Golden Joystick Awards
Golden Joystick Awards | |
---|---|
Luogo | Regno Unito |
Anni | 1983 - oggi |
Frequenza | annuale |
Genere | Videogiochi |
Sito ufficiale | www.gamesradar.com/goldenjoystickawards |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
I Golden Joystick Awards (lett. "premi joystick d'oro"), anche noti come People's Gaming Awards, sono una cerimonia di premiazione annuale dedicata all'industria dei videogiochi, che si svolge di solito a Londra. Assegna il premio Gioco dell'anno al miglior videogioco dell'anno e altre categorie più specifiche, in base ai voti online di tutto il pubblico. Iniziata nel 1983 con voti raccolti per posta dalla rivista Computer and Video Games, è la seconda più antica cerimonia di premiazione dei videogiochi dopo gli Arcade Awards.
I premi erano inizialmente assegnati ai giochi per computer, ma in seguito sono stati estesi anche ai giochi per console. I possibili contendenti di ogni edizione sono i giochi pubblicati nel corso dell'anno precedente. Inizialmente si considerava la pubblicazione nell'anno solare e le premiazioni si tenevano nella prima metà dell'anno successivo, per cui ad esempio la cerimonia di aprile 1992 premiava i giochi usciti esattamente nel 1991[1]; in seguito le premiazioni sono state spostate nella seconda metà dell'anno e il periodo annuale di uscita dei giochi considerati è a cavallo di due anni.
Secondo quanto affermarono gli organizzatori, la partecipazione dei votanti raggiunse un picco record di 10 milioni di voti espressi nell'edizione del 2013.[2] Agli eventi in presenza partecipano solo gli addetti ai lavori.
Albo d'oro
Di seguito si riassumono i vincitori del riconoscimento principale di "gioco dell'anno".[3] In alcune annate non è esistito un vincitore assoluto, ma più giochi dell'anno per le categorie principali (in quel caso sono riportate tutte).
- 1983: Jetpac
- 1984: Knight Lore
- 1985: Way of the Exploding Fist
- 1986: Gauntlet
- 1987: Out Run
- 1988:
- Computer a 8 bit: Operation Wolf
- Computer a 16 bit: Speedball
- Console: Thunder Blade
- 1989:
- Computer a 8 bit: The Untouchables
- Computer a 16 bit: Kick Off
- PC IBM compatibile: Indiana Jones and the Last Crusade: The Graphic Adventure
- 1990:
- Computer a 8 bit: Rick Dangerous 2
- Computer a 16 bit: Kick Off 2
- Console a 8 bit: Mega Man
- Console a 16 bit: John Madden Football
- PC IBM compatibile: Railroad Tycoon
- 1991: Sonic the Hedgehog
- 1992:
- Computer: Sensible Soccer
- Console: Street Fighter 2
- Console portatili: Super Kick Off
- 1993:
- Computer: Doom
- Console: Super Mario All-Stars
- Console portatili: The Legend of Zelda: Link's Awakening
- 1994
- Computer: Doom II
- 1995
- Computer: Command & Conquer: Tiberian Dawn
- 1996/1997: Super Mario 64
- 2002: Grand Theft Auto III
- 2003: Grand Theft Auto: Vice City
- 2004: Doom 3
- 2005: Grand Theft Auto: San Andreas
- 2006: The Elder Scrolls IV: Oblivion
- 2007: Gears of War
- 2008: Call of Duty 4: Modern Warfare
- 2009: Fallout 3
- 2010: Mass Effect 2
- 2011: Portal 2
- 2012: The Elder Scrolls V: Skyrim
- 2013: Grand Theft Auto V
- 2014: Dark Souls II
- 2015: The Witcher 3: Wild Hunt
- 2016: Dark Souls III
- 2017: The Legend of Zelda: Breath of the Wild
- 2018: Fortnite Battle Royale
- 2019: Resident Evil 2
- 2020: The Last of Us Parte II
- 2021: Resident Evil Village
- 2022: Elden Ring
- 2023: Baldur's Gate III
Edizioni
1983
La cerimonia dei primi Golden Joystick per il 1983 si è svolta a Berkeley Square a Londra, circa a febbraio 1984, presentata dal disc jockey Dave Lee Travis. I risultati si basavano sui voti inviati per posta alla redazione della rivista britannica Computer and Video Games, tramite coupon forniti dalla rivista stessa, e riguardavano i giochi per computer. Secondo la rivista, centinaia di giochi vennero nominati dai votanti, ma i vincitori erano nettamente al di sopra degli altri concorrenti.[4][5]
Premio | Vincitore | Successivi classificati |
---|---|---|
Gioco dell'anno | Jetpac | The Hobbit, Manic Miner, Arcadia |
Software house dell'anno | Ultimate Play the Game | Melbourne House, Imagine Software, Llamasoft |
Miglior gioco stile arcade | Manic Miner | Penetrator, Arcadia, Zalaga |
Miglior strategico | The Hobbit | Football Manager, Planet Invasion, Chess |
Miglior gioco originale | Ah Diddums | Pssst, Ant Attack, Splat! |
1984
La cerimonia dei Golden Joystick 1984 si è svolta a Londra, presentata da Jools Holland. I risultati si basavano sui voti inviati per posta alla redazione della rivista britannica Computer and Video Games, tramite coupon forniti dalla rivista stessa, e riguardavano i giochi per computer. Secondo la rivista, diverse migliaia di lettori votarono.[6]
Premio | Vincitore | Secondo | Encomi |
---|---|---|---|
Gioco dell'anno | Knight Lore | Ghostbusters | Avalon, Impossible Mission |
Software house dell'anno | Ultimate Play the Game | Beyond Software | Hewson, Mikro-Gen |
Miglior gioco originale | Elite | Deus Ex Machina | Ancipital, Pyjamarama |
Miglior avventura | Claymorgue Castle | Erik the Viking | Eureka!, Tir Na Nog |
Miglior strategico | The Lords of Midnight | Beach Head | Battle for Midway, Nato Commander |
Miglior gioco stile arcade | Daley Thompson's Decathlon | Boulder Dash | Wanted: Monty Mole, Starstrike |
Programmatore dell'anno | La squadra della Ultimate | Mike Singleton | Antony Crowther, Acornsoft |
1985
La cerimonia dei Golden Joystick 1985 si è svolta su una lussuosa barca sul Tamigi a Londra, presentata da Jools Holland. I risultati si basavano sui voti inviati per posta alla redazione della rivista britannica Computer and Video Games, tramite coupon forniti dalla rivista stessa, e riguardavano i giochi per computer.[7]
Premio | Vincitore | Secondo | Encomi |
---|---|---|---|
Gioco dell'anno | The Way of the Exploding Fist | Elite | Summer Games II |
Software house dell'anno | Melbourne House | U.S. Gold | Elite Systems, Firebird Software (a pari merito) |
Miglior gioco originale | Little Computer People | Spy vs. Spy | Paradroid |
Miglior avventura | Red Moon | Gremlins: The Adventure | Bored of the Rings |
Miglior strategico | Theatre Europe | Shadowfire | Battle of Britain |
Miglior gioco stile arcade | Commando | Hyper Sports | Dropzone |
Programmatore dell'anno | Stephen Crow | Jeff Minter | Andrew Braybrook, Bo Jangeborg (a pari merito) |
1986
La cerimonia dei Golden Joystick 1986 si è svolta al Cadogan Hall a Londra, presentata da Jools Holland. I risultati si basavano sui voti inviati per posta alla redazione della rivista britannica Computer and Video Games, tramite coupon forniti dalla rivista stessa, e riguardavano i giochi per computer.[8]
Premio | Vincitore | Secondo | Encomio |
---|---|---|---|
Gioco dell'anno | Gauntlet | Uridium | Space Harrier |
Software house dell'anno | Elite Systems | U.S. Gold | Hewson |
Programmatore dell'anno | Andrew Braybrook | Chris Butler | Stephen Crow |
Avventura dell'anno | The Pawn | Lord of the Rings | Heavy on the Magick |
Strategico dell'anno | Vietnam | Johnny Reb II | Silent Service |
Gioco stile arcade dell'anno | Uridium | Gauntlet | Ghosts 'n Goblins |
Miglior gioco originale | The Sentinel | The Trap Door | Trivial Pursuit |
Miglior colonna sonora | Sanxion (Rob Hubbard) | Knucklebusters (Rob Hubbard) | Starglider |
1987
La cerimonia dei Golden Joystick 1987 si è svolta il 9 marzo 1988 ai The Roof Gardens a Londra, presentata da Chris Tarrant. I risultati si basavano sui voti inviati per posta alla redazione della rivista britannica Computer and Video Games, tramite coupon forniti dalla rivista stessa, e riguardavano i giochi per computer. Secondo la rivista ci furono 6000 votanti, un record fino ad allora, molti anche dall'estero.[9]
Premio | Vincitore | Secondo | Encomio |
---|---|---|---|
Gioco dell'anno | Out Run | The Last Ninja | Renegade |
Avventura dell'anno | The Guild of Thieves | Knight Orc | Shadows of Mordor |
Programmatore dell'anno | Jon Ritman | Andrew Braybrook | - |
Miglior gioco originale | Nebulus | Wizball | Driller |
Gioco stile arcade dell'anno | Out Run | Renegade | Bubble Bobble |
Strategico dell'anno | Vulcan | Defender of the Crown | Annals of Rome |
Software house dell'anno | U.S. Gold | Ocean Software | Elite Systems |
1988
La cerimonia dei Golden Joystick 1988 si è svolta il 6 aprile 1989 ai The Roof Gardens a Londra, presentata da Chris Tarrant.[10] I risultati si basavano sui voti inviati per posta alla redazione della rivista britannica Computer and Video Games e, a partire da quell'anno, anche di altre riviste di settore dell'editrice EMAP, tramite coupon forniti dalle riviste stesse.[11] Per la prima volta venne introdotta una categoria per i giochi per console, mentre quelli per computer per la prima volta vennero divisi in categorie per computer a 8 bit e computer a 16 bit.[10]
Premio | Sistemi | Vincitore | Secondo |
---|---|---|---|
Miglior grafica | 8 bit | Armalyte | Last Ninja 2 |
Miglior grafica | 16 bit | Rocket Ranger | Starglider 2 |
Miglior colonna sonora | 8 bit | Bionic Commando | RoboCop |
Miglior colonna sonora | 16 bit | International Karate + | Starglider 2 |
Programmatore dell'anno | 8 bit | John Phillips | Mev Dink, John Twiddy |
Programmatore dell'anno | 16 bit | The Bitmap Brothers | John Phillips |
Miglior simulazione | 8 bit | Microprose Soccer | Project Stealth Fighter |
Miglior simulazione | 16 bit | Falcon | F/A-18 Interceptor |
Miglior avventura | 8 bit | Corruption | Ingrid's Back |
Miglior avventura | 16 bit | Fish! | Corruption |
Miglior conversione di arcade | 8 bit | Operation Wolf | R-Type |
Miglior conversione di arcade | 16 bit | Operation Wolf | Pac-Mania |
Premio console C&VG | - | Thunder Blade (Master System) | R-Type (PC Engine) |
Software house dell'anno | 8 bit | Ocean Software | U.S. Gold |
Software house dell'anno | 16 bit | Mirrorsoft | Ocean Software |
Gioco dell'anno | 8 bit | Operation Wolf | Last Ninja 2 |
Gioco dell'anno | 16 bit | Speedball | Starglider 2 |
1989
La cerimonia dei Golden Joystick 1989 si è svolta l'11 aprile 1990 ai The Roof Gardens a Londra, presentata da Jonathan Ross.[12] I risultati si basavano sui voti inviati per posta alla redazione di varie riviste britanniche di settore dell'editrice EMAP.[13] Le categorie di giochi sono per home computer dove non diversamente specificato.
Premio | Sistemi | Vincitore |
---|---|---|
Miglior grafica | 8 bit | Myth: History in the Making |
Miglior grafica | 16 bit | Shadow of the Beast |
Miglior colonna sonora | 8 bit | Chase H.Q. |
Miglior colonna sonora | 16 bit | Future Wars |
Miglior simulazione | 8 bit | Carrier Command |
Miglior simulazione | 16 bit | M1 Tank Platoon |
Miglior conversione di arcade | 8 bit | Chase H.Q. |
Miglior conversione di arcade | 16 bit | Hard Drivin' |
Gioco più originale dell'anno | - | Populous |
Gioco dell'anno | 8 bit | The Untouchables |
Gioco dell'anno | 16 bit | Kick Off |
Prodotto da intrattenimento per PC dell'anno | PC | Indiana Jones and the Last Crusade: The Graphic Adventure |
Software house dell'anno | - | Ocean Software |
1990
La cerimonia dei Golden Joystick 1990 si è svolta il 4 aprile 1991 ai The Roof Gardens a Londra.[14] I risultati si basavano sui voti inviati per posta alla redazione di varie riviste britanniche di settore dell'editrice EMAP.[15] Le categorie di giochi sono per home computer dove non diversamente specificato.
Premio | Sistemi | Vincitore |
---|---|---|
Miglior grafica | 16 bit | Shadow of the Beast II |
Miglior grafica | 8 bit | Midnight Resistance |
Miglior colonna sonora | 16 bit | Speedball 2: Brutal Deluxe |
Miglior colonna sonora | 8 bit | RoboCop 2 |
Miglior simulazione | 16 bit | F-19 Stealth Fighter |
Miglior simulazione | 8 bit | F-19 Stealth Fighter |
Miglior conversione di arcade | 16 bit | Golden Axe |
Miglior conversione di arcade | 8 bit | Rainbow Islands |
Miglior gioco per console | 16 bit | John Madden Football (Mega Drive) |
Miglior gioco per console | 8 bit | Mega Man (Nintendo Entertainment System) |
Gioco per PC dell'anno | PC | Railroad Tycoon |
Gioco dell'anno | 16 bit | Kick Off 2 |
Gioco dell'anno | 8 bit | Rick Dangerous 2 |
Produttore hardware dell'anno | - | Sega |
Software house dell'anno | - | Ocean Software |
1991
La cerimonia dei Golden Joystick 1991 si è svolta il 7 aprile 1992 al Hyde Park Hotel a Londra, presentata da Jonathan Ross.[16] I risultati si basavano sui voti inviati per posta alla redazione di varie riviste britanniche di settore dell'editrice EMAP.[1]
Premio | Vincitore |
---|---|
Gioco dell'anno a 16 bit | Heimdall |
Gioco dell'anno in generale | Sonic the Hedgehog |
Programmatore dell'anno | Archer Maclean |
Software house dell'anno | Electronic Arts |
Miglior grafica | Heimdall |
Miglior colonna sonora | The Secret of Monkey Island |
Miglior simulazione | Jimmy White's Whirlwind Snooker |
Miglior conversione di arcade | Toki |
1992
La cerimonia dei Golden Joystick 1992 si è svolta a maggio 1993 a Kensington a Londra, presentata da Jonathan Ross.[17] I risultati si basavano sui voti inviati per posta alla redazione di varie riviste britanniche di settore dell'editrice EMAP.
Premio | Vincitore | Sistema |
---|---|---|
Miglior gioco originale d'azione per console | Desert Strike | Mega Drive |
Miglior simulazione per computer | Formula One Grand Prix | PC |
Miglior gioco per console in licenza | Street Fighter II | SNES |
Miglior gioco per computer in licenza | Indiana Jones and the Fate of Atlantis | PC |
Miglior gioco originale per console | Sonic the Hedgehog 2 | Mega Drive |
Miglior gioco originale per computer | Alone in the Dark | PC |
Gioco dell'anno per computer | Sensible Soccer | Amiga |
Gioco dell'anno per console | Street Fighter II | SNES |
Gioco dell'anno per console portatile | Super Kick Off | Game Gear |
Squadra di sviluppo dell'anno | LucasArts | - |
Campagna promozionale dell'anno | Sonic the Hedgehog 2 | - |
Software house dell'anno | Electronic Arts e Team17 (pari merito) | - |
1993
La cerimonia dei Golden Joystick 1993 si è svolta il 16 maggio 1994[18] all'albergo Le Méridien di Piccadilly a Londra, presentata dal disc jockey Steve Wright[19]. I risultati si basavano sui voti inviati per posta alla redazione di varie riviste britanniche di settore dell'editrice EMAP. La tabella seguente è ricavata da più fonti parziali e potrebbe non essere completa.[20][21][19]
Premio | Vincitore | Sistema |
---|---|---|
Gioco più originale | Gunstar Heroes | Mega Drive |
Miglior programmatore console | Hirokazu Yasuhara | - |
Miglior programmatore computer | Sensible Software | - |
Miglior gioco portatile | The Legend of Zelda: Link's Awakening | Game Boy |
Gioco d'azione più originale | Super Bomberman | SNES |
Miglior simulazione su console | Thunderhawk | Mega CD |
Miglior gioco su licenza per console | Mortal Kombat | - |
Gioco dell'anno per console | Super Mario All-Stars | SNES |
Miglior pubblicità | The Legend of Zelda: Link's Awakening | Game Boy |
Miglior contributo all'industria | Acclaim Entertainment | - |
Miglior software house | Virgin Interactive | - |
Miglior gioco originale per computer | Cannon Fodder | Amiga |
Miglior simulazione per computer | TFX | PC |
Miglior gioco su licenza per computer | Star Wars: Rebel Assault | PC |
Gioco dell'anno per computer | Doom | PC |
1994
La cerimonia dei Golden Joystick 1994 si è svolta il 4 maggio 1995. I risultati si basavano sui voti inviati per posta alla redazione di varie riviste britanniche di settore dell'editrice EMAP. La tabella seguente per ora è incompleta e riguarda solo i giochi per computer.[22]
Premio (computer) | Vincitore |
---|---|
Miglior pubblicità | Rise of the Robots |
Miglior gioco multimediale | Wing Commander III: Heart of the Tiger |
Miglior strategico/simulazione | Theme Park |
Miglior avventura | Beneath a Steel Sky |
Miglior gioco originale | Theme Park |
Gioco dell'anno | Doom II |
Miglior programmatore | Bullfrog Productions |
Servizi all'industria del software | Probe Software |
Software house dell'anno | Electronic Arts |
1995
La cerimonia dei Golden Joystick 1995 si è svolta l'8 maggio 1996 a Londra. I risultati si basavano sui voti inviati per posta alla redazione di varie riviste britanniche di settore dell'editrice EMAP. La tabella seguente per ora è incompleta e riporta solo alcuni premi.[23] Le categorie in tutto sono 16.[24]
Premio (parziale) | Vincitore |
---|---|
Miglior gioco originale per computer | Worms |
Gioco dell'anno per computer | Command & Conquer: Tiberian Dawn |
Sviluppatore più dedicato all'Amiga | Team17 |
1996/1997
La cerimonia dei Golden Joystick 1997 si è svolta a novembre 1997 al Café de Paris a Londra, presentata da Adam Smallman, con la modella Kelly Brook alla consegna dei premi.[25][26] L'edizione fu sponsorizzata da HMV Group in associazione con Nintendo 64 e PlayStation.[27] I risultati si basavano sui voti inviati per posta alla redazione di varie riviste britanniche di settore dell'editrice EMAP.[26] Da questa edizione la data della premiazione è spostata verso la fine dell'anno solare. Questa edizione di fatto riguardò i giochi pubblicati sia nel 1996, sia nel 1997.[27]
Premio | Vincitore |
---|---|
Miglior grafica | Super Mario 64 |
Miglior sonoro | Wipeout 2097 |
Gioco più originale | PaRappa the Rapper |
Personaggio di giochi preferito | Lara Croft in Tomb Raider |
Scoop dell'anno | GoldenEye 007 su Official Nintendo Magazine |
Pagine più belle | Showcase Features su Official Sega Saturn Magazine |
Miglior recensore | Ed Lomas su Computer and Video Games |
Miglior pubblicità | Tekken 2 in TV |
Miglior squadra di sviluppo | Rare |
Miglior software house | Sony |
Miglior gioco per PC da Computer and Video Games | Quake |
Miglior gioco per Sega Saturn da Official Sega Saturn Magazine | Fighters Megamix |
Miglior gioco per Nintendo 64 da Official Nintendo Magazine | Super Mario 64 |
Miglior gioco per PlayStation da PlayStation Plus Magazine | Resident Evil |
Gioco dell'anno | Super Mario 64 |
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
La cerimonia si è svolta a Londra, al salone The O2, il 18 novembre 2016 ed è stata presentata da James Veitch.[28]
Categoria | Vincitore[29] |
---|---|
Miglior gioco originale | Overwatch |
Miglior narrativa | The Witcher 3: Blood and Wine (DLC) |
Miglior visual design | The Witcher 3: Blood and Wine (DLC) |
Miglior audio design | Fallout 4 |
Miglior indie | Firewatch |
Miglior personalità dell'anno | Sean Plott |
Miglior gioco multiplayer | Overwatch |
YouTube - Personalità emergente dell'anno | Jesse Cox |
Sviluppatore dell'anno | CD Projekt Red |
Innovazione dell'anno | Pokemon Go |
Premio alla carriera | Eiji Aonuma |
Miglior piattaforma | Steam |
Miglior recitazione | Doug Cockle (Geralt, The Witcher 3) |
Gioco competitivo dell'anno | Overwatch |
Gioco dell'anno - Nintendo | The Legend of Zelda: Twilight Princess HD |
Gioco dell'anno - PlayStation | Uncharted 4: Fine di un ladro |
Gioco dell'anno - Xbox | Rise of the Tomb Raider |
Gioco dell'anno - PC | Overwatch |
Gioco mobile dell'anno | Pokemon Go |
Nuova scoperta | Eric Barone (Stardew Valley) |
Hall of Fame | Lara Croft |
Premio della Critica | Titanfall 2 |
Gioco più atteso | Mass Effect: Andromeda |
Gioco dell'Anno | Dark Souls III |
2017
La cerimonia si è svolta a Londra, al Bloomsbury Big Top, il 17 novembre 2017 ed è stata presentata da Danny Wallace.[30]
Categoria | Vincitore | Candidati[30][31] |
---|---|---|
Miglior narrativa | Horizon Zero Dawn | Nier: Automata, Night in the Woods, Persona 5, Prey, Pyre, Tacoma, Torment: Tides of Numenera, Uncharted: L'eredità perduta, What Remains of Edith Finch |
Miglior visual design | Cuphead | Dishonored 2, Final Fantasy XV, GNOG, Horizon Zero Dawn, Little Nightmares, Monument Valley 2, Night in the Woods, Persona 5, Pyre, The Legend of Zelda: Breath of the Wild |
Miglior audio design | The Legend of Zelda: Breath of the Wild | Destiny 2, Hellblade: Senua's Sacrifice, Horizon: Zero Dawn, Life Is Strange: Before the Storm, Little Nightmares, Persona 5, Project CARS 2, Pyre, Rime, Sniper Elite 4, Tacoma |
Miglior recitazione | Ashly Burch (Aloy, Horizon Zero Dawn) | Brian Bloom (B. J. Blazkowicz, Wolfenstein II: The New Colossus), Claudia Black (Chloe Frazer, Uncharted: L'eredità perduta), Fryda Wolff (Ryder, Mass Effect: Andromeda), Jack Brand (Jack Baker, Resident Evil 7: Biohazard), Kylie Brown (Rachel Amber, Life Is Strange: Before the Storm), Melina Juergens (Senua, Hellblade: Senua's Sacrifice), Nathan Fillion (Cayde-6, Destiny 2) |
Miglior indie | Friday the 13th: The Game | Dream Daddy, Everything, Night in the Woods, Pyre, Slime Rancher, Stories Untold, Tacoma, Thimbleweed Park, What Remains of Edith Finch |
Miglior gioco multiplayer | PlayerUnknown's Battlegrounds | Absolver, Battlefield 1, Destiny 2, FIFA 18, Friday the 13th: The Game, Injustice 2, LawBreakers, Nidhogg 2, Pro Evolution Soccer 2018, Splatoon 2 |
Sviluppatore dell'anno | Nintendo EPD | Arkane Studios, Boss Key Productions, The Creative Assembly, Guerrilla Games, Machine Games, NetherRealm, Ninja Theory, PUBG Corporation, Platinum, Rebellion |
Miglior gioco VR | Resident Evil 7: Biohazard | Dead Effect 2 VR, Farpoint, GNOG, Rez Infinite, Robo Recall, Superhot VR, Star Trek: Bridge Crew, Statik, Thumper, Wilson's Heart |
Giocatore eSports dell'anno | Agilities' five-man Dragonblade at Overwatch Contenders | Autimatic and Skadoodle win 2 vs. 4 with pistols, PraY's Ashe skillshot at Worlds 2016, Team Liquid win the first ever 3-0 grand final victory at The International, Tokido's incredible parry at Evo 2017 |
Team eSports dell'anno | Lunatic-Hai | Astralis, Optic Gaming, SK Telecom T1, Team EnVyUS, Team liquid, Team SoloMid |
Gioco eSports dell'anno | Overwatch | Call of Duty: Infinite Warfare, Counter-Strike: Global Offensive, Dota 2, FIFA 17, League of Legends, Rainbow Six: Siege, Rocket League, Smite, StarCraft II |
Miglior streamer/broadcaster | Markiplier | Hannah Rutherford, Jacksepticeye, Jupiter Hadley, Maximilian Dood, Polygon, Waypoint, What's Good Games |
Gioco mobile dell'anno | Pokémon Sole e Luna | Dragon Quest VIII: L'odissea del re maledetto, Ever Oasis, Fire Emblem Heroes, Framed 2, Hidden Folks, Milkmaid of the Milky Way, Monument Valley 2, Old Man's Journey, Super Mario Run |
Gioco dell'anno - Nintendo | The Legend of Zelda: Breath of the Wild | Arms, Bulb Boy, Mario + Rabbids Kingdom Battle, Mario Kart 8 Deluxe, Metroid: Samus Returns, Pokémon Sole e Luna, Snipperclips, Splatoon 2, Super Mario Odyssey |
Gioco dell'anno - PlayStation | Horizon Zero Dawn | Everybody's Gold, Nex Machina, NieR: Automata, Nioh, Persona 5, Statik, The Last Guardian, Uncharted: L'eredità perduta, Yakuza 0 |
Gioco dell'anno - Xbox | Cuphead | Dead Rising 4, Forza Motorsport 7, Gears of War 4, Gigantic, Halo Wars 2, Pit People, Slime Rancher, Tacoma |
Gioco dell'anno - PC | PlayerUnknown's Battlegrounds | Dream Daddy, Endless Space 2, OneShot, Planet Coaster, Rising Storm 2: Vietnam, Stories Untold, Total War: Warhammer II, Warhammer 40,000: Dawn of War III, West of Loathing |
Premio della Critica | The Legend of Zelda: Breath of the Wild | - |
Premio maggior impatto | Ashly Burch | Brendan Green, Cavalier Game Studios, Game Grumps, Giant Sparrow, Infinite Fall, Melina Jeurgens, Nick Popovich, Nina Freeman, SMAC Games |
Gioco più atteso | The Last of Us Parte II | Beyond Good & Evil 2, Call of Duty: World War II, Death Stranding, Far Cry 5, God of War, Metro Exodus, Metroid Prime 4: Beyond, Ooblets, Red Dead Redemption II, Sea of Thieves, Spider-Man, Star Wars Battlefront II |
Premio still playing | World of Tanks | Diablo III, EVE Online, FIFA 17, Final Fantasy XIV, Hearthstone, Minecraft, Overwatch, Pokémon Go, PES 2017, Rocket League, The Elder Scrolls Online |
Gioco dell'anno | The Legend of Zelda: Breath of the Wild | Assassin's Creed: Origins, Destiny 2, Dishonored 2, Horizon Zero Dawn, Monument Valley 2, Persona 5, PlayerUnknown's Battlegrounds, Resident Evil 7: Biohazard, Super Mario Odyssey |
2018
La cerimonia si è svolta al Bloomsbury Big Top di Londra il 16 novembre 2018 ed è stata presentata da Danny Wallace.[32]
Categoria | Vincitore | Candidati[32][33] |
---|---|---|
Miglior narrativa | God of War | Forgotton Anne, Gorogoa, Marvel's Spider-Man, Octopath Traveller, Pillars of Eternity 2: Deadfire, Reigns: Her Majesty, The Banner Saga 3, Unavowed, Yakuza 6: The Song of Life |
Miglior visual design | God of War | Chuchel, Dead Cells, Dragon Ball FighterZ, FAR: Lone Sails, Frostpunk, Gorogoa, Monster Hunter: World, Subnautica, We Happy Few |
Miglior audio design | God of War | Far Cry 5, Forza Horizon 4, Jurassic World Evolution, Just Shapes & Beats, Life Is Strange 2, Monster Hunter: World, Sea of Thieves, Shadow of the Tomb Raider, Subnautica |
Miglior indie | Dead Cells | Celeste, Gorogoa, Into the Breach, Just Shapes & Beats, Laser League, Minit, Opus Magnum, Owlboy, Steamworld Dig 2 |
Miglior gioco competitivo | Fortnite Battle Royale | Arena of Valor, Call of Duty: WW2, Dragon Ball FighterZ, FIFA 19, Forza Horizon 4, Laser League, Mario Tennis Aces, PES 2019, Paladins |
Miglior gioco cooperativo | Monster Hunter: World | A Way Out, Far Cry 5, Firewall Zero Hour, No Man's Sky Next (DLC), Overcooked 2, Sea of Theives, State of Decay 2, Unravel Two, Warhammer: Vermintide 2 |
Premio Still playing | World of Tanks | Destiny 2, Final Fantasy XIV, Hearthstone, Overwatch, PlayerUnknown's Battlegrounds, Pokémon Go, Rainbow Six Siege, Warframe, World of Warcraft |
Miglior streamer | Bryan Dechart | |
Gioco eSport dell'anno | Overwatch | Call of Duty: WW2, Counter-Strike: Global Offensive, Dota 2, Dragon Ball FighterZ, FIFA 18, League of Legends, Rainbow Six Siege, Rocket League, Street Fighter V |
Miglior gioco VR | The Elder Scrolls V: Skyrim | Doom VFR, Firewall Zero Hour, Flotilla 2, GNOG, Moss, Sprint Vector, The Persistence, Transference, Wipeout Omega Collection VR |
Sviluppatore dell'anno | SIE Santa Monica Studio | Bluepoint Games, Capcom, Epic Games, Insomniac Games, Motion Twin, Rare, Stoic Studio, Subset Games, Unknown Worlds |
Gioco mobile dell'anno | PlayerUnknown's Battlegrounds | Animal Crossing: Pocket Camp, Donut County, Florence, Fortnite, GNOG, Gorogoa, Million Onion Hotel, Pokémon Quest, Reigns: Her Majesty |
Gioco dell'anno - Nintendo | Octopath Traveler | Captain Toad: Treasure Tracker,De Blob 2,Detective Pikachu,Donkey Kong: Tropical Freeze,Hollow Knight,Mario Tennis Aces,Nintendo Labo,WarioWare Gold |
Gioco dell'anno - PlayStation | God of War | Detroit: Become Human, Dragon Quest XI: Echi di un'era perduta, Firewall Zero Hour, Marvel's Spider-Man, Moss, Ni no kuni II: Il destino di un regno, Shadow of the Colossus (remake 2018), The Persistence, Yakuza 6 |
Gioco dell'anno - PC | Subnautica | BATTLETECH, Frostpunk, Into the Breach, Kingdom Come: Deliverance, Opus Magnum, Pillars of Eternity 2: Deadfire, Surviving Mars, Two Point Hospital, Warhammer: Vermintide 2 |
Gioco dell'anno - Xbox | Forza Horizon 4 | Hellblade: Senua's Sacrifice, Nier: Automata, No Man's Sky, Next (DLC), PlayerUnknown's Battlegrounds, Sea of Thieves, State of Decay 2, Warhammer: Vermintide 2 |
Gioco più atteso | Cyberpunk 2077 | Anthem, Battlefield V, Control, Death Stranding, Doom Eternal, Dreams, Ghost of Tsushima, Kingdom Hearts III, Metro Exodus, Ooblets, Sekiro: Shadows Die Twice, Super Smash Bros. Ultimate, The Last of Us Part II |
Miglior recitazione | Bryan Dechart (Connor in Detroit: Become Human) | Christopher Judge (Kratos in God of War), Melissanthi Mahut (Kassandra in Assassin's Creed: Odyssey), Roger Clark (Arthur Morgan in Red Dead Redemption II), Yuri Lowenthal (Peter Parker in Spider-Man) |
Gioco dell'anno | God of War | Assassin's Creed: Odyssey, Call of Duty: Black Ops IIII, Red Dead Redemption II, Celeste, Dead Cells, Monster Hunter: World, Marvel's Spider-Man, Forza Horizon 4, Dragon Quest XI: Echi di un'era perduta, Fortnite Battle Royale, Into the Breach, Subnautica |
Premio della critica | Red Dead Redemption II | - |
Premio alla carriera | Hidetaka Miyazaki | - |
2019
La cerimonia del 2019 si è svolta al Bloomsbury Big Top il 16 novembre 2019.
Categoria | Vincitore | Candidati |
---|---|---|
Miglior narrativa | Days Gone | Control, Eliza, Fire Emblem: Three Houses, Metro Exodus, Mortal Kombat 11, Observation, Outer Wilds, Sunless Skies, Telling Lies |
Miglior visual design | Devil May Cry 5 | 11-11: Memories Retold, Ape Out, Control, Gris, Kingdom Hearts III, Metro Exodus, Outer Wilds, Sayonara Wild Hearts, Sekiro: Shadows Die Twice |
Miglior audio design | Resident Evil 2 | A Plague Tale: Innocence, Ape Out, Cadence of Hyrule, Control, Days Gone, Observation, Outer Wilds, Tetris Effect, The Light Keeps Us Safe |
Miglior indie | Outer Wilds | A Short Hike, Baba Is You, Devotion, Knights and Bikes, Observation, Sayonara Wild Hearts, Slay the Spire, Sunless Skies, Telling Lies |
Miglior gioco cooperativo | Apex Legends | Borderlands 3, FIFA 20, Mortal Kombat 11, Red Dead Online, Super Smash Bros. Ultimate, Tetris 99, The Dark Pictures: Man of Medan, Tom Clancy's The Division 2, eFootball PES 2020 |
Premio Still playing | Minecraft | Destiny 2, Elite: Dangerous, Fortnite, GTA Online, Rocket League, The Elder Scrolls Online, Tom Clancy's Rainbow Six: Siege, Warframe, World of Warcraft |
Miglior streamer | Sweet Anita | |
Gioco eSport dell'anno | Fortnite | Call of Duty: Black Ops IIII, Counter-Strike: Global Offensive, Dota 2, FIFA 19, League of Legends, Overwatch, PUBG Mobile, Super Smash Bros. Ultimate, Tom Clancy's Rainbow Six: Siege |
Miglior gioco VR | Beat Saber | Ace Combat 7: Skies Unknown, Blood & Truth, Déraciné, Falcon Age, Harry Potter: Wizards Unite, Nintendo Labo: VR Kit, No Man's Sky Beyond, Tetris Effect, Trover Saves the Universe |
Sviluppatore dell'anno | Epic Games | 4A Games, Capcom, Digital Extremes, Hello Games, Media Molecule, Mobius Digital, Nintendo, Remedy Entertainment, Respawn Entertainment |
Gioco mobile dell'anno | BTS World | Command & Conquer: Rivals, Dr. Mario World, FM: Touch 2019, Grindstone, Harry Potter: Wizards Unite, Kids, Mighty Quest for Epic Loot, Sky: Figli della luce, The Elder Scrolls: Blades |
Gioco dell'anno - Nintendo | Super Smash Bros. Ultimate | Astral Chain, Cadence of Hyrule, Dragon Quest Builders 2, Fire Emblem: Three Houses, Super Mario Maker 2, Pokémon: Let's Go, Pikachu! e Let's Go, Eevee!, Tetris 99, Yoshi's Crafted World, The Legend of Zelda: Link's Awakening |
Gioco dell'anno - PlayStation | Days Gone | Blood & Truth, Concrete Genie, Dreams, Déraciné, Erica, Final Fantasy XIV: Shadowbringers, Judgment, MediEvil, Tetris Effect |
Gioco dell'anno - PC | World of Warcraft Classic | Age of Wonders: Planetfall, Anno 1800, Dicey Dungeons, F1 2019, Heaven's Vault, Slay the Spire, Sunless Skies, Teamfight Tactics, Total War: Three Kingdoms |
Gioco dell'anno - Xbox | Gears 5 | Ashen, Below, Blair Witch, Castelvania Anniversary Collection, Crackdown 3, Outer Wilds, Void Bastards |
Gioco più atteso | Cyberpunk 2077 | Animal Crossing: New Horizons, Disintegration, Doom Eternal, Dying Light 2, Elden Ring, Final Fantasy VII Remake, Halo Infinite, Hytale, Marvel's Avengers, The Last of Us Parte II, Watch Dogs: Legion |
Miglior recitazione | Logan Marshall-Green (David Smith in Telling Lies) | |
Premio della critica | Control | |
Premio alla carriera | Yu Suzuki | |
Gioco dell'anno | Resident Evil 2 | Outer Wilds, Telling Lies, Gears 5, Call of Duty: Modern Warfare (2019), Control, Disco Elysium, Apex Legends, Sekiro: Shadows Die Twice, Fire Emblem: Three Houses, Untitled Goose Game, The Outer Worlds |
2020
2021
2022
2023
Note
- ^ a b (EN) The EMAP Golden Joystick Awards 1991 (JPG), in Sinclair User, n. 121, Londra, EMAP, marzo 1992, p. 27, ISSN 0262-5458 (WC · ACNP).
- ^ (EN) Grand Theft Auto V wins Game of the Year, su telegraph.co.uk, 28 ottobre 2013.
- ^ Tratti in parte da Ultimate list. Gli anni mancanti sono per mancanza di informazioni.
- ^ (EN) The Golden Joystick Awards (JPG), in Computer and Video Games, n. 29, Peterborough, EMAP, marzo 1984, p. 15, ISSN 0261-3697 (WC · ACNP).
- ^ (EN) 1983 Golden Joystick Awards (JPG), in Computer and Video Games, n. 30, Peterborough, EMAP, aprile 1984, p. 81, ISSN 0261-3697 (WC · ACNP).
- ^ (EN) C&VG's Golden Joystick Awards (JPG), in Computer and Video Games, n. 44, Peterborough, EMAP, giugno 1985, p. 122, ISSN 0261-3697 (WC · ACNP).
- ^ (EN) Golden Joystick Awards (JPG), in Computer and Video Games, n. 55, Peterborough, EMAP, maggio 1986, pp. 90-91, ISSN 0261-3697 (WC · ACNP).
- ^ (EN) Golden Joystick Awards (JPG), in Computer and Video Games, n. 66, Peterborough, EMAP, aprile 1987, pp. 100-101, ISSN 0261-3697 (WC · ACNP).
- ^ (EN) Golden Joystick Awards 1988 (JPG), in Computer and Video Games, n. 79, Peterborough, EMAP, maggio 1988, p. 39, ISSN 0261-3697 (WC · ACNP).
- ^ a b (EN) Golden Joysticks 1989 (JPG), in Computer and Video Games, n. 92, Peterborough, EMAP, giugno 1989, pp. 62-63, ISSN 0261-3697 (WC · ACNP).
- ^ (EN) Golden Joystick Awards 88 (JPG), in Computer and Video Games, n. 87, Peterborough, EMAP, gennaio 1989, p. 136, ISSN 0261-3697 (WC · ACNP).
- ^ (EN) High society (JPG), in ACE, n. 33, Londra, EMAP, giugno 1990, p. 10, ISSN 0954-8076 (WC · ACNP).
- ^ (EN) Mightier than the sword! (JPG), in ACE, n. 31, Londra, EMAP, aprile 1990, p. 11, ISSN 0954-8076 (WC · ACNP).
- ^ (EN) The Golden Joystick Awards 91 (JPG), in Computer and Video Games, n. 115, Peterborough, EMAP, giugno 1991, p. 10, ISSN 0261-3697 (WC · ACNP).
- ^ (EN) Golden Joysticks (JPG), in CU Amiga, n. 12, Londra, EMAP, febbraio 1991, p. 119, ISSN 0963-0090 (WC · ACNP).
- ^ (EN) Luvvies! Dahlings! (JPG), in The One, n. 44, EMAP, maggio 1992, p. 17.
- ^ (EN) The Polls Are In! (JPG), in Computer and Video Games, n. 140, Peterborough, EMAP, giugno 1993, p. 10, ISSN 0261-3697 (WC · ACNP).
- ^ (EN) Nintendo rules! (JPG), in Nintendo Magazine System, n. 22, EMAP, luglio 1994, p. 10.
- ^ a b (EN) It’s Doom’s Day! (JPG), in PC Review, n. 33, EMAP, luglio 1994, p. 22.
- ^ Joystick d'oro (JPG), in Super Console, n. 6, Milano, Futura Publishing, luglio/agosto 1994, pp. 14-15, OCLC 955739451.
- ^ (EN) Joysticks triumph for Virgin (JPG), in The One, n. 69, EMAP, luglio 1994, p. 13.
- ^ (EN) And the Winners Are... (JPG), in PC Games, n. 12, EMAP, luglio 1995, p. 14.
- ^ (EN) Worms squirm to the top (JPG), in CU Amiga, n. 77, Londra, EMAP, luglio 1996, p. 17, ISSN 0963-0090 (WC · ACNP).
- ^ (EN) Make a difference! (JPG), in Computer and Video Games, n. 173, Peterborough, EMAP, aprile 1996, pp. 6-7, ISSN 0261-3697 (WC · ACNP).
- ^ (EN) Your review of the year (JPG), in Computer and Video Games, n. 195, Peterborough, EMAP, febbraio 1998, p. 6, ISSN 0261-3697 (WC · ACNP).
- ^ a b (EN) The Golden Joysticks (JPG), in Official Sega Saturn Magazine, n. 28, EMAP, febbraio 1998, p. 10.
- ^ a b (EN) The Golden Joystick Awards (JPG), in Computer and Video Games, n. 191, Peterborough, EMAP, ottobre 1997, p. 13, ISSN 0261-3697 (WC · ACNP).
- ^ (EN) Golden Joystick Awards 2016 voting open to the public, in Digital Spy, 15 settembre 2016. URL consultato il 30 ottobre 2018.
- ^ (EN) Overwatch scoops five awards, Firewatch wins Best Indie Game: Here are all the Golden Joystick 2016 winners, in gamesradar. URL consultato il 30 ottobre 2018.
- ^ a b (EN) Hannah Dwan, Public voting and the nominations for the 2017 Golden Joystick Awards are now up, in The Telegraph, 18 ottobre 2017. URL consultato il 30 ottobre 2018.
- ^ Golden Joystick Awards: Zelda Breath of the Wild è il Gioco dell'Anno, in Everyeye.it. URL consultato il 30 ottobre 2018.
- ^ a b (EN) Tom Hoggins, Golden Joysticks 2018 nominees announced, voting open now, in The Telegraph, 24 settembre 2018. URL consultato il 30 ottobre 2018.
- ^ Golden Joystick Awards 2018, ecco tutti i giochi premiati, in Multiplayer.it. URL consultato il 17 novembre 2018.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file sui Golden Joystick Awards
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su gamesradar.com.
- (EN) Sito ufficiale storico, su goldenjoystick.com (archiviato dall'url originale il 6 gennaio 2007).
- (EN) Golden Joysticks Awards' ultimate list of ultimate winners: 1983 - 2016 (albo dei vincitori del riconoscimento principale), su gamesradar.com.