Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2015 - 200 metri misti maschili
Voce principale: Nuoto ai Campionati mondiali di nuoto 2015.
Nuoto ai Mondiali di Kazan' 2015 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette miste | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti |
La gara dei 200 metri misti maschili si è svolta il 5 e 6 agosto 2015 presso la Kazan Arena e vi hanno preso parte 47 atleti provenienti da 43 nazioni. Le batterie e le semifinali si sono svolte, rispettivamente, la mattina e al sera del 5 agosto, mentre la finale ha avuto luogo la sera del 6 agosto.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Ryan Lochte | Stati Uniti | |
Thiago Pereira | Brasile | |
Wang Shun | Cina |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
1'54"00 | Ryan Lochte Stati Uniti | 28 luglio 2011 Shanghai, Cina | |
1'54"00 | Ryan Lochte Stati Uniti | 28 luglio 2011 Shanghai, Cina |
Risultati
Batterie
Posizione | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 4 | Ryan Lochte | Stati Uniti | 1:57.90 | Q |
2 | 5 | 6 | Daniel Wallace | Regno Unito | 1:58.28 | Q |
3 | 3 | 3 | Wang Shun | Cina | 1:58.33 | Q |
4 | 5 | 5 | Conor Dwyer | Stati Uniti | 1:58.63 | Q |
5 | 3 | 2 | Andreas Vazaios | Grecia | 1:58.92 | Q |
6 | 3 | 4 | Henrique Rodrigues | Brasile | 1:58.95 | Q |
7 | 4 | 4 | Daiya Seto | Giappone | 1:59.11 | Q |
8 | 4 | 5 | Thiago Pereira | Brasile | 1:59.18 | Q |
9 | 3 | 5 | Roberto Pavoni | Regno Unito | 1:59.29 | Q |
10 | 5 | 8 | Jérémy Desplanches | Svizzera | 1:59.46 | Q |
11 | 4 | 7 | Diogo Carvalho | Portogallo | 1:59.61 | Q |
12 | 4 | 6 | Simon Sjödin | Svezia | 1:59.64 | Q |
13 | 5 | 3 | Thomas Fraser-Holmes | Australia | 1:59.96 | Q |
14 | 5 | 2 | Yakov Toumarkin | Israele | 1:59.97 | Q |
15 | 3 | 6 | Marcin Cieślak | Polonia | 1:59.99 | Q |
16 | 2 | 7 | Mohamed Hussein | Egitto | 2:00.22 | Q |
17 | 4 | 8 | Uvis Kalniņš | Lettonia | 2:00.39 | |
18 | 4 | 2 | Yang Zhixian | Cina | 2:00.80 | |
19 | 5 | 7 | Federico Turrini | Italia | 2:00.94 | |
20 | 3 | 1 | Semen Makovich | Russia | 2:01.05 | |
21 | 3 | 8 | Jakub Maly | Austria | 2:01.68 | |
22 | 5 | 0 | Pavel Janeček | Rep. Ceca | 2:02.43 | |
23 | 3 | 7 | Raphaël Stacchiotti | Lussemburgo | 2:02.60 | |
24 | 4 | 0 | Omar Pinzón | Colombia | 2:02.80 | |
25 | 5 | 1 | Bradlee Ashby | Nuova Zelanda | 2:02.96 | |
26 | 3 | 9 | Martin Liivamägi | Estonia | 2:03.21 | |
27 | 2 | 3 | Carlos Omana | Venezuela | 2:03.54 | |
28 | 5 | 9 | Povilas Strazdas | Lituania | 2:03.67 | |
29 | 2 | 9 | Alpkan Örnek | Turchia | 2:03.93 | |
30 | 2 | 8 | Christoph Meier | Liechtenstein | 2:04.01 | |
31 | 2 | 0 | Trần Duy Khôi | Vietnam | 2:04.30 | |
32 | 1 | 4 | Mateo González | Messico | 2:04.77 | |
33 | 2 | 2 | Marko Blaževski | Macedonia del Nord | 2:04.79 | |
34 | 1 | 5 | Pedro Pinotes | Angola | 2:04.85 | |
35 | 2 | 5 | Aleksey Derlyugov | Uzbekistan | 2:04.98 | |
36 | 2 | 6 | Ensar Hajder | Bosnia ed Erzegovina | 2:04.99 | |
37 | 2 | 1 | Ahmed Mathlouthi | Tunisia | 2:05.37 | |
38 | 4 | 9 | Rafael Alfaro | El Salvador | 2:05.78 | |
39 | 1 | 6 | Irakli Bolkdvadze | Georgia | 2:07.14 | |
40 | 3 | 0 | Jessie Lacuna | Filippine | 2:07.51 | |
41 | 1 | 7 | Esteban Araya | Costa Rica | 2:08.89 | |
42 | 1 | 8 | Alvi Hjelm | Fær Øer | 2:08.98 | |
43 | 1 | 1 | Benjamin Schulte | Guam | 2:09.50 | |
44 | 1 | 2 | Luis Vega | Cuba | 2:09.53 | |
45 | 1 | 3 | Jean Gómez | Rep. Dominicana | 2:09.59 | |
46 | 1 | 0 | Rami Elias | Sudan | 2:20.94 | |
47 | 1 | 9 | Haris Bandey | Pakistan | 2:22.31 | |
2 | 4 | Triady Sidiq | Indonesia | DNS | ||
4 | 1 | Kevin Wedel | Germania | DNS | ||
4 | 3 | László Cseh | Ungheria | DNS |
Semifinali
Posizione | Semifinale | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Ryan Lochte | Stati Uniti | 1:56.81 | Q |
2 | 2 | 5 | Wang Shun | Cina | 1:57.07 | Q |
3 | 1 | 6 | Thiago Pereira | Brasile | 1:57.33 | Q |
4 | 1 | 4 | Daniel Wallace | Regno Unito | 1:57.77 | Q |
5 | 1 | 7 | Simon Sjödin | Svezia | 1:58.10 | Q |
6 | 2 | 8 | Marcin Cieślak | Polonia | 1:58.20 | Q, |
7 | 1 | 3 | Henrique Rodrigues | Brasile | 1:58.45 | Q |
8 | 1 | 5 | Conor Dwyer | Stati Uniti | 1:58.54 | QSO |
8 | 2 | 2 | Roberto Pavoni | Regno Unito | 1:58.54 | QSO |
10 | 2 | 1 | Thomas Fraser-Holmes | Australia | 1:58.83 | |
11 | 1 | 1 | Yakov Toumarkin | Israele | 1:58.86 | |
12 | 1 | 2 | Jérémy Desplanches | Svizzera | 1:59.35 | |
13 | 2 | 3 | Andreas Vazaios | Grecia | 1:59.53 | |
14 | 2 | 6 | Daiya Seto | Giappone | 2:00.05 | |
15 | 2 | 7 | Diogo Carvalho | Portogallo | 2:00.31 | |
16 | 1 | 8 | Mohamed Hussein | Egitto | 2:01.41 |
Spareggio
Posizione | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Conor Dwyer | Stati Uniti | 1:58.18 | Q |
2 | 5 | Roberto Pavoni | Regno Unito | 1:58.26 |
Finale
Posizione | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Ryan Lochte | Stati Uniti | 1:55.81 | ||
3 | Thiago Pereira | Brasile | 1:56.65 | ||
5 | Wang Shun | Cina | 1:56.81 | ||
4 | 6 | Daniel Wallace | Regno Unito | 1:57.59 | |
5 | 8 | Conor Dwyer | Stati Uniti | 1:57.96 | |
6 | 7 | Marcin Cieślak | Polonia | 1:58.14 | |
7 | 1 | Henrique Rodrigues | Brasile | 1:58.52 | |
8 | 2 | Simon Sjödin | Svezia | 1:59.06 |
Collegamenti esterni
- (EN) Partenti su OmegaTiming.com
- (EN) Risultati batterie su OmegaTiming.com
- (EN) Risultati semifinali su OmegaTiming.com
- (EN) Risultati spareggio[collegamento interrotto] su OmegaTiming.com
- (EN) Risultati finale su OmegaTiming.com
V · D · M | |
---|---|
1973: Gunnar Larsson · 1975: András Hargitay · 1978: Graham Smith · 1982: Aleksandr Sidorenko · 1986: Tamás Darnyi · 1991: Tamás Darnyi · 1994: Jani Sievinen · 1998: Marcel Wouda · 2001: Massimiliano Rosolino · 2003: Michael Phelps · 2005: Michael Phelps · 2007: Michael Phelps · 2009: Ryan Lochte · 2011: Ryan Lochte · 2013: Ryan Lochte · 2015: Ryan Lochte · 2017: Chase Kalisz · 2019: Daiya Seto · 2022: Léon Marchand · 2023: Léon Marchand · 2024: Finlay Knox |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto