Kup Srbije i Crne Gore 2002-2003
Kup Srbije i Crne Gore 2002-2003 | |
---|---|
Competizione | Kup Srbije i Crne Gore |
Sport | Calcio |
Edizione | 12ª |
Organizzatore | FSSCG |
Date | dal 10 settembre 2002 al 29 maggio 2003 |
Luogo | Serbia e Montenegro |
Partecipanti | 32 |
Risultati | |
Vincitore | Sartid (1º titolo) |
Cronologia della competizione | |
Kup Jugoslavije 2001-2002 Kup SCG 2003-2004 | |
Manuale |
Il torneo nacque come Kup Jugoslavije 2002-2003 (Coppa Jugoslava 2002-2003), e fu la dodicesima edizione della Kup Jugoslavije e l'undicesima della Repubblica Federale di Jugoslavia. Era gestito dalla Federazione calcistica della Jugoslavia (FSJ).
Il 4 febbraio 2003 la R.F.Jugoslavia divenne Unione Statale di Serbia e Montenegro e quindi la Kup Jugoslavije fu rinominata Kup Srbije i Crne Gore. Anche la federazione cambiò nome diventando Federazione calcistica della Serbia e Montenegro (FSSCG).
La coppa fu vinta dal Sartid che sconfisse in finale la Stella Rossa (rivincita dell'anno precedente).
Squadre partecipanti
- Čukarički Stankom
- Hajduk Kula
- Obilić
- OFK Belgrado
- Partizan
- Rad Belgrado
- Radnički Niš
- Rudar Pljevlja
- Sartid
- Stella Rossa
- Sutjeska
- Vojvodina
- Železnik
- Zemun
- Zeta
- Big Bul Bačinci
- Borac Čačak
- Bud. Banatski Dvor
- E.L.A.N. Srbobran
- Kom
- Lovćen
- Mladenovac
- Mladost Apatin
- Mladost Lučani
- Novi Sad
- Radnički Belgrado
- Radnički Klupci
- Radnički Kragujevac
- Radnički Pirot
- Srem
Terza divisione
Divisione sconosciuta
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10.09.2002 | ||
Radnički Pirot | 3 – 2 | Sutjeska |
11.09.2002 | ||
Borac Čačak | 1 – 6 | Partizan |
Radnički Niš | 0 – 3 | Vojvodina |
Sartid | 3 – 1 | Lovćen |
Zeta | 2 – 2 (2-4 dtr) | Budućnost Banatski Dvor |
ELAN Srbobran | 0 – 1 | Železnik |
Kom | 0 – 1 | Srem |
Mladost Lučani | 2 – 0 | Big Bul Bačinci |
Novi Sad | 1 – 1 (3-4 dtr) | Hajduk Kula |
Mladenovac | 0 – 2 | OFK Belgrado |
Stella Rossa | 3 – 0 | Radnički Kragujevac |
Rad | 0 – 0 (5-6 dtr) | Mladost Apatin |
Radnički Belgrado | 1 – 0 | Čukarički Stankom |
Rudar Kos. Mitrovica | 0 – 6[1] | Zemun |
Radnički Klupci | 1 – 4 | Obilić |
18.09.2002 | ||
Novi Pazar | 0 – 0 (6-7 dtr) | Rudar Pljevlja |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24.09.2002 | ||
Železnik | 3 – 0 | Mladost Lučani |
Srem | 0 – 0 (4-5 dtr) | Rudar Pljevlja |
25.09.2002 | ||
Stella Rossa | 4 – 0 | Radnički Pirot |
Partizan | 1 – 1 (5-4 dtr) | Radnički Belgrado |
Mladost Apatin | 0 – 1 | Budućnost Banatski Dvor |
Zemun | 1 – 2 | Vojvodina |
OFK Belgrado | 2 – 3 | Obilić |
Hajduk Kula | 0 – 2 | Sartid |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27.11.2002 | ||
Vojvodina | 0 – 0 (3-4 dtr) | Stella Rossa |
Partizan | 1 – 4 | Železnik |
Rudar Pljevlja | 1 – 2 | Sartid |
Budućnost Banatski Dvor | 0 – 0 (4-2 dtr) | Obilić |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
09.04.2003 | ||
Bud. Banatski Dvor | 0 – 1 | Stella Rossa |
Sartid | 1 - 1 (3-1 dtr) | Železnik |
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29.05.2003 | ||
Stella Rossa | 0 – 1 gg | Sartid |
Belgrado 29 maggio 2003 Finale | Stella Rossa | 0 – 1 (d.t.s.) referto | Sartid | Stadio Partizan (12 000 spett.)
| ||||||||||||
|
Note
- ^ Disputata a Raška.
Voci correlate
- Prva liga Srbije i Crne Gore 2002-2003
- Druga liga Srbije i Crne Gore 2002-2003
- Srpska Liga 2002-2003
- Crnogorska liga 2002-2003
Collegamenti esterni
- (EN) Coppa di Jugoslavia 2002-2003, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
FSJ | |
1º livello | Prvi razred (1920-1941) · Državno prvenstvo (1923-1941) · Prva savezna liga (1946-1992) · Prva liga SR Jugoslavije (1992-2003) · Prva liga Srbije i Crne Gore (2003-2006) |
2º livello | Druga savezna liga (1946-1992) · Druga liga SR Jugoslavije (1992-2003) · Druga liga Srbije i Crne Gore (2003-2004) |
3º livello | Treća savezna liga (1950, 1988-1992) · Republičke lige (Slovenia · Croazia · Bosnia ed Erzegovina · Vojvodina · Serbia · Montenegro · Kosovo · Macedonia) |
Coppa nazionale | Kupovi Kraljevine Jugoslavije (1918-1945) · Kup Maršala Tita (1946-1991) · Kup Jugoslavije (1991-2003) · Kup Srbije i Crne Gore (2003-2006) |
Altre competizioni | Supercoppa · Coppa di Lega · Torneo estivo dei campioni |
Giovanili | Campionato Juniores · Coppa Juniores |
Altro | Classifica perpetua della 1. liga (1927-1992) · Classifica perpetua della 2. liga (1946-1992) · Classifica perpetua della 1. liga (1992-2006) |
V · D · M | |
---|---|
Srpski Olimpijski Kup | 1914 |
Kup Jugoslavije | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 |
Kup Srbije i Crne Gore | 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 |
Kup Srbije | 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '02 '03 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '02 '03 · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '01-'02 '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '02 '03 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '02 '03 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Gibilterra · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Paesi Bassi · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '02 '03 |
In Azerbaigian non si tennero competizioni |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio