Nuoto ai Giochi della X Olimpiade - 100 metri stile libero maschili
100 metri stile libero maschili Los Angeles 1932 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Los Angeles Swimming Stadium | |||||||||
Periodo | 6- 7 agosto 1932 | |||||||||
Partecipanti | 22 da 10 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Nuoto ai Giochi della X Olimpiade.
Nuoto ai Giochi olimpici di Los Angeles 1932 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
100 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | |||
Dorso | ||||
100 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
200 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | donne | |||
4x200 m | uomini |
La competizione 100 metri stile libero maschili di nuoto dei Giochi della X Olimpiade si è svolta nei giorni 6 e 7 agosto 1932 al Los Angeles Swimming Stadium.
Risultati
Primo turno
Si svolse il 6 agosto. I primi due di ogni serie più il miglior tempo degli esclusi furono ammessi alle semifinali.
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Manuella Kalili | Stati Uniti | 59"6 |
2 | István Bárány | Ungheria | 1'00"4 |
3 | Munroe Bourne | Canada | 1'01"1 |
4 | Reg Sutton | Gran Bretagna | 1'02"9 |
5 | Leopoldo Tahier | Argentina | 1'05"3 |
6 | Manoel Villar | Brasile | 1'08"4 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Walter Spence | Canada | 59"3 |
2 | Albert Schwartz | Stati Uniti | 59"6 |
3 | Tatsugo Kawaishi | Giappone | 59"8 |
4 | András Wanié | Ungheria | 1'02"8 |
5 | Mostyn Ffrench-Williams | Gran Bretagna | 1'05"9 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Zenjiro Takahashi | Giappone | 59.5 |
2 | Raymond Thompson | Stati Uniti | 1:02.0 |
3 | Alfredo Rocca | Argentina | 1:04.2 |
4 | Joseph Whiteside | Gran Bretagna | 1:04.7 |
5 | Eskil Lundahl | Svezia | 1:06.2 |
6 | João Pereira | Brasile | 1:08.2 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Yasuji Miyazaki | Giappone | 58"7 |
2 | András Székely | Ungheria | 1'01"5 |
3 | Abdurahman Ali | Filippine | 1'02"2 |
4 | Noel Ryan | Australia | 1'02"9 |
5 | Robert Halloran | Canada | 1'06"9 |
Semifinale
Si svolsero il 6 agosto. I primi tre di ogni serie ammessi alla finale.
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Yasuji Miyazaki | Giappone | 58"0 |
2 | Raymond Thompson | Stati Uniti | 59"3 |
3 | Manuella Kalili | Stati Uniti | 59"3 |
4 | István Bárány | Ungheria | 59"4 |
5 | András Székely | Ungheria | 1'01"4 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Tatsugo Kawaishi | Giappone | 59"0 |
2 | Albert Schwartz | Stati Uniti | 59"2 |
3 | Zenjiro Takahashi | Giappone | 59"5 |
4 | Walter Spence | Canada | 59"6 |
Finale
Si svolse il 7 agosto.
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Yasuji Miyazaki | Giappone | 58"2 | |
Tatsugo Kawaishi | Giappone | 58"6 | |
Albert Schwartz | Stati Uniti | 58"8 | |
4 | Manuella Kalili | Stati Uniti | 59"2 |
5 | Zenjiro Takahashi | Giappone | 59"2 |
6 | Raymond Thompson | Stati Uniti | 59"5 |
Bibliografia
- (EN) X Olympiade Committe, Swimming (PDF), in Official Report of the Olympic Games, Los Angeles, 1933, pp. 597-652. URL consultato il 15 marzo 2014 (archiviato dall'url originale l'8 marzo 2014).
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 15 marzo 2014 (archiviato dall'url originale il 6 ottobre 2012).
V · D · M | ||
---|---|---|
1896: Alfréd Hajós · 1904: Zoltán Halmay (100 yd) · 1908: Charlie Daniels · 1912: Duke Kahanamoku · 1920: Duke Kahanamoku · 1924: Johnny Weissmuller · 1928: Johnny Weissmuller · 1932: Yasuji Miyazaki · 1936: Ferenc Csik · 1948: Walter Ris · 1952: Clarke Scholes · 1956: Jon Henricks · 1960: John Devitt · 1964: Don Schollander · 1968: Michael Wenden · 1972: Mark Spitz · 1976: Jim Montgomery · 1980: Jörg Woithe · 1984: Rowdy Gaines · 1988: Matt Biondi · 1992: Aleksandr Popov · 1996: Aleksandr Popov · 2000: Pieter van den Hoogenband · 2004: Pieter van den Hoogenband · 2008: Alain Bernard · 2012: Nathan Adrian · 2016: Kyle Chalmers · 2020: Caeleb Dressel · 2024: Pan Zhanle |
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto