Fussballclub Aarau 1902 2015-2016
Voce principale: Fussballclub Aarau 1902.
Fussballclub Aarau 1902 | |
---|---|
Stagione 2015-2016 | |
Sport | calcio |
Squadra | Aarau |
Allenatore | Livio Bordoli (1ª-11ª) Sascha Stauch (12ª) Marco Schällibaum (13ª-18ª, 20ª-27ª, 29ª-33ª, 36ª) |
All. in seconda | André Ladner Ercüment Şahin |
Presidente | Alfred Schmid |
Challenge League | 4º posto |
Coppa Svizzera | Quarti di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Carlinhos (33) Totale: Carlinhos (36) |
Miglior marcatore | Campionato: Carlinhos, Rossini (10) Totale: Carlinhos, Rossini (10) |
Stadio | Stadion Brügglifeld |
Maggior numero di spettatori | 4 354 vs. Winterthur |
Minor numero di spettatori | 2 994 vs. Chiasso |
Media spettatori | 3 826 |
2014-2015 2016-2017 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Aarau 1902 nelle competizioni ufficiali della stagione 2015-2016.
Stagione
Nella stagione 2015-2016 l'Aarau, allenato da Livio Bordoli, Sascha Stauch e Marco Schällibaum, concluse il campionato di Challenge League al 4º posto. In Coppa Svizzera l'Aarau fu eliminato ai quarti di finale dal Lucerna.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Marco Schällibaum
- Allenatore in seconda: André Ladner, Ercüment Şahin
- Preparatore dei portieri: Swen König
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Mart Lieder | Dordrecht | |
C | Henry Acosta | Wettswil-Bonstetten | |
P | Steven Deana | Sion | |
D | Bruno Martignoni | Servette | |
C | Ridge Mobulu | Lucerna | |
C | Michaël Perrier | Sion | |
C | Daniele Romano | Losanna | |
C | Marvin Spielmann | Baden | |
C | Fabian Stoller | Ethnikos Achnas | |
C | Christopher Teichmann | Old Boys Basilea |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Moreno Costanzo | Vaduz | |
C | Frank Feltscher | AEL Limassol | |
A | Edgars Gauračs | Spartaks Jūrmala | |
C | Daniel Gygax | Le Mont | |
D | Richárd Magyar | Hammarby | |
P | Joël Mall | Grasshoppers | |
C | Frano Mlinar | Udinese | |
A | Dante Senger | Neuchâtel Xamax | |
C | Sandro Wieser | Thun |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Stéphane Besle | Lens | |
A | Zoran Josipovic | Lugano | |
P | Ilija Kovačić | Chiasso | |
A | Patrick Rossini | Lugano | |
P | Francesco Russo | Lugano |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Ulisse Pelloni | Chiasso | |
C | Fabian Stoller | Bienne | |
C | Henry Acosta | Köniz | |
A | Petar Slišković | Kickers Stoccarda | |
C | Marvin Spielmann | Wil |
Risultati
Challenge League
Lo stesso argomento in dettaglio: Challenge League 2015-2016.
Prima fase, girone di andata
Aarau 20 luglio 2015, ore 19:45 CEST 1ª giornata | Aarau | 1 – 1 referto | Wohlen | Stadion Brügglifeld (4 981 spett.)
| ||||||
|
Wil 25 luglio 2015, ore 17:45 CEST 2ª giornata | Wil | 0 – 0 referto | Aarau | IGP Arena (2 920 spett.)
|
Aarau 2 agosto 2015, ore 15:00 CEST 3ª giornata | Aarau | 2 – 3 referto | Bienne | Stadion Brügglifeld (4 050 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 8 agosto 2015, ore 17:45 CEST 4ª giornata | Chiasso | 1 – 1 referto | Aarau | Stadio comunale Riva IV (750 spett.)
| ||||||
|
Aarau 13 agosto 2015, ore 19:45 CEST 5ª giornata | Aarau | 1 – 2 referto | Winterthur | Stadion Brügglifeld (3 419 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 21 agosto 2015, ore 19:45 CEST 6ª giornata | Sciaffusa | 1 – 0 referto | Aarau | Stadion Breite (1 597 spett.)
| ||||||
|
Aarau 31 agosto 2015, ore 19:45 CEST 7ª giornata | Aarau | 2 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Brügglifeld (3 637 spett.)
| ||||||
|
Baulmes 13 settembre 2015, ore 15:00 CEST 8ª giornata | Le Mont | 0 – 0 referto | Aarau | Stadio Sous-Ville (500 spett.)
|
Losanna 23 settembre 2015, ore 19:45 CEST 9ª giornata | Losanna | 1 – 1 referto | Aarau | Stade Olympique de la Pontaise (1 480 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Aarau 26 settembre 2015, ore 17:45 CEST 10ª giornata | Aarau | 2 – 0 referto | Sciaffusa | Stadion Brügglifeld (3 113 spett.)
| ||||||
|
Aarau 4 ottobre 2015, ore 15:00 CEST 11ª giornata | Aarau | 1 – 1 referto | Wil | Stadion Brügglifeld (3 513 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 18 ottobre 2015, ore 15:00 CEST 12ª giornata | Winterthur | 1 – 1 referto | Aarau | Stadion Schützenwiese (2 800 spett.)
| ||||||
|
Aarau 26 ottobre 2015, ore 19:45 CET 13ª giornata | Aarau | 0 – 3 referto | Losanna | Stadion Brügglifeld (3 201 spett.)
| ||||||
|
Bienne 1º novembre 2015, ore 15:00 CET 14ª giornata | Bienne | 3 – 1 referto | Aarau | Tissot Arena (2 125 spett.)
| ||||||
|
Aarau 7 novembre 2015, ore 17:45 CET 15ª giornata | Aarau | 1 – 1 referto | Chiasso | Stadion Brügglifeld (2 994 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 21 novembre 2015, ore 19:00 CET 16ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 0 referto | Aarau | La Maladière (2 675 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 29 novembre 2015, ore 15:00 CET 17ª giornata | Wohlen | 0 – 0 referto | Aarau | Stadion Niedermatten (2 270 spett.)
|
Aarau 5 dicembre 2015, ore 17:45 CET 18ª giornata | Aarau | 2 – 1 referto | Le Mont | Stadion Brügglifeld (2 730 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Aarau 6 febbraio 2016, ore 17:45 CET 19ª giornata | Aarau | – annullata referto | Bienne | Stadion Brügglifeld (3 206 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 13 febbraio 2016, ore 17:45 CET 20ª giornata | Chiasso | 1 – 2 referto | Aarau | Stadio comunale Riva IV (860 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 22 febbraio 2016, ore 19:45 CET 21ª giornata | Neuchâtel Xamax | 0 – 0 referto | Aarau | La Maladière (2 261 spett.)
|
Aarau 28 febbraio 2016, ore 15:00 CET 22ª giornata | Aarau | 1 – 0 referto | Le Mont | Stadion Brügglifeld (3 536 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 6 marzo 2016, ore 15:00 CET 23ª giornata | Sciaffusa | 1 – 3 referto | Aarau | Stadion Breite (1 296 spett.)
| ||||||
|
Aarau 12 marzo 2016, ore 17:45 CET 24ª giornata | Aarau | 2 – 0 referto | Wohlen | Stadion Brügglifeld (4 118 spett.)
| ||||||
|
Aarau 20 marzo 2016, ore 15:00 CET 25ª giornata | Aarau | 2 – 1 referto | Wil | Stadion Brügglifeld (4 156 spett.)
| ||||||
|
Losanna 4 aprile 2016, ore 19:45 CEST 26ª giornata | Losanna | 1 – 1 referto | Aarau | Stade Olympique de la Pontaise (3 550 spett.)
| ||||||
|
Aarau 10 aprile 2016, ore 15:00 CEST 27ª giornata | Aarau | 3 – 0 referto | Winterthur | Stadion Brügglifeld (4 354 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Bienne 17 aprile 2016, ore 15:00 CEST 28ª giornata | Bienne | – annullata referto | Aarau | Tissot Arena (1 156 spett.)
| ||||||
|
Aarau 20 aprile 2016, ore 19:45 CEST 29ª giornata | Aarau | 2 – 2 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Brügglifeld (4 181 spett.)
| ||||||
|
Baulmes 24 aprile 2016, ore 15:00 CEST 30ª giornata | Le Mont | 1 – 1 referto | Aarau | Stadio Sous-Ville (400 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 30 aprile 2016, ore 17:45 CEST 31ª giornata | Winterthur | 0 – 2 referto | Aarau | Stadion Schützenwiese (3 000 spett.)
| ||||||
|
Aarau 9 maggio 2016, ore 19:45 CEST 32ª giornata | Aarau | 1 – 2 referto | Losanna | Stadion Brügglifeld (3 440 spett.)
| ||||||
|
Wil 13 maggio 2016, ore 19:45 CEST 33ª giornata | Wil | 3 – 3 referto | Aarau | IGP Arena (870 spett.)
| ||||||
|
Aarau 16 maggio 2016, ore 18:00 CEST 34ª giornata | Aarau | 3 – 2 referto | Chiasso | Stadion Brügglifeld (3 143 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 21 maggio 2016, ore 19:00 CEST 35ª giornata | Wohlen | 0 – 1 referto | Aarau | Stadion Niedermatten (1 890 spett.)
| ||||||
|
Aarau 27 maggio 2016, ore 19:45 CEST 36ª giornata | Aarau | 1 – 3 referto | Sciaffusa | Stadion Brügglifeld (3 610 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2015-2016.
16 agosto 2015, ore 15:00 CEST Primo turno | Utd Zurigo | 0 – 5 | Aarau |
La Chaux-de-Fonds 19 settembre 2015, ore 17:30 CEST Secondo turno | La Chaux-de-Fonds | 0 – 3 referto | Aarau | Stadio di la Charrière | ||||||
|
Aarau 29 ottobre 2015, ore 19:15 CET Ottavi di finale | Aarau | 2 – 0 referto | Le Mont | Stadion Brügglifeld (1 828 spett.) | ||||||
|
Aarau 12 dicembre 2015, ore 18:00 CET Quarti di finale | Aarau | 3 – 4 referto | Lucerna | Stadion Brügglifeld (5 724 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Challenge League | 50 | 17 | 8 | 4 | 5 | 27 | 23 | 17 | 4 | 10 | 3 | 17 | 16 | 34 | 12 | 14 | 8 | 44 | 39 | +5 |
Coppa Svizzera | - | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 0 | 4 | 3 | 0 | 1 | 13 | 4 | +9 |
Totale | 50 | 19 | 9 | 4 | 6 | 32 | 27 | 19 | 6 | 10 | 3 | 25 | 16 | 38 | 15 | 14 | 9 | 57 | 43 | +14 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C |
Risultato | N | N | P | N | P | P | V | N | N | V | N | N | P | P | N | P | N | V | V | N | V | V | V | V | N | V | N | N | V | P | N | V | V | P | ||
Posizione | 4 | 8 | 7 | 7 | 9 | 10 | 8 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 6 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Challenge League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Acosta, H. H. Acosta | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Bekaj, V. V. Bekaj | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Besle, S. S. Besle | 15 | 2 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 2 | 8 | 0 |
Burki, S. S. Burki | 28 | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 31 | 4 | 4 | 0 |
Carlinhos, C. C. Carlinhos | 33 | 10 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 36 | 10 | 3 | 1 |
Deana, S. S. Deana | 28 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 29 | 0 | 0 | 0 |
Franek, C. C. Franek | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Garat, J. J. Garat | 24 | 1 | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 27 | 1 | 6 | 1 |
Giger, R. R. Giger | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Hammerich, M. M. Hammerich | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Hunn, L. L. Hunn | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jaggy, K. K. Jaggy | 29 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 32 | 0 | 2 | 0 |
Joos, O. O. Joos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Josipovic, Z. Z. Josipovic | 12 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 5 | 1 | 0 |
Jäckle, O. O. Jäckle | 31 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 33 | 0 | 5 | 0 |
Kovačić, I. I. Kovačić | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Lieder, M. M. Lieder | 31 | 4 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 4 | 4 | 0 |
Lüscher, S. S. Lüscher | 22 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 23 | 1 | 3 | 0 |
Martignoni, B. B. Martignoni | 24 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 3 | 0 |
Mobulu, R. R. Mobulu | 21 | 2 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 23 | 2 | 4 | 0 |
N'Ganga, I. I. N'Ganga | 25 | 4 | 4 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 26 | 6 | 4 | 0 |
Pelloni, U. U. Pelloni | 6 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1 |
Peralta, M. M. Peralta | 15 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 4 | 0 |
Perrier, M. M. Perrier | 29 | 1 | 6 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 32 | 1 | 6 | 0 |
Radice, L. L. Radice | 24 | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 27 | 1 | 3 | 0 |
Romano, D. D. Romano | 25 | 1 | 3 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 28 | 3 | 3 | 0 |
Rossini, P. P. Rossini | 18 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 10 | 1 | 0 |
Russo, F. F. Russo | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Slišković, P. P. Slišković | 12 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 14 | 2 | 2 | 0 |
Spielmann, M. M. Spielmann | 17 | 3 | 2 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 20 | 4 | 3 | 0 |
Stoller, F. F. Stoller | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Teichmann, C. C. Teichmann | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Thaler, M. M. Thaler | 16 | 0 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 19 | 0 | 4 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussballclub Aarau (1902) | 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Vaduz · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Bienne · Chiasso · Le Mont · Losanna · Neuchâtel Xamax · Sciaffusa · Wil · Winterthur · Wohlen | ||||||
Promotion League | Basilea II · Breitenrain · Brühl · Cham · Étoile Carouge · Köniz · Kriens · Old Boys · Rapperswil-Jona · San Gallo 2 · Servette · Sion 2 · Stade Nyonnais · Tuggen · YF Juventus · Zurigo 2 | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | |||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshopper Zurigo · Lucerna · Lugano 1976 · Neunkirch · San Gallo · Staad · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Chênois · Derendingen · Gambarogno · Kickers Worb · Rapperswil-Jona · Schlieren · Therwil · Thuner Oberland · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio