Football Club de Sion II 2018-2019
Voce principale: Football Club de Sion.
Football Club de Sion II | |
---|---|
Stagione 2018-2019 | |
Sport | calcio |
Squadra | Sion |
Allenatore | Sébastien Bichard |
All. in seconda | Gio Ruberti |
Promotion League | 5º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Kutlu, Costa (27) Totale: Kutlu, Costa (27) |
Miglior marcatore | Campionato: Costa (12) Totale: Costa (12) |
Stadio | Stade Tourbillon |
Maggior numero di spettatori | 200 vs. Brühl, La Chaux-de-Fonds |
Minor numero di spettatori | 75 vs. Wohlen |
Media spettatori | 163 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Football Club de Sion II nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.
Stagione
Nella stagione 2018-2019 il Sion II, allenato da Sébastien Bichard, concluse il campionato di Promotion League al 5º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Sébastien Bichard
- Allenatore in seconda: Gio Ruberti
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Promotion League
Lo stesso argomento in dettaglio: Promotion League 2018-2019.
Saviése 4 agosto 2018, ore 15:00 CEST 1ª giornata | Sion II | 3 – 0 a tavolino referto | Yverdon | Stade de Saint-Germain (180 spett.)
| ||||||
|
Berna 8 agosto 2018, ore 19:30 CEST 2ª giornata | Breitenrain | 2 – 2 referto | Sion II | Stadio Spitalacker (200 spett.)
| ||||||
|
Saviése 11 agosto 2018, ore 15:00 CEST 3ª giornata | Sion II | 2 – 0 referto | Bavois | Stade de Saint-Germain (180 spett.)
| ||||||
|
Nyon 29 agosto 2018, ore 20:00 CEST 4ª giornata | Stade Nyonnais | 2 – 0 referto | Sion II | Centre sportif de Colovray (305 spett.)
| ||||||
|
Saviése 25 agosto 2018, ore 15:00 CEST 5ª giornata | Sion II | 0 – 2 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Stade de Saint-Germain (180 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 1º settembre 2018, ore 16:00 CEST 6ª giornata | YF Juventus | 1 – 3 referto | Sion II | Juchhof 1 (150 spett.)
| ||||||
|
Saviése 8 settembre 2018, ore 15:00 CEST 7ª giornata | Sion II | 4 – 2 referto | Brühl | Stade de Saint-Germain (200 spett.)
| ||||||
|
La Chaux-de-Fonds 15 settembre 2018, ore 16:00 CEST 8ª giornata | La Chaux-de-Fonds | 0 – 0 referto | Sion II | Stadio di la Charrière (224 spett.)
|
Saviése 22 settembre 2018, ore 15:00 CEST 9ª giornata | Sion II | 1 – 2 referto | Wohlen | Stade de Saint-Germain (75 spett.)
| ||||||
|
Köniz 29 settembre 2018, ore 16:00 CEST 10ª giornata | Köniz | 0 – 2 referto | Sion II | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (180 spett.)
| ||||||
|
Saviése 6 ottobre 2018, ore 15:00 CEST 11ª giornata | Sion II | 1 – 0 referto | Cham | Stade de Saint-Germain (140 spett.)
| ||||||
|
Sion 13 ottobre 2018, ore 15:00 CEST 12ª giornata | Sion II | 2 – 0 referto | Basilea II | Stade Tourbillon (150 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 20 ottobre 2018, ore 16:00 CEST 13ª giornata | Zurigo II | 0 – 2 referto | Sion II | Sportanlage Heerenschürli (220 spett.)
| ||||||
|
Sion 27 ottobre 2018, ore 15:00 CEST 14ª giornata | Sion II | 2 – 2 referto | Münsingen | Stade Tourbillon (150 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 3 novembre 2018, ore 17:30 CET 15ª giornata | Bellinzona | 1 – 0 referto | Sion II | Stadio comunale (820 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 10 novembre 2018, ore 17:30 CET 16ª giornata | Yverdon | 2 – 0 referto | Sion II | Stade Municipal (527 spett.)
| ||||||
|
Sion 17 novembre 2018, ore 15:00 CET 17ª giornata | Sion II | 0 – 1 referto | Breitenrain | Stade Tourbillon (180 spett.)
| ||||||
|
Bavois 2 marzo 2019, ore 16:00 CET 18ª giornata | Bavois | 2 – 1 referto | Sion II | Terrains Les Peupliers (97 spett.)
| ||||||
|
Sion 9 marzo 2019, ore 15:00 CET 19ª giornata | Sion II | 2 – 1 referto | Stade Nyonnais | Stade Tourbillon (160 spett.)
| ||||||
|
Losanna 16 marzo 2019, ore 17:00 CET 20ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 5 – 0 referto | Sion II | Centre sportif de Vidy (180 spett.)
| ||||||
|
Sion 23 marzo 2019, ore 15:00 CET 21ª giornata | Sion II | 3 – 2 referto | YF Juventus | Stade Tourbillon
| ||||||
|
San Gallo 30 marzo 2019, ore 16:30 CET 22ª giornata | Brühl | 0 – 0 referto | Sion II | Paul-Grüninger-Stadion (727 spett.)
|
Sion 6 aprile 2019, ore 15:00 CEST 23ª giornata | Sion II | 2 – 1 referto | La Chaux-de-Fonds | Stade Tourbillon (200 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 13 aprile 2019, ore 17:30 CEST 24ª giornata | Wohlen | 1 – 3 referto | Sion II | Stadion Niedermatten (380 spett.)
| ||||||
|
Sion 18 aprile 2019, ore 20:00 CEST 25ª giornata | Sion II | 0 – 1 referto | Köniz | Stade Tourbillon (180 spett.)
| ||||||
|
Cham 27 aprile 2019, ore 16:00 CEST 26ª giornata | Cham | 2 – 0 referto | Sion II | Stadio Eizmoos (265 spett.)
| ||||||
|
Basilea 4 maggio 2019, ore 15:00 CEST 27ª giornata | Basilea II | 0 – 3 referto | Sion II | Nachwuchs-Campus FC Basel (100 spett.)
| ||||||
|
Sion 11 maggio 2019, ore 16:00 CEST 28ª giornata | Sion II | 2 – 2 referto | Zurigo II | Stade Tourbillon
| ||||||
|
Münsingen 18 maggio 2019, ore 16:00 CEST 29ª giornata | Münsingen | 1 – 1 referto | Sion II | Sportanlage Sandreutenen (250 spett.)
| ||||||
|
Saviése 25 maggio 2019, ore 16:00 CEST 30ª giornata | Sion II | 0 – 3 referto | Bellinzona | Stade de Saint-Germain (150 spett.) | ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Promotion League | 45 | 15 | 8 | 2 | 5 | 24 | 19 | 15 | 5 | 4 | 6 | 17 | 19 | 30 | 13 | 6 | 11 | 41 | 38 | +3 |
Totale | 45 | 15 | 8 | 2 | 5 | 24 | 19 | 15 | 5 | 4 | 6 | 17 | 19 | 30 | 13 | 6 | 11 | 41 | 38 | +3 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C |
Risultato | V | N | V | P | P | V | V | N | P | V | V | V | V | N | P | P | P | P | V | P | V | N | V | V | P | P | V | N | N | P |
Posizione | 2 | 5 | 3 | 4 | 6 | 5 | 4 | 5 | 6 | 5 | 3 | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 | 5 | 8 | 5 | 7 | 5 | 7 | 4 | 4 | 4 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Promotion League | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abdellaoui, A. A. Abdellaoui | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Adão, A. A. Adão | 4 | 0 | 1 | 0 | ||||
Aguilar, J. J. Aguilar | 9 | 1 | 1 | 0 | ||||
Batata, B. B. Batata | 9 | 0 | 0 | 0 | ||||
Bamba, G. G. Bamba | 6 | 0 | 1 | 0 | ||||
Bamert, J. J. Bamert | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Berchtold, N. N. Berchtold | 7 | 0 | 0 | 0 | ||||
Bertelli, K. K. Bertelli | 13 | 2 | 3 | 1 | ||||
Blasucci, N. N. Blasucci | 5 | 1 | 1 | 0 | ||||
Buchard, D. D. Buchard | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Carlitos, C. C. Carlitos | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Constant, K. K. Constant | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Costa, A. A. Costa | 27 | 12 | 1 | 0 | ||||
Djitté, M. M. Djitté | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Edgar, A. A. Edgar | 11 | 1 | 1 | 0 | ||||
Epitaux, H. H. Epitaux | 15 | 1 | 4 | 0 | ||||
Facchin, I. I. Facchin | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Fayulu, T. T. Fayulu | 16 | 0 | 0 | 0 | ||||
Fortune, Y. Y. Fortune | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Grun, A. A. Grun | 2 | 0 | 0 | 1 | ||||
Gueye, I. I. Gueye | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Itaitinga, I. I. Itaitinga | 14 | 3 | 0 | 0 | ||||
Kabashi, A. A. Kabashi | 26 | 1 | 3 | 0 | ||||
Khasa, J. J. Khasa | 17 | 3 | 0 | 0 | ||||
Kukeli, B. B. Kukeli | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kutlu, B. B. Kutlu | 27 | 1 | 4 | 0 | ||||
M'Sa, N. N. M'Sa | 7 | 1 | 3 | 0 | ||||
Maisonnial, A. A. Maisonnial | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Martig, J. J. Martig | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Mitrjuškin, A. A. Mitrjuškin | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Mizrahi, J. J. Mizrahi | 10 | 0 | 0 | 0 | ||||
Morgado, B. B. Morgado | 11 | 0 | 2 | 0 | ||||
Mujdzic, M. M. Mujdzic | 17 | 0 | 4 | 0 | ||||
Muminović, E. E. Muminović | 8 | 0 | 3 | 0 | ||||
Mveng, F. F. Mveng | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ocakli, S. S. Ocakli | 9 | 0 | 0 | 1 | ||||
Oliveira, J. J. Oliveira | 9 | 1 | 1 | 0 | ||||
Philippe, P. P. Philippe | 17 | 7 | 1 | 0 | ||||
Philippin, T. T. Philippin | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Pinto, H. H. Pinto | 9 | 0 | 3 | 0 | ||||
Ribeiro, T. T. Ribeiro | 14 | 0 | 1 | 0 | ||||
Rodrigues, M. M. Rodrigues | 19 | 1 | 1 | 0 | ||||
Rothenbühler, B. B. Rothenbühler | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Saintini, N. N. Saintini | 13 | 1 | 0 | 0 | ||||
Sergi, F. F. Sergi | 10 | 0 | 1 | 0 | ||||
Silva, A. A. Silva | 23 | 1 | 1 | 0 | ||||
Song, A. A. Song | 6 | 0 | 1 | 1 | ||||
Theler, S. S. Theler | 15 | 0 | 0 | 0 | ||||
Toma, B. B. Toma | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Tré, J. J. Tré | 0 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
Template:Calcio Sion II storico
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax Serrières · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Kriens · Losanna · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · La Chaux-de-Fonds · Münsingen · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · Wohlen · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Servette Chênois · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Derendingen · Femina Kickers Worb · Küssnacht am R. · Rapperswil-Jona. · San Gallo-Staad · Schlieren · Therwil · Thun Berner-Oberland · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio