Latvijas kauss 2004
Latvijas kauss 2004 | |
---|---|
Competizione | Latvijas kauss |
Sport | Calcio |
Edizione | 63ª |
Organizzatore | LFF |
Date | dal 2 maggio 2004 al 26 settembre 2004 |
Luogo | Lettonia |
Partecipanti | 38 |
Formula | Torneo ad eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Ventspils (2º titolo) |
Secondo | Skonto |
Semi-finalisti | Metalurgs Liepāja Ditton |
Statistiche | |
Incontri disputati | 37 |
Gol segnati | 182 (4,92 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2003 2005 | |
Manuale |
La Coppa di Lettonia 2004 (in lettone Latvijas kauss) è stata la 63ª edizione del torneo a eliminazione diretta. Il Ventspils ha vinto il trofeo per la seconda volta.
Formula
Fu confermata la formula della precedente stagione, con tutti i turni ad eliminazione diretta e tutti giocati in gara unica.
Nei primi due turni giocarono esclusivamente squadre iscritte alla 2. Līga, mentre dal terzo turno entrarono in gioco le squadre della 1. Līga 2004; infine dagli ottavi di finale scesero in campo le otto formazioni di Virslīga 2004.
Primo turno
Le gare si sono giocate il 2 maggio 2004.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Abuls Smiltene | 5 – 0 | Kadaga |
Ilūkste | 2 – 2 (dts) (4-3 dcr) | MSB Aluksne |
Marko/LSPA Rīga | 6 – 0 | Kauguri Jurmala |
Linde-N Kuldiga | 1 – 0 | UPTK-Miku Liepaja |
OC Ventspils | 1 – 3 | Saldus/Broceni |
Super-Nova Slampe | 0 – 7 | Ofriss Rīga |
AutoNet Dobele | 2 – 1 | Varavīksne |
Olaine | 0 – 2 | Jūrnieks |
Secondo turno
Le gare si sono giocate tra il 15 maggio e il 13 giugno 2004.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Aloja Starkelsen/Kauss Staicele | 3 – 2 | Kvarcs Madona |
Enkurs Rīga | 4 – 1 | FS Rīga |
Linde-N Kuldiga | 1 – 2 | AutoNet Dobele |
Ilūkste | 1 – 0 | Abuls Smiltene |
Saldus/Broceni | 4 – 3 | Ofriss Rīga |
Jūrnieks | 2 – 0 | Marko/LSPA Rīga |
Terzo turno
Le gare si sono giocate tra il 22 e il 26 giugno 2004. In questo turno entrarono in scena le dieci squadre della 1. Līga che non erano formazioni riserve.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
JFC Skonto Rīga[1] | 5 – 0 | Enkurs Rīga |
Fortuna/OSC Ogre | 2 – 0 | Balvu Vilki/ATU Balvi |
Venta | 3 – 3 (8-9 dts) (3-5 dcr) | Zibens/Zemessardze |
Valmiera | 4 – 3 | Ilūkste |
Aloja Starkelsen/Kauss Staicele | 5 – 4 | Jelgava |
RFS/Flaminko Riga | 4 – 0 | AutoNet Dobele |
Dižvanagi Rēzekne | 7 – 2 | Alberts FK |
Jūrnieks | 4 – 4 (2-4 dts) (3-5 dcr) | Saldus/Broceni |
Ottavi di finale
Le partite si sono giocate il tra l'1 e il 20 luglio 2004. In questo turno entrarono in gioco le squadre partecipanti alla Virslīga, disputando tutte il rispettivo turno in trasferta.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Dižvanagi Rēzekne | 1 – 4 | Metalurgs Liepāja |
RFS/Flaminko Riga | 0 – 9 | Jūrmala |
Valmiera | 0 – 8 | Rīga |
Aloja Starkelsen/Kauss Staicele | 0 – 14 | Ventspils |
Zibens/Zemessardze | 0 – 1 | Auda Ķekava |
Fortuna/OSC Ogre | 0 – 13 | Skonto |
Saldus/Broceni | 0 – 9 | Ditton |
JFC Skonto Rīga | 0 – 3 | Dinaburg |
Quarti di finale
Le partite si sono giocate l'8 agosto 2004.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ventspils | 2 – 1 | Dinaburg |
Rīga | 1 – 1 (dts) (4-5 dcr) | Metalurgs Liepāja |
Jūrmala | 1 – 2 | Skonto |
Auda Ķekava | 0 – 1 | Ditton |
Semifinali
Le partite si sono giocate il 15 giugno 2004.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Skonto | 2 – 1 | Metalurgs Liepāja |
Ditton | 0 – 2 | Ventspils |
Finale
Rīga 26 settembre 2004 | Skonto | 1 – 2 | Ventspils | Skonto stadions (4700 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ Formazione riserve dello Skonto.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Torneo su RSSSF.com
- Sito della Federcalcio lettone, su lff.lv.
V · D · M | |
---|---|
Lettonia | 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · |
(Coppa regionale della RSS Lettone) | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · |
Lettonia | 1992 · 1992-93 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '03 '04 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '03 '04 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '03 '04 · Finlandia '03 '04 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '03 '04 · Irlanda del nord · Islanda '03 '04 · Isole Fær Øer '03 '04 · Israele · Italia · Kazakistan '03 '04 · Lettonia '03 '04 · Lituania '03 '04 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '03 '04 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '03 '04 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '03 '04 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '03 '04 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '03 '04 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '03 '04 · Irlanda del nord · Islanda '03 '04 · Isole Fær Øer '03 '04 · Israele · Italia · Kazakistan '03 '04 · Lettonia '03 '04 · Lituania '03 '04 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '03 '04 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '03 '04 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '03 '04 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '03 '04 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '04 '05 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '04 '05 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '04 '05 · Finlandia '04 '05 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '04 '05 · Irlanda del nord · Islanda '04 '05 · Isole Fær Øer '04 '05 · Israele · Italia · Kazakistan '04 '05 · Lettonia '04 '05 · Lituania '04 '05 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '04 '05 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '04 '05 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '04 '05 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '04 '05 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '04 '05 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '04 '05 · Irlanda del nord · Islanda '04 '05 · Isole Fær Øer '04 '05 · Israele · Italia · Kazakistan '04 '05 · Lettonia '04 '05 · Liechtenstein · Lituania '04 '05 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '04 '05 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '04 '05 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '04 '05 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '04 '05 |