II Festival olimpico invernale della gioventù europea
II Festival olimpico invernale della gioventù europea | |
---|---|
Competizione | Festival olimpico della gioventù europea |
Sport | Multisport |
Edizione | 2ª |
Organizzatore | Comitati Olimpici Europei |
Date | 4 - 17 febbraio 1995 |
Luogo | Andorra la Vella |
Partecipanti | 740 |
Nazioni | 40 |
Discipline | 4 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il II Festival olimpico invernale della gioventù europea si è svolto nel 1995 ad Andorra la Vella, in Andorra, dal 4 al 17 febbraio.
Discipline sportive
Durante la seconda edizione del Festival si sono disputati 17 eventi in 4 discipline.
Rispetto alla prima edizione del festival non sono state disputate le gare di Biathlon così come le staffette maschili e femminili di Short track; tuttavia sono state introdde le competizioni di short track staffetta mista, sci di fondo staffetta mista e super-G maschile e femminile. Inoltre, sempre rispetto ad Aosta 1993, sono state modificate alcune lunghezze dei tracciati; così gli eventi di sci di fondo maschili sono passati da 7,5 km a 10 km, mentre quelli femminili da 5 km a 7,5 km e l'evento di Short track maschile da 1000 km a 500 km unificandolo all'evento femminile.
- Pattinaggio di figura (dettagli)
- Sci alpino (dettagli)
- Sci di fondo (dettagli)
- Short track (dettagli)
Podi
Pattinaggio di figura
Evento | |||
---|---|---|---|
Pattinaggio di figura maschile | Szabolcs Vidrai | Vitaly Danilchenko | David Jaesche |
Pattinaggio di figura femminile | Nadejda Kanaeva | Vanessa Gusmeroli | Krisztina Czako |
Danza su ghiaccio | Francia Isabelle Delobel Olivier Schoenfelder | Polonia Jolanta Bury Łukasz Zalewski | Ungheria Krisztina Szabó Tamás Sári |
Sci alpino
Evento | |||
---|---|---|---|
Slalom gigante maschile | Patrick Thales | Beni Hofer | Andrej Jerman |
Slalom gigante femminile | Daniela Huber | Marion Berger | Chiara Gronda |
Slalom maschile | Stephane Deslandes | Mitja Valenčič | Markus Larsson |
Slalom femminile | Dalia Lorbek | Chiara Gronda | Stina Dahelgren |
Super-G maschile | Beni Hofer | Simone Arfino | Sondre Elvestrad |
Super-G femminile | Severine Remondet | Chiara Gronda | Melanie Lenor |
Sci di fondo
Evento | |||
---|---|---|---|
10 km tecnica classica maschile | Martin Koukal | Kostantin Gostiaev | Serguei Chtechoutchkine |
7,5 km tecnica classica femminile | Zuzana Kocumová | Jenny Wissting | Marianna Longa |
10 km tecnica libera maschile | Filippo Cagnati | Martin Koukal | Alexei Louchtine |
7,5 km tecnica libera femminile | Ol'ga Moskalenko | Katrin Šmigun | Éva Tófalvi |
Staffetta 5 km mista | Svezia J. Wissting A. Bylund D. Wennblom B. Ferry | Italia M. Longa T. Bossi G. Gerbotto I. Margaroli | Rep. Ceca P. Halamová Z. Kocumová M. Hobza M. Koukal |
Short track
Evento | |||
---|---|---|---|
500 m maschile | Fabio Carta | Artem Morozov | Claude Romain Farys |
500 m femminile | Ellen Wiegers | Szilvia Szabolcsi | Melanie De Lange |
Staffetta 3000 m mista | Italia Capurso Rodigari Carta Corso | Ungheria Szabolcsi Vincze Lajos Szanto | Gran Bretagna Barnes Lindsay Ellis Wright |
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 4 | 5 | 2 | 11 |
2 | Francia | 3 | 1 | 2 | 6 |
3 | Russia | 2 | 2 | 2 | 6 |
4 | Rep. Ceca | 2 | 1 | 1 | 4 |
5 | Ungheria | 1 | 2 | 2 | 5 |
6 | Svezia | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Slovenia | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Svizzera | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Paesi Bassi | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Austria | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Estonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Polonia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ucraina | 0 | 1 | 0 | 1 | |
14 | Germania | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gran Bretagna | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Norvegia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Romania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 17 | 17 | 17 | 51 |
Collegamenti esterni
- Risultati
V · D · M | |
---|---|
Estivo | Bruxelles 1991 · Valkenswaard 1993 · Bath 1995 · Lisbona 1997 · Esbjerg 1999 · Murcia 2001 · Parigi 2003 · Lignano Sabbiadoro 2005 · Belgrado 2007 · Tampere 2009 · Trebisonda 2011 · Utrecht 2013 · Tbilisi 2015 · Győr 2017 · Baku 2019 · Banská Bystrica 2022 · Maribor 2023 In programma: · Skopje 2025 |
Invernale | Aosta 1993 · Andorra la Vella 1995 · Sundsvall 1997 · Poprad-Tatry 1999 · Vuokatti 2001 · Bled 2003 · Monthey 2005 · Jaca 2007 · Alta Slesia 2009 · Liberec 2011 · Brașov 2013 · Vorarlberg/Vaduz 2015 · Erzurum 2017 · Sarajevo e Istočno Sarajevo 2019 · Vuokatti 2022 · Friuli-Venezia Giulia 2023 In programma: Bakuriani 2025 |
Comitati Olimpici Europei - Giochi europei - Giochi dei piccoli stati d'Europa |