Ice Star
Minsk-Arena Ice Star | |
---|---|
Sport |
|
Federazione | ISU |
Luogo | Minsk |
Organizzatore | Skating Union of Belarus |
Cadenza | annuale |
Discipline | 4 |
Storia | |
Fondazione | 2012 |
Numero edizioni | 12 |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Minsk-Arena Ice Star, più comunemente conosciuta come Ice Star, è una gara di pattinaggio di figura organizzata ogni anno a Minsk, in Bielorussia dalla Skating Union Bielorussa. In alcuni anni ha fatto parte del circuito ISU Challenger Series. Comprende gare a livello senior, junior e novice nei singoli, sia maschili che femminili, nella coppia e nella danza su ghiaccio.
Albo d'oro senior
Singolo maschile
Anno | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
2012 | Yakov Godorozha | Mark Shakhmatov | Vitali Luchanok |
2013 | Sergei Voronov | Zhan Bush | Pavel Ignatenko |
2015 | Kim Jin-seo | Evgeni Vlasov | Larry Loupolover |
2016 | Ivan Pavlov | Irakli Maysuradze | Larry Loupolover |
2017[1] CS | Sergei Voronov | Moris Kvitelashvili | Daniel Samohin |
2018 | Deniss Vasiljevs | Vladimir Litvintsev | Slavik Hayrapetyan |
2019[2] CS | Daniel Grassl | Artem Kovalev | Adam Siao Him Fa |
2020 | Mikhail Kolyada | Konstantin Milyukov | Evgeni Semenenko |
2021 | Andrei Mozalev | Konstantin Milyukov | Alexander Lebedev |
Singolo femminile
Anno | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
2012 | Polina Shelepen | Kerstin Frank | Kristina Zakharanka |
2013 | Helery Hälvin | Janina Makeenka | Svetlana Issakova |
2014 | Janina Makeenka | Aleksandra Golovkina | Helery Hälvin |
2015 | Kim Sena | Aleksandra Golovkina | Johanna Allik |
2016 | Anna Khnychenkova | Evgeniia Ivankova | Kim Sena |
2017[1] CS | Elizabet Tursynbaeva | Serafima Sakhanovich | An So-hyun |
2018 | Ekaterina Ryabova | Léa Serna | Camilla Gjersem |
2019[2] CS | Sofia Samodurova | Kim Ha-nul | Ekaterina Ryabova |
2020 | Viktoriia Safonova | Anastasiia Guliakova | Sofia Samodurova |
2021 | Viktoriia Safonova | Anastasiia Guliakova | Anastasiia Shabotova |
Coppie
Anno | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
2013 | Kristina Astakhova / Maxim Kurdyukov | Maria Paliakova / Nikita Bochkov | Arina Voevodina / Mikhail Akulov |
2017[1] CS | Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii | Annika Hocke / Ruben Blommaert | Paige Conners / Evgeni Krasnopolski |
2018 | Miriam Ziegler / Severin Kiefer | Laura Barquero / Aritz Maestu | Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin |
2020 | Bogdana Lukashevich / Alexander Stepanov | nessun altro partecipante | |
2021 | Ekaterina Yurova / Dmitry Bushlanov | Bogdana Lukashevich / Alexander Stepanov | nessun altro partecipante |
Danza su ghiaccio
Anno | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
2012 | Julia Zlobina / Alexei Sitnikov | Nadezhda Frolenkova / Vitali Nikiforov | Lesia Valadzenkava / Vitali Vakunov |
2013 | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev | Victoria Sinitsina / Ruslan Zhiganshin | Ekaterina Pushkash / Jonathan Guerreiro |
2014 | Ksenia Monko / Kirill Khaliavin | Evgenia Kosigina / Nikolai Moroshkin | Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev |
2015 | Ksenia Monko / Kirill Khaliavin | Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev | Rebeka Kim / Kirill Minov |
2016 | Oleksandra Nazarova / Maxim Nikitin | Alisa Agafonova / Alper Uçar | Sofia Evdokimova / Egor Bazin |
2017[1] CS | Anna Cappellini / Luca Lanotte | Tiffany Zahorski / Jonathan Guerreiro | Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov |
2018 | Sofia Evdokimova / Egor Bazin | Juulia Turkkila / Matthias Versluis | Jasmine Tessari / Francesco Fioretti |
2019[2] CS | Sara Hurtado / Kirill Khaliavin | Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev | Oleksandra Nazarova / Maxim Nikitin |
2020 | Viktoria Semenjuk / Ilya Yukhimuk | Karina Sidarenka / Maksim Yalenich | nessun altro partecipante |
2021 | Viktoria Semenjuk / Ilya Yukhimuk | Ekaterina Mironova / Evgenii Ustenko | Aleksandra Samersova / Kevin Ojala |
Albo d'oro junior
Singolo maschile
Anno | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
2012 | Ivan Pavlov | Pavel Ignatenko | Markus Ramisch |
2013 | Adian Pitkeev | Stanislav Andryunin | Anton Karpuk |
2014 | Andrei Vorotnikov | Anton Karpuk | Irakli Maysuradze |
2015 | Ivan Shmuratko | Yakau Zenko | Aleksandr Selevko |
2016 | Artem Kovalev | Gabriel Folkesson | Nika Egadze |
2017 | Vladimir Samoilov | Irakli Maysuradze | Artem Zotov |
2018 | Irakli Maysuradze | Matyas Belohradsky | Mark Kondratiuk |
2019 | Mark Kondratiuk | Rakhat Bralin | Yauhenii Puzanau |
2020 | Mikalai Kazlou | Aliaksandr Bahdanovich | Alexander Egorov |
2021 | Vasil Barakhouski | Daniil Shevtcov | Ilya Stsiapankou |
Singolo femminile
Anno | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
2012 | Jenni Saarinen | Aleksandra Golovkina | Minami Hanashiro |
2013 | Evgenia Medvedeva | Arina Petrova | Alina Biletska |
2014 | Anastasiya Zaitsava | Maria Gavrilova | Lizaveta Avsiukevich |
2015 | Anita Östlund | Kristina Škuleta-Gromova | Anželika Kļujeva |
2016 | Lee Hyun-soo | Ko Eun-bi | Jeon Su-been |
2017 | Anna Tarusina | Ksenia Pankova | Viktoria Vasilieva |
2018 | Viktoriia Safonova | Alizée Crozet | Kamila Sultanmagomedova |
2019 | Anastasiia Shabotova | Nina Petrokina | Kamila Sultanmagomedova |
2020 | Varvara Kisel | Milana Ramashova | Lizaveta Balonikava |
2021 | Varvara Kisel | Sofiia Zakharova | Agata Starykava |
Coppie
Anno | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
2018 | Alina Pepeleva / Roman Pleshkov | Natalya Khabibullina / Ivan Balchenko | Milana Matakaeva / Sergey Bezborodko |
Danza su ghiaccio
Anno | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
2012 | Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev | Daria Korotitskaya / Maksym Spodyriev | Sara Ghislandi / Giona Terzo Ortenzi |
2013 | Anna Yanovskaya / Sergey Mozgov | Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev | Natalia Kaliszek / Yaroslav Kurbakov |
2014 | Eva Khachaturian / Andrei Bagin | Eugenia Tkachenka / Yuri Hulitski | Sofia Polishchuk / Alexander Vakhnov |
2015 | Sofia Evdokimova / Egor Bazin | Maria Oleynik / Yuri Hulitski | Anzhelika Yurchenko / Volodymyr Byelikov |
2016 | Anastasia Shpilevaya / Grigory Smirnov | Arina Ushakova / Maxim Nekrasov | Polina Velikanova / Dmitriy Kotlov |
2017 | Sofia Shevchenko / Igor Eremenko | Shira Ichilov / Vadim Davidovich | Angelina Lazareva / Maksim Prokofiev |
2018 | Angelina Lazareva / Maksim Prokofiev | Ekaterina Andreeva / Ivan Destayov | Emiliya Kalehanova / Uladzislau Palkhouski |
2019 | Loïcia Demougeot / Théo Le Mercier | Sasha Fear / George Waddell | Elizaveta Shichina / Gordey Khubulov |
2020 | Angelina Kudryavtseva / Ilia Karankevich | Elizaveta Shichina / Gordey Khubulov | Vasilisa Grigoreva / Artem Frolov |
2021 | Alena Kanysheva / Andrei Pylin | Elizaveta Novik / Olexander Kuharevskij | nessun altro partecipante |
Albo d'oro novice
Singolo maschile
Anno | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
2012 | Artsiom Tseluiko | Aleksandr Selevko | nessun altro partecipante |
2013 | Aleksandr Selevko | Yauheny Puzanau | Kasparas Garšvas |
2014 | Yauheni Puzanau | Rakhat Bralin | Mihhail Selevko |
2015 | Andriy Kokura | Yauheni Puzanau | Mihhail Selevko |
2016 | Jonathan Egyptson | Mikalay Kazlou | Nikita Kaledin |
2017 | Yelissey Volkov | Andrey Mikhalchuk | Daniels Kochkers |
2020 | Vasil Barakhouski | Ilya Stsiapankou | Pavel Haudzis |
Singolo femminile
Anno | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
2012 | Deimantė Kizalaitė | Kristina Škuleta-Gromova | Anastasia Hozhva |
2013 | Anastasiya Zaitsava | Lukrecija Paulikaitė | Kristina Škuleta-Gromova |
2014 | Ekaterina Kurakova | Alina Bibelnik | Mariya Saldakayeva |
2015 | Anastasia Arkhipova | Gaia Maiorano | Diana Guseva |
2016 | Anastasia Arkhipova | Mariya Smirnova | Elizaveta Malinouskaya |
2017 | Varvara Kisel | Yu Seung-Been | Sofia Chaplygina |
2020 | Anastasiya Balykina | Agata Starikova | Aliaksandra Malashka |
2020 | Sofiya Rakhuba | Lizaveta Pikulik | Karyna Samets |
Danza su ghiaccio
Anno | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
2012 | Ksenia Konkina / Georgy Reviya | Lilia Yutanina / Andrei Filatov | Maria Oleynik / Maxim Nekrasov |
2013 | Palina Mishchanchuk / Uladzimir Zaitsau | Irina Jasakova / Dmitry Neretin | Ekaterina Sapozhenkova / Roman Balanovich |
2014 | Darya Popova / Volodymyr Nakisko | Palina Mishchanchuk / Uladzimir Zaitsau | Daria Drozd / Bogdan Borovlev |
2015 | Ekaterina Andreeva / Ivan Desyatov | Irina Khavronina / Nikita Tashirev | Eva Zaporozhskaya / Aleksander Balykov |
2016 | Elena Mamchenkova / Stepan Rublev | Ekaterina Andreeva / Ivan Desyatov | Alexandra Lyubimova / Fedor Varlamov |
2017 | Yulia Alieva / Mikhail Kaigorodtsev | Tamara Zhukova / Artur Biktimirov | Anastasia Burkina / Nikita Vitryanuk |
2020 | Zlata Martishchenko / Vladislav Sytik | Polina Pilipenko / Ivan Telnov | Daria Fefelova / Daniil Vaselukhin |
Note
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Ice Star
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali