artistica · Judo · Karate · Lotta · Nuoto · Pallacanestro 3x3 · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Pugilato · Scherma · Sollevamento pesi · Taekwondo · Tennis · Tennistavolo · Tiro · Tiro con l'arco · Vela | |
Sedi dei XIX Giochi del Mediterraneo |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto