Lietuvos Taurė 2013-2014
Lietuvos Taurė 2013-2014 Carlsberg Taurė 2013-2014 | |
---|---|
Competizione | Lietuvos Taurė |
Sport | Calcio |
Edizione | 25ª |
Organizzatore | LFF |
Date | dal 4 giugno 2013 al 17 maggio 2014 |
Luogo | Lituania |
Risultati | |
Vincitore | Žalgiris (8º titolo) |
Secondo | Banga Gargždai |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa di Lituania 2013-2014 (in lituano Lietuvos Taurė, denominata anche Carlsberg Taurė per motivi di sponsorizzazione) è stata la 25ª edizione del torneo. La competizione è iniziata l'8 agosto 2013 e si è conclusa il 17 maggio 2014. Lo Žalgiris Vilnius ha vinto il trofeo per l'ottava volta nella sua storia, la terza consecutiva.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 giugno 2013 | ||
Medelyno Bėgiai | 2 – 0 | SFK Rotalis |
8 giugno 2013 | ||
Adiada Šiauliai | 0 – 5 | FK Gariūnai |
13 giugno 2013 | ||
Pietų IV Vilnius | 0 – 7 | Šilas Kazlų Rūda |
14 giugno 2013 | ||
Savanoris | 3 – 0[1] | Centras Alytus |
15 giugno 2013 | ||
Geležinis Vilkas | 0 – 3 | Kuršiai Klaipėda |
21 giugno 2013 | ||
Saulininkas Šiauliai | 5 – 0 | Prelegentai |
23 giugno 2013 | ||
Sarema Klaipėda | 5 – 10 | Kupsc Šiauliai |
25 giugno 2013 | ||
Rytas Vilnius | 2 – 2 (4-2 dcr) | Narjanta Kupiškis |
26 giugno 2013 | ||
Venta Kuršėnai | 1 – 7 | Granitas Klaipėda |
27 giugno 2013 | ||
Sakuona-Klarksonas Plikiai | 1 – 4 (dts) | Baltija Klaipėda |
28 giugno 2013 | ||
Katastrofa Vilnius | 1 – 4 | 91 United Kaunas |
29 giugno 2013 | ||
Minija Kretinga | 2 – 10 | TAIP Vilnius |
30 giugno 2013 | ||
Pipirini Rokiškis | 2 – 6 | Švyturys Marijampolė |
Trivartis Vilnius | 2 – 6 | Spyris Kaunas |
5 luglio 2013 | ||
MRU | 3 – 0[1] | Trivartis Joniškis |
6 luglio 2013 | ||
Jambo Klaipėda | 1 – 5 | FBK Kaunas |
Secondo turno[2]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 agosto 2013 | ||
FK Gariūnai | 0 – 1 | Granitas Klaipėda |
15 agosto 2013 | ||
Kuršiai Klaipėda | 2 – 2 (5-6 dcr) | Švyturys Marijampolė |
19 agosto 2013 | ||
MRU | 4 – 1 | Šilas Kazlų Rūda |
20 agosto 2013 | ||
FBK Kaunas | 1 – 4 | Spyris Kaunas |
30 agosto 2013 | ||
Rytas Vilnius | 0 – 10 | Kupsc Šiauliai |
TAIP Vilnius | 4 – 0 | Baltija Klaipėda |
Medelyno Bėgiai | 1 – 3 | Saulininkas Šiauliai |
31 agosto 2013 | ||
91 United Kaunas | 0 – 2 (dts) | Savanoris |
Terzo turno[3]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 settembre 2013 | ||
Kupsc Šiauliai | 0 – 5 | Palanga |
Švyturys Marijampolė | 1 – 5 | MRU |
TAIP Vilnius | 3 – 0 | Spyris Kaunas |
25 settembre 2013 | ||
Granitas Klaipėda | 3 – 0 | Šilutė |
Lokomotyvas Radviliškis | 0 – 3 | Trakai |
Nevėžis | 6 – 0 | Lietava Jonava |
Savanoris | 2 – 4 | Polonia Vilnius |
Saulininkas Šiauliai | 1 – 4 | Tauras |
Quarto turno[4]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1º ottobre 2013 | ||
Trakai | 1 – 1 (4-2 dcr) | Sūduva |
2 ottobre 2013 | ||
Tauras | 0 – 2 | Banga Gargždai |
Palanga | 1 – 4 | Kruoja |
Šiauliai | 1 – 0 | Ekranas |
TAIP Vilnius | 1 – 2 | Granitas Klaipėda |
Atlantas | 1 – 2 | Žalgiris |
MRU | 4 – 3 (dts) | Polonia Vilnius |
16 ottobre 2013 | ||
Nevėžis | 4 – 5 | Dainava Alytus |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
22-23 ottobre 2013 / 6 novembre 2013 | ||||
Dainava Alytus | 2 – 5 | Banga Gargždai | 2 – 1 | 0 – 4 |
Trakai | 6 – 2 | MRU | 3 – 0 | 3 – 2 |
Šiauliai | 1 – 1 (gfc) | Granitas Klaipėda | 1 – 1 | 0 – 0 |
Žalgiris | 4 – 2 | Kruoja | 2 – 1 | 2 – 1 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
8-9 aprile 2014 / 29-30 aprile 2014 | ||||
Trakai | 0 – 1 | Žalgiris | 0 – 1 | 0 – 0 |
Banga Gargždai | 3 – 1 | Granitas Klaipėda | 2 – 0 | 1 – 1 |
Finale
Utena 17 maggio 2014, ore 16:00 UTC+2 | Žalgiris Vilnius | 2 – 1 referto | Banga Gargždai | Stadio Utenos (3.000 spett.)
| ||||||
|
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Fase finale su Soccerway, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1990 · 1991 · 1991-1992 · 1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '13 '14 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '13 '14 · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Isole Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Lituania '13 '14 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '13 '14 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del nord · Islanda '13 '14 · Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Macedonia · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off ; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni regionali | UEFA Regions' Cup |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio