Lotta ai VI Giochi mondiali militari
Voce principale: VI Giochi mondiali militari.
Lotta ai VI Giochi mondiali militari | |
---|---|
Competizione | VI Giochi mondiali militari |
Sport | Lotta |
Edizione | |
Organizzatore | CISM |
Date | dal 6 ottobre 2015 al 10 ottobre 2015 |
Luogo | Mungyeong |
Discipline | Lotta greco-romana, Lotta libera |
Impianto/i | Mungyeong Indoor Stadium |
Statistiche | |
Gare | 18 |
Cronologia della competizione | |
Rio de Janeiro 2011 | |
Manuale |
I tornei di lotta ai VI Giochi mondiali militari si sono svolti dal 6 al 10 ottobre 2015, presso il Mungyeong Indoor Stadium di Mungyeong, in Corea del Sud.
Podi
Lotta greco-romana
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
59 kg | Meirambek Ainagulov Kazakistan | Haithem Mahmoud Egitto | Choi Hyeong-muk Corea del Sud |
Mohsen Hajipour Iran | |||
66 kg | Kim Ji-hun Corea del Sud | Karen Aslanyan Armenia | Denys Demyankov Ucraina |
Omid Norouzi Iran | |||
71 kg | Mohammad Ali Geraei Iran | Lee Jeong-geun Corea del Sud | Ibrahim El-Desouky Egitto |
Mykola Savchenko Ucraina | |||
75 kg | Kim Jin-hyeok Corea del Sud | Justin Lester Stati Uniti | Ibrahim Ghanem Egitto |
Dmytro Pyshkov Ucraina | |||
80 kg | Rafig Huseynov Azerbaigian | Evgeny Saleev Russia | Oleksandr Shyshman Ucraina |
Sargis Kocharyan Armenia | |||
85 kg | Zhan Beleniuk Ucraina | Damian Janikowski Polonia | Laimutis Adomaitis Lituania |
Aleksey Mishin Russia | |||
98 kg | Nikita Melnikov Russia | Vilius Laurinaitis Lituania | Mostafa Salehizadeh Iran |
Siarhei Staradub Bielorussia | |||
130 kg | Heiki Nabi Estonia | Oleksandr Chernetskyi Ucraina | Łukasz Banak Polonia |
Bashir Babajanzadeh Iran |
Lotta libera
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
57 kg | Kim Jin-cheol Corea del Sud | Vladimir Kudrin Kazakistan | Reza Atri Iran |
Mangal Kadyan India | |||
61 kg | Dzhamal Otarsultanov Russia | Mehran Nassiri Iran | Yeldos Abikenov Kazakistan |
Tian Zhenguang Cina | |||
65 kg | Magomed Kurbanaliev Russia | Meisam Heidari Iran | Aghahuseyn Mustafayev Azerbaigian |
Azamat Shagapuly Kazakistan | |||
70 kg | Soslan Ramonov Russia | Joshgun Azimov Azerbaigian | Ganzorigiin Mandakhnaran Mongolia |
Mohammad Naderi Iran | |||
74 kg | Khetag Tsabolov Russia | Georg Harth Germania | Galymzhan Usserbayev Kazakistan |
Ezzatollah Akbari Iran | |||
86 kg | Shamil Kudiyamagomedov Russia | Mohammad Javad Ebrahimi Iran | Adilet Davlumbayev Kazakistan |
Orgodolyn Üitümen Mongolia | |||
97 kg | Khadzhimurat Gatsalov Russia | Dorjkhandyn Khüderbulga Mongolia | Ivan Yankouski Bielorussia |
Pavlo Oliynyk Ucraina | |||
125 kg | Vladislav Baitsaev Russia | Deng Zhiwei Cina | Johannes Kessel Germania |
Jafar Shams Iran |
Medagliere
Nazione ospitante.
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 8 | 1 | 1 | 10 |
2 | Corea del Sud* | 3 | 1 | 1 | 4 |
3 | Iran | 1 | 3 | 8 | 12 |
4 | Ucraina | 1 | 1 | 5 | 7 |
5 | Kazakistan | 1 | 1 | 4 | 6 |
6 | Azerbaigian | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Estonia | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Egitto | 0 | 1 | 2 | 3 |
Mongolia | 0 | 1 | 2 | 3 | |
10 | Polonia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Armenia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Germania | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Lituania | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Cina | 0 | 1 | 1 | 2 | |
15 | Stati Uniti | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Bielorussia | 0 | 0 | 2 | 2 |
17 | India | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 16 | 16 | 32 | 64 |
Collegamenti esterni
- (EN) Results