Kirghizistan ai Giochi della XXX Olimpiade
Kirghizistan ai Giochi della XXX Olimpiade Londra 2012 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | KRG | ||||||||||
Comitato nazionale | Comitato Olimpico Nazionale della Repubblica del Kirghizistan | ||||||||||
Atleti partecipanti | 14 in 8 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 11 - 3 | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
Il Kirghizistan ha partecipato ai Giochi della XXX Olimpiade di Londra, che si sono svolti dal 27 luglio al 12 agosto 2012, con una delegazione di 14 atleti.
Atletica leggera
Maschile
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXX Olimpiade.
- Corse, gare
Atleta | Gara | Batterie | Quarti | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Erzhan Askarov | 800 m piani | 1'59"56 | 8º | Non qualificato |
Femminile
- Corse, gare
Atleta | Gara | Batterie | Quarti | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Iuliia Andreeva | Maratona | 2:36'01" | 60ª |
Judo
Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi | Quarti di finale | Semifinali | 1º Turno ripescaggi | 2º Turno ripescaggi | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Classifica | ||
Chingiz Mamedov | −90 kg | Karolis Bauža P (0000–0110) | Non qualificato | |||||||
Iurii Krakovetskii | +100 kg | Karolis Bauža P (0001–1001) | Non qualificato |
Lotta
Lo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXX Olimpiade.
Lotta libera
Maschile
Atleta | Evento | Qualificazione | Ottavi | Quarti | Semifinale | Ripescaggio Turno 1 | Ripescaggio Turno 2 | Finale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Magomed Musaev | −96 kg | Serhat Balcı V 3-1 | Takao Isokawa V 3-1 | Reza Yazdani P 1-3 | Non qualificato | 7º |
Lotta greco romana
Maschile
Atleta | Evento | Qualificazione | Ottavi | Quarti | Semifinale | Ripescaggio Turno 1 | Ripescaggio Turno 2 | Finale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Arsen Eraliev | −55 kg | Hamid Sourian P 1-3 | Non qualificato | Péter Módos P 0-3 | Non qualificato | 11º | |||
Daniar Kobonov | −74 kg | Arsen Julfalakyan P 0-3 | Non qualificato | Aliaksandr Kikiniou P 0-3 | Non qualificato | 17º |
Lotta libera
Femminile
Atleta | Evento | Qualificazione | Ottavi | Quarti | Semifinale | Ripescaggio Turno 1 | Ripescaggio Turno 2 | Finale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Aisuluu Tynybekova | −63 kg | Henna Johansson P 0-3 | Non qualificata | 13ª |
Nuoto e sport acquatici
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Dmitrii Aleksandrov | 200 m rana | 2'17"92 | 32º | Non qualificato |
Femminile
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Daria Talanova | 200 m rana | 2'38"01 | 34ª | Non qualificata |
Sollevamento pesi
Lo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Strappo | Slancio | Totale | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||||
Bekzat Osmonaliev | -56 kg | 127 kg | 3º | Non finisce la prova | 127 kg | Non finisce la prova |
Taekwondo
Lo stesso argomento in dettaglio: Taekwondo ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinale | Ripescaggio Turno 1 | Ripescaggio Turno 2 | Finale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Rasul Abduraim | −80 kg | Mauro Sarmiento P 1-5 | Non qualificato |
Tiro a segno/volo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | ||
Ruslan Ismailov | Pistola 10m aria compressa | 593 | 21º | Non qualificato | |
Carabina 50m 3 posizioni | 1 146 | 40º | Non qualificato |
Vela
Lo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Regata | Punteggio | Classifica | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | ||||
Ilya Ignatiev | Laser | 49º | 49º | 48º | 48º | 48º | 38º | 47º | 67º | EL | 422 | 49º |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Kirghizistan ai Giochi della XXX Olimpiade
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici